Соседи не дают спокойно жить

Православный христианин
Добрый день! Прошу совета, как мне быть в моей ситуации. Краткая история: несколько месяцев назад квартиру надо мной сняла молодая семья с двумя маленькими детьми. С тех пор жить в своей квартире стало невозможно. Дети с утра до вечера бегают и прыгают так, что мне отдаются эти звуки и колебания по всему телу. Я не могу отдохнуть в своей же квартире, я не могу лечь спать, пока эти дети сами не лягут спать. По работе мне периодически приходится вставать в 5 утра, соответственно ложиться спать я привыкла часов в 8-9 вечера накануне. Теперь же я просто физически не могу заснуть, я стала нервной, вечно невыспавшейся, с головной болью и депрессией. Домой просто не хочется идти после работы. Выходные и текущие новогодние каникулы это вообще просто какой-то ад. Это просто невыносимо. С утра до вечера с редкими перерывами слушать грохот. Хочется постоянно плакать от безысходности.
Никакая музыка не глушит этот топот, беруши вообще не помогают, так как топот проходит по стенкам и отдает в тело.
С соседями пробовала общаться, все что они отвечают это то, что они не шумят специально, а это всего лишь дети и как им запретить играть. По закону тоже никак повлиять на них нельзя, участковый признал, что он бессилен, если ночью они не шумят.

От безысходности я пошла на крайнюю меру. Я поставила огромную колонку на шкаф к потолку и включила им на весь день музыку пока была на работе. В этот же день они пришли ко мне ругаться, что весь день страдали от моей музыки. Я сказала, что больше не буду включать, но чтобы и они вели себя тихо и угомонили детей, от которых мне жизни нет. Вроде все хорошо, но через пару дней все возобновилось.

И как мне быть? С одной стороны там дети и они страдают от громкой музыки весь день, с другой стороны я, мои нервы и, самое главное, мое здоровье. Однако я живу в своей квартире и мне просто некуда ехать, а они снимают и всегда могут снять квартиру в другом месте, если их что-то не устраивает. Я готова уже идти до конца и включать им музыку, пока они не съедут.
Правильно ли это? Я ведь по сути защищаю себя.
 
Православный христианин
Добрый день! Прошу совета, как мне быть в моей ситуации.
Вот сейчас Елена, читаю вас, а за стеной очередной гром! ни то дрелью, ни то болгаркой вроде бы дверь шлифуют, она у них плохо закрывается). Сын кстати работает в метро ночью, сейчас спит. Что делать? - да ни что тут не поможет. Бог терпел и нам велел.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
С Рождеством Христовым, тезка!

Топотуны. Так детей ясельного возраста называют англичание. Тазобедренные суставы до определенного возраста у малышей не сформированы, поэтому при любом передвижении они топают. Это естественный звук маленьких ножек. Дети не могут летать по квартире, не могут сидеть весь день - они от неподвижности могут серьезно заболеть. Елена, Вы серьезно считаете, что от игр двух малышей могут дрожать капитальные стены? Ну не слоны же над Вами живут!

Почему же веселный топот маленьких ножек вызывает у Вас такую болезненную реакцию? Почему он не радует? Отчего головная боль и чувство раздражения? Наверное, стоит разобраться с этим внимательно, подумать, поанализировать, найти настоящую причину раздражения.

А пока, чтобы хотя бы на время над Вами стало тихо, сыграйте роль доброй Снегурочки, подарите малышам какую-то настольную игру соответсвующую их возрасту. Тишина на полчаса будет обеспечена!

Утешайте себя тем, что над Вами живут милые малыши, а не находится притон наркоманов...
 
Православный христианин
С Рождеством Христовым, тезка!

А пока, чтобы хотя бы на время над Вами стало тихо, сыграйте роль доброй Снегурочки, подарите малышам какую-то настольную игру соответсвующую их возрасту. Тишина на полчаса будет обеспечена!
Может лучше для этого случая планшет или смартфоны им подарить:) (Щютка)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вот сейчас Елена, читаю вас, а за стеной очередной гром! ни то дрелью, ни то болгаркой вроде бы дверь шлифуют, она у них плохо закрывается). Сын кстати работает в метро ночью, сейчас спит. Что делать? - да ни что тут не поможет. Бог терпел и нам велел.
Вячеслав, когда мои соседи делали ремонт, я все с терпением и пониманием слушала и знала, что это временная и вынужденная мера, да и никто не сверлит с утра до вечера. Дрель потерпела, либо пошла погуляла. А самое главное ремонт нельзя делать после 19 и в выходные дни, так что всегда есть возможность отдохнуть и выспаться.

