Соседи не дают спокойно жить

Православный христианин
Мир Вам, Елена.
Можно поговорить с арендодателем (владельцем квартиры), попросить, чтоб он повлиял на квартиросъемщиков.
Скажите честно, что если ничего не изменится, то обратитесь к участковому, т.к. теперь для вас жизнь - ад, и у вас нет другого выхода. Многие сдают квартиры без договора и не платят налог. Вмешательство гос.органов может мотивировать арендодателя попытаться или убедить съёмщиков, или предложит съехать..
Есть ещё вариант..ну тоже так себе..но всё же: вам переехать на верхний этаж и тогда никто и никогда больше не будет топать над головой.
К сожалению найти арендодателя не представляется возможным. Никогда в жизни его не видела, спрашивала соседей, никто тоже не знает владельца квартиры. А к участковому я и так уже ходила, он бессилен в данной ситуации.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...я хочу и планирую семью...
Леночка, может быть, (я не претендую на правду, но все же) Господь Вас таким образом готовит к семейной жизни? Как Вы думаете, сколько минут подряд Вам будет давать спать Ваше собственное дитя? И сколько бессонных ночей придется проводить, когда у младенца будет болеть животик, резаться зубки, настанет время возрастных страхов (бывает где-то в три года), когда он/она будет болеть, когда загуляется с друзьями-подростками, когда приведет в Ваше отсутсвие в дом толпу друзей и потом соседи Вам выговорят все, что о Вас думают, когда поедет в первую командировку вдали от дома, когда она будет рожать Вашего внука? Милый, дорогой человек, конечно, Вы правы, сон - одна из базовых потребностей человека. Но прожить в семье без бессонных ночей не получится.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Вам переехать на верхний этаж, и тогда никто и никогда больше не будет топать над головой.
Мария, Вы не представляете, как громко "топают" голуби в брачный сезон. :D А еще ветер колотит оторвавшимся листом жести по крыше, а еще в мороз дворники сбивают сосульки под аккомпанимент русской разговорной речи... Живу сейчас на верхнем этаже. ;)
 
Крещён в Православии
Вы просто не были в подобной ситуации, когда на протяжение нескольких месяцев подряд вы не можете отдохнуть, а каждые 10 минут вам стучат по голове. Поэтому я понимаю, что вам сложно представить это.
У меня и до этого были соседи с детьми, которые и прыгали и визжали и даже среди ночи. И каждый раз это вызывало умиление и радость за чужих детей. Но поверьте, когда это становится пыткой в виде постоянного шума в своем родном доме, у вас уже совершенно другие эмоции.
Одно дело, когда это просто раздражает или нервирует из-за личного отношение к ситуации, совершенно другое, когда из-за этого начинается портится моя жизнь и здоровье. Объясните мне, почему мое здоровье менее ценное, чем здоровье чужих мне людей?
Мир Вам! Мы с семьей 10 лет жили в панельной девятиэтажной "малосемейке". Наш завод только-только начинал строиться и все семьи, как и моя, были очень молоды и практически все имели детей мал-мала-меньше. Представьте себе этот топот от детских ножек, этот гром и грохот от постоянных, непрекращающихся ремонтов и заселений-выселений. НО! Никогда и никто не был в претензии к подобным шумам и к их создателям. А я, лично, ощущаю простую человеческую радость, когда слышу в своем дворе звонкий детский смех вплоть до позднего вечера, а не звон водочных стаканов. К тому же я храплю... со всеми вытекающими последствиями. В то же время мне совершенно "равнобедренно", если кто-то храпит рядом со мной (я уже, слава Богу, насчитал своих собственных 67 лет). Засыпаю я под любой "аккомпанемент", но при этом говорю своим: "Ребята, мой храп - это ваши проблемы..." :) Подумайте, попробуйте взвесить все "за" и "против", может, детский топот у Вас над головой, - это все-таки Ваши проблемы? Храни Вас Господь!
P.S. Где-то слышал шутку с легкой грустинкой: "Сегодня по СМС нам пришли в одном сообщении две новости - одна радостная, другая печальная: "Дедушка перестал храпеть...". Это, по-моему, обо мне...:)
 
Крещён в Православии
Ох, у меня тоже та же история - слышимость в доме отличная, посторонний шум плохо переношу.
При этом в квартире сбоку соседские дети топают, снизу съемщик-сосед с саббуфером. Но я там не всегда живу.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Не согласна с вами. Да, всегда есть какие-то проблемы в жизни, то одно, то другое и все можно пережить, даже уход любимых людей. Не говоря уже о таких пустяках, как проблемы на работе или в быту. В этом случае у меня были бы проблемы со сном из-за нервов и переживаний. Что проходит со временем, осознанием и принятием. Но постоянный стук по голове это не что-то выдуманное, не какие-то мои переживания. Это физическое воздействие.
В некоторых тюрьмах и спецслужбах так людей пытали, лишая их сна, не давая им физически заснуть разными шумами внезапными.

