Смерть, как главный экзамен

Святая Русь
Православный христианин
Я уже писал, что я ничего не отрицаю.
В чем моя ересь? Что Бог это любовь?
Так это Христос говорил. А вы говорите любовь - это фантазии.
Я вас понял. Можете успокоиться. И не собираюсь ничего доказывать
Вы ничего не поняли. Вы ведете себя как Арий. Его на соборе спрашивают: "Ты так веруешь?". А он, положив свою книжечку под одежду на грудь, ударял себя в грудь и говорил: "Так верую!". Тем самым обманывая простодушных.

Нет смысла обсуждать высокие духовные вопросы, в т.ч. о любви, пока человек не примет истинную веру, изложенную в Символе веры. А вы все юлите, вместо того, чтобы покаяться, и простодушных сбиваете с толку.
 
Православный христианин
По любви даётся. Бог есть любовь.
Вы же не понимаете о чем пишите. Об этом свидетельствуют Ваши ответы.

Спасение, согласно Священного Писания, есть возвращение благодати Бога (силы и даров).
Любовь - это один из даров благодати Бога. Любовь как дар благодати стяжается (приобретается) верой и через веру.

Бог есть Любовь в силу того, что Три Божественные Ипостаси нераздельно соединены в одном единстве Божественной Сущности, которая именуется Богом.

Сыном Божий есть Тот, Кто рождается от Отца Бога, поэтому Сам есть Бог. Один Бог в Трёх Лицах, ибо одно Божество, а не три Божества.

Так научен Православной верой, чего и Вам желаю.
 
Святая Русь
Православный христианин
Сначала надо изучить православную веру и принять ее так, как она принята в Символе веры.

Затем идет борьба за выполнение заповедей, борьба со страстями и достижение смиренномудрия.

И только потом, когда душа чиста, как лист бумаги, на ней можно записывать добродетели, в т.ч. любовь.

Пока душа полна страстей, никакой любви быть не может.

А вы даже Символ веры не принимаете, а юлите, хитрите и уже о любви к Богу мечтаете.
 
Православный христианин
Так это Христос говорил.
В Вашем понимании Христос - это:
1. Человек в одном человеческом лице.
2. Бог в одном Божественном Лице.
3. Вместе Бог и человек в одном Божественном Лице.

Прошу ответить.
 
Крещён в Православии
Вы же не понимаете о чем пишите. Об этом свидетельствуют Ваши ответы.

Спасение, согласно Священного Писания, есть возвращение благодати Бога (силы и даров).
Любовь - это один из даров благодати Бога. Любовь как дар благодати стяжается (приобретается) верой и через веру.

Бог есть Любовь в силу того, что Три Божественные Ипостаси нераздельно соединены в одном единстве Божественной Сущности, которая именуется Богом.

Сыном Божий Тот, Кто рождается от Отца Бога, поэтому Сам есть Бог. Один Бог в Трёх Лицах, ибо одно Божество, а не три Божества.

Так научен Православной верой, чего и Вам желаю.
Т.е. я смогу любить только будучи воцерквленным в Православии? Без воцерквления не буду любить, как бы не пытался?
 
Святая Русь
Православный христианин
Т.е. я смогу любить только будучи воцерквленным в Православии? Без воцерквления не буду любить, как бы не пытался?
Святитель Игнатий (Брянчанинов) писал: "Лжеучение не останавливается ни пред каким вымыслом, ни пред каким обманом, чтоб басням своим дать вид истины, и тем удобнее отравить ими душу.

Лжеучение само по себе – уже обман. Им обманут прежде читателя писатель (2Тим.3:13)."

Как можно воспитать в себе такую высокую добродетель, как любовь, на обмане и самообмане? Ведь известно, что отец лжи - диавол. Вот любовь к нему разве что сможете достичь.
 
Православный христианин
Т.е. я смогу любить только будучи воцерквленным в Православии? Без воцерквления не буду любить, как бы не пытался?
Вне Церкви нет спасющейся благодати и благодатного дара любви.
Истинная любовь совершается только с верой во имя Иисуса Христа в Его Церкви.

Человеческая любовь без правильной веры Церкви есть тщетная любовь.
 
Крещён в Православии
Сначала надо изучить православную веру и принять ее так, как она принята в Символе веры.

Затем идет борьба за выполнение заповедей, борьба со страстями и достижение смиренномудрия.

И только потом, когда душа чиста, как лист бумаги, на ней можно записывать добродетели, в т.ч. любовь.

Пока душа полна страстей, никакой любви быть не может.

А вы даже Символ веры не принимаете, а юлите, хитрите и уже о любви к Богу мечтаете.
Там всё очень сложно. Учения Отцов сложно применять в жизни, много непонятного. Большая опасность умом не так понять и будет только хуже. Лучше уж просто в церковь ходить и молиться, чтобы Бог помог любить.
Я не за фанатизм, а за честность и здравый смысл.
 
Святая Русь
Православный христианин
Лучше уж просто в церковь ходить и молиться, чтобы Бог помог любить.
Ничего вы так не поймете, если не будете изучать. Можете десять, двадцать и более лет проходить и остаться невежественным в вопросах веры человеком. И о любви только мечтать будете, точнее мечтать о себе будете, что у вас любовь возрастает, но реальной любви то не будет.
 
Крещён в Православии
Вне Церкви нет спасющейся благодати и благодатного дара любви.
Истинная любовь совершается только с верой во имя Иисуса Христа в Его Церкви.

Человеческая любовь без правильной веры Церкви есть тщетная любовь.
Спасутся только воцерквленные в Православии. Точка зрения ваша ясна. Спасибо.
 
Святая Русь
Православный христианин
Там всё очень сложно. Учения Отцов сложно применять в жизни, много непонятного. Большая опасность умом не так понять и будет только хуже.
Ничего хуже не будет, если избрать для себя правильный порядок изучения и регулярно откровенно исповедываться и советоваться с духовником о прочитанном. Тогда только начнется отрезвление и прояснение ума. Трезвая оценка где вы находитесь и куда двигаться.
 
Крещён в Православии
Ничего вы так не поймете, если не будете изучать. Можете десять, двадцать и более лет проходить и остаться невежественным в вопросах веры человеком. И о любви только мечтать будете, точнее мечтать о себе будете, что у вас любовь возрастает, но реальной любви то не будет.
У вас я вижу любовь так и льётся. ))
 
Крещён в Православии
Святитель Николай вообще ударил Ария по щеке на соборе. И что же? У него совсем не было любви? А у вашего гуру любви целый вагон?
Думаю и ударить можно, сохраняя любовь в душе, если нельзя остановить никак зло. У вас странное понимание любви.
Думаю разумнее будет перестать что-то друг другу доказывать. Всё нормально.))
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Думаю и ударить можно, сохраняя любовь в душе, если нельзя остановить никак зло. У вас странное понимание любви.
Думаю разумнее будет перестать что-то друг другу доказывать. Всё нормально.))
Вам поясняют, а не доказывают. Вы верите как протестант
 
Крещён в Православии
Вам поясняют, а не доказывают. Вы верите как протестант
А вообще в чем проблема учить любить, учить правильно проходить травмирующие ситуации с сохранением любви, учить добродушию и щедрости? Разве это ересь?
Если нет ничего против Православия или какой-либо другой религии...
Церковь и Коперника и Ломоносова обвиняла в ерести.

А вообще для меня было странным услышать от православного, что любовь это фантазия и что у неправославных это чувство напрочь отсутствует.
 
Последнее редактирование:
Сверху