Смирение и его последствия

Православный христианин
Но они в любом случае не бомжи, они мб могут косить под них...и вы правы, их не просто мало...в самый расцвет юродства их было единицы на всю Русь, а теперь мб один на всех, если вообще есть...
Задним числом(как всегда) Жириновский на юродивого походил : сейчас понятно, что пророчествовал, но при жизни его считали клоуном...

Сталкивался... и слышал их разговоры...тот кто из них молится, тот хочет вернуться тк понимает что есть жизнь и Кто есть Жизнь и поэтому он уже не бомж...
Вы опять путаете нищих и бомжей...
Брат, ну какой Жириновский... Юродивых пруд пруди, в мажайске видел православную старушку. Но не надо искать святых там где их нет
 
Православный христианин
Юродство это особый и вышеестественный подвиг крайней степени смирения, возможный только по специальному Промыслу Божьему и часто связанный с обличением греха в преимущественно христианском обществе. Феномен юродства всегда очень редок, но совсем не утрачивался даже в советское время. Сейчас общество сильно изменилось, люди в массе вообще не способны распознать юродивого, это возможно тоже только Промыслом Божиим. И не стоит ставить знак равенства между пророчествующим, блаженным и юродивым. Блаженный не всегда юродивый, а пророчествующий не всегда от Бога пророчествует, и не всякий блаженный прорицает.
 
Православный христианин
Но они в любом случае не бомжи, они мб могут косить под них...и вы правы, их не просто мало...в самый расцвет юродства их было единицы на всю Русь, а теперь мб один на всех, если вообще есть...
Задним числом(как всегда) Жириновский на юродивого походил : сейчас понятно, что пророчествовал, но при жизни его считали клоуном...

Сталкивался... и слышал их разговоры...тот кто из них молится, тот хочет вернуться тк понимает что есть жизнь и Кто есть Жизнь и поэтому он уже не бомж...
Вы опять путаете нищих и бомжей...
Вы еще Жириновского к лику святых припишите, вот это вас занесло!
 
Крещён в Православии
Бомж - Без Определённого Места Жительства.

"Учитель! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел. И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные - гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову”."
Говорят, что это уловка для человеческих сердец - подмена понятий, что б у нас сочувствия не возникало. Без определённого места жительства и апостолы были и странники, сознательно шедшие на скитания.
У вас, всё-таки и видимо, знания о бомжах книжные... в реале вы с ними не встречались...не знаю как там у вас они живут, но те с кем я сталкивался, к нищим, верующим и молящимся, отношения не имеют. Ещё раз повторю, но если вы и теперь не поймёте, то уж простите : это добровольно принятый образ жизни - безответственность и пьянство, и он им(бомжам) нравится, и менять они его не хотят...а нищие несут свой крест и такой образ жизни им не нравится....
Апостолы шли за Христом, у них был Бог в сердце и перед глазами...
И это не подмена понятий, это образовался новый слой или это новое название для такого типа людей...или его ввели чтобы уравнять тех кто добровольно спился и тех кого обманули и выкинули на улицу, банкротов например... но в подавляющем большинстве случаев это спившиеся бездельники. Ни кто не отменяет и даже наоборот : в каждом конкретном случае надо разбираться индивидуально, но в целом бомж не хочет жить нормальной жизнью...
 
Крещён в Православии
Вы еще Жириновского к лику святых припишите, вот это вас занесло!
Вы тоже плохо понимаете написанное? :"Жириновский на юродивого походил"
Разве написано : был юродивым...
А юродивый и есть святой...Жирику до святости, как "сыну юриста" до Китая...по тайге.
Тем не менее его предсказания сбылись, практически до дат... Чем можете объяснить? Бесы Русь православную старались привести подготовленной к напастям?
 
