Сотворение вселенной Творцом

Православный христианин
И главное, для чего?
Каждый решает сам за себя, и мы наблюдаем одиночные решения перестать жить - со стороны самоубийц. Поэтому тут как раз все логично.
Александр, не все играют "по правилам", в клинике известна парадоксальная реакция на диагноз... какая -то часть больных СПИД, активно заражают здоровых, "восстанавливая" справедливость. Каждая власть приходит и переписывает законы, эти конструкции - карточные домики, они смешны, скоро и мы "голосовать" пойдём, поправляя "основной" (ХА-ХА!) закон ... Нет никаких законов у людей, если нет Закона Божия, полный релятивизм и произвол, как ВЫ - интеллектуал не видите?? Ну, здесь не признавайтесь (по-гордости), так хоть себе признайтесь! Бог онтологически нужен человеку, как краеугольный камень бытия, без Него сыпется смысловая конструкция любой "модели" мира ... :)
 
агностик
Александр, не все играют "по правилам", в клинике известна парадоксальная реакция на диагноз... какая -то часть больных СПИД, активно заражают здоровых, "восстанавливая" справедливость. Каждая власть приходит и переписывает законы, эти конструкции - карточные домики, они смешны, скоро и мы "голосовать" пойдём, поправляя "основной" (ХА-ХА!) закон ... Нет никаких законов у людей, если нет Закона Божия, полный релятивизм и произвол, как ВЫ - интеллектуал не видите?? Ну, здесь не признавайтесь (по-гордости), так хоть себе признайтесь! Бог онтологически нужен человеку, как краеугольный камень бытия, без Него сыпется смысловая конструкция любой "модели" мира ... :)
Сергий, я своим идеям присягу не давал - если пойму, что неправ, то я это признаю и от них откажусь. :)
Если я правильно вас понимаю, ваш основной аргумент в том, что без Бога мораль не может существовать? Потому что с возможностью внезапного уничтожения жизни я не спорю. Просто я не понимаю, каким образом она относится к обсуждаемому вопросу.
 
Последнее редактирование:
Ну а что же вы тогда тут делаете?)
Извините, но ту тему закрыли. Вы задали вопрос, я постараюсь ответить вам здесь. Я пытаюсь открыть людям глаза, показать как устроен мир. То же я делаю и на физических форумах, но, от косности, упертости людей, меня на много не хватает - месяц, а потом год, два не пишу. Наш мир один и он един. Мы искусственно разделили его на материальное, вещественное и духовное. Нельзя понять мир изучая только с одной стороны, отсюда и столько ошибок. Вы пишите "И тут немало хорошо образованных людей" а разве я кого оскорбляю, обзываю (чаще меня..., но я не обижаюсь, я понимаю что это идет от невежества). Что касается образованности, то могу повторить только то что писал раньше (в то время, когда все думали, что Земля плоская, все академики, образованные хорошо или не очень думали, что она - Земля плоская, так все думали и только один... )Можно быть образованным, но не знать истины, учить можно не то.
" Администрация форума не приветствует создание тем, не имеющих прямого отношения к религии. " но ведь мы находимся на ветке "Наука и религия", а я как раз и соединяю, объединяю вещественное и духовное науку и религию. Ну что я сделаю, если и та и та часть погрязли в заблуждениях. Иисуса распяла церковь того времени, распяли образованные люди того времени. Я не нарушаю законов форума. Я просто задаю неугодные, сложные вопросы, на которые нет ответа. Например, куда делись люди освященные святым духом, кто может сейчас сказать - Встань и ходи, и вылечить человека? Люди не поняли Библию.
 
Православный христианин
Люди не поняли Библию.
Друже, если Вы хотите понять Библию, и Евангелие, то для начала изучите толкование ИХ святыми отцами Церкви, которые говорили по наитию Духа Святаго, а ваше понимание Книги жизни, как показала практика и опыт, тех кто самолично понимал, ничего не стоит.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
как минимум 13 млрд лет,
Удобное заявление). А главное, звучит! (миллиард фонетически красив)). Но это из той же песни, что умрет "или осел, или я, или падишах".
сколько поколений предков помните?
Вот-вот. Люди настолько ограничены, что даже своих родных не помнят. Да уже и не смогут. Даже при наличии желания и огромных средств в 99,999% случаев никто никогда не узнает как звали его пра....деда, например 15 века. Всего лишь!
Да и исторически до нас дошли лишь крупицы.
И так в любой сфере! Однако считаем себя знающими, и про миллиарды лет заявляем уверенно).
 