По поводу жизни вдоль дороги ещё писали. Я сама жила очень продолжительный срок загородом возле железной дороги и это совершенно другой шум. Точно так же как уровень шума в метро в разы сильнее шума от топота, однако в метро под монотонный звук можно спокойно спать. А вот под внезапный стук организм никогда не сможет привыкнуть спать.
утешение всегда нужно искать в Боге. Тогда и сон мирен будет,хоть из пушек бей.
 
Православный христианин
Предлагаю всем невольным защитникам жильцов сверху скинутся Елене на новую квартиру. А что? Вы требуете от Елены невозможного для нее, почему бы не потребовать невозможного для себя? И исполнить, пусть Елене станет стыдно и она поймет как была претенциозна к Богу. Люди же смогли пойти на невозможное, дайте пример от себя. Я тоже толстокожий, могу спать "лежа, стоя и с колена". Но это же не значит что все так могут? Нет, я только за то, чтобы Елена смогла научиться относиться благосклонно к невзгодам. Но как бы надо и возможности человека учитывать. И я просто хочу показать Вам как сложно что то сделать невозможное для себя, поставить себя действительно, не в мечтах, на место Елены. Простите, коли что.
Если есть силы и средства обращайтесь в суд, наймите дельного адвоката по рекомендациям знакомых. Предполагаю что нужны свидетели и история болезни из поликлиники, для компенсации морального ущерба. Тяжелый случай для Вашего характера, Елена. Но, как бы, не судите меня строго, но все таки в концлагере было бы хуже. Благодарите Господа за то, что у Вас ситуация не хуже, чем есть. Всегда, когда накатывает злость. Судиться можно, но с ясной головой, без злости. В принципе, Вам наши форумчане только добра желают, это так. Не судите и их строго, попробуйте ясно прислушаться, не обязательно исполнять бросаться, но прислушайтесь просто. Эк меня вертит.
UPD. Про колонку на день. Тоже вариант, но только в порядке наставления. Не злитесь. Просто не злитесь и спросите себя, когда точно не злитесь, ставить колонку для наставления или не надо. Тут важно не злиться действительно. Как решите, так и делайте. Но и они могут подать в суд или оставить свою колонку Вам на ночь.
С Рождеством!
Дети то уж точно пока не виноваты. Родители.
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Предлагаю всем невольным защитникам жильцов сверху скинутся Елене на новую квартиру
А кто тут "жильцов сверху" защищал?
Что мы, Христиане не одобрили ответную агрессию и призывали к терпению и смирению, так это наше Христианское "кредо"
И Св. Отцы про это же:
"Цель терпения состоит не в том, чтобы гневаться только справедливо, а в том, чтобы вовсе не гневаться. Терпение, с коим подъемлются находящие искушения, состоит не столько в нашей крепости, сколько в милосердии и утешении Божием."
Преподобный Иоанн Кассиан
Надо терпеть. Все пройдет! Мы, по гордости и по грехам нашим, сами причиною своих скорбей. Поделом мне, окаянному! Да еще и мало этого за грехи мои…
Старец Иларион Симоновский
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Возвращаясь к моей соседке. По-хорошему, если я и могла бы что-то сделать, то познакомившись и войдя в добрые личностные отношения. И вот именно это мне и не хочется делать. В этом состоит мой косяк, лично мой.
 
Православный христианин
А кто тут "жильцов сверху" защищал?
Что мы, Христиане не одобрили ответную агрессию и призывали к терпению и смирению, так это наше Христианское "кредо"
Вы человека только еще больше злите. ИМХО. Для человека Ваш зонтик от палящего солнца тяжелый как канализационный чугунный люк, Ваше сочувствие и желание помочь принимается как издевательство, разве не видно? Войдите реально в положение человека, в его характер, а не в Ваши желания его характера. Потом уже говорите правильные вещи, а они действительно правильные, но без видимого сочувствия становятся издевательством. Таблеточки с травками.
Простите, резок, жалко по сути девочку еще.
 