агностик
Православный христианин
Советую ознакомиться!!!
О НИКИТЕ-ЗАТВОРНИКЕ, КОТОРЫЙ ПОТОМ БЫЛ ЕПИСКОПОМ НОВГОРОДА.
Был во дни преподобного игумена Никона брат один, Никита именем. Этот инок, желая, чтобы славили его люди, дело великое не Бога ради замыслив, начал проситься у игумена войти в затвор. Игумен же не разрешил ему, говоря: «О, чадо! нет тебе пользы праздно сидеть, потому что ты еще молод, лучше тебе оставаться среди братии, и, работая на них, ты не лишишься награды своей. Сам ты видел брата нашего, святого Исаакия Пещерника, как прельщен он был от бесов. Только и спасла его великая благодать Божия и молитвы преподобных отцов, Антония и Феодосия, которые и доныне чудеса многие творят». Никита же сказал: «Никогда не прельщусь я, как он. Прошу же у Господа Бога, чтобы и мне подал он дар чудотворения». Никон в ответ ему сказал: «Выше силы прошение твое; берегись, брат; вознесешься и упадешь. Велит тебе наше смирение служить святой братии, ради них и будешь увенчан за послушание твое». Никита же никак не хотел внять словам игумена, но, как захотел, так и сделал: заложил за собой двери и неисходно пребывал в келье.
Прошло несколько дней, и прельстил его дьявол. Во время пения своего услышал Никита голос молящегося с ним, и почуял благоухание неизреченное, и, прельстившись этим, говорил сам себе: «Если бы это был не ангел, то не молился бы со мною и не было бы здесь благоухания Духа Святого». И стал он прилежно молиться, говоря: «Господи, явись мне Сам воочию, чтобы я мог видеть Тебя». Тогда был голос к нему: «Не явлюсь тебе, ибо ты еще юн и, вознесшись, падешь». Затворник же со слезами ответил: «Нет, Господи, не прельщусь я, ведь игумен мой научил меня не внимать обольщениям дьявола, все же, что ты повелишь мне, я исполню». И тогда душепагубный змей, приняв власть над ним, сказал: «Невозможно человеку видеть меня и остаться в живых, поэтому посылаю я ангела моего: он пребудет с тобой, и ты станешь исполнять волю его». И тотчас стал перед ним бес в образе ангела. Пав ниц, поклонился ему инок, как ангелу. И сказал ему бес: «Ты не молись, а только читай книги, и таким путем будешь беседовать с Богом, и из книг станешь подавать полезное слово приходящим к тебе. Я же постоянно буду молить о спасении твоем творца своего». Прельстившись, монах перестал молиться, а прилежно занимался чтением и книжной премудростью; видя же беса, постоянно молящегося о нем, радовался ему, как ангелу, творящему молитву за него. С приходившими же к нему Никита беседовал о пользе души и начал пророчествовать; и пошла о нем слава великая, и дивились все, что сбываются предсказания его.
Послал однажды Никита к князю Изяславу, говоря: «Нынче убит Глеб Святославич в Заволочье, скорее пошли сына своего Святополка на княжеский стол в Новгород». Как он сказал, так и было: через несколько дней пришла весть о смерти Глеба. И с тех пор прослыл затворник пророком, и охотно слушались его князья и бояре.
Но бес будущего не знал, а то, что сам делал или на что подбивал злых людей, – убить ли, украсть ли, – то и возвещал. Когда приходили к затворнику, чтобы услышать от него слово утешения, – бес, мнимый ангел, рассказывал, что случилось его деяниями, а Никита об этом пророчествовал, – поэтому сбывалось
…».
НЕ надо путать то, что может сбываться с помощью бесовских наваждений и пророчествами от Бога.
 
агностик
"Наблюдайте за собою.". Лк. 17:3.
В подобных ситуациях надо (самое главное) помнить эти слова Христа, а затем иметь в виду:
1) у каждого своя мера на смиренное принятие посылаемых господом скорбей -- если ту меру переоценить, в конце концов получится ещё большее смущение совести;
2) кесарю-кесарево, Богу Богово. Думаю, можно поучаствовать и в уличной потасовке (по необходимости), и в забастовке, если сделать это с благими намерениями и сохранением внутреннего мира.
Как православным христианам воевать за национальные интересы своей страны? Главная задача воина -- чтобы самому остаться живым, надо убить противника -- нарушается Заповедь "Не убий".
Как-то так.
Благодарю за ответ по существу.
Если разрешите, пара уточняющих вопросов:
1. является ли для Вас благословение приходского священника обязательным условием участия в забастовках/демонстрациях?
2. Вы полагаете, что можно сохранить внутренний мир и одновременно участвовать в массовых мероприятиях? Тут после просмотра телевизора на молитву не получается настроиться, а уж после пикетов и тем более уличных потасовок...
 
