Смерть в день причастия

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я, действительно, слава Богу, этих колдунов всех плохо знаю. Но читал, что-то вроде, "исповеди" ясновидящих, даже здесь вроде бы есть, и они каялись. Такое Бог попускал, что там уже не до черной магии. Действительно, страшно даже читать, а уж каково пережить всё это.... Так что, кто-то из них приносит покаяние, кто-то нет. И это, естественно, касается не только колдунов. А всех нас)
Если покаяние будет полным и искренним, пускай длится оно будет только один час (как у разбойника например), то почему не сможет он попасть в Рай? Разбойник же попал. А откуда мы знаем, может его дела были пострашнее дел Чикатило. Теоретически, Чикатило мог покаяться. И уж, кто знает (знает только Бог), может быть и мог бы попасть в Рай.
И не совсем понял, причем тут души тех, кого он измучил?
 
Электросталь
Православный христианин
Вы слышали о таком выражении как бич любви?

Одну и ту же Любовь Божью праведник и грешник чувствуют по-разному.
Да, доказательство того, что я грешница, так хочется пожить просто, в любви и богатстве,....эх

"Мучимые в геенне поражаются бичом любви, - говорит святой Исаак. - И как горько и жестоко это мучение любви! Неуместна человеку такая мысль, что грешники в геенне лишаются любви Божьей."

То есть сам человек выбирает то, как он будет встречать эту Любовь. Как её воспринимать.
Знаете, я как то давно размышляла на тему, почему кто-то может спастись из Ада, а кто-то нет, на самом деле после прочтения "Божественной комедии", и тогда ко мне пришел ответ сам собой, даже в Аду кто-то хулит и проклинает Бога, а кто-то молится и надеется, и тот кто надеется-он спасется, это неправда "Оставь надежду всяк сюда входящий", это происки Дьявола, а как говорил Иисус, Дяволу нельзя верить ни в чем и никогда :)!
Я как то слышала историю, не помню где, не помню как, но женщина, у которой все было хорошо долгое время, приходила в Церковь и спрашивала у Бога в молитве, почему ты меня забыл....
И смех, и грех :)!
 
Электросталь
Православный христианин
Я, действительно, слава Богу, этих колдунов всех плохо знаю. Но читал, что-то вроде, "исповеди" ясновидящих, даже здесь вроде бы есть, и они каялись. Такое Бог попускал, что там уже не до черной магии. Действительно, страшно даже читать, а уж каково пережить всё это.... Так что, кто-то из них приносит покаяние, кто-то нет. И это, естественно, касается не только колдунов. А всех нас)
Если покаяние будет полным и искренним, пускай длится оно будет только один час (как у разбойника например), то почему не сможет он попасть в Рай? Разбойник же попал. А откуда мы знаем, может его дела были пострашнее дел Чикатило. Теоретически, Чикатило мог покаяться. И уж, кто знает (знает только Бог), может быть и мог бы попасть в Рай.
Это как получается, утром погрешил-вечером покаялся?
Одно дело если человек не понимает о грехе, но если знает...
Разбойник, он висел на кресте рядом с самим Христом, и говорил, что ладно ему смерть положена за его поступки, но Христу за что? Значит у разбойника была Душа, не искореженная, не черная, а Душа, ведь милосердие (а пожалеть может только милосердный) не может быть у того, кто изначально пропащий!


И не совсем понял, причем тут души тех, кого он измучил?

