Ревность и ложь

Православный христианин
Знаете, я поняла одну вещь...Ведь на самом деле он всегда смотрел на других девушек, но скрывал это из-за моей ревности и моего отношения к тому, что он смотрит, он знал, что мне это не нравится и, что я этого не понимаю. Он решил делать это тайно из-за меня. Но далее! Когда я замечала его поступки,мы ругались, он оскорблял меня, обижался и уходил на пару дней. Я за эти два дня изводила себя тем, что я снова не сдержалась, что он бедный и несчастный ни на кого не смотрел, как он говорил и в итоге я просила прощения, говорила, что я виновата и просила вернуться. Понимаете, за эти годы он столько привык, что я в итоге либо верю либо закрываю глаза и ВСЕГДА считаю ЛИШЬ СЕБЯ виноватой, что в этот раз он мне написал такое смс "я считаю что ты на самом деле дура и снова поверишь мне и ты никогда не соберёшь мои вещи, чтобы я ушёл.." Я его развратила своей виной. Он перестал задумываться вообще о чем-то, он знал, что я всегда во всем виновата. Что всегда пройдёт пару дней, я буду просить прощения. За все годы он ни разу не додумался попросить меня простить хоть за что-то...даже, если на ногу мне наступил (я утрирую). Я это только сейчас открыла для себя..Не знаю права или нет. Сейчас он снова не живет дома три дня.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Оксана, беда не в том, что "Вы развратили его своей виной", как Вы пишете. Вы немножко меняете местами телегу и лошадь. После того, как разгорелся пожар, уже сложно судить, о том, кто из пожарных плохо тушил, раз дом сгорел. Это неизбежно приведёт к поиску виновного (со всеми вытекающими последствиями в виде затаённых обид и скандалов следующего порядка). Понимаете, Ваша задача состоит в том, чтобы не допустить пожара. Только в этом случае можно сказать, что Вы всё сделали правильно.

И то, что Вы всегда считаете виноватой лишь себя, в этом нет ничего плохого (с христианской точки зрения), как раз только такая точка зрения правильна, как бы она ни была поначалу противна душе. Поймите, любая мысль, что виноват кто-то кроме Вас, автоматически влечёт за собой: 1) осуждение виновного и 2) поиск/выбор наказания. Ваша задача спасать мужа, если только Вы его любите, а сделать это можно только своей любовью.
 
Православный христианин
Оксана, беда не в том, что "Вы развратили его своей виной", как Вы пишете. Вы немножко меняете местами телегу и лошадь. После того, как разгорелся пожар, уже сложно судить, о том, кто из пожарных плохо тушил, раз дом сгорел. Это неизбежно приведёт к поиску виновного (со всеми вытекающими последствиями в виде затаённых обид и скандалов следующего порядка). Понимаете, Ваша задача состоит в том, чтобы не допустить пожара. Только в этом случае можно сказать, что Вы всё сделали правильно.

И то, что Вы всегда считаете виноватой лишь себя, в этом нет ничего плохого (с христианской точки зрения), как раз только такая точка зрения правильна, как бы она ни была поначалу противна душе. Поймите, любая мысль, что виноват кто-то кроме Вас, автоматически влечёт за собой: 1) осуждение виновного и 2) поиск/выбор наказания. Ваша задача спасать мужа, если только Вы его любите, а сделать это можно только своей любовью.
Как мне быть сейчас? Я запуталась...Надо ли просить у него прощения? Или все отпустить и ждать, когда он вернётся и тогда начинать жить заново, работать над ревностью?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Я плохо понимаю, что такое вина. Чувство мне знакомо. И даже удалось осознать ее бесполезность. Бьешь себя, бьешь. И не изменяешься. Поэтому все по кругу, по кругу.
Я в какой-то момент поняла, что нужно выбирать. Или то что я делаю - не айс, и тогда мне нужно это что-то менять. А для этого нужно перестать себя жалеть, одновременно перестать винить себя. И менять.
Или, если не можешь (т.е. не хочешь) менять, то тогда уже и не винить. Честным быть с собой. И с другим.

Это как с покаянием. Покаяние - это изменение. Т.е. греческое слово, переведенное как "покаяние" имеет также смысл "изменение".
Настоящее покаяние обязательно влечет изменение.
Ненастоящее покаяние лишено смысла.

Самое удивительное, что при покаянии Богу всегда получишь прощение. Безусловное. Вот у Кого любви нужно учиться.
Вы себя терзаете сейчас. Эмоциональная пена вообще не позволяет адекватно взглянуть на что-либо.
Вам нужна поддержка. И уверенность, что Вас любят.
Поймите, Вы под присмотром, под заботой, под любящим взглядом. Вы никогда не оставались одна.
Вас Бог сейчас чему-то учит. Тому, что нужно Ему довериться - это уж точно. И еще чему-то. Чтобы понять, нужно отпустить в себе эту пружину, она мешает. Вы слышите только себя, только свои эмоции. А они такие шумные. Бога не слышно. Он же негромко и спокойно говорит.
Отпустить пружину - это через смирение. И в этот-то момент, момент смирения, и вливаются силы.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как мне быть сейчас? Я запуталась...Надо ли просить у него прощения? Или все отпустить и ждать, когда он вернётся и тогда начинать жить заново, работать над ревностью?
Оксана, сходите к священнику. Особенно если есть тот, которому Вы доверяете. У Вас просто сил нет уже, похоже. Поговорите, попросите совета и благословения. Только ничего не скрывайте - факты, а не домыслы.
Просто конкретный совет можно дать, зная ситуацию в целом, а не фрагментарно.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Как мне быть сейчас?
Почитайте Эрика Берна "Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры". Я ее целиком не осилила, но и то, что мне удалось прочитать, позволило довольно трезво взглянуть на взаимодействия людей. И на свои действия.
Надо ли просить у него прощения?
Просить прощения... Ответьте себя "зачем?". Не "почему". А "зачем?"
Предполагаю ответ: чтобы вернулся. Или что-то другое?
Т.е. Ваше действие подразумевает некое, заранее Вами желаемое, действие Вашего мужа. Чем Вы а) манипулируете, б) берете на себя всю полноту ответственности.
В отношениях двоих ответственность делится пополам. Не отнимайте у него его часть.
Пусть сделает свой выбор самостоятельно и осознанно.
Что Вы можете сделать? Рассказать. О том, что Вы чувствуете. Прямым текстом, не скрывая слабостей и страхов. Но не вовлеченно, а описательно. Как если бы Вы стояли в стороне и наблюдали за собой.
Нет, я не говорю - немедленно бежать и рассказывать. Сначала расскажите себе. Описательно. "Я чувствую то-то и то-то". И сформулировать - чего же я хочу? Описательно.

К священнику - обязательно. Даже если нет того, кому доверяете. Сама исповедь, сама беседа со священником - целительны.
 
Православный христианин
Оксана, сходите к священнику. Особенно если есть тот, которому Вы доверяете. У Вас просто сил нет уже, похоже. Поговорите, попросите совета и благословения. Только ничего не скрывайте - факты, а не домыслы.
Просто конкретный совет можно дать, зная ситуацию в целом, а не фрагментарно.
Да, я устала так, что просто однажды сидела одна в машине и просто закричала, во весь голос Господи, помоги мне избавиться от ревности, я так хочу жить нормально, радоваться жизни, иметь покой в душе, я не хочу никого мучить своей ревностью, не хочу мучиться сама, не хочу постоянных подозрений, постоянных сомнений и страхов...И я ни с кем об этом никогда не говорила...Первый раз написала на этом форуме, потому что уже было все, я уже ничего не понимала... Я сейчас все ответы читаю и легче, становится легче, Появляется какой-то свет в конце тоннеля) Я видимо всегда не до концамверила, что Господь со мной, сомневалась..Надеюсь, что победа над ревностью будет за Богом и с его помощью за мной) Спасибо Вам
 
Москва
Православный христианин
Как мне быть сейчас? Я запуталась...Надо ли просить у него прощения? Или все отпустить и ждать, когда он вернётся и тогда начинать жить заново, работать над ревностью?
Оксана, надо ли просить прощения, сейчас очень сложно сказать, тут лучше действительно поговорить со священником. В любом случае Вам надо искать примирения с мужем. Как именно Вы это сделаете, не столь важно, важен результат.
 
Православный христианин
Оксана, надо ли просить прощения, сейчас очень сложно сказать, тут лучше действительно поговорить со священником. В любом случае Вам надо искать примирения с мужем. Как именно Вы это сделаете, не столь важно, важен результат.
Спасибо
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Россия
Православный христианин
Помягче уж могли бы как-то. Хотя соглашусь, что навязчивостями психотерапевты занимаются
Жень, да просто раздражает когда из-за взрослых страдают дети. Насмотрелся у знакомых. Тоже похожая ситуация была. А дальше что? А дальше тащит чужого мужика в дом, зачастую даже вереницу мужиков ища прынца на белом коне. Ребенок растет в этой атмосфере. По мне так я бы изымал детей из подобных семей. Вот прямо в ЗАГСе когда они клянуться в верности и в горе и в радости быть всегда вместе давал бы подписывать договор что в случае развода(не сошлись характерами и т.д.) ребенок отправляется в нормальный детский лагерь до своего совершеннолетия. Возможно это бы заставляло как то посерьезнее относится к своему статусу жены и матери.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Жень, да просто раздражает когда из-за взрослых страдают дети. Насмотрелся у знакомых. Тоже похожая ситуация была. А дальше что? А дальше тащит чужого мужика в дом, зачастую даже вереницу мужиков ища прынца на белом коне. Ребенок растет в этой атмосфере. По мне так я бы изымал детей из подобных семей. Вот прямо в ЗАГСе когда они клянуться в верности и в горе и в радости быть всегда вместе давал бы подписывать договор что в случае развода(не сошлись характерами и т.д.) ребенок отправляется в нормальный детский лагерь до своего совершеннолетия. Возможно это бы заставляло как то посерьезнее относится к своему статусу жены и матери.
Эк Вы всех посчитали. Обобщения - они такие. Чисто человеческое качество.
Вот у Бога нас - вон сколько. И мы все для него - индивидуальны. К каждому - свой подход :)
 
Москва
Православный христианин
Я плохо понимаю, что такое вина. Чувство мне знакомо. И даже удалось осознать ее бесполезность. Бьешь себя, бьешь. И не изменяешься. Поэтому все по кругу, по кругу.
Жанна, чувство вины тоже нужно различать. Правильное чувство не должно угнетать. Скажу так: чувство вины - это обычно целый букет переживаний и надо отделить правильные составляющие от неправильных. Ведь все святые ощущали себя грешниками, но при этом у них была радость в душе. Почему?
Правильное чувство вины состоит из двух частей.
1. осознание того, что что-то делаешь не так. И это только стимул к тому, чтобы сделать всё как надо.
2. раскаяние в своём поступке. Раскаяние - это переживание, что ты кому-то сделал плохо. Т.е. сопереживание другому, не себе.
Неправильное чувство вины всегда сопряжено с гордыней. Оно вызывает комплекс негативных эмоций - обиду, уныние, желание отомстить и т.д.
 
Россия
Православный христианин
Эк Вы всех посчитали. Обобщения - они такие. Чисто человеческое качество.
Вот у Бога нас - вон сколько. И мы все для него - индивидуальны. К каждому - свой подход :)
Ну а что, тут обобщай не обобщай а всего три варианта выходит, четвертого не дано.
1) Тащит мужиков в дом перебирая, ища самца для мат поддержки и суррогат папки для своего ребенка.
2) Живет одна, воспитывая в одиночку сыночка или лапочку дочку. В дочке будет продуцировать ненависть к мужскому полу, а из парня будет делать либо инфантильного слабака, душа его своей любовью, либо наоборот срываться на нем видя в нем своего благоверного с которым рассталась, тут вообще на выходе маньяк может получиться ненавидящий женщин, так как агрессия пораждает агрессию и многие проблемы идут из детства.
3) Живет со своей половинкой и растит достойного члена общества и в горе и в радости как и обещала в ЗАГСе и как заповедовал Бог!
4) такого варианта просто нет!
 
Москва
Православный христианин
Олег,
если не можете помочь, так хотя бы не сыпьте соль на раны. А то вы уже целый букет обвинений выкатили человеку даже в том, чего он и не делал, причём в самых нехристианских выражениях.
 
Россия
Православный христианин
Как мне быть сейчас? Я запуталась...Надо ли просить у него прощения? Или все отпустить и ждать, когда он вернётся и тогда начинать жить заново, работать над ревностью?
Надо нормальную атмосферу дома делать, а не душить мужика ревностью потому что он на кого то там посмотрел. Вот когда поймаешь его с поличным, тогда да. Это измена и поступай как знаешь. Только специально ловить не надо. Если изменяет, спалиться когда-нибудь по любому. А сейчас приводи нервы в порядок и не зацикливайся пока семью не развалила! :)
 
Россия
Православный христианин
Олег,
если не можете помочь, так хотя бы не сыпьте соль на раны. А то вы уже целый букет обвинений выкатили человеку даже в том, чего он и не делал, причём в самых нехристианских выражениях.
Я пишу как есть. Хирург извините аппендицит не подорожником лечит. Иногда чтоб спасти ситуацию надо и скальпелем резануть. Не надо называть сожительство и б..во гражданским браком или п..ов геями. Все вполне носит и имеет определенные названия. Здесь тоже самое. Как есть так и описал или вы какой то четвертый вариант можете придумать?
 
Москва
Православный христианин
Вы не перепутали роль хирурга с ролью мясника? Хирург не "рубит правду-матку в глаза" с ощущением своего превосходства, а действует осторожно, понимая, что одно неловкое движение стоит пациенту жизни.
PS ...и понимает, что завтра он и сам может оказаться на операционном столе.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Хирург не рубит правду-матку в глаза
Тоесть вы тоже согласны что я написал правду как оно есть ;)
Не, ну давайте скромно потупя взор обойдем проблему. Утешим нашу героиню что все нормально, правильной дорогой идешь, поставь побольше камер в доме, привяжи его к батарее или вообще испорть человеку зрение чтоб он вообще не мог смотреть на окружающих барышень. Это уже популизм какой то будет. Еще Гоголь писал что мир погубят обыватели, а я отнесся к теме с душой просто, так как желаю ей скорейшего выздоровления!
 
Сверху