Крещён в Православии
Благодарю за ответ по существу.
Если разрешите, пара уточняющих вопросов:
1. является ли для Вас благословение приходского священника обязательным условием участия в забастовках/демонстрациях?
2. Вы полагаете, что можно сохранить внутренний мир и одновременно участвовать в массовых мероприятиях? Тут после просмотра телевизора на молитву не получается настроиться, а уж после пикетов и тем более уличных потасовок...
1. Этого священник не должен и даже не имеет права делать. Мирские дела не в компетенции церкви.
2. Можно, если не митинговать самому и не драться. Точно так же как можно пребывать в благодати во время великой скорби. Тут, как и всегда, всё зависит от уровня личного духовного возраста и роста.
 
Православный христианин
Благодарю за ответ по существу.
Если разрешите, пара уточняющих вопросов:
1. является ли для Вас благословение приходского священника обязательным условием участия в забастовках/демонстрациях?
Не участвую. Если забастовка/демонстрация незаконны, участвовать не следует (кесарю кесарево). Если законна, и мне понадобилось бы поучаствовать, за благословением обратился бы лишь в случае, если бы был не уверен в верности своего решения об участии, но после этого уже поступил бы так, как священник решит.
2. Вы полагаете, что можно сохранить внутренний мир и одновременно участвовать в массовых мероприятиях? Тут после просмотра телевизора на молитву не получается настроиться, а уж после пикетов и тем более уличных потасовок...
При наличии сомнений лучше не надо, но лучше бы разбираться конкретней: православные воины на фронте навряд ли сохраняют свой внутренний мир, но перед отправкой на фронт берут благословение.
 
агностик
Не участвую. Если забастовка/демонстрация незаконны, участвовать не следует (кесарю кесарево). Если законна, и мне понадобилось бы поучаствовать, за благословением обратился бы лишь в случае, если бы был не уверен в верности своего решения об участии, но после этого уже поступил бы так, как священник решит.При наличии сомнений лучше не надо, но лучше бы разбираться конкретней: православные воины на фронте навряд ли сохраняют свой внутренний мир, но перед отправкой на фронт берут благословение.
Очень приятно, что удалось хотя бы временно наладить конструктивный диалог.
Касательно сохранения внутреннего мира. Разве это не то, о чём разными словами говорил Христос: "Царство Божие внутрь Вас есть"; о жемчужине, найдя которую человек продаёт всё, чтобы её приобрести ; о том, что нет пользы для человека, если он весь мир приобретёт, а душе повредит (извиняюсь за неточное цитирование).
Разве внутренний мир не является показателем того, что христианин на верном пути?
 
Православный христианин
Благодарю за ответ по существу.
Если разрешите, пара уточняющих вопросов:
1. является ли для Вас благословение приходского священника обязательным условием участия в забастовках/демонстрациях?
Где вы видели такого священника!?Ни один батюшка такого никогда не благословит!
 
Православный христианин
Очень приятно, что удалось хотя бы временно наладить конструктивный диалог.
Касательно сохранения внутреннего мира. Разве это не то, о чём разными словами говорил Христос: "Царство Божие внутрь Вас есть"; о жемчужине, найдя которую человек продаёт всё, чтобы её приобрести ; о том, что нет пользы для человека, если он весь мир приобретёт, а душе повредит (извиняюсь за неточное цитирование).
Разве внутренний мир не является показателем того, что христианин на верном пути?
Да, если он сохраняется в искушениях.
 
