Смирение в современном мире

Красногорск
Православный христианин
Саша, а как это надо противостоять людям и ситуации, если нам кажется, что нас унижают, оскорбляют, чтобы при этом еще умудриться сохранить мир в душе и дободушно молиться?
То есть, совместить две крайности и не обижаться, и дать отпор. Так? Хорошо придумано :p Интересно, как это реально работает? И о ком здесь на самом деле больше заботы: о себе и своих интересах или о ближнем?
Из прп.аввы Дорофея:,,Молись об укоряющих тебя,как об истинных врачах твоих,при убеждении несомненном,что ненавидящий бесчестие ненавидит смирение,и убегающий от огорчений убегает от кротости,,. По-моему ни о каком отпоре и речи нет у святых.
 
Красногорск
Православный христианин
Отпор отбивает зло от себя и оно летит к другому как мяч,а мы призваны гасить его в себе с помощью Божией.
 
Москва
Православный христианин
хочу научиться смирению, думаю,мне это поможет быть более невосприимчивой к проблемам. как этому научиться? молиться?
Молиться обязательно надо и не только при проблемах, но и всегда. А чтобы научиться смирению, не надо спешить реагировать на все происходящее нервами, а включить ум и спросить себя: "В этой ситуации, чего хочет от меня Бог?"

Иногда полезно просмотреть неизбежные события вперед. Например. Вы идете домой и знаете наперед, что муж будет вас по-мужски укорять, почему вы пришли домой поздно. (Допустим по дороге домой вы встретили подругу и зашли к ней на десять минут, но проторчали в гостях целый час). Вы даете себе установку поведения вперед. "Я в самом деле виновата перед мужем, ведь я ему не позвонила, не предупредила, он ждал и волновался, потому что я ему все-таки небезразлична... Поэтому чтобы он не сказал, я должна ему отвечать с любовью: "Прости милый. Не обижайся пожалуйста. Я постараюсь тебя больше не огорчать". И далее остается только перетерпеть бурю возмущения, трезво понимая, что причина бури есть вы сама.
 
я так понимаю-смирение-это стремление познать божий промысел относительно тебя.Иначе говоря-"Бог,что ты от меня хочешь в этой ситуации?"Я не думаю что он хочет Вас унизить,или что то в этом роде...Что бы стали свободными?От греха...
 
я так понимаю-смирение-это стремление познать божий промысел относительно тебя.Иначе говоря-"Бог,что ты от меня хочешь в этой ситуации?"Я не думаю что он хочет Вас унизить,или что то в этом роде...Что бы стали свободными?От греха...
 
Москва
Крещён в Православии
я так понимаю-смирение-это стремление познать божий промысел относительно тебя.Иначе говоря-"Бог,что ты от меня хочешь в этой ситуации?"Я не думаю что он хочет Вас унизить,или что то в этом роде...Что бы стали свободными?От греха...
Допустим вы уразумели Божий промысел о вас, что вы делаете дальше?
 
Москва
Крещён в Православии
Естессна попытаюсь сделать то что богу от меня угодно,в границах моего понимания этого промысла...:p
Промысел Божий может идти вразрез вашим личным желаниям. Война, например. Промысел очевиден: одевай шинель, сапоги, бери "винтовку" и иди защищать отчизну... а рядом любимая девушка: "Виталька, родной, не уходи, тебя же убить могут. Давай придумаем что-нибудь. У меня есть знакомый дядечка, его брат в военкомате работает..."
Ваши действия?
 
Москва
Крещён в Православии
ну если очевиден-то и ответ очевиден.
Да, ответ очевиден - это выбор. Выбор между: исполнить волю Божию или найти обходные пути, чтобы не исполнить и себя оправдать. Если человек принимает волю Божию, несмотря на то, что она горька и противоположна воле собственной, то это и есть смирение.
 
Да, ответ очевиден - это выбор. Выбор между: исполнить волю Божию или найти обходные пути, чтобы не исполнить и себя оправдать. Если человек принимает волю Божию, несмотря на то, что она горька и противоположна воле собственной, то это и есть смирение.
Кстати...Вы не задумывались.О том что дает смирение и своеволие.Человек например говорить-буду свободным-буду(например)пить..Пьет...Сначала для удовольствия,потом потому что уже не может не пить.Рабство.Если мыслить по аналогии-смиряясь-человек обретает свободу.Как вам?
 
Москва
Крещён в Православии
Кстати...Вы не задумывались.О том, что дает смирение и своеволие. Человек, например, говорит - буду свободным -буду (например) пить..Пьет...Сначала для удовольствия, потом потому что уже не может не пить. Рабство. Если мыслить по аналогии - смиряясь - человек обретает свободу. Как вам?
Неплохо :)
 
Москва
Крещён в Православии
Дела смирения:

1. Молчать.
2. Не считать себя чем-нибудь.
3. Не услаждаться собою.
4. Не состязаться с другими.
5. Быть послушным.
6. Глаза держать опущенными долу.
7. Иметь смерть пред очами своими.
8. Хранить себя от лжи.
9. Не говорить пустого.
10. Не противоречить старшему и начальнику.
11. Не настаивать на своем мнении.
12. Благодушно переносить поношение.
13. Ненавидеть покой.
14. Понуждать себя на труд.
15. Внимать себе.
16. Никого не раздражать.
 
Красногорск
Православный христианин
Это надо записать.Спасибо,Любовь!Опять же,по этому перечню можно сразу составить список грехов для исповеди.
 
деревня Петербург
Православный христианин
прп. Силуан Афонский говорит, что есть смирение аскетическое -
я хуже всех, а есть смирение Христово, которое не описуемо.
Смирение - это состояние нашего духа, описать его не возможно.
Можно даже рассердится и это не будет противоречить смирению,
как Господь например говорил ученикам, доколе буду с вами, доколе терплю вас.
Или когда он выгонял торгующих из храма.
Но это не противоречило его состоянию.
 
Великий Новгород
Православный христианин
"...Благодушно переносить поношение" - это просто нереально, выше понимания!...Да, смиренной мне быть не светит(((( В жизни хоть бы один раз с таким человеком встретиться и понять, и впитать это в себя...А может и был такой человек, а я не заметила, да и не один. А с другой стороны столько примеров в книгах этого качества! Не вмещаю этого, выше меня.
 
Сверху