Православный христианин
Елена, соседи тяжелые у Вас. Вы вправе бороться против них. Колонка не лучший метод, но не мне судить, если поможет разрешить ситуацию, то будет, по крайней мере, действенный. Но это так же может привести к ответным мерам с их стороны и будет только хуже. Самое важное - Вы вправе на них негодовать и защищать свое пространство.
Есть другой метод, для Вас он тяжелее, но он шанс быть сильной в тяжелых обстоятельствах жизни. Если у Вас есть силы, то просто подумайте о реальности этого метода. Он реально делал многих сильнее. Если Вам он слишком тяжел, то боритесь как можете по своим силам, Вы имеете право.
Все желают Вам добра. Вы мне напоминаете мою дочь. Так хочется вам помочь. И всем хочется, но заменить Господа мы не в силах. Можно просить прощения что Вы не в силах перенести эти трудности. Благодарите, что не хуже. Обращайтесь к Господу в тяжелые минуты, разговаривайте с Ним, но тоже без сектантства, одержимости, чтобы быть в духе Церкви. Читайте, сверяйте со своими чувствами. Признаю всем - дурак в том, что слишком близко Вашу боль принял. Так тоже нельзя.
Прошу прощения у всех кого обидел.
С Рождеством!
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Ещё важно, как относятся другие соседи, им мешает?
К сожалению найти арендодателя не представляется возможным.
У старшей по дому по-любому должны быть контакты, телефон.
А к участковому я и так уже ходила, он бессилен в данной ситуации.
Точно ходили? Надо же не просто придти, поговорить, а написать заявление, которое должно быть зарегистрировано (должна быть пометка на вашем экземпляре) и впоследствии должен быть дан ответ. Однако, если не даётся ответ, есть вышестоящая инстанция (прокуратура).

Дело в том, что в вашем случае по-любому без хлопот не обойтись. Например, если сделать звукоизоляцию в вашей квартире...

мы, Христиане не одобрили ответную агрессию и призывали к терпению и смирению, так это наше Христианское "кредо"
Анатолий, может, отпишитесь в теме про терпение об этом. Есть о чём поговорить... Почему выбираются крайние варианты: терпения (только как молчание) или агрессия? Даже не применительно к ситуации Елены. Дело в том, что иногда и правда, нужно реагировать, потому что при молчании некоторые считают, что правы и наглость\безнаказанность\зло начинает распространяться..

Мария, Вы не представляете, как громко "топают" голуби в брачный сезон. :D А еще ветер колотит оторвавшимся листом жести по крыше, а еще в мороз дворники сбивают сосульки под аккомпанемент русской разговорной речи... Живу сейчас на верхнем этаже. ;)
Верю:) Я живу на 4 этаже в пятиэтажке, но слышу и железо сверху, и голубей. Это как-то не раздражает совсем:)
И ещё долгие годы за стенкой жили две пожилые женщины, одна из которых болела сильно, просыпалась от болей ночами, плакала, стонала, звала вторую и та, по-видимому дав лекарство, утешала сестру..старенькие..говорили громко, можно было часть слов понять. В такой ситуации, конечно, не сердишься. Жалко их обоих было, молитва только в таких случаях. Потом умерли обе в течение года, въехали родственники, среди них молодой алкозависимый..и несмотря на то, что он звал мать ночами, и издавал какие-то утробные звуки..тоже было жаль и мать, и его, потому что отчетливо понимаешь, в каком плену этот алкозависимый..тоже молилась. У меня тогда сын уже родился, всё равно плохо спала:)
Я вообще-то за мирное решение проблем (на колонку с музыкой на целый день не пошла бы, а как же тогда другие соседи?), за диалоги, потому что соседи - это те, кто живёт рядом. Жаль, что не все соседи это понимают и иногда среди соседей попадаются те, кто не желает сделать усилие или призвать к порядку своих детей\внуков.
 