Елена, Вы серьезно считаете, что от игр двух малышей могут дрожать капитальные стены? Ну не слоны же над Вами живут!
Елена, я не считаю, я теперь это точно знаю из личного опыта. Когда они бегают у меня дрожит стеклянная посуда и люстра. И от шума их топота мне не помогают беруши, так это уже не звук, а прямо таки удар.

Почему же веселный топот маленьких ножек вызывает у Вас такую болезненную реакцию? Почему он не радует? Отчего головная боль и чувство раздражения?
Когда я не могу заснуть (а заснуть я не могу не потому, что злюсь на детей, а потому что как только проваливаюсь в сон, тут же просыпаюсь от очередного бросания чего-либо или прыжка на пол), как следствие потом на работе я не могу качественно выполнять свою работу, которую я очень люблю. Мне приходится очень много думать головой и она должна быть ясная. Дальше как следствие на меня злится руководитель, когда я не успеваю в срок. А дальше как снежный ком, я прихожу домой вымотанная и вместо того, чтобы отдохнуть, набраться сил и сделать свою работу качественно с душой и в срок, я продолжаю выматываться дома. Пожив в таких условиях 4 месяца организму уже на биологическом уровне становится все равно, что является раздражителем, маленькие детские ножки или звук перфоратора. Результат один - моя нервная система расшатана, а силы как моральные, так и физические на исходе.
Вы просто не были в подобной ситуации, когда на протяжение нескольких месяцев подряд вы не можете отдохнуть, а каждые 10 минут вам стучат по голове. Поэтому я понимаю, что вам сложно представить это.
У меня и до этого были соседи с детьми, которые и прыгали и визжали и даже среди ночи. И каждый раз это вызывало умиление и радость за чужих детей. Но поверьте, когда это становится пыткой в виде постоянного шума в своем родном доме, у вас уже совершенно другие эмоции.
Одно дело, когда это просто раздражает или нервирует из-за личного отношение к ситуации, совершенно другое, когда из-за этого начинается портится моя жизнь и здоровье. Объясните мне, почему мое здоровье менее ценное, чем здоровье чужих мне людей?

Хорошо, а если бы у меня были детишки, которые не могли бы спать из-за топота соседей, плакали бы из-за этого и болели. В этом случае вы бы тоже посоветовали не обращать внимание?
 
Православный христианин
Толстый ковер им подарите, он будет глушить топот их ног. Можно еще попробовать музыку включать, тихонечко, классику или православную, на ее фоне удары менее слышны. Ставить по таймеру, так чтоб она отключалась приблизительно в то время когда дети засыпают. Перед сном пару часов гулять на свежем воздухе и больше молиться, лежать и молиться, вслушиваясь в слова молитвы которые звучат внутри.
Привычку ложиться спать в 8-9 , желательно сменить на отбой в 23-00. Даже если будете изредка вставать в 5 утра, этого времени будет достаточно чтобы выспаться. Вам еще повезло что вы не в ночную смену работаете, иначе б ложились спать в 9-10 утра, и ваш сон приходился на пик их активности.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Елена.
Можно поговорить с арендодателем (владельцем квартиры), попросить, чтоб он повлиял на квартиросъемщиков.
Скажите честно, что если ничего не изменится, то обратитесь к участковому, т.к. теперь для вас жизнь - ад, и у вас нет другого выхода. Многие сдают квартиры без договора и не платят налог. Вмешательство гос.органов может мотивировать арендодателя попытаться или убедить съёмщиков, или предложит съехать..
Есть ещё вариант..ну тоже так себе..но всё же: вам переехать на верхний этаж и тогда никто и никогда больше не будет топать над головой.
 
сомневающийся
Как что делать, поменять образ жизни, мысли. Не факт, на новом месте м.б. лучше. М.б. хуже.

Разве святыни какие сон, удовольствие от сна, не удовольствие от сна с топотами.