Православный христианин
Предков уже нашли. И переходные формы тоже. Проблема в том, что ученый должен в 99% случаев отнести находку к одному из видов. Как быть, если останки содержат признаки двух видов? А таких находок сделано немало, и по поводу их видовой принадлежности ведутся споры. Обычно их относят к какому-то одному виду, несмотря на разногласия. И лишь в редких случаях выделяют в новый вид.
Да, да, это я у своего любимого Докинза читал. :D
Тему о человеке тоже закрываю. И напоследок полезный совет - читай не только Докинза, но и другие книги где профессора и ученые обосновывают другие взгляды, например, о происхождении человечества и происхождении человека :) Читать ведь любишь, особенно профессоров и ученых? Читай. На этом тему происхожденияможно тут завершать.
 
Православный христианин
Если я правильно вас понимаю, ваш основной аргумент в том, что без Бога мораль не может существовать? Потому что с возможностью внезапного уничтожения жизни я не спорю. Просто я не понимаю, каким образом она относится к обсуждаемому вопросу.
Показываю (следите за руками :)), тема сотворения мира начинается с вопроса: а где Творец? Мы оба согласны, что амёба плещется в бульоне и не задаёт вопросов никому, человек - задаёт и вышел на уровень развития, позволяющий уничтожить среду обитания. Этого не достигал никакой другой вид. Амёба может жить без картины мира, а человек выбирает путь, каким идти дальше; куда пойдём, Александр? Есть пути, направленные в пропасть, следовательно, есть задача избежать гибели, метод -? Декалог, наличие Бога требуется человеку, чтобы наступил завтрашний день, для выживания. А если мы признаём Его, то отпадает вопрос о возникновении мира, ... Он сотворил...
 
агностик
Показываю (следите за руками :)), тема сотворения мира начинается с вопроса: а где Творец? Мы оба согласны, что амёба плещется в бульоне и не задаёт вопросов никому, человек - задаёт и вышел на уровень развития, позволяющий уничтожить среду обитания. Этого не достигал никакой другой вид. Амёба может жить без картины мира, а человек выбирает путь, каким идти дальше; куда пойдём, Александр? Есть пути, направленные в пропасть, следовательно, есть задача избежать гибели, метод -? Декалог, наличие Бога требуется человеку, чтобы наступил завтрашний день, для выживания. А если мы признаём Его, то отпадает вопрос о возникновении мира, ... Он сотворил...
Но почему же вы думаете, что Бог человечеству обязательно требуется для выживания?

Декалог и сами евреи в Ветхом Завете не ставили ни во что. Точнее, для них было само собой разумеющимся, что эти заповеди относятся только к своим, поэтому в тексте это даже не уточнялось. А вот чужих они вырезали в захваченных городах совершенно спокойно - и людей, и даже скот. В наше время такие явления намного более редки. Почему? Ведь заповеди не поменялись. Но зато поменялось общество и развилось в более устойчивую систему.
Моральные ценности общества - это тоже очень логичный продукт его эволюции, вера в Бога для этого не нужна. И я говорю не про абсолютную (религиозную) мораль, в которую я не верю, а про самую обычную человеческую (относительную), которая помогает обществу быть стабильнее, а его членам - быть счастливее.
 
