Религия эйнштейна

Интересно. Какая может быть ещё причина? Но это мы уже обсудили - точнее, по книжке понятно.
Вопрос о его научных изысканиях, надеюсь, не будем :)
В инете слишком часто приводят примеры из его писем, которые как бы свидетельствуют о том, что он был верующим и выставляют это как аргумент. Типа даже такой учёный, как Эйнштейн, был верующим. Но всегда лучше _правда_, и по книге понятно (по полным текстам писем), что это было не так.
 
Последнее редактирование:
агностик
Как вообще можно обсуждать формулы поправки времени, которые в gps навигации используются каждый день? И эти ваши "термины" 'абсолютно', 'относительно' вне контекста ни о чем не говорят, кроме того, что вы учебник физики не читали
Теория эпициклов - тоже прекрасно предсказывала положение планет.
Православным, как видно - хамить обязательно?

Подтверждения ТО - это та самая туфта, которую Вас с детства кормили. Неужели думаете, я всего этого не слышал? Или, может быть, дело в том, что я знаю чуть больше вашего?

ТО - ложь с самого момента возникновения и до сих пор. Ложь всегда и во всём. Вопрос в том, зачем она была нужна.
Православие даёт на это ответ.
Но православные - глупы и ничего не понимают.
 
Православный христианин
Теория эпициклов - тоже прекрасно предсказывала положение планет.
Православным, как видно - хамить обязательно?

Подтверждения ТО - это та самая туфта, которую Вас с детства кормили. Неужели думаете, я всего этого не слышал? Или, может быть, дело в том, что я знаю чуть больше вашего?

ТО - ложь с самого момента возникновения и до сих пор. Ложь всегда и во всём. Вопрос в том, зачем она была нужна.
Православие даёт на это ответ.
Но православные - глупы и ничего не понимают.
Надо было добавить, что с позиции агностика православные - глупы и ничего не понимают.
 

Сергей Оч

Заблокирован
Интересующийся
Но православные - глупы и ничего не понимают.

Вы сердитесь, что Вы неправославный?

Прочтите эти строчки:

"...17. В науке и философии нет силы, достаточной для осознания душою самой себя, для соединения ее с Богом.


18. Я бы не хотел останавливать течение ваших великих потоков мысли, но я хотел бы обратить их в русла души.


19. Разум, не направляемый Духом, склонен служить заботам о внешнем и ни о чем более того.

20. Ощущения привносят в ум лишь картины преходящих вещей; они не имеют дела с вещами реальными, они не постигают вечного закона.


21. Но человек в душе своей имеет нечто, что способно снять пелену, чтобы можно было видеть миp вещей реальных.


22. Мы называем это нечто духовным сознанием; оно дремлет в каждой душе и не может быть разбужено, пока Дух Святой не станет ее желанным гостем.


23. Это Святой Дух стучит в дверь каждой души, но не может войти, пока воля человека не распахнет дверь.

24. Интеллект не имеет силы повернуть ключ; философия и наука трудились над тем, чтобы узреть проблески за покровом, но неудачно.


25. Тайную пружину, открывающую дверь души, не привести в действие ничем иным, как только чистотой жизни, молитвой и святыми мыслями..."


Жалко, что этого нет в канонической Библии. Диалог бы с наукой - был бы закончен. Но Вы - неправославный - Вы можете поверить в это сами.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Эйнштейн так прямо и говорил: «Я хочу знать, как Бог создавал мир. Меня не интересует здесь тот или иной феномен, спектр того или иного элемента. Я хочу постичь Его мысли, все остальное – детали».

В этом вопросе БОЛЬШАЯ дерзость. Вот, я недавно прочитал в "Точном изложении Православной веры" Ионна Дамаскина, что все что Бог пожелал открыть нам о Себе, Он открыл нам (ЧТО МЫ МОЖЕМ ВМЕСТИТЬ). Очень рекомендую этот богословский труд, непростой, но ОЧЕНЬ интересный и познавательный.

Меня вот тоже долгое время занимал вопрос - в чём первопричина Бога. Теперь я понимаю, что никогда этого не пойму и не узнаю, но через изучение богословских трудов, трудов св. отцов, да и науки тоже я приближусь, возможно, к познанию таин мира в той мере в какой возможно, и какую откроет мне Сам Творец, если, конечно, Ему угодно будет.

Вместе с тем, согласен с Марией свет Владимировной, что ПЕРВИЧНО - следовать заповедям Христа, познавать Бога сердцем, очищать сердце и ум с Его помощью и (в какой мере это доступно тому или иному человеку - помните притчу Христа о плоде во 100, 60, и 30 крат?!.) максимально приближаться к Нему.
 
Православный христианин
А Эйнштейн... кто его знает ЧТО он понял ПОД КОНЕЦ жизни...

Вот есть еще один знаменитый физик - основопологатель и "отец" квантовой физики - Дэвид Бом. Интереснейшие книги у него - "Неделимая Вселенная" и "Развертывающиеся значения", он был физик-философ, проводил и участвовал во многих дискуссиях, будет свободное время - рекомендую почитать последнюю книгу, она есть в сети на русском. Кстати, он сформулировал и ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО доказал, что фотоны обмениваются МГНОВЕННО информацией находясь на максимальном удалении друг от друга: даже на разных концах Вселенной. Т.е. фактически то, что скорость света - не предел скорости.

