Раб Божий. Почему "раб"?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Сознание первично..сознание.В трёх соснах брожение.Младший сын допустил ..помыслу войти в своё сознание.Отец не препятствовал свободной воле сына(причём радикально отличной от его..можно сказать прямо противополжно направленной)Отец знал конечно к чему это всё может привести..но .....
Младший сын(естественно )пал..став рабом греха...и в этом падшем состоянии нашел в себе силы..покорить буйную свою волю.Изменения внутренних ориентиров..привело его к мысли о рабстве своему отцу.(Кого-то там интересовали подробности жизни в грехе блудного сына...и сожаления о том что в библии об этом так мало пропечатано...-только конечные сцены-Могу на это сказать что в интернете столько помоек на эту блудную тему...что страждущим не прийдёться умирать от жажды)
То есть...уходил умерший (лжевнутреннесвободный)сын...возвращался совершенно другой-воскресший...поборовший (силой обстоятельств)себя самого..Для чего воскресший?..да для нормальной жизни...готовый быть рабом(вот появляеться смирение)у своего отца.
У Господа в притчах всегда многоплановые сюжеты.В данном случае...важны следующие ..связанные с внутренней жизнью-блудного сына....-его отца...-его старшего брата.
Из них два-правильных(догадайтесь какие)...один-нет.По большому счёту эта тема связанна с влиянием страстей .Как человек отпал от божественной жизни..и о трагичности его состояния после падения...о возраждении после падения-причём возрождение продолжаеться в продолжении всей жизни и нет предела совершенству.Что для этого надо-всецело покоряться воле Отца.Тогда ставиться вопрос..Бог ли Отец.?..Если да ..то рабство собственной воли к Отцовской ведёт к совершенству.Причём Отец настоль-ко милостив и милосерд...что принимает радостно не толь-ко родных сыновей..но и всех ! приходящих к нему (каким путём не будем говорить..в большинстве своём скорбном)с израненными душами...от своих собственных!.. греховных деяний.И что надо делать чтобы излечиться..???..неужели нужно ещё что-то об этом писать.
 
Привильно говорите коллеги.
А про земные поклоны..?, это смотря с каким настроем вы будете их класть: как благодарный сын или услужливый раб? Получается, что не в поклонах дело, а во внутреннем состоянии - кто я сам, жалкий раб или любящий сын...
 
ПО поводу гордыни.
Есть гордыня, но есть гордость. Гордость за страну, за успехи детей, за бизких и дальних, за тех параолимпийцев в Ванкувере.
А есть гордыня... Это две больший разницы.

Как у Гиляровского, в "Москва и москвичи". Есть пожарный, а были и пожарники. Пожарный тушил пожар, а пожарники ходились побирались используя легенду погорельцев...
Мне кажется, что с гордыней и гордостью так же.
Это у рабов гордости нет, но у сына она всегда есть - за отца, за брата, за землю свою!
 
г. Пермь
Православный христианин
ПО поводу гордыни.
Есть гордыня, но есть гордость. Гордость за страну, за успехи детей, за бизких ...
Только не гордость , а радость. Радость она даже у рабов есть, а вот гордости нет .
 
г. Пермь
Православный христианин
А про земные поклоны..?, это смотря с каким настроем вы будете их класть: как благодарный сын или услужливый раб? Получается, что не в поклонах дело, а во внутреннем состоянии - кто я сам, жалкий раб или любящий сын...

Вам бы преподобного Серафима Саровского почитать " Житие и наставления", особенно главы : о терпении и смирении и чем нужно снабдевать душу . Тогда лукавых мыслей меньше было бы .
Но вы предпочитаете мирскую литературу, отсюда и духовная ересь. А приходской священник вам ничего не говорит. Потому как вы с ним не встречаетесь .
 
Москва
Православный христианин
Привильно говорите коллеги.
А про земные поклоны..?, это смотря с каким настроем вы будете их класть: как благодарный сын или услужливый раб? Получается, что не в поклонах дело, а во внутреннем состоянии - кто я сам, жалкий раб или любящий сын...
Вижу, что апостолов и пророков, которых я здесь цитировала, называвших себя рабами Божиими, Вы причисляете к "жалким рабам", а кто же любящий сын, несоизмеримо высший рабов? Наверное, Вы?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Есть такое понятие-как софистика..Сознательное применение в споре или в доказательствах неправильных доводов, так называемых софизмов - всякого рода уловок, замаскированных внешней, формальной правильностью. Для примера..Если я не сам за себя-то кто за меня?Если я сам за себя-то зачем я?
Некоторым не то что поклоны класть.....на коленях передвигаться надо..
 
У Игоря Губермана есть четверостишие: С народной мудростью в ладу, И сней согласен грусный разум...