Православный христианин
о жемчужине, найдя которую человек продаёт всё, чтобы её приобрести ; о том, что нет пользы для человека, если он весь мир приобретёт, а душе повредит
Нужно вам читать тех, кто на деле исполнил эти слова
“ищущему хороших жемчужин, который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал всё, что имел, и купил ее” (Мф. 13:45-46) .
«…Адам Зерни́кав [нем. Zernikaw – Черниговский] (1652–1692/93), православный богослов, апологет. Происходил из семьи лютеран, в Крулевецкой академии слушал курс философии и богословия, но усомнился в основных положениях лютеранства. В библиотеках Оксфорда, Парижа, Рима и др. городов богослов изучал деяния Вселенских Соборов и творения святых отцов, что окончательно убедило его в истинности православных догматов. Переехав на территорию Русского государства, Зерникав в 1680 году перешел в Православие. Обладая значительными познаниями в области святоотеческих творений, он написал трактат на латинском языке «De processione Spiritus Sancti a solo Patre» (Об исхождении Святого Духа от одного только Отца). В 19 главах трактата Зерникав показывает истинность православного учения об исхождении Святого Духа и доказывает необоснованность введения католической церковью Filioque в Символ веры…».
(Читать подробнее)

«...Вотъ почему Адамъ поставилъ себѣ цѣлью стремиться не къ, тлѣннымъ и пустымъ благамъ, а напротівь желалъ лучше быть послѣднімъ рабомъ въ томъ лагерѣ, въ которомъ сражаются за истину, чѣмъ въ другомъ мѣстѣ проводить жизнь въ самомъ почетномъ званіи...». (стр 25. раздела «Жизнь АДАМА ЗЕРНИКАВА, ученѣйшаго мужа, сжато изложенная и представленная въ краткомъ очеркѣ по разсказу, который нѣкогда написалъ собственною рукою Адамъ»).
(Читать более подробно)
 
Православный христианин
Очень приятно, что удалось хотя бы временно наладить конструктивный диалог.
Касательно сохранения внутреннего мира. Разве это не то, о чём разными словами говорил Христос: "Царство Божие внутрь Вас есть"; о жемчужине, найдя которую человек продаёт всё, чтобы её приобрести ; о том, что нет пользы для человека, если он весь мир приобретёт, а душе повредит (извиняюсь за неточное цитирование).
Разве внутренний мир не является показателем того, что христианин на верном пути?
Внутренний мир - уже награда, свидетельство истины, отсутствие мук совести и душевного разлада. Не просите смирения, обычный урок - это тяжёлые испытания и многие потери, которые вынужден ПЕРЕНЕСТИ человек, не все могут смириться от слышания.
 
агностик
Где вы видели такого священника!?Ни один батюшка такого никогда не благословит!
может, мой вопрос покажется наивным, но почему бы священнику не благословить санкционированный митинг/забастовку? Про несанкционированные деликатно умолчу.
 
Крещён в Православии
может, мой вопрос покажется наивным, но почему бы священнику не благословить санкционированный митинг/забастовку? Про несанкционированные деликатно умолчу.
Это ваше свидетельство того, что вы не внимательно читаете ответы. Хотя мало кто с первого раза понимает и запоминает ответ.
Церковь мирскими делами, не касающимися устроения храма и пр. внутрицерковных проблем, не занимается. Тем более, что церковь отделена от государства законодательно. Благословение берут на духовное делание, в крайнем случае на помощь Божию в делах... А благословлять забастовку это от лукавого...
 
агностик
Это ваше свидетельство того, что вы не внимательно читаете ответы. Хотя мало кто с первого раза понимает и запоминает ответ.
Церковь мирскими делами, не касающимися устроения храма и пр. внутрицерковных проблем, не занимается. Тем более, что церковь отделена от государства законодательно. Благословение берут на духовное делание, в крайнем случае на помощь Божию в делах... А благословлять забастовку это от лукавого...
но автомобиль то можно освятить. Да и на помощь Божию в делах можно благословиться.
Почему Вы считаете санкционированную забастовку "от лукавого"?
 
Крещён в Православии
Просто забастовка может быть против власти,президента, Патриарху Кириллу позвонят из офиса Путина и скажут батюшка бунт благословил,что это такое,ну судьба того батюшки будет ясна,снятие из сана и возможно уголовка
 
Сверху