Скоро свадьба, помогите советом!

Санкт-Петербург
Православный христианин
У меня через месяц свадьба! Самый счастливый день в моей жизни вот-вот наступит. Мы с моей девушкой оба православные, воцерковлённые и нам очень бы хотелось организовать свадьбу в русских православных традициях.

С венчанием всё понятно, но как организовать застолье так чтобы не пОшло, без всяких дурацких конкурсов и пьяных песен. Несколько священников приглашены, родители и друзья тоже верующие. Перерыл весь интернет в поисках какого-нибудь православного тамады (прости Господи) но похоже их в природе не существует.

Да и с музыкой не знаю чего делать. Банальную дискотеку не хочется, а где взять ансамбль, который и народные песни споёт профессионально и молитву перед трапезой да ещё и не напьётся вдрызг при этом - не знаю, в моём храме бабушки поют. Умилительно, но для свадебного застолья не то совсем :))
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Христос Воскресе! Мир Вам Владимир!

О СВАДЕБНОЙ ТРАПЕЗЕ

Святая Церковь предостерегает от неблагоговейного поведения после совершения таинства венчания как самих новобрачных, так и приглашенных гостей. В 53-м правиле Лаодикийского Собора сказано: «Не подобает на браки ходящим скакати или плясати, но скромно вечеряти и обедати, как прилично христианам». Брачный пир должен быть чужд всякого невоздержания и неприличия. Об этом должны позаботиться свидетели на свадьбе, которые по русскому обычаю являются одновременно и почетными гостями, и благочестивыми разумными хозяевами на брачном торжестве. О СВАДЕБНОЙ ТРАПЕЗЕ
 
Самое главное таинство будет в Храме. Там будет всё как положено. А вот вне Храма...это уж что Вы хотите. Кому угодить. Себе, гостям,..? Это уже дело вкуса, ...Самое главное, будет сделано в духе традиций. Это венчание в Храме.
 
Володя Семагин, при всем Вашем похвальном желании отметить свадьбу благочинно - не перегните палку и не превратите ее в лицемерное постно-кисельное действо.
Это все-таки большой радостный праздник и для Вас, и для невесты, и для родителей, и для гостей. Для православных в подавляющем большинстве свадьба бывает раз в жизни.
Организовать сегодня свадьбу в исконно русских православных традициях у Вас вряд ли получится, да и сами Вы с невестой вряд ли захотите (например, молодым не вкушать за праздничным столом ни еды, ни пития; посреди праздничного застолья идти в опочивальню, в сопровождении гостей; после первой брачной связи предъявлять гостям простыню с вещественным доказательством невинности невесты и т.д. и т.п. - оно Вам надо???).
Совершенно согласен с Валерием Демидовичем: главное таинство - это венчание. Все остальное - вторично. Ну, и, надо думать, Вы приглашаете гостей не только для своего удовольствия, но и затем, чтобы гости порадовались за Вас и повеселились. Кстати, священники - тоже люди;)
 
г. Орел
Православный христианин
А мы на свадьбе дочери и пели, и веселились, и вино пили, и конкурсы были, и плясали, только все без пошлости обыкновенной. Музыканты были из Белоруссии, понимали, что священническая свадьба, поэтому все было достойно и до сих пор, по прошествии года - не стыдно.
 
Сверху