Смерть, как главный экзамен

Православный христианин
Как мы понимаем, что объединяемся с Богом? Конкретно.
Очень просто.
Первое, когда исповедуем православную веру Церкви.
Второе, когда Святыми Таинствами присоединены к Церкви.

Вера и Святые Таинства позволяют приобретать благодать (силу и дары) Бога, посредством которой душа каждого человека соединяется (объединяется) с Богом.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Тема не плохая. Стоит просто для себя решить , а готов ли я отдать жизнь ради ближнего, и не просто родного человека а совсем не знакомого. Вот этот честный ответ самому себе и открывает правду о мере любви к ближнему и Богу. И большим делом будет, если Бог устроит вам откровение об этом на практике Вот где убедишься насколько человек честен с самим собой .
 
Крещён в Православии
Когда на душе радостно и тепло - значит Бог тебя любит. Ты Бога не огорчил.
 
Православный христианин
Тема не плохая. Стоит просто для себя решить , а готов ли я отдать жизнь ради ближнего, и не просто родного человека а совсем не знакомого. Вот этот честный ответ самому себе и открывает правду о мере любви к ближнему и Богу. И большим делом будет, если Бог устроит вам откровение об этом на практике Вот где убедишься насколько человек честен с самим собой .
И что Вы лично решили?
 
Минск
Православный христианин
Вера и Святые Таинства позволяют приобретать благодать (силу и дары) Бога, посредством которой душа каждого человека соединяется (объединяется) с Богом.
А вы себя считаете душой или человеком?
 
Православный христианин
А вы себя считаете душой или человеком?
Обратите внимание на мои слова «душа каждого человека». То есть душа не есть человек и тело не есть человек. Каждый человек есть соединение души и тела, как одной ипостаси (лица и индивида). Поэтому у меня написано правильно.

Обращу внимание ещё внимание на то, что образ Бог в каждом человеке имеет разумная душа человека. Следовательно, образ всегда имеет связь со своим Пеовообразом, которая осуществляется посредством благодати Бога. Душа каждого человека, принадлежащего Церкви и держащегося Православной веры освящается благодатью Бога, тем самым соединяется (объединяется) с Богом. То есть каждый человек как образ Бога соединяется с Богом благодатью, которая воспринимается его душой, а точнее, умом души, но никак не телом.
 
Последнее редактирование модератором:
Переславль Залесский
Православный христианин
Православный христианин
В начале Ответьте вы на этот вопрос сами. И интерес как поступят другие пропадёт ... Если ответите честно.
Вы автор вопроса, Вам и подавать пример своим ответом.

Мне же незачем отвечать на лукавые вопросы.
 
Минск
Православный христианин
Обратите внимание на мои слова «душа каждого человека». То есть душа не есть человек и тело не есть человек. Каждый человек есть соединение души и тела, как одной ипостаси (лица и индивида). Поэтому у меня написано правильно.

Обращу внимание ещё внимание на то, что образ Бог в каждом человеке имеет разумная душа человека. Следовательно, образ всегда имеет связь со своим Пеовообразом, которая осуществляется посредством благодати Бога. Душа каждого человека, принадлежащего Церкви и держащегося Православной веры освящается благодатью Бога, тем самым соединяется (объединяется) с Богом. То есть каждый человек как образ Бога соединяется с Богом благодатью, которая воспринимается его душой, а точнее, умом души, но никак не телом.
Простите меня, но я почти ничего не понял. Ответьте на понятном языке. Вы - это душа или нет. Как Иисус учил: да, да, нет,нет.
 
сомневающийся
Душа каждого человека, принадлежащего Церкви и держащегося Православной веры освящается благодатью Бога, тем самым соединяется (объединяется) с Богом. То есть каждый человек как образ Бога соединяется с Богом благодатью, которая воспринимается его душой, а точнее, умом души, но никак не телом.
См. ранее, 59 сообщение.
Как мы понимаем, что объединяемся с Богом? Конкретно.
Люди ищут примеры воспоминаний ума о воспринятой благодати, как я понял. Когда они подобные примеры в своей памяти не находят, вынуждены искать в чужой памяти т.о. Значит не каждый соединяется с Богом благодатью, не каждый образ Бога и т.д.
Выход: найти в св. писании, предании соответствующие примеры, привести их.
 