Православный христианин
А мне хочется всем защитникам этой яжематери пожелать таких же соседей над головой. Тогда пусть пьют травки с таблетками, покупают им мягкие ковры и умиляются топоту и прыжкам с утра до ночи детских ножек
 
Крещён в Православии
В храме, например, никто не заставляет умиляться детскому топоту и шуму - наоборот, замечания делают, потому что объективно это не всегда уместно, и не могут все обладать йоговской силой концентрации несмотря ни на что.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мир всем!
Были у меня как-то соседи-наркоманы, которые постоянно врубали под вечер какую-то "музыку", которую музыкой назвать сложно: ритм один сумасшедший.
А у меня дети маленькие спать ложились в 21 час, и им этот ритм мешал, да и мне на нервы действовал.
Пошел я с ними беседовать, а они мне заявляют, что имеют право: еще, мол, нет 23 часов...
Тогда я им сказал, что если будут пытаться качать права, я каждое утро в 5-30 буду будить их звонком в дверь, просто чтобы по-соседски занять ложку соли!

Странно, но подействовало, звук они прикрутили до приемлемого уровня, и с тех пор держали себя в руках. Видать, сильно не хотели рано просыпаться!
 
Крещён в Православии
Норма шума днем в жилом помещении - до 40 дБ;
ночью (с 22-00 до 06-00) - 30 дБ.
Детские голоса - до 80 дБ;
детский топот - до 70 дБ.

Участковый ничего делать не будет, пока не получит заключение об инструментальном замере уровня шума в квартире, в разное время суток из Роспотребнадзора. В Роспотребнадзоре есть специальная аппаратура для определения уровня шума в течение суток.

Проблема еще усложняется тем, что стали строить монолитно-железобетонные дома. А в старых домах пол выстилается ламинатом. И то и другое хорошо проводят звук, часто усиляя его резонансом; ламинат вообще работает как звуковая мембрана.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Проблема еще усложняется тем, что стали строить монолитно-железобетонные дома. А в старых домах пол выстилается ламинатом. И то и другое хорошо проводят звук, часто усиляя его резонансом; ламинат вообще работает как звуковая мембрана.
Да, я узнавала как звукоизоляцию делать - это очень сложно и дорого, фактически коробку в коробке надо построить, т.к. любая щель даст пропуск звуку. Частичный ремонт не поможет, только весь.
 
Крещён в Православии
Да, я узнавала как звукоизоляцию делать - это очень сложно и дорого, фактически коробку в коробке надо построить, т.к. любая щель даст пропуск звуку. Частичный ремонт не поможет, только весь.
Екатерина, я не про звукоизоляцию.
Я сказал об усиливающих звук факторах, их два: монолитное домостроение (повышенной этажности), и ламинат на полах. В монолитно-железобетонном доме звукоизоляцию вообще нормально не сделать.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Точно ходили? Надо же не просто придти, поговорить, а написать заявление, которое должно быть зарегистрировано (должна быть пометка на вашем экземпляре) и впоследствии должен быть дан ответ. Однако, если не даётся ответ, есть вышестоящая инстанция (прокуратура)...
Здравствуйте, все!
Мария, в данном случае участковый, действительно, не может помочь, потому что соседи ничего нарочно не делают, никаких законов не нарушают. А вот колонка, включенная на весь день, может быть официально расценена как хулиганство. Пострадает при таком подходе сама же Елена.

Если, действительно, Елена хочет официально чего-то добиться через соответсвующие инстанции, то выше дан был дельный совет: замерять уровень шума, и, если он будет превышать допустимый уровень, на основании составленных актов подавать официальную жалобу.

Галина, советуем Елене то, что поможет избежать бОльшей трепки ее нервов. Вы счтитаете, что при суде с соседями ее нервная система пострадает меньше?

Лена, не обижайтесь на "советчиков". Почти все мы прошли через коммуналки, кто-то через жилье барачного типа, кто-то через общежития. Советуем из своего опыта.
 
Православный христианин
Мария, в данном случае участковый, действительно, не может помочь, потому что соседи ничего нарочно не делают
Участковый никогда ни в чем не может помочь... у него работа такая забивать на все на, что можно забить, потому что он последний в этой пищевой цепочке...)))
Если, действительно, Елена хочет официально чего-то добиться через соответсвующие инстанции, то выше дан был дельный совет: замерять уровень шума, и, если он будет превышать допустимый уровень, на основании составленных актов подавать официальную жалобу.
То же не понятная вещь, подаст жалобу...предупреждение...максимум административный штраф за шум 500р. все вопрос исчерпан до следующего раза, который может случиться через несколько месяцев...тут или постигать дзэн бытия как говорит Вадим, что само по себе долго и больно...хотя и стоит того..или говорить с соседями.... для начала поговорить обязательно надо..
 
Сверху