агностик
Мир Вам! Для меня всегда было загадкой то, что человек, находящийся в поисках смысла любого и каждого природного (точнее, онтологического) явления, по мнению атеистов, существует в условиях бессмысленной природы, в которых как-то "неслучайно", бесцельно, спонтанно, бестолково (читай, бессмысленно) возникла жизнь. И, по рассуждению тех же атеистов, нет никакого смысла в земной человеческой жизни (иная не подразумевается) кроме, как дать жизнь бессмысленно существующим потомкам, по мере возможности воспитать их людьми, принимающими осмысленные решения в условиях априорной бессмысленности, желательно дать им образование, позволяющее более осмысленно подходить к принятию решений, системно пользоваться информацией и при этом из раза в раз повторять потомкам, мол, ребята, вся ваша жизнь - сплошной поток бессмысленности и все, что вы получите в этой жизни уйдет в небытие вместе с вами. Какой смысл пытаться улучшать условия жизни своих детей и внуков, если это во всеобщих, вселенских условиях существования является "неслучайной бессмысленностью"? Я, честно говоря, нигде в Ваших рассуждениях не встретил того, что Вы называете, например, "неслучайность возникновения жизни". И хотя Вы утверждаете, что нигде не проповедуете "случайность" появление живых форм, однако, повторюсь, вся Ваша аргументация сводится к бессмысленности появления всего во Вселенной. Тогда какой смысл в пресловутой "эволюционистской теории"? Еще раз подчеркну: не в "теории эволюции" и даже не в "эволюционной теории" (эти названия просто нелогичны), а именно в созданной эволюционистами "эволюционистской теории" (я об этом уже говорил). Ну, допустим, спонтанно появилась какая-то примитивная плесень - какой ей смысл эволюционировать в высшую плесень, затем перевоплощаться в более высокие формы жизни, всячески угнетая либо уничтожая себе подобных в бесконечной борьбе за выживание, в естественном отборе, приведшем к появлению наивысшей живой формы, человека, который просто изощренно борется за выживание как с себе подобными, так и с "бессмысленной" природой? Жила бы себе преспокойно некая первичная "инфузория-туфелька", размножалась бы себе "не спонтанно", организованно, никого вокруг не притесняя. Но ведь для этого необходимо иметь сознательность и совесть... Отсюда, неужели для того, чтобы стать "порядочным" существом, человеку пришлось преодолеть колоссальный каскад метаморфоз-преобразований, чтобы в результате беспощадного естественного отбора получить в награду "совесть", "осмысленность" и "порядочность"? А человек-то в процессе земной жизни постоянно "забывает" об этих своих качествах...:(
Короче, я никогда не приму парадигму "осмысленного существования в условиях тотальной бессмысленности". Когда я был убежденным (не воинствующим!) атеистом , то попросту не задумывался об этом - "жил, работал и боролся, как завещал великий Ленин, как учила нас компартия":). Собственно говоря, все это оказалось, по большому счету, бессмысленным, хотя я получил неплохое образование, достиг определенного положения в руководстве, однако конечный смысл своего существования, как и существования любого и каждого человека, я увидел, лишь придя ко Христу.
Храни Вас Господь!
Для начала хочу выразить вам респект за обстоятельные и интересные сообщения. Но здесь я с вами в корне не согласен. Хотя у Сергея, которому вы отвечали, мнение может отличаться, но изложу свое понимание.

Во-первых, мне кажется, что вы делаете распространенную ошибку восприятия эволюции как осмысленного процесса, направленного на развитие. Эволюция - это просто статистика, кто выжил и передал свои гены дальше, а кто нет. Изменения видов вполне случайны, но выживают только те виды, чьи изменения не мешали им размножаться в их среде - или позволяли выжить в ней, когда среда изменялась. Поэтому вопрос о том, зачем существам было эволюционировать, если можно жить "как есть", здесь неприменим - это не осознанный процесс, а непроизвольный, и к тому же очень медленный.

Во-вторых, я думаю, вы согласитесь, что смысл любого действия находится вне этого действия, если только смыслом не является удовольствие от самого процесса. Для верующих смысл земной жизни находится после жизни, а для неверующих этот вариант неприменим, поэтому остается лишь удовольствие от процесса. А вот каким способом этого удовольствия достигать - дело вкуса. Для кого-то это воспитание детей, для кого-то - научные открытия, другие посвящают себя служению какой-нибудь идее, и так далее. Поэтому смысл в самих этих действиях - есть, и это просто стремление к более счастливой жизни.

Но если говорить о каком-то глобальном смысле жизни человека или человечества в целом - сам вопрос выглядит оксюмороном. Ни один человек не живет потому, что он сам решил родиться. Вот в этом случае вопрос о смысле был бы актуален. А поскольку для нас жизнь - это изначальное состояние, то понятие смысла к нему не подходит. Если только, опять же, не видеть его где-то вовне.
 
Православный христианин
Моральные ценности общества - это тоже очень логичный продукт его эволюции, вера в Бога для этого не нужна. И я говорю не про абсолютную (религиозную) мораль, в которую я не верю, а про самую обычную человеческую (относительную), которая помогает обществу быть стабильнее, а его членам - быть счастливее.
Вам придётся согласиться, что "обычная" мораль сформировалась под многовековым воздействием религиозной. Общества, где человека из другой деревни можно не только убить, но и съесть, не создали высокоразвитой цивилизации в техническом смысле. Так что правят идеи, овладевшие массами, и Вы, атеист, пользуетесь общественной моралью, выросшей из Декалога.
 