Не знаю, по-моему, ЧЕМ БОЛЬШЕ разбираешься в науках, чем больше углубляешься в разные способы познания мира: как богословия, так и "светских" наук, тем больше понимаешь что Творец точно есть, причем не только путем веры, но и путем рационального мышления через обобщение знаний.

Ну а позже, человек неотвратимо, если он - честный исследователь, придет к Святой Троице и Православию.
 
"...ЧЕМ БОЛЬШЕ разбираешься в науках, чем больше углубляешься в разные способы познания мира: как богословия, так и "светских" наук..."

Отлично сказано! Замечательный пример этому - история протод. Сергия Шалберова, который здесь отвечает на вопросы - в его разделе наверняка есть ссылка на биографию (и на отличные рассказы!).
 
агностик
Ваши же Отцы церкви утверждали, что существует эфир. А коллективный "эйнштейн", перед которым вы здесь лебезите - "изгнал эфир из физики". Ну так, что, православные, кому поклоняться будете - Отцам церкви или иудейской физике? Выбирайте!
 
Православный христианин
Ваши же Отцы церкви утверждали, что существует эфир. А коллективный "эйнштейн", перед которым вы здесь лебезите - "изгнал эфир из физики". Ну так, что, православные, кому поклоняться будете - Отцам церкви или иудейской физике? Выбирайте!

"В настоящее время физики отказались от гипотезы о существовании некоего невесомого и, в то же время, абсолютно упругого вещества – эфира, заменив его понятием электромагнитного поля. Электромагнитное поле не есть вещество в обычном механическом понимании этого слова. Оно не обладает весом, твердостью, упругостью, оно не состоит из частиц и т. д. Но оно обладает энергий и в этом смысле его следует рассматривать как одну из форм существования материи."

Архиепископ Лука, "Дух, душа и тело".


По сути ничего не поменялось, просто слово "эфир" стало "электромагнитным полем". Назван эфир так с научных (физических) позиций, и в названии есть раскрытие сущности - электрическое магнитное поле. Я не буду здесь долго расписывать что это значит и проводить лекцию по физике, но просто могу сказать что это не, как Вы выражаетесь, "изгнание" - а УТОЧНЕНИЕ понятия среды.

А что касается евреев, да, очень умный народ - много открытий совершили его представителями, и не только в физике.
 
агностик
Это не я выражаюсь, это кто-то типа эйнштейна так выразился.

Ну что же, видимо, когда в ваших церквях будут причащать кровью невинных младенцев - тоже скажите - "по сути ничего не поменялось".

Всё поменялось! Перевернулось с ног на голову!
Реальная физическая среда, о которой говорили в том числе и Отцы церкви, превратилась в шизофренические выдумки из головы. Именно - во множественном числе, потому что эти "поля" выдумываются по мере надобности в любом количестве и с любыми свойствами.

И я сказал не еврейская, а иудейская физика. Не по национальности разделение, а по вероисповеданию.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Это не я выражаюсь, это кто-то типа эйнштейна так выразился.

Может быть. Люди науки часто много всего разного говорят, и гордость - почти что естественная среда СОВРЕМЕННЫХ ученых, хотя не всех.

Ну что же, видимо, когда в ваших церквях будут причащать кровью невинных младенцев - тоже скажите - "по сути ничего не поменялось".

Что Вы такое говорите, побойтесь Бога... :( Почему ничего не изменилось я объяснил, видимо Вы не можете это вместить в себе и понять суть того что я объяснил. Я могу и с точки зрения физики попытаться объяснить что эфир и электро-магнитное поле одно и то же, если Вы настаиваете, попробую более-менее доступно объяснить. Мне просто кажется то что я выше написал, доступно и очевидно доказывает что по сути никаких изменений в данном частном конкретном случае нет, но могу попробовать и "разжевать".

Всё поменялось! Перевернулось с ног на голову!

В чем и что? Конечно, я хотел бы научно-философско-религиозный вопрос и рассуждения, но если хотите побеседовать, можете сформулировать и по-простому, я открыт к дискуссии и с удовольствием приму участие в обсуждении изменений, которые фактически произошли в связи с теми или иными открытиями и развитием наук. Можем рассмотреть это и с научной, и с религиозно-мистической и с философской стороны. Или по-простому, как говорится.

И я сказал не еврейская, а иудейская физика.

Можно пояснить в чем иудаизм физики выражается? Я не понимаю. Знаю, что большое количество талантливых и гениальных ученых, внесших огромный вклад в науку, были евреями, но причем здесь иудаизм?
 
Крещён в Православии
А зачем вообще обсуждать во что верил или не верил Эйнштейн?
Мне лично втайне хотелось свести науку с религией - чтобы выяснилось, что самый умный ученый Эйнштейн не отрицал существование Бога. Но увы, он просто не отрицает существование религиозного чувства (которое помогает открытиям)
 
агностик
Почитайте лучше ваших Отцов церкви. Они чётко указывали, что эфир - это среда, такая же как воздух, но только более тонкая. Они нисколько не сомневались в существовании эфира, как не сомневались в существовании воздуха.

Мне нужно православным объяснять, что иудеи - враги Христа? Мне нужно объяснять, кто спонсировал "открытие" теории относительности?

Да, будет время, когда церкви будут стоять в благолепии - а ходить в них нельзя будет. Да, будут в таких церквях причащаться кровью младенцев. Не знали?
 
Сверху