Смерть домашнего любимца.

Сергей Оч

Заблокирован
Интересующийся
Братья и сестры,оказывается на этом сайте уже есть ответ на подобные вопросы от священнослужителя Константина Пархоменко.https://azbyka.ru/parkhomenko/popadut-li-zhivotnye-v-vechnost.html

"...Грехопадение явилось катастрофой космического масштаба, и оно имеет последствия не только для человека, но и для всего мироздания. Повредился человек, повредился весь мир… «Падение человека было в то же время и падением природы, проклятие человека, стало проклятием природы. И с тех пор человек и природа, как два неразделимых близнеца, ослепленные одним и тем же мраком, омертвленные одной и той же смертью, нагруженные одним и тем же проклятием, рука об руку идут через историю по бесконечным беспутьям греха и зла; вместе спотыкаются, вместе падают, вместе и поднимаются, непрестанно стремясь к далекому концу своей печальной истории» (преп. Иустин Сербский).

В мир вошли смерть, злоба, взаимное уничтожение. Духовной задачей человека стало вернуть утерянный Рай!..."

После грехопадения человека был еще и потоп.

Жирафа и слона хищники не съели в Ноевом Ковчеге...


"...И действительно, новым этапом, или вернее эрой в судьбе человека и мира стало пришествие в наш мир Сына Божия – Иисуса Христа. Христос примиряет мироздание и человека с Богом. И вносит в начертанную ветхозаветными пророками картину некоторые коррективы. Да, преображение мира нами еще только ожидается, оно в будущем, но уже сегодня всякий желающий может задышать его воздухом, ощутить его аромат…"

Иудеи за свои грехи приносили в жертву животных. И это был закон. Иисус отменил это?

Кстати, а рыба, которую человек съедает - воскреснет?...
 
Православный христианин
Иудеи за свои грехи приносили в жертву животных. И это был закон. Иисус отменил это?
Да,отменил.Миссия евреев былазакончена и ПОСЛЕ того как Сын Божий был принесён в жертву ради нас,необходимость в этом отпала.Но прежде,на Земле нашёлся праведник Авраам,который был готов принести в жертву своего сына.Вроде как "ты-Мне,Я-тебе".И зажглась надежда у людей.А до этого была только одна посмертная участь.
 
Славянск
Православный христианин
В Евангелии говорится, конечно, о любви к Богу и людям. А скотину праведник ,,милует". То есть, оказывает ей милость, заботу, покровительство, но никак не любовь в Евангельском понимании. Было бы кощунством думать, что страшную смерть Господь принял не по любви к нам, людям, а за кошечек и собачек.
Любовь и милость - это разные духовные подвиги относящиеся к Духу Христову, ибо милуют по милости, а любят по любви. Милуют, суть прощают тех, кто в чем -то перед вами провинился, а любят просто как живую душу, как Божье творение и каждый находит свои индивидуальные поводы для любви. И не путайте поклонение и любовь, ибо христиане любят многих, но поклоняются только Богу. И зачем же вы сами кощунствуете, что предполагая, что проявление любви для какого-то животного, требует для вас смерти Христа? А по зову своей души у вас любить не получается?
 
Славянск
Православный христианин
Владимир, погодите... суда над бессловесными животными не будет, вечных мучений у животных быть не может. Так о чём Вы? Что та малая любовь, о которой Вы говорите может стать кому-то из людей "пропуском\лазейкой" в рай?
А я и не говорю о суде над животными, они по своему творению все есть Божьи твари, но только мученики в этой жизни по вине человеков и у Бога для них есть достаточно достойных обителей, другое дело, что через взаимную любовь к человекам они могут вслед за ними наследовать Царство Небесное, если, конечно сам человек Его наследует и захочет рядом видеть того с кем делился любовью в этом мире.
Да, насчет лазейки в рай. Если вдруг, по какому-то стечению обстоятельств, она у кого-то появится, вы готовы ее перекрыть?
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Любовь и милость...
Простите, Владимир, несколько раз перечитала ваш ответ мне, но не поняла его. Наверное, я не очень четко сформулировала свою мысль в предыдущем своём ответе. Попытаюсь это сделать ещё раз. Выделю тезисы, то есть, главное.
1) Слово любовь в русском языке многозначно.
2) Образец любви дал нам Христос, умерев за нас. ,,Нет больше той любви, как если кто положит жизнь свою за други своя".
3) Так, таким образо, любить Он заповедано нам а) Бога и б) ближнего (человека)
4) В русском языке есть менее важное значение слова любить. Любить животных, любить деревья, любить хорошую погоду, любить ватрушки. Эти значения слова близки, но не тождественны.
Владимир, так понятнее моя мысль?
Собаку или кошку я накормлю и устрою в доме, но если случится пожар, то схвачу на руки малолетних внуков, а не кошку или собаку. И если моя собака будет лаять на бомжа, то отгоню собаку, а не бомжа.
Примеры понятны?
Владимир, я не хочу спорить с вами, я подозреваю, что разговор идёт о разных ,,любовях".
 
Славянск
Православный христианин
Действительно, что любовь имеет различное проявление, и совершенно верно, что слово любовь в нашем языке слишком обесценилась в Божьем понимании, особенно за последнее столетие, когда атеистические власти стремились сместить акценты от любви к ближнему и к Богу, на любовь к партии, к родине, к вождям, а также к другим мирским ценностям. Я не говорю о том, что человек обязан любить животных и что эта любовь стоит обязательной заповедью, но я говорю о том, что животные могут входить в круг объектов, любовь которых может составлять суть духовных плодов человека в этом мире, ибо они есть душа живая, которая есть часть Творения и которая имеет дыхание Божье. Это не мирские бездушные объекты любовь к которым, действительно приближается к идолопоклонной, как земля, деньги. драгоценности, различные вещи и те же ватрушки. Животные есть наши братья меньшие, по Творению, которые тоже могут быть ближними, и тоже могут нуждаться в нашей помощи, милости и любви, и которые, со своей стороны, способны проявлять любовь ответную. А вот ответная любовь уже обязывает нас, человеков, как христиан, отвечать любовью на любовь уже перед Богом, ибо сказано: "Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон."(К Рим.13:8). Поэтому, христиане, если действительно имеют Дух Христов, не могут порицать или осуждать чужую любовь, и тем более ненавидеть других людей, которые эту любовь имеют. Поэтому я и начал свой пост на эту тему с того, что все, что связано в этом мире любовью, будет связано и на Небе. По другому, просто быть не может. На Небе, каждый попавший туда, узнает посмертную участь своих "ближних любимцев", которых конечно же Господь не обидит, но и узнает меру своей любви, и любви своего меньшего друга, и сам решит как поступать в вечной жизни. Не вижу здесь никаких проблем ни для людей, ни для Бога.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Да, насчет лазейки в рай. Если вдруг, по какому-то стечению обстоятельств, она у кого-то появится, вы готовы ее перекрыть?

Владимир, тема, схожая с Вашим вопросом рассматривалась на Азбуке, вот ссылка https://azbyka.ru/forum/threads/a-vy-gotovy-otdat-svojo-mesto-v-raju-drugomu.16906/
 
Славянск
Православный христианин
Православный христианин
Большие страдания по поводу трагической гибели домашнего животного - кота.
Для кого-то может будет не понятна данная тема, но я лично очень переживаю...

Неужели домашние животные покидают нас безвозвратно?
Я думаю у них есть вторая жизнь, как и у нас. Ведь не зря приходят в этот мир пушистики!
 
Православный христианин
Сверху