Ну как, разве мы не в ответе за наши поступки, а тем более за боль, нами нанесенную
 
Электросталь
Православный христианин
Второй проект Азбуки Веры - Суеверие.нет www.sueverie.net - про колдунов, НЛО, экстрасенсов, Вангу, полтергейсты...
Форум общий - http://azbyka.ru/forum/forumdisplay.php?f=95

Спасибо, пойду просмотрю, да , конечно, если честно, я про них уже столько читала, у священников спрашивала, мне кажется я про них знаю уже больше, чем они сами:)
Кстати насчет полтергейстов и прочей нечести, я их, да и не только я , а и мой сын, довольно часто видели, да и недавно... вначале пугалась (сын почему-то нет), потом стала автоматом читать "Да воскреснет Бог" и все, Слава Богу.
Спрашивала у священников, мне говорят "Бог попускает"
(Сейчас я как нараскажу про свою жизнь:D, но это к сожалению правда)
Сходила я, Евгений, по ссылке, и вспомнила, на самом деле я об этом думала раньше, ведь те, многие, которые творят зло, кто знает, может они не видели страшный облик того, кому служат, ведь если увидят, вряд ли будут продолжать!!!
 
Последнее редактирование:

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это как получается, утром погрешил-вечером покаялся?
Нет конечно, так как раз ничего не получается :)
ведь милосердие (а пожалеть может только милосердный) не может быть у того, кто изначально пропащий!
Это как понимать, "изначально пропащий"? Есть люди, которые сразу обречены что ли? Каждая душа по природе христианка.
Ну как, разве мы не в ответе за наши поступки, а тем более за боль, нами нанесенную
Конечно в ответе. И не только за поступки. Но нет греха непростительного, а есть грех нераскаянный.

P.S. Вообще, Елена, история о человеке, учившемся в семинарии, и при этом занимавшимся колдовством - это чуть ли не идея для рассказа :) Если вы когда-нибудь захотите, и у Вас будет время, я бы хотел бы почитать о том, как это примерно было, и что из этого вышло. Могло бы быть очень поучительно, для некоторых
 
Электросталь
Православный христианин
Это как понимать, "изначально пропащий"? Есть люди, которые сразу обречены что ли? Каждая душа по природе христианка.
Доброе утро!
Помните, в Евангелие притчу о пшенице и плевелах?
Я, в связи со многими обстоятельствами, и наблюдениями, очень много размышляла на эту тему, говорила со священнослужителями, в общем пыталась разобраться, так вот, не каждая душа по природе христианка, есть черные "души", думаю они "внедрены" к нам Дьяволом.

P.S. Вообще, Елена, история о человеке, учившемся в семинарии, и при этом занимавшимся колдовством - это чуть ли не идея для рассказа :) Если вы когда-нибудь захотите, и у Вас будет время, я бы хотел бы почитать о том, как это примерно было, и что из этого вышло. Могло бы быть очень поучительно, для некоторых
:)! В моей жизни вообще много чего поучительного, могу. Просто не особо понимаю, что тут рассказывать :)!
Я сама все пыталась написать что-нибудь, правда не о бывшем муже "иже с ним", а так, вообще , о семье, о своей жизни и ее перипетиях, но к сожалению, пишу только стихи.
Только Вы поставьте мои мысли в нужное русло, а так, учился в Семирнарии, служил в церкви, потом увлекся Кастанедой, потом глубже, и вот готов черный маг. На самом деле я не очень интересовалась его прохождением от светлого к темному, взяла ребенка подмышку и сбежала, правда он до сих пор пытается нас держать на ниточке, но мне все-равно, есть в моей жизни и почернее моменты.
Кстати, как ни странно, но ребенок у нас абсолютно чистый, с доброй-христианской душой, чистый и честный, настолько честный, что даже когда мы ходим на покаяние, священник после первого же вопроса сразу отпускает ему все грехи (которых у него особо и нету), и даже говорят, что нельзя быть таким добрым :)! Вот так!

Я читала записи лекции из семинарии, бывшего, помню волосы на моей голове просто встали от ужаса, думаю что он просто не справился, нельзя ему было в Семинарию.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Доброе утро!
А он на Вас никак воздействовать не пытался? :) (в магическом плане). Просто интересно, что значит "держать на ниточке".
А вот про души, "внедренные" дьяволом согласиться никак не могу. Имею в виду, что не согласен с самой идеей, что дьявол может внедрять к нам какие-то черные души.
 