Православный христианин
Простите меня, но я почти ничего не понял. Ответьте на понятном языке. Вы - это душа или нет. Как Иисус учил: да, да, нет,нет.
Я человек, состоящий из души и тела, у которого душа отвечает за связь с Богом и способна воспинимать благодать Бога.
 
Православный христианин
См. ранее, 59 сообщение.

Люди ищут примеры воспоминаний ума о воспринятой благодати, как я понял. Когда они подобные примеры в своей памяти не находят, вынуждены искать в чужой памяти т.о. Значит не каждый соединяется с Богом благодатью, не каждый образ Бога и т.д.
Выход: найти в св. писании, предании соответствующие примеры, привести их.
Пример. Исход, глава 34.

«.... 29 Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лице его стало сиять лучами оттого, что Бог говорил с ним.
30 И увидел Моисея Аарон и все сыны Израилевы, и вот, лице его сияет, и боялись подойти к нему. ...».
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_ish34.htm
 
Святая Русь
Православный христианин
Почему действие? Просто сидеть, думать или смотреть на человека и любить его, это не любовь?
Это может быть просто любовь к себе, к тем приятным эмоциям и чувствам, что вы сами в себе вызываете и называете это чувством любви. Блудник тоже может услаждаться приятными мыслями и думать что это любовь. Но Иисус Христос сказал, что смотрящий на женщину с вожделением уже прелюбодейстовавл (т. е. тяжко согрешил) с ней в сердце своем. То, что светские поэты и писатели, а также многие еретики называют словом "любовь" часто бывает просто греховным чувством.

А христианская любовь - это всегда действие, жертвенное действие. Вот как ее описывает апостол: "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит."
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Когда на душе радостно и тепло - значит Бог тебя любит. Ты Бога не огорчил.
Не всегда. Можно и обмануться. У самых ярых безбожников бывают моменты, когда на душе радостно и тепло. И у святых были периоды скорбей.
 
Минск
Православный христианин
Я человек, состоящий из души и тела, у которого душа отвечает за связь с Богом.
Я веду к тому, что человек со всеми своими грехами, страстями, желаниями далёк от своей души. И после смерти скорее всего наше сознание исчезнет, потому что мы состоим из мыслей, которые постоянно крутятся в нашем мозге. Мозг умрет, а душа останется. Только за что ее судить?
Хоть это и из эзотерики, или, как у вас говорят "ересь", можно попробовать иногда отключать внутренний диалог и тогда на мир, как будто душа смотрит. Все цвета становятся ярче. Предметы, как будто первый раз видишь, все интересно. Я раз за рулём разум отключил - такой восторг был, как будто первый раз за руль сел. Это не сразу так получается, мозг не любит долго молчать. Вообще не любит молчать. Мне иногда кажется, что мозг это и есть наш главный враг. А может просто у меня не все дома )
 
Святая Русь
Православный христианин
Я веду к тому, что человек со всеми своими грехами, страстями, желаниями далёк от своей души. И после смерти скорее всего наше сознание исчезнет, потому что мы состоим из мыслей, которые постоянно крутятся в нашем мозге. Мозг умрет, а душа останется. Только за что ее судить?
Хоть это и из эзотерики, или, как у вас говорят "ересь", можно попробовать иногда отключать внутренний диалог и тогда на мир, как будто душа смотрит. Все цвета становятся ярче. Предметы, как будто первый раз видишь, все интересно. Я раз за рулём разум отключил - такой восторг был, как будто первый раз за руль сел. Это не сразу так получается, мозг не любит долго молчать. Вообще не любит молчать. Мне иногда кажется, что мозг это и есть наш главный враг. А может просто у меня не все дома )
Ваши рассуждения не верны и это еще раз доказывает слова святителя Игнатия (Брянчанинова): "Опыт доказывает, как гибельны последствия безразборчивого чтения. Сколько можно встретить между чадами Восточной Церкви понятий о христианстве самых сбивчивых, неправильных, противоречащих учению Церкви, порицающих это святое учение, – понятий, усвоенных чтением книг еретических!"
 
