Психическое расстройство и религия

Православный христианин
Здравствуйте.Уже давно страдаю шизофренией. заболела в результате травли. Год назад вышла из очень сильного приступа, который длился три года. После этого воцерковилась- очень резко:начала исповедоваться, причащаться, читала только православную литературу.Через полгода начали беспокоить страшные богохульные мысли и хульные помыслы на других людей вплоть до проклятий. Проявляется это как обессивно-компульсивное расстройство.Я стараюсь молится Иисусовой молитвой и другими молитвами, заменяю плохие пожелания хорошими, но у меня очень навязчивые мысли.Знакомая говорит, что при моем заболевании грехи не вменяются, потому что голова постоянно неправильно работает. Правда ли это?Я чувствую, что эти мысли никогда не поборю,потому что пытаюсь отвлекаться, но ничего не могу сделать, они все равно меня преследуют.Мне кажется, что я уже соизволила им или может совсем помрачилась умом. В глубине души очень уважаю святых, люблю Бога и Пресвятую Богородидицу,простила всех обидчиков. Что мне делать?
 
Ваша подруга ошибается, потому что Вы свободно различаете, где добро, а где зло. Человек с явной душевной болезнью может быть хорошим православным христианином. Так что, если Вы проявите постоянство в духовном делании и доброе отношение к ближним, то ничто не сможет отлучить Вас от любви Христовой.
 
Сверху