Созерцание - это вИдение или ощущение?

Переславль Залесский
Православный христианин
На данный момент времени, мое понимание Смирения - скорее чувство осознания своего места в общем деле Богоустроения, где есть полнота понимания, кто ты и что должен делать в данный момент в деле Божьего произволения. Ты не оцениваешь себя плохим или хорошим,достойным или не достойным, все это отвлекает от проявления любви к Богу и Его творению.
 
Православный христианин
О созерцании. Перекличка через столетия.

"О [человеке] целомудренном и смиренном, который презирает дерзость и изгнал из своего сердца гнев, следует мне с уверенностью сказать, что он никогда не устремляет очей внутрь себя на молитве, не увидев сияния Духа Святого в своей душе и того, чтобы она не осветилась лучами Его света и не возликовала от видения Его славы и своего преображения в Его образ (2 Кор. 3:18)" (Иоанн Дальятский).

Через 500 лет:

"Когда взор ума, склоняясь внутрь сердца, видит осияние Духа, текущее из него не иссякая, тогда именно время молчания" (прп. Каллист Ангеликуд).

Еще через 500 лет:

Беседа прп. Серафима, о том же.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
О созерцании. Перекличка через столетия.

"О [человеке] целомудренном и смиренном, который презирает дерзость и изгнал из своего сердца гнев, следует мне с уверенностью сказать, что он никогда не устремляет очей внутрь себя на молитве, не увидев сияния Духа Святого в своей душе и того, чтобы она не осветилась лучами Его света и не возликовала от видения Его славы и своего преображения в Его образ (2 Кор. 3:18)" (Иоанн Дальятский).

Через 500 лет:

"Когда взор ума, склоняясь внутрь сердца, видит осияние Духа, текущее из него не иссякая, тогда именно время молчания" (прп. Каллист Ангеликуд).

Еще через 500 лет:

Беседа прп. Серафима, о том же.
Сие означает, пока не удостоишься сияния Фаворского света молчать нельзя?
Я имею в виду исихию.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Сие означает, пока не удостоишься сияния Фаворского света молчать нельзя?
Я имею в виду исихию.

Отцы называют "источник Духа" (о котором речь в цитатах) "силой безмолвия", имея ввиду, что без него уходить на безмолвие нельзя (а с ним можно безмолвствовать и в миру).
 