Православный христианин
Я веду к тому, что человек со всеми своими грехами, страстями, желаниями далёк от своей души. И после смерти скорее всего наше сознание исчезнет, потому что мы состоим из мыслей, которые постоянно крутятся в нашем мозге. Мозг умрет, а душа останется. Только за что ее судить?
Хоть это и из эзотерики, или, как у вас говорят "ересь", можно попробовать иногда отключать внутренний диалог и тогда на мир, как будто душа смотрит. Все цвета становятся ярче. Предметы, как будто первый раз видишь, все интересно. Я раз за рулём разум отключил - такой восторг был, как будто первый раз за руль сел. Это не сразу так получается, мозг не любит долго молчать. Вообще не любит молчать. Мне иногда кажется, что мозг это и есть наш главный враг. А может просто у меня не все дома )
Лично у меня словом обладает не мозг, а душа. Человек мыслит не мозгом, а умом души, гуде мышление есть движение ума.

Каждый человек состоит из разумной души и чувственного тела. При этом разумная душа есть источник жизни для своего тела, а сама по замыслу БогА создана как бессмертная. Тело (в том числе и мозг) без души не живет.

Буде судиться именно душа, которая имеет разум, волю и чувство. Разум даёт свободу, которая управляет волей.
 
Православный христианин
Я веду к тому, что человек со всеми своими грехами, страстями, желаниями далёк от своей души. И после смерти скорее всего наше сознание исчезнет, потому что мы состоим из мыслей, которые постоянно крутятся в нашем мозге. Мозг умрет, а душа останется. Только за что ее судить?
Хоть это и из эзотерики, или, как у вас говорят "ересь", можно попробовать иногда отключать внутренний диалог и тогда на мир, как будто душа смотрит. Все цвета становятся ярче. Предметы, как будто первый раз видишь, все интересно. Я раз за рулём разум отключил - такой восторг был, как будто первый раз за руль сел. Это не сразу так получается, мозг не любит долго молчать. Вообще не любит молчать. Мне иногда кажется, что мозг это и есть наш главный враг. А может просто у меня не все дома )
Точное изложение Православной веры. Книга 2.
Глава 21 (35). О внутреннем слове и произносимом
А в свою очередь разумная часть души разделяется как на внутреннее слово, так и на произносимое. Внутреннее же слово есть движение души, происходящее в той части, которая рассуждает, без какого-либо восклицания; посему часто, и молча, мы вполне излагаем в себе самих всю речь, также и разговариваем во время сновидений. Поэтому преимущественно мы все и разумны (λογικοί). Ибо и немые от рождения или те, которые потеряли голос по причине какой-либо болезни или страсти, нисколько не менее разумны. Слово же произносимое получает свою силу в звуке и разговорах; то есть слово, которое произносится языком и устами, почему оно и называется произносимым; и оно есть вестник мысли. Поэтому же мы и называемся одаренными способностью речи (λαλητικοί).
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Da...enie-pravoslavnoj-very/2_21#sel=178:1,179:113
 
Крещён в Православии
Это может быть просто любовь к себе, к тем приятным эмоциям и чувствам, что вы сами в себе вызываете и называете это чувством любви. Блудник тоже может услаждаться приятными мыслями и думать что это любовь. Но Иисус Христос сказал, что смотрящий на женщину с вожделением уже прелюбодейстовавл (т. е. тяжко согрешил) с ней в сердце своем. То, что светские поэты и писатели, а также многие еретики называют словом "любовь" часто бывает просто греховным чувством.

А христианская любовь - это всегда действие, жертвенное действие. Вот как ее описывает апостол: "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит."
Почему сразу блуд то??? Если я сижу и думаю о своей девушке тепло или о ком либо другом тепло, причем здесь блуд то?
Я могу и своём друге сидеть и думать тепло и любить его. Разве нет?
 
Крещён в Православии
А христианская любовь - это всегда действие, жертвенное действие. Вот как ее описывает апостол: "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит."
Это можно и так сказать:
Тот кто накопил в душе много любви не гордится, не раздражается, милосердствует и т.д.
Одно и тоже другими словами. Но вы до каждого слова придераетесь.
 
Сверху