В общем, я вижу, то что я вижу. Прямых доказательств у Вас, уважаемые коллеги, я не увидел. Цитаты глубокоуважаемых отцов церкви почитать полезно, это как камертон - в правильном ли направлении движешься, или нет. А жить только ими, без оглядки на окружающих, без поправки на свое время..? может стать пагубной привычкой и подвести под противоположный результат.
Я нисколько не умаляю заслуги и труды великих мужей. Но чрезмерное увлечение только предложенным ими вариантом, это отрыв от действительности. Если своих мыслей нет и для принятия решения своих жизненных моментов постоянно рыщем в книгах поисках готового ответа, тогда получается, что это уже чужая жизнь, не ваша. Т.е., извините за прямоту, вы раб.

Это сам для себя как чрезмерно любящий и опекающий родитель: туда не ходи, так не делай, "шаг в лево, шаг в право - попытка к бегству..." и наказание неотвратимо. Все за ребенка продумали, все решили.
Но вот настает момент и ребенок выпадает из под опеки, не стало настойчивого опекуна. Свобода!!? И первое что он сделает - забудет о всех наставлениях и уроках. Ребенок не готов к самостоятельным действиям, и ему придется "изобретать колесо" своей собственной жизни.
Одна теория без жизненного опыта это пустое, цены ему мало.

Или такой пример. Вы прочитали специальную литературы по лечению определенного заболевания. Вы прекрасно осведомлены о симптомах и прочем. Но вы ни когда не видели ни одного больного. Вы вообще ни какого не видели... Когда такой "врач" осматривает пациента у него дрожат пальцы. Дрож эта на глаз не видна, но ощутима. Под пальцами такого "врача" тело пациента испытывает неприятную как бы щекотку. Это происходит от того, что мозг "врача" выдает сразу, одновременно, две команды - "трогай-не трогай, тяни-толкай". И этот мелкий тремор и чувствует пациент, и пациенту непрятно, он не дается "врачу". А от сюда не полный анамнез собранный "врачем" и подсознательное сомнение у пациента в способностях врача.
Мое высказывание можете проверить на корове, если вы ее не разу не доили. Ваш мелкий тремор пальцев скотине будет не приятен и, как результат, остерегайтесь копыт. И она не будет у вас спрашивать по какой технологии вы ее доите, брыкнет копытом и все.


Уважаемая Тина. Не совсем понял Ваши последнии строчки: "а кто же любящий сын, несоизмеримо высший рабов?..."
Если Вам не тудно, разверните мысль.
 
Москва
Православный христианин
Вижу, что апостолов и пророков, которых я здесь цитировала, называвших себя рабами Божиими, Вы причисляете к "жалким рабам", а кто же любящий сын, несоизмеримо высший рабов? Наверное, Вы?

Уважаемая Тина. Не совсем понял Ваши последнии строчки: "а кто же любящий сын, несоизмеримо высший рабов?..."
Если Вам не тудно, разверните мысль.
Уважаемый Гавриил. Какая мысль? :confused: Это был вопрос. Я Вас спросила. Если по-Вашему апостолы и пророки - "жалкие рабы", то кто же любящие сыны? И всё ещё жду ответа :).
 
Воронеж
Православный христианин
У Игоря Губермана есть четверостишие: С народной мудростью в ладу, И сней согласен грусный разум...
Вот и у меня на полке стоит "кладезь народной мудрости" афоризмы всякие и прочая ерунда. Не читаю больше, и раньше когда читала, столько всякой ерунды написано, а люди читают и в жизнь водворяют.:mad:
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Татьяна Николаевна у Вас на полке нет случайно книги..-* Ярбух ун фюр психоаналитик *в которой описаны способы в состоянии абстинентного синдрома и двойного абстинентного синдрома-устранения дрожащих рук при дойке коров..и удержания равновесия не хватаясь за вымя коровы.А также уклонения от летящих коровьих копыт при сумеречном состоянии души.Если есть-поделитесь.
(..может они его копытами бьют..??? просто так сказал...в никуда)
 
В общем, я вижу, то что я вижу.

Понятно, в этом все Ваше кредо и Ваша вера.

Прямых доказательств у Вас, уважаемые коллеги, я не увидел. Если своих мыслей нет и для принятия решения своих жизненных моментов постоянно рыщем в книгах поисках готового ответа, тогда получается, что это уже чужая жизнь, не ваша. Т.е., извините за прямоту, вы раб.

Гавриил, Ваше категорическое неприятие и нежелание быть рабом Божьим предельно ясно и недвусмысленно. Вам хочется "статуса" повыше, позначительней.:rolleyes: Это уже все здесь поняли.

