Сохраняется ли желание ходить в храм

Православный христианин
Здравствуйте. Сохраняется ли желание ходить в храм после 20 лет пребывания в вере? Что меняется в ощущениях?
Я совсем недавно стала верующей, и скорее всего пока есть энтузиазм и интерес, уровень неофитства. А что потом? Когда эти чувства уйдут останется ли желание?
 
Православный христианин
А что потом? Когда эти чувства уйдут останется ли желание?
Привычку наработаете и то хорошо будет


***Вообще во всей этой проблеме охлаждения и отпадения ключевой фактор - обман, самобман, ложное целеполагание, и искаженное понимание. По вопросам от верующих обычно это четко проослеживается, какие вопросы священникам, такая и вера. Это как с картой сокровищ, она только указывает, но мы ковыряем дырки в этой карте в попытках найти. По-своему мы правы, потому что карта - вот она, а что сам клад в другом месте - неведомо. И здесь даже объяснить ничего не получится, имхо это либо есть либо нет. А потом разочаровываются и уходят.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Привычку наработаете и то хорошо будет


***Вообще во всей этой проблеме охлаждения и отпадения ключевой фактор - обман, самобман, ложное целеполагание, и искаженное понимание. По вопросам от верующих обычно это четко проослеживается, какие вопросы священникам, такая и вера. Это как с картой сокровищ, она только указывает, но мы ковыряем дырки в этой карте в попытках найти. По-своему мы правы, потому что карта - вот она, а что сам клад в другом месте - неведомо. И здесь даже объяснить ничего не получится, имхо это либо есть либо нет. А потом разочаровываются и уходят.
в моих вопросах тоже увидели самообман и ложное целеполагание?
 
Православный христианин
А что потом? Когда эти чувства уйдут останется ли желание?
Анна, не любопытствуйте ... Откуда у женщин желание заглянуть в далёкое будущее, не искушайте Бога, владеющего каждой нашей минутой. Вы уверены, что 20 лет жизни для человечества и для Вас персонально гарантированы?
 
Православный христианин
Здравствуйте. Сохраняется ли желание ходить в храм после 20 лет пребывания в вере? Что меняется в ощущениях?
Я совсем недавно стала верующей, и скорее всего пока есть энтузиазм и интерес, уровень неофитства. А что потом? Когда эти чувства уйдут останется ли желание?
Как в любом деле: сначала сильное горение, затем охлаждение и делание через силу, затем постепенное вхождение в повседневные духовные дела, в том числе и участие в богослужениях.
 
Православный христианин
Анна, не любопытствуйте ... Откуда у женщин желание заглянуть в далёкое будущее, не искушайте Бога, владеющего каждой нашей минутой. Вы уверены, что 20 лет жизни для человечества и для Вас персонально гарантированы?
нет конечно, не гарантированы. Сегодня здесь, а завтра уже мытарства.. спасибо, за такое замечание
 
Православный христианин
постепенное вхождение в повседневные духовные дела, в том числе и участие в богослужениях.
а как это ощущается? Как это проживается на уровне чувств и эмоций?
ежедневное участие в богослужениях не надоедает?
 
Православный христианин
Как в любом деле: сначала сильное горение, затем охлаждение и делание через силу, затем постепенное вхождение в повседневные духовные дела, в том числе и участие в богослужениях.
А про его ежедневное посещение богослужений откуда-то знаете.
 
Православный христианин
Пример с картой? Объясните подробнее, не совсем понятно было, немного проще бы)
С одной стороны проще некуда - об этом одна из главных повесток Евангелия, Христово живое учение против книжного догматизма, с другой - уже оговорился, если этого понимания нет из достаточно сказанного, то и никак не объяснить больше. Ну или какой-то дар нужен..
Вам бы со старцем посидеть(шутка))
 
Оренбург
Православный христианин
"затем постепенное вхождение в повседневные духовные дела, в том числе и участие в богослужениях." - Вы из этого сделали вывод, что Михаил ежедневно посещает богослужения?
 
Православный христианин
а как это ощущается? Как это проживается на уровне чувств и эмоций?
Успокоился, смирился, нашёл свой "срединный путь" (пока).
ежедневное участие в богослужениях не надоедает?
Ежедневное у меня было только в течение короткого пребывания на послушании в монастыре. После того, как бросил работать, участвовал почти во всех богослужениях своего храма в течение примерно в течение полутора лет до начала ковида, но там богослужения не проводились ежедневно. Затем из соображений безопасности сменил храм и стал участвовать в богослужениях заметно реже.
Не надоедало и не надоедает. Тот период "надоедливости" закончился, теперь редко возвращается то чувство, т.к. просто знаю: надо.
 
Православный христианин
Христово живое учение против книжного догматизма,
Интересно, откуда у меня книжный догматизм увидели?
Про старца, да, хотелось бы побыть рядом, поучится, но это невозможно, к сожалению. Ну или к счастью)
 
Православный христианин
"затем постепенное вхождение в повседневные духовные дела, в том числе и участие в богослужениях." - Вы из этого сделали вывод, что Михаил ежедневно посещает богослужения?
ну да) повседневные =ежедневные, разве не так?
 
Православный христианин
ну да) повседневные =ежедневные, разве не так?
Да: я неточно выразился -- можно было иначе мои слова истолковать. Имел в виду, что дела повседневные, а участие в богослужениях необязвтельно каждодневные.
 
Сверху