Православный христианин
Декалог и сами евреи в Ветхом Завете не ставили ни во что.
Тов. ходячий ”труп”, лишь потому, что Творец не наказал Вас за постоянную хулу, вы продолжаете безумствовать ?
“и хулитель имени Господня должен умереть, камнями побьет его все общество: пришлец ли, туземец ли станет хулить имя [Господне], предан будет смерти” (Лев.24:16).
Хула на Бога – тяжёлый смертный грех. Это следствие безумства человека. За хулу на Бога в Ветхом Завете насмерть камнями побивали.
“и сынам Израилевым скажи: кто будет злословить Бога своего, тот понесет грех свой; и хулитель имени Господня должен умереть, камнями побьет его все общество: пришлец ли, туземец ли станет хулить имя Господне, предан будет смерти” (Лев.24:15-16).
чему свидетель Навуфей

В НЗ это подтверждено Господом:
“Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем” (Мф. 12:30-32).
 
агностик
Вам придётся согласиться, что "обычная" мораль сформировалась под многовековым воздействием религиозной. Общества, где человека из другой деревни можно не только убить, но и съесть, не создали высокоразвитой цивилизации в техническом смысле. Так что правят идеи, овладевшие массами, и Вы, атеист, пользуетесь общественной моралью, выросшей из Декалога.
Уж извините, но пока что не соглашусь. :) Здесь совсем неочевидно, что является причиной, а что следствием. Моральные устои сформировались на основе религии, или религия сформировалась на основе моральных устоев? Религия отлично способствовала их поддержанию в обществе, но какие у нас основания считать ее их первоисточником? Причем мы сейчас говорим даже не только о христианстве, ведь моральные устои, конечно, были и в античности, и намного раньше тоже. И в мифологии древних греков, к примеру, я не видел заповедей, но вы же не стали бы отрицать наличие у них морали?

Хула на Бога – тяжёлый смертный грех. Это следствие безумства человека. За хулу на Бога в Ветхом Завете насмерть камнями побивали.
Сергий, давайте я вам скажу адрес, а вы приезжайте с корзинкой камней, чтобы меня ими побить. Согласны? А если нет, то к чему писать бессмыслицу, пытаясь меня как-то задеть? Когда нечего сказать по существу дискуссии, умные люди просто воздерживаются от участия в ней.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Сергий, давайте я вам скажу адрес, а вы приезжайте с корзинкой камней, чтобы меня ими побить.
Навуфей хулил Бога и царя. И вывели его за город, и побили его камнями, и он умер
Но если так не поступают сейчас с Вами, то это лишь усугубляет Ваше состояние, если конечно не принесете покаяния как жители Ниневии?
 
агностик
Но если так не поступают сейчас с Вами, то это лишь усугубляет Ваше состояние
Конечно, усугубляет. Я тоже очень жалею, что меня не забили насмерть камнями за мои религиозные взгляды. Какой вы добрый человек, однако.
 
Православный христианин
Конечно, усугубляет. Я тоже очень жалею, что меня не забили насмерть камнями за мои религиозные взгляды. Какой вы добрый человек, однако.
Отсутствие знания не избавляет от ответственности, даже по мирским мерам.
ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
 
Последнее редактирование модератором:
почему вектор развития органических форм жизни неслучайным образом привёл к человеку разумному?
Потому что были условия, благоприятные для такого развития.

человек - единственный вид, способный уничтожить ВСЯКУЮ жизнь на планете, уже этим он отделяется от прочих
Вряд ли. Бактерии в этом не уступают, учитывая, что они вездесущие. Один вид смертельных бактерий, устойчивых ко всем антибиотикам - и конец всему живому.

ЗАЧЕМ мы живём?
А зачем все уничтожать?

какой ей смысл эволюционировать в высшую плесень, затем перевоплощаться в более высокие формы жизни, всячески угнетая либо уничтожая себе подобных в бесконечной борьбе за выживание,
Вот вы сами и ответили - чтобы выживать. Другой цели нет.

по рассуждению тех же атеистов, нет никакого смысла в земной человеческой жизни (иная не подразумевается) кроме, как дать жизнь бессмысленно существующим потомкам,
Смысл есть. Прожить эту жизнь так, чтобы она была наполнена яркими воспоминаниями. Смысл жизни в том, что она у вас есть.

если мы признаём Его, то отпадает вопрос о возникновении мира, ... Он сотворил...
Это не "вопрос отпадает", а фактически уход от ответа.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Это для Вас, любой Божественный призыв-уход от ответа.Непонятно тогда зачем Вы здесь вообще? Импульсными реакциями увлекаетесь?
Легко быть философом, выучась наизусть три слова: "Бог так сотворил", - и сие дая в ответ вместо всех причин (М. Ломоносов)
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Сверху