Все за ребенка продумали, все решили.

А Вы, надо думать, действительно всерьез полагаете, что лично сами планируете свою жизнь и способны управлять ею???;) Однако! В самоуверенности Вам не откажешь. Чувствуется, Евангелие Вы знаете весьма поверхностно... :(

Но вот настает момент и ребенок выпадает из под опеки, не стало настойчивого опекуна. Свобода!!? И первое что он сделает - забудет о всех наставлениях и уроках. Одна теория без жизненного опыта это пустое, цены ему мало.

Во-во. Вы пытаетесь быть прогрессивным и независимым в своих суждениях, но в этом Вы отнюдь не оригинальны. Как там товарищ Фауст пытался откорректировать Евангелие? "В начале было дело!" - гордо написал он. Вы, очевидно, на том же опасном пути. Только вот куда в конечном итоге это привело его - известно.
И у Господа в свое время один из самых приближенных и полномочных ангелов Денница не пожелал быть рабом Божьим, а возжелал жить своим "свободным" умом, своими мыслями, своим делом, своими "жизненными опытами". Что-ж, его участь давно и однозначно предопределена Господом. Вот и Вы пытаетесь "алгеброй гармонию проверить", что-то изобразить этакое "прогрессивное", "современное". Гордыня, чтоб ее...

Тогда, извините, как же Вы можете причислять себя к православным? Наш Символ веры абсолютно противоположен Вашим велимудрствованиям, от которых сектантством несет за версту. Или, в лучшем случае, "научным" атеизмом.
 
г. Пермь
Православный христианин
А товарищ Гавриил маскируется . А мы осуждать его не будем .
Уважаемый Гавриил читайте больше святых отцов
Святитель Феофан Затворник.

Наставления в духовной жизни.
Руководство к духовной жизни.
(По письмам епископа Феофана)

Свобода

1. Свобода человеческая и благодать Божия. Их взаимосвязь в деле добра
Все доброе созидается в нас взаимодействием свободы и благодати. Обще это так выражается: начни трудиться над чем-нибудь и трудись… Увидит Бог, что искренно желаешь искомого, и даст то… Хочешь приобрести молитву, трудись в молитве… и Господь даст молитву… Хочешь избавиться от гневливости — трудись над сим,.. и Бог, видя твое усердие, даст тебе безгневие… Человек сам собою ничего не созиждет в себе доброго, если не придет благодать; а благодать не дает ничего человеку, если человек сам не трудится.
 
Воронеж
Православный христианин
Татьяна Николаевна у Вас на полке нет случайно книги..-* Ярбух ун фюр психоаналитик *в которой описаны способы в состоянии абстинентного синдрома и двойного абстинентного синдрома-устранения дрожащих рук при дойке коров..и удержания равновесия не хватаясь за вымя коровы.А также уклонения от летящих коровьих копыт при сумеречном состоянии души.Если есть-поделитесь.
(..может они его копытами бьют..??? просто так сказал...в никуда)
Цитата "Вместо того чтобы возвеличивать Небо и размышлять о нем, не лучше ли самим, умножая вещи, подчинить себе Небо?" Вы это читаете?:confused: В печку.
 
Уважаемый Сергей.
Как-то Вы спрашитвали меня про преходского священника. Предлагали, чтобы я задал ему этот вопрос - раб или кто?
Задавать такой вопрос священнослужителю безнравственно и не этично.
Хотя бы по той главной причине, что он наш раб, человеков, своей паствы. И любящее чадо Отца нашего небесного.
Многие из священников с большим трудом превозмогая свои тяжкие недуги (я воочию видел их диагнозы, с такими не служат, а в стационарах пластом лежат) каждый день выслушивают наши глупости, по первому зову мчатся невесть куда, только для того, чтобы облегчить наши души после совершенных нами дел неправедных. И как будто мы не знаем заповедей..?
Один уважаемый человек, преподаватель Ветхого и Нового Завета в университете, Андрей Викторович Разин сказал мне - "Священник - это половая тряпка у дверей храма." Точнее и не скажешь. Кто из нас пожалел священника? Не стал лишний раз вываливать на него свою глупость, но сказал бы, что вот я совершил плохое, но пошел и сделал хорошее и считаю что этого мало, нужно еще делать и делать.
Но, как правило, говорится только первая часть - я совершил... и прости меня за грехи. А о том, что я отдал последнее и думать не смей.