В наличии сосед с перфоратором, психически не здоровый, с соотв. диагнозом и справками. Родители его - пожилые люди, говорят, долбит, когда у него стресс, скорбь душевная и т.п. Мы шутку придумали: что-то строитель наш притих.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Добрый день! Прошу совета, как мне быть в моей ситуации. Краткая история: несколько месяцев назад квартиру надо мной сняла молодая семья с двумя маленькими детьми. С тех пор жить в своей квартире стало невозможно. Дети с утра до вечера бегают и прыгают так, что мне отдаются эти звуки и колебания по всему телу. Я не могу отдохнуть в своей же квартире, я не могу лечь спать, пока эти дети сами не лягут спать. По работе мне периодически приходится вставать в 5 утра, соответственно ложиться спать я привыкла часов в 8-9 вечера накануне. Теперь же я просто физически не могу заснуть, я стала нервной, вечно невыспавшейся, с головной болью и депрессией. Домой просто не хочется идти после работы. Выходные и текущие новогодние каникулы это вообще просто какой-то ад. Это просто невыносимо. С утра до вечера с редкими перерывами слушать грохот. Хочется постоянно плакать от безысходности.
Никакая музыка не глушит этот топот, беруши вообще не помогают, так как топот проходит по стенкам и отдает в тело.
С соседями пробовала общаться, все что они отвечают это то, что они не шумят специально, а это всего лишь дети и как им запретить играть. По закону тоже никак повлиять на них нельзя, участковый признал, что он бессилен, если ночью они не шумят.

От безысходности я пошла на крайнюю меру. Я поставила огромную колонку на шкаф к потолку и включила им на весь день музыку пока была на работе. В этот же день они пришли ко мне ругаться, что весь день страдали от моей музыки. Я сказала, что больше не буду включать, но чтобы и они вели себя тихо и угомонили детей, от которых мне жизни нет. Вроде все хорошо, но через пару дней все возобновилось.

И как мне быть? С одной стороны там дети и они страдают от громкой музыки весь день, с другой стороны я, мои нервы и, самое главное, мое здоровье. Однако я живу в своей квартире и мне просто некуда ехать, а они снимают и всегда могут снять квартиру в другом месте, если их что-то не устраивает. Я готова уже идти до конца и включать им музыку, пока они не съедут.
Правильно ли это? Я ведь по сути защищаю себя.
вас так Господь призывает к молитве. на пороге теплохдадность сердца,от того и уют отнимается.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Нервы надо полечить, таблеточки, травки попить...
Мне кажется такое состояние не от топанья карапузов, а от переутомления на работе, от страха, что руководитель будет злиться и т.п.
Синдром хронической усталости...
Люди бывает всю жизнь у железной дороги живут...
Успокойтесь, всё пройдет...
А воевать тем более не стоит
 
Православный христианин
Толстый ковер им подарите, он будет глушить топот их ног.
А что еще им подарить?
069.gif

Все кто защищает этих детей, наверно также достают соседей своими детьми-внуками. Поймите то, что маленькие топочущие ножки не производят шума топочущей лошади, и такие дети не умеют еще прыгать. Прыгают с дивана на пол именно подросшие жеребята, в нижней квартире звук получается как будто кто-то с маху сбросил с плеч на пол тяжелый мешок картошки или большую охапку дров. А если это постоянно, целый день эти прыжки, топот, шум и гром, крик и плачь, умиления это не вызывает. Копится раздражение и злость и на самих детей, и их родителей. Войдите хотя бы мысленно в положение этой несчастной женщины, примерьте на себя, представьте что это уже продолжается длительное время, просьбы и замечания не действуют, вы тоже будете подарками их заваливать? А у меня такое было, и терпела я это, пока пацан не подрос, но там он был один, а тут как я поняла двое. Так что раскачивается люстра и бренчит в серванте посуда отнюдь не от топота маленьких ножек. Мое мнение, с с бессоветными родителями, которые не воспитывают своих детей, все средства хороши. Для того чтобы дети выпустили пар, их надо выгуливать на улице, пускай там на голове ходят, а дома присмиревшие и уставшие, будут играть более спокойно. И да, нечего приучать детей беситься до 11 часов вечера, надо ложить спать в детское время, именно в 9 часов. Пока не будет уважения к окружающим, такие яжематери так и будут гадить на головы всех соседей. Извините, грубо написано, на эмоциях, но я как бы заново пережила это, и очень понимаю эту женщину. Елена, я на вашей стороне
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Дети соседские тут не при чем. Не будь их, был бы начальник злой на работе или того хуже, болячка приносящая раздражение и зуд... Это Бог пытается вывести из зоны комфорта, там где душа опасно осела и начинает гнить. Под всем этим скрывается неудовлетваренность жизнью и притензии к Богу. Нет благодарности Ему. Это бывает, когда человек не стремиться уже делать добро людям, забывает сам благодарить, считая что ему должны или обязаны окружающие... Не видит своей вины ни в чем... Преувеличивая в своих глазах своё же достоинство. Праведным посылом , в такой ситуации, было бы принять с благодарением шум, как наказание за грехи свои... Испытать радость за других, что дети живы и здоровы. И за это благодарить Бога. Комфорт часто убивает добродетелность.
 
