С Днем Победы!

Православный христианин
Поздравляю всех нас с Днем Победы!
9 мая – День поминовения усопших воинов в 2017 году.

Архиерейский собор Русской Православной Церкви 29 ноября — 4 декабря 1994 года, следуя традиции, установил служить в День Победы особенное ежегодное поминовение воинов, отдавших свою жизнь за веру, Отечество и народ, а также всех мученически погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. История показывает, что отечественные Вооруженные Силы невозможно представить без Православия. На протяжении веков вера отцов укрепляла боевой дух воина, помогала преодолевать трудности и лишения воинской службы, звала на подвиги во имя родной земли.

В День Победы во всех православных храмах России совершается поминовение воинов, «за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех мученически погибших в годы Великой Отечественной войны». Церковь особо чтит воинов, погибших за Родину. Как говорится в Евангелии, «нет большей той любви, как если кто положит душу свою за други своя».

В день начала войны 22 июня 1941 года первым обратился к согражданам глава Русской Православной Церкви митрополит Сергий, благословив на защиту Отечества. Вклад Церкви состоял не только в молитве, которая как никогда была нужна, но и в сборе средств на оборону. Именно на деньги прихожан православных храмов была сформирована танковая колонна имени Дмитрия Донского. Духовенство разделило с народом все тяготы войны.
http://www.pravmir.ru/9-maya-den-pominoveniya-usopshih-voinov/


Еще понравилось, но тут надо суметь не отвлекаться от самого исполнения на рекламу и некую помпезность телепроекта. А мб это мне показалось.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
В День Победы во всех православных храмах России совершается поминовение воинов, «за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех мученически погибших в годы Великой Отечественной войны». Церковь особо чтит воинов, погибших за Родину. Как говорится в Евангелии, «нет большей той любви, как если кто положит душу свою за други своя».
 
Православный христианин
С Днем НАШЕЙ Победы !!!

Огромное спасибо всем нашим людям, которые в эти дни прошли Бессмертным полком по городам всего земного шара !
Мы должны поддерживать эту традицию и передавать ее из поколения в поколение.
 
г.Иваново
Православный христианин
С Днем НАШЕЙ Победы !!!

Огромное спасибо всем нашим людям, которые в эти дни прошли Бессмертным полком по городам всего земного шара !
Мы должны поддерживать эту традицию и передавать ее из поколения в поколение.
Не уверен в этом...эта традиция искусственная и навязывается добровольно- принудительно. Такой традиции не было.....а вы знаете что сейчас говорят родноверы неоязычники? Они говорят: бог Род вышел на улицы городов......и победа эта не наша, а наших дедушек и бабушек....их почти не осталось в живых.
 
Минск
Православный христианин
С Днем Победы! Браться и сестры, прошу вашей молитвенный помощи за моего деда-ветерана, участника Великой Отечественной Войны, зовут его Михаил. Он был крещен в детстве в Православной Церкви, но потом утерял веру и сейчас не верит в Бога. Ему уже за 94 года, очень скоро может умереть. Я не хочу что бы мой дед умер не верующим, помогите пожалуйста вашими молитвами, дабы Господь Бог смилостивился над моим дедом и дал ему веру, покаяние и причащение хотя бы перед смертью. У него есть так же и жена – Людмила. Благодарю всех откликнувшихся.
000535_277636.jpg
 
Украина
Православный христианин
С ДНЕМ ПОБЕДЫ !!! Вчера священники Бердянска поздравляли ветеранов той войны, ездили непосредственно к каждому, вручали им подарки, им уже минимум 93-95 лет и их осталось крайне мало.

Как они радовались и были благодарны, говорили что их уже три года никто не поздравляет (последствие "революции"). Очень сетовали на войну между братскими русским и украинским народом. Всех с праздником..!!!
 
Православный христианин
Поздравляю с Днем Победы!
«Если мы забудем о духовном и религиозном измерении Победы, то это будет кощунством по отношению к Богу, — убежден Предстоятель Русской Православной Церкви. — В ответ на наши неимоверные усилия, в ответ на высочайший героизм народа, в ответ на напряжение всех сил Господь даровал Победу, и из Его спасающей десницы мы получили избавление. И потому мы возносим благодарственную молитву о стране нашей, о народе нашем, о первопрестольном граде Москве».
http://www.patriarchia.ru/db/text/1154873.html
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Господи, упокой души всех в годины страшных испытаний живот свой за Отечество положивших, всех от глада, хлада, ран и болезней погибших, всех, надорвавшихся на трудовом фронте, зачти им, Господи, страдания их и сотвори им вечную память.
Господи, подай веру всем, пережившим войны, спаси и сохрани их.
Господи, не дай нам забыть все, пережитое нашими родителями. Сотвори с нами по милости Твоей.

Всех поздравляю с Днем Победы!
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!! Только недавно узнал от матери что прадедушка и прабабушка мои пережили блокаду в Ленинграде, а дед жены был моряком -десантником и воевал под Новороссийском. Скрытны наши родители были, говорили что их матери и отцы редко рассказывали о войне. Когда я был маленьким мой дедушка, живший в Питере, водил меня по Петергофу, по обелискам посвящённым блокаде, водил в Эрмитаж и очень скудно говорил что всю жизнь свою трудовую служил механиком на Северном Ледовитом океане. Но вообще старшие рассказывали об этом мало, при случае, прямо клещами надо было вытягивать слово. Кто его знает наверное потому что пережили много.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!! Только недавно узнал от матери что прадедушка и прабабушка мои пережили блокаду в Ленинграде, а дед жены был моряком -десантником и воевал под Новороссийском. Скрытны наши родители были, говорили что их матери и отцы редко рассказывали о войне. Когда я был маленьким мой дедушка, живший в Питере, водил меня по Петергофу, по обелискам посвящённым блокаде, водил в Эрмитаж и очень скудно говорил что всю жизнь свою трудовую служил механиком на Северном Ледовитом океане. Но вообще старшие рассказывали об этом мало, при случае, прямо клещами надо было вытягивать слово. Кто его знает наверное потому что пережили много.
Отец Михаил, страшные это были рассказы... Особенно про блокаду. И рассказывать они часто просто физически не могли, спазм горло сжимал. Начнут рассказывать и замолчат, не могут говорить. Мы как-то начали составлять семейное древо. Во время войны оно как обрублено, редкие веточки остались и дали поросль. Наглядно на примере родни видно, каковы людские потери.
 
Украина
Православный христианин
Отец Михаил, страшные это были рассказы... Особенно про блокаду. И рассказывать они часто просто физически не могли, спазм горло сжимал. Начнут рассказывать и замолчат, не могут говорить. Мы как-то начали составлять семейное древо. Во время войны оно как обрублено, редкие веточки остались и дали поросль. Наглядно на примере родни видно, каковы людские потери.
Мне рассказывала только бабушка по отцу, она когда видела хронику по тв выключала телевизор, плакала. Когда был художественный фильм могла смотреть, но когда видела документальную хронику смотреть не могла, уходила.
 
Мне рассказывала только бабушка по отцу, она когда видела хронику по тв выключала телевизор, плакала. Когда был художественный фильм могла смотреть, но когда видела документальную хронику смотреть не могла, уходила.
Судя по моим, во время блокады жизнь продолжалась. Никаких травматичных воспоминаний вроде не было, мне с детства рассказывали много. Моя тётя родилась в 44-м, например. У нас все выжили. Наверное, это от устройства психики - у всех разная.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Судя по моим, во время блокады жизнь продолжалась. Никаких травматичных воспоминаний вроде не было, мне с детства рассказывали много. Моя тётя родилась в 44-м, например. У нас все выжили. Наверное, это от устройства психики - у всех разная.
Жизнь продолжалась, Маша. Но не у всех. Из более тридцати маминых родственников осталось в живых пять человек. И у тех, кто остался, здоровье было навсегда подорвано, хотя и жили они потом после войны полной жизнью! Семьи, работа, будни, праздники. Но и это пришло не сразу, очень тяжелая послевоенная жизнь была.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Судя по моим, во время блокады жизнь продолжалась. Никаких травматичных воспоминаний вроде не было, мне с детства рассказывали много. (...). Наверное, это от устройства психики - у всех разная.
Да уж, устройство психики разное у сытого и голодного. По сию пору - одно из самых травматичных воспоминаний - 125 блокадных грамм, краюшки хлеба - дневная пайка на 1 взрослого человека.
 
Сверху