Смысл искушений Христа в пустыне

Православный христианин
смириться или погибнуть.
Я бы взял эти два слова эпиграфом для жития любого православного.
Ищут от неуверенности, когда не уверены и хотят увериться твёрдо.
Почему же? Ищешь Бога и Его волю, когда твёрдо знаешь, что Он - есть и готов тебе помочь ...
 
Православный христианин
Спасибо за ответ Вячеслав!
Ещё один глупенький вопросик. В чём смысл постижения? Осмыслив Ваш вчерашний пост, про незбежность исполнения Воли Бога, надо мною, осмыслив это, как Господь мне даёт, не поверите, испытал облегчение. Ну, а что-же, если в " книге" Божиих волений, уже записано и спасение, и не спасение моё? И чему положено случится, обязательно случится. Так какой смысл дёргаться? Всё предрешено. Волен спасти меня Господь - спасет. Нет на то Его воления - не будет спасения. Мои дерзновения смысла не имеют, эту книгу всеведения не исправят.
Вы рассуждаете в рамках предопределения, а это неверно. Бог дает всем людям спасение - Свою Божественную благодать. Его воление, исполнено через воплощение Бога Слово и Его вочеловечивание с именем Иисус Христос.
Чтобы нам (мне, Вам и другим людям) иметь спасение необходимо научиться жить с Богом в общении, для чего постоянно бороться со своей самостью и со своими сомнениями.
Надо самому желать свое спасение, чтобы дать Богу возможность спасти себя. В таком подходе нет предопределения. Бог спасет всех тех, кто желает иметь с ним общение через православную веру.
 
Православный христианин
В этом есть некоторые психологические - ребусы, причинные цепочки, особенности мышления, возможно только мои. Если есть уверенность и вера в Истине. Так зачем уже постигать? Вера обретена, что постигать? Нужно веровать и жить по вере. Когда что-то приобретено, этого уже не ищут. Этим пользуются. Ищут от неуверенности, когда не уверены и хотят увериться твёрдо. Но, это ещё не вера.
У меня к примеру была вера слабенькая, верой не назвать. Пытался укрепить путём познания, в процессе растерял похоже что и было, не могу вместить, не дано даже одного таланта. Зачем искал не понимаю.
Только не подумайте, что это какая -то трагедия для меня личная, такого нет.
Простите что пользуюсь Вашим временем.:)
Общение с Богом происходит двояко: через знание и через веру. Через знание созерцаем Истину - являем в себе образ Бога, а через веру движемся к Благу - уподобляемся Богу. Достигая одновременно Истины и Блага, общаемся с Богом, Который есть Истина и Благо.
 
Православный христианин
Вы рассуждаете в рамках предопределения, а это неверно. Бог дает всем людям спасение - Свою Божественную благодать. ,то Его воление, исполненное через воплощение Бога Слово и Его вочеловечивание с именем Иисус Христос.
Чтобы нам (мне, Вам и другим людям) иметь спасение необходимо научиться жить с Богом в общении, для чего постоянно бороться со своей самостью и со своими сомнениями.
Надо самому желать свое спасение, чтобы дать Богу возможность спасти себя. В таком подходе нет предопределения. Бог спасет всех тех, кто желает иметь с ним общение через православную веру.
Воление Бога должно встретить годного человека, отсутствие такого может задержать исполнение воли Бога, поэтому наши усилия нужны и нам, и Творцу.
 
Православный христианин
Воление Бога должно встретить годного человека, отсутствие такого может задержать исполнение воли Бога, поэтому наши усилия нужны и нам, и Творцу.
Воление Бога для всех одинаково, как для грешников, так и для праведников. Не может Божественное воление завесить от воли людей. Бог спасет всех одинаково (одинаково падает имя спасение - Свою силу), но не все в одинаковой степени хотят иметь спасение, а также, вообще, не хотят быть спасенным
 
Православный христианин
Не может Божественное воление завесить от воли людей.
Моё (Ваше) воление ТОЖЕ не зависит от третьих лиц в общем случае (опустим ожесточение сердца фараона в случае с Моисеем), но Бог не мог, например, вочеловечиться, пока не родилась у Иоакима и Анны Приснодева Мириам ...
 
Православный христианин
Моё (Ваше) воление ТОЖЕ не зависит от третьих лиц в общем случае (опустим ожесточение сердца фараона в случае с Моисеем), но Бог не мог, например, вочеловечиться, пока не родилась у Иоакима и Анны Приснодева Мириам ...
Почему не мог? Мог. Однако Бог Своим волением создал Чистую Деву, чтобы от этой чистой Девы вочеловечиться. Бог дает пророчество (озвучивает Свою волю) о Чистой Деве, когда судит согрешивших Адама и Еву.
 
Последнее редактирование:
Сверху