Православный христианин
А что еще им подарить?
069.gif

Все кто защищает этих детей, наверно также достают соседей своими детьми-внуками. Поймите то, что маленькие топочущие ножки не производят шума топочущей лошади, и такие дети не умеют еще прыгать. Прыгают с дивана на пол именно подросшие жеребята, в нижней квартире звук получается как будто кто-то с маху сбросил с плеч на пол тяжелый мешок картошки или большую охапку дров. А если это постоянно, целый день эти прыжки, топот, шум и гром, крик и плачь, умиления это не вызывает. Копится раздражение и злость и на самих детей, и их родителей. Войдите хотя бы мысленно в положение этой несчастной женщины, примерьте на себя, представьте что это уже продолжается длительное время, просьбы и замечания не действуют, вы тоже будете подарками их заваливать? А у меня такое было, и терпела я это, пока пацан не подрос, но там он был один, а тут как я поняла двое. Так что раскачивается люстра и бренчит в серванте посуда отнюдь не от топота маленьких ножек. Мое мнение, с с бессоветными родителями, которые не воспитывают своих детей, все средства хороши. Для того чтобы дети выпустили пар, их надо выгуливать на улице, пускай там на голове ходят, а дома присмиревшие и уставшие, будут играть более спокойно. И да, нечего приучать детей беситься до 11 часов вечера, надо ложить спать в детское время, именно в 9 часов. Пока не будет уважения к окружающим, такие яжематери так и будут гадить на головы всех соседей. Извините, грубо написано, на эмоциях, но я как бы заново пережила это, и очень понимаю эту женщину. Елена, я на вашей стороне
Все верно, я тоже на стороне Елены, все это мне знакомо. У меня тоже когда росли дети потом внуки, всех их разбирало именно вечером ходить "на голове" Я все понимал, полы у нас деревянные и для соседей этот гвалт, как бой в барабан. Со внуками я уже был более опытным) Выгуливал их с пробежками так, что дома им хотелось только отдохнуть и порисовать))
 
Православный христианин
Тоже всю жизнь страдаю от соседского шума. Причем, это как будто преследует меня. Куда бы я не переехал, у меня обязательно появляются шумные соседи. У родителей, где я вырос, соседские дети наверху сменяются другими новыми детьми вот уже 30 лет. Внизу живут алкоголики. За стенкой живет женщина, которая любит громко слушать телевизор. И я не знаю, как они бедные терпят, потому, что грохот стоит нереальный. В детстве даже было что то связано с психикой, когда я не мог уснуть, так как боялся, что ночью меня разбудят соседи. И говорили с ними, и в полицию обращались, и музыку врубал на полную и уходил, но не помогает ничего. Я, когда въехал в свою новую квартиру во вновь построенном доме, памятуя о проблемах с шумом, сделал шумоизоляцию, обошел всех соседей, попросил их также сделать шумоизоляцию, чтобы мы не мешали друг другу. Теперь хотя некоторых соседей все равно слышно, но гораздо меньше. И беруши уже точно помогают.
 