**М**
Переход на личности удалён. Вам выносится предупреждение за нарушение правил форума.
 
Уважаемый Н- Евгений. Судя по Вашему ироническому высказыванию, про абстинентный синдром, Вы далеки от работы на земле.
В этом ни чего дурного нет. Но когда что-то берешь руками мозг посылает определенные импульсы – «можно-нельзя». Это малое общее между дояркой и врачом. Если человек уверенный, знающий предмет, то он берет смело. Если предмет не знает, есть сомнения, они и дают тот обратный импульс.
Теории мало, нужна телесная практика. Поэтому Христос был в пустыне, поэтому Он водил за собой апостолов - научение через опыт тела.
Быть книжником хорошо, но…

"Маленький, но свой житейский опыт
Мне милей ума с недавних пор,
Потому что поротая попа,
самый замечательный прибор."
Гарики на каждый день
 
Уважаемый Н- Евгений. Судя по Вашему ироническому высказыванию, про абстинентный синдром, Вы далеки от работы на земле.
В этом ни чего дурного нет. Но когда что-то берешь руками мозг посылает определенные импульсы – «можно-нельзя». Это малое общее между дояркой и врачом.

Уважаемый Гавриил, будьте внимательны: никаких высказываний, касательно абстинентного синдрома я в своих сообщениях не допускал - ни иронических, ни каких-либо иных.
 
г. Пермь
Православный христианин
Уважаемый Сергей.
Как-то Вы спрашитвали меня про преходского священника. Предлагали, чтобы я задал ему этот вопрос - раб или кто?
Задавать такой вопрос священнослужителю безнравственно и не этично.
Хотя бы по той главной причине, что он наш раб, человеков, своей паствы. И любящее чадо Отца нашего небесного.
Многие из священников с большим трудом превозмогая свои тяжкие недуги (я воочию видел их диагнозы, с такими не служат, а в стационарах пластом лежат) каждый день выслушивают наши глупости, по первому зову мчатся невесть куда, только для того, чтобы облегчить наши души после совершенных нами дел неправедных. И как будто мы не знаем заповедей..?
Один уважаемый человек, преподаватель Ветхого и Нового Завета в университете, Андрей Викторович Разин сказал мне - "Священник - это половая тряпка у дверей храма." Точнее и не скажешь. Кто из нас пожалел священника? Не стал лишний раз вываливать на него свою глупость, но сказал бы, что вот я совершил плохое, но пошел и сделал хорошее и считаю что этого мало, нужно еще делать и делать.
Но, как правило, говорится только первая часть - я совершил... и прости меня за грехи. А о том, что я отдал последнее и думать не смей.

Уважаемый Гавриил . Фантазерство никого не украшает.
Извините, что я не понял то, что вы намеренно пишите глупости , мотивируя это нравственностью и этичностью . Но это не ново, в духе времени .
Рецепт духовной бурды: 2% правды и 98% ереси , "винегрет" готов.

На фотографии
**М**
Переход на личности удалён. Вам выносится предупреждение за нарушение правил форума.
.

Каждый несет тот крест, который ему по силам. А отчитыватся, каждый за себя будет, по делам своим и словам. Так что, о себе подумайте . А вопрос раб или чадо, сам собою отпадет , когда к святой Чаше приложитесь .
 
Москва
Православный христианин
Кто из нас пожалел священника? Не стал лишний раз вываливать на него свою глупость, но сказал бы, что вот я совершил плохое, но пошел и сделал хорошее и считаю что этого мало, нужно еще делать и делать.
Но, как правило, говорится только первая часть - я совершил... и прости меня за грехи. А о том, что я отдал последнее и думать не смей.

**М**
Переход на личности удалён. Вам выносится предупреждение за нарушение правил форума.
По-вашему, похваляться своими "добрыми" делами - это значит пожалеть священника? :eek:
Уважаемый, ни одному священнику от таких откровений легче не станет. Любой придёт в ужас. Ведь это будет значить, что все его труды по оздоровлению наших душ пошли насмарку, и мы полностью погрязли в непомерной гордыне.
 
Москва
Православный христианин
А вопрос раб или чадо, сам собою отпадет , когда к святой Чаше приложитесь .
Не факт. Причаститься можно и в осуждение. Всё зависит от устроения души... :(
Вот, мы, читая Правило, молимся словами святых:

Молитва 1-я, Василия Великого
Согреших бо, Господи, согреших на небо и пред Тобою, и несмь достоин воззрети на высоту славы Твоея: прогневах бо Твою благость, Твоя заповеди преступив, и не послушав Твоих повелений.

Молитва 9-я, святого Иоанна Златоустого
Господи Иисусе Христе Боже мой, ослаби, остави, очисти и прости ми грешному, и непотребному, и недостойному рабу Твоему, прегрешения, и согрешения, и грехопадения моя

Псалом 115
О, Господи, аз раб Твой, аз раб Твой и сын рабыни Твоея;


А если не почитать себя смиренно рабом Божиим, то как тут и молиться?
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху