Недавно видел по «Спасу» полемическую передачу «Диалог с атеистом» - так там православный батюшка как-то очень блекло выглядел на фоне хорошо эрудированного, грамотного и уверенного неверующего: невнятно отвечал, путался в аргументации, поддавался ораторскому напору оппонента. В целом – священник проиграл по очкам. И это - на своем поле! А на чужой территории с хорошо запрограммированным сектантом вряд ли возможен конструктивный диалог - для такого подвига необходимо хорошее богословское и светское образование, культура дискуссии, отменный ум и отвага, как у Штирлица. Поэтому бессильному лучше удалиться (…извините, дорогой Иоанн, но пока вижу, как у вас грамотность и язык изложения сильно хромают). Господь говорил:
«Не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» (Мф.7, 6). Поэтому в полемике надо поступать с разумением, учитывая особенности собеседника. Если собрались упёртые «свиньи», то никакие слова не убедят, а будут истолкованы во вред. И совсем другое дело, если чувствуете в собеседнике какой-то интерес к жизни души –
«дуновение Иисусово». Насильно человека обратить в Православие невозможно - нужно пробудить в нём любопытство, собственное желание. И лучше всего помогут в этом ни собственные слова, ни святотеческие цитаты, но личный пример праведной евангельской жизни. Апостол сказал:
"Вера действует любовью" (Гал.5, 6), и если вы явите в себе эту любовь - это будет лучшим вашим апостольским ответом...
Ну, лайки, как известно, легко накрутить…
Впрочем, по рекомендации сектоведа Дворкина можно попытаться задать
"10 вопросов навязчивому незнакомцу" – вдруг произойдет чудо, и что-то сдвинется в сектантском сознании...