Православный христианин
Тоже всю жизнь страдаю от соседского шума...
Роман, нам всем не хватает тишины.
Если нет возможности повлиять на ситуацию, тогда надо постараться использовать ее в свою пользу. Вадим прав, когда говорит выше, что не будь этого, будет другое искушение. А как — использовать все это для своей пользы? тут для начала надо осознать, что это Господь, дает тебе возможность побороться с жизненными сложностями (в частности с раздражением) и стать от того сильнее. По опыту можно сказать, что бороться легче, если чаще посещать церковь. Помогай нам всем Господи.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
У меня соседка ругается на детей. Регент посоветовала громко петь тропари и другие песнопения. Не смогла применить совет, потому как боюсь распугать своих домашних своим пением. Но наверно решусь когда нибудь. Но Псалтирь читаю громко. Особенно когда шумят.
А так записала в помянник: "Соседка со чадами". И молюсь. Она вроде нормальная, и детки хорошие. Но совсем не сдерживается в своих нервных реакциях.
 
Православный христианин
Одно дело, когда это просто раздражает или нервирует из-за личного отношение к ситуации, совершенно другое, когда из-за этого начинается портится моя жизнь и здоровье. Объясните мне, почему мое здоровье менее ценное, чем здоровье чужих мне людей?

Хорошо, а если бы у меня были детишки, которые не могли бы спать из-за топота соседей, плакали бы из-за этого и болели. В этом случае вы бы тоже посоветовали не обращать внимание?
Елена, на поверхности - Вы жертва, но безусловный грех жильцов обнаружил Вашу проблему … Исправьте помысл и топот не будет Вам мешать … Не хочу множить слова, прочтите в книгах о прп. Паисии эпизод о том, как в Афинах он выспался, не обращая внимания на шум стройки, а его спутник - нет.
Бес весело прыгает с плеч Ваших соседей на Ваши плечи, Вы уже начали отвечать ударом на удар, а дальше - что? Крысиный яд примените? Лающих собак иногда травят … Господь "нашёл" жильцов, чтобы обнаружить Вашу проблему. Усвойте урок и соседей - учителей "ветром сдует".
 
Православный христианин
это Господь, дает тебе возможность побороться с жизненными сложностями (в частности с раздражением) и стать от того сильнее. По опыту можно сказать, что бороться легче, если чаще посещать церковь. Помогай нам всем Господи.
Да, подтверждаю. Раздражительность, гнев, вспыльчивость один из моих основных грехов.
 
Православный христианин
Дети соседские тут не при чем. Не будь их, был бы начальник злой на работе или того хуже, болячка приносящая раздражение и зуд...
Не согласна с вами. Да, всегда есть какие-то проблемы в жизни, то одно, то другое и все можно пережить, даже уход любимых людей. Не говоря уже о таких пустяках, как проблемы на работе или в быту. В этом случае у меня были бы проблемы со сном из-за нервов и переживаний. Что проходит со временем, осознанием и принятием. Но постоянный стук по голове это не что-то выдуманное, не какие-то мои переживания. Это физическое воздействие.
В некоторых тюрьмах и спецслужбах так людей пытали, лишая их сна, не давая им физически заснуть разными шумами внезапными.

По поводу жизни вдоль дороги ещё писали. Я сама жила очень продолжительный срок загородом возле железной дороги и это совершенно другой шум. Точно так же как уровень шума в метро в разы сильнее шума от топота, однако в метро под монотонный звук можно спокойно спать. А вот под внезапный стук организм никогда не сможет привыкнуть спать.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Нервы надо полечить, таблеточки, травки попить...
Мне кажется такое состояние не от топанья карапузов, а от переутомления на работе, от страха, что руководитель будет злиться и т.п.
Синдром хронической усталости...
Люди бывает всю жизнь у железной дороги живут...
Успокойтесь, всё пройдет...
А воевать тем более не стоит
Простите, ну какие травы, какие нервы и хроническая усталость. У меня обычная жизнь средстестатистического человека, я хочу и планирую семью, хожу на любимую работу, без фанатизма, без страха начальства и проч. глупостей.
Я ведь и пишу, я не злилась сначала ни на кого, и ни на что, ни на топот, ни на шум. Вот объясните, как я должна подстроиться под ситуацию: я уставшая, валящаяся с ног ложусь, засыпаю, через 10 минут просыпаюсь от грохота. Опять засыпаю, опять через 10, а то и 5 минут просыпаюсь от грохота. Далее не могу заснуть из-за продолжающегося грохота. Засыпаю и опять просыпаюсь и так на протяжении трёх часов.
 
Сверху