Электросталь
Православный христианин
Доброе утро!
А он на Вас никак воздействовать не пытался? :) (в магическом плане). Просто интересно, что значит "держать на ниточке".
Пытался и на меня и на сына, но мне он не страшен, к тому же, когда я рассказала священнику, не все, а маленькую часть, он мне сказал, чтобы я писала о нем, "Неусыпаемые псалтыри", и не общалась вообще, и как раз после этого разговора у него умер отец, мне бывший муж позвонил, и сказал, чтобы мы с ребенком пришли на похороны, я в недоумении, как поступать, побежала в церковь, и как раз сразу (хоть это был день и не было службы) встретила того самого батюшку, и спрашиваю, "что делать, как поступить, идти или не идти?", а мне батюшка ответил "Салатики и без тебя там поедят, не иди, просто напиши панихиду о упокоении его отца, и все".
А ниточка, это просто юридические вопросы, ребенок не может до сих пор получить паспорт, а ему уже семнадцать лет, эти дела к сожалению может решить только его отец, а он и рад, звонит раз в полгода и издевается....:)
А вот про души, "внедренные" дьяволом согласиться никак не могу. Имею в виду, что не согласен с самой идеей, что дьявол может внедрять к нам какие-то черные души.
Да я тоже не согласно, но боюсь, нас не спрашивают....
А на самом деле все это и в Библии написано, и в откровениях Иоанна Богослова , но спорить не буду, просто мне наверное "повезло" с этим столкнуться, вот и все :)!
Кстати, мой бывший не относится к "этим", вот он как раз просто "заблудший", и даже не потому что мы, а вообщем, так случилось.
 
Святая Русь
Православный христианин
нельзя ему было в Семинарию.
Не в семинарии дело. Борьба везде идет. И поэтому погибнуть для вечности можно везде. Если и нельзя было в семинарию, то только потому, что намерения у него были не совсем чистые, видно, он увлекался мистикой и из-за этого пошел учиться "мистике". А в семинарию надо идти только если любишь Бога больше за все на свете. А не ради чудес истинных или ложных ИМХО
 
Электросталь
Православный христианин
Не в семинарии дело. Борьба везде идет. И поэтому погибнуть для вечности можно везде. Если и нельзя было в семинарию, то только потому, что намерения у него были не совсем чистые, видно, он увлекался мистикой и из-за этого пошел учиться "мистике". А в семинарию надо идти только если любишь Бога больше за все на свете. А не ради чудес истинных или ложных ИМХО

Согласна, не знаю про изначально чистые намерения, просто он был довольно мал, когда пошел учиться, вначале поступил в МАИ, потом бросил и пошел в семинарию, может с одной стороны это был "протест", против родителей, кто знает, это были последние года Советского Союза, тогда у многие кидались из крайности в крайность.
Думаю истинные намерения может сказать только он сам:)
 
Святая Русь
Православный христианин
Моя воля, так я бы запретил поступать в семинарию до 27 лет (чтобы рукополагались не раньше 30). Разве для особо одаренных по личному разрешению архиерея.
 
Электросталь
Православный христианин
Моя воля, так я бы запретил поступать в семинарию до 27 лет (чтобы рукополагались не раньше 30). Разве для особо одаренных по личному разрешению архиерея.

Да, на самом деле может и в тридцать рано, вообщем на этот путь желательно вступить и уже не сходить, не искушаться, не метаться, если человек хочет быть с Богом, ему не обязательно на это учиться, а вот священнослужители это уже поводыри, им нельзя ошибаться.
В церкви, если кто хочет , можно и просто служить - помогать.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Понятно, а вообще то, это нормально умереть после причастия, а то бывает без причастия люди умирают, это намного хуже.
Да, да, я помню, как мне вв монастыре заявили, что я несчастный человек. Потому что некрещеный, а значит не могу ни приаститься, ни отпеться, ни венчаться. :)
 
Сверху