Расслабление, отрешение и молитва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
агностик
Знаете это не плохо наверное если Вы делаете это с любовью от чистого сердца. По настоящему...
Только не возгордитесь)))))
Спасибо за некоторую лояльность)
Да, мне ещё только гордыни не хватало))
Думаю, игумен поможет расставить всё на свои места о том, плохо или нет, в православной трактовке, конечно. Пока подождём.
 
Крещён в Православии
Я не могу просто так удовлетвориться полумерами и полунамёками, мне нужен категоричный и чёткий ответ от авторитетного представителя о том, что аутотренинг как медицинская терапия запрещён для православного человека
Мне подумалось, что определить совместимость(скорее не совместимость) аутотренинга и молитвы Вы могли бы и сами..
Нужно понять, что такое молитва в православии, для чего, зачем, почему так, а не по другому..
Вы бы скорее всего начали видеть смысл православной молитвы несколько, если не координально иным, от того, который вкладываете Вы сами, в молитву, которую видите для данной методики, которая, как я понимаю только в теории пока..и практического применения не имеет, а значит и результата тоже...ни какого, ни хорошего, ни плохого.
Хотелось бы Вас понять в вопросе молитвы..что именно Вы вкладываете в это слово, какую практическую пользу видите от такого дополнения аутотренинга..
Почему именно для православных?!
Поймите одну вещь...
Не может не православный человек давать наставления православному в молитве..
Это абсурдно на старте...
Особенно, когда в молитву вкладывается совершенно другой смысл..а значит и цель.
Почему вопрос стоит именно применения методики православными?
Вы ведь подменяете таким образом веру в Бога верой в методику..или в себя..
Я ещё ни одного слова от Вас не видел, указывающего на то, что исцеляет Бог, а не вы сами...
В этом просматривается увод людей от Бога..
Вам так не кажется?
Правда хочется понять Вас..
Повторюсь - Вы могли бы для себя выяснить возможность/невозможность совмещения изучив что такое молитва в православии..
Вопрос отпадёт сам собой..
Особенно если в Вас присутствует истинный страх перед Богом..а не на словах только.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...мне нужен категоричный и чёткий ответ от авторитетного представителя о том, что аутотренинг как медицинская терапия запрещён для православного человека. Либо разрешён...
Вадим, мне кажется, что ответ на свой вопрос Вы ищете не совсем там, где на него могут дать профессиональный ответ. Ищите священника-врача по светскому образованию. Есть такие объединения, стоит погуглить. У нас в Питере есть даже объединение врачей: http://www.opvspb.ru/ Думаю, подобное есть и в других городах.
О медицинских практиках могут рассуждать именно доктора. Успеха в поиске!
 
агностик
Вадим, мне кажется, что ответ на свой вопрос Вы ищете не совсем там, где на него могут дать профессиональный ответ. Ищите священника-врача по светскому образованию. Есть такие объединения, стоит погуглить. У нас в Питере есть даже объединение врачей: http://www.opvspb.ru/ Думаю, подобное есть и в других городах.
О медицинских практиках могут рассуждать именно доктора. Успеха в поиске!
Спасибо, действительно, логично.
Но с ними, как я понял, сложно будет выстраивать разумный диалог.
Священники без медицинского образования могут мне ответить конкретно за духовные вопросы.
А православные врачи начинают аргументировать втирать откровенную бездоказательную чисто светскую дичь. Просьбы указать научные источники информации вызывают спесивую апелляцию к авторитету.
Никаких источников, разумеется, нет.
А почему? А потому что они предубеждены, и начинают неуместно и неуклюже смешивать духовность и науку, пытаясь натянуть светскую сову на духовный глобус))
Открыл предложенный Вами сайт, вбил в поиск "аутотренинг".
Он указан у них в одной из статей как псевдонаучная методика наравне со многими другими действительно псевдонаучными методами.
 
агностик
Мне подумалось, что определить совместимость(скорее не совместимость) аутотренинга и молитвы Вы могли бы и сами..
Нужно понять, что такое молитва в православии, для чего, зачем, почему так, а не по другому..
Вы бы скорее всего начали видеть смысл православной молитвы несколько, если не координально иным, от того, который вкладываете Вы сами, в молитву, которую видите для данной методики, которая, как я понимаю только в теории пока..и практического применения не имеет, а значит и результата тоже...ни какого, ни хорошего, ни плохого.
Хотелось бы Вас понять в вопросе молитвы..что именно Вы вкладываете в это слово, какую практическую пользу видите от такого дополнения аутотренинга..
Почему именно для православных?!
Поймите одну вещь...
Не может не православный человек давать наставления православному в молитве..
Это абсурдно на старте...
Особенно, когда в молитву вкладывается совершенно другой смысл..а значит и цель.
Почему вопрос стоит именно применения методики православными?
Вы ведь подменяете таким образом веру в Бога верой в методику..или в себя..
Я ещё ни одного слова от Вас не видел, указывающего на то, что исцеляет Бог, а не вы сами...
В этом просматривается увод людей от Бога..
Вам так не кажется?
Правда хочется понять Вас..
Повторюсь - Вы могли бы для себя выяснить возможность/невозможность совмещения изучив что такое молитва в православии..
Вопрос отпадёт сам собой..
Особенно если в Вас присутствует истинный страх перед Богом..а не на словах только.
Мог бы, зачем тогда есть Азбука, если бы человек мог бы))
А ещё я мог бы запутаться в трактовках без помощи в недвусмысленном их истолковании опытными священниками.
Я лично видел пользу в возможности отрешиться от мирского, это был личный вопрос.
Который модифицировался, уже много раз Вам это объяснял и другим))
Я и не давал никому наставлений в молитве.
Православными потому что исходно проблема была с православной администрацией на другом ресурсе, который неожиданно перестал быть светским.
Я не знаю, что я там подменяю, с чего бы?) В мире есть много полезного, каждый раз теперь вера у человека будет подменяться)
Я вопросы медицины привык трактовать как светский человек (логика, эксперимент, выборка, статистика, библиография, этика и тп), не смешивая их с верой, поэтому от меня Вы таких заметок не увидели.
Мне так не кажется, любой верующий человек знает, что на всё Воля Бога, вернее он знает эту трактовку, в которую верит)))
От того, что ему кто-то будет рассказывать о научпопе у него не должно возникнуть каких-то особых проблем))
Я и изучаю это с помощью Азбуки)
 
Крещён в Православии
Мог бы, зачем тогда есть Азбука, если бы человек мог бы))
А ещё я мог бы запутаться в трактовках без помощи в недвусмысленном их истолковании опытными священниками.
Я лично видел пользу в возможности отрешиться от мирского, это был личный вопрос.
Который модифицировался, уже много раз Вам это объяснял и другим))
Я и не давал никому наставлений в молитве.
Православными потому что исходно проблема была с православной администрацией на другом ресурсе, который неожиданно перестал быть светским.
Я не знаю, что я там подменяю, с чего бы?) В мире есть много полезного, каждый раз теперь вера у человека будет подменяться)
Я вопросы медицины привык трактовать как светский человек (логика, эксперимент, выборка, статистика, библиография, этика и тп), не смешивая их с верой, поэтому от меня Вы таких заметок не увидели.
Мне так не кажется, любой верующий человек знает, что на всё Воля Бога, вернее он знает эту трактовку, в которую верит)))
От того, что ему кто-то будет рассказывать о научпопе у него не должно возникнуть каких-то особых проблем))
Я и изучаю это с помощью Азбуки)
Примерно ясно..
Подтверждение совместимости нужно для легалезации своей методики на православном(теперь уже) ресурсе.
Но это не отменяет необходимости чёткого понимания смысла православной молитвы.
А то может получиться с своим уставом в чужой монастырь..
Неужели Вам интересна только медицинская сторона вопроса?
А духовная только для пропуска на сайт?
Слово молитва смущает в этом всём..
На всё Божия воля, в этом Вы правы..
И на Ваши дела тоже.
 
агностик
Примерно ясно..
Подтверждение совместимости нужно для легалезации своей методики на православном(теперь уже) ресурсе.
Но это не отменяет необходимости чёткого понимания смысла православной молитвы.
А то может получиться с своим уставом в чужой монастырь..
Неужели Вам интересна только медицинская сторона вопроса?
А духовная только для пропуска на сайт?
Слово молитва смущает в этом всём..
На всё Божия воля, в этом Вы правы..
И на Ваши дела тоже.
Нет, с православной молитвой я больше смешивать аутотренинг не собираюсь.
И Вы и другие участники, и священник Михаил примерно объяснили мне процесс молитвы.
Конечно, мне интересно существуют ли православные молитвы в состоянии покоя, но этот вопрос пока не приоритетный.

Я, честно говоря, даже не собирался как-либо агитировать именно православных на этом ресурсе. Там и светских людей полно, и других конфессий. Но администрация православная, и рассуждает о поведении того или иного человека с православной точки зрения. Возможно, когда-нибудь форум будет реформироваться в православный. Возможно, начали с меня))
 
Россия
Православный христианин

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Россия
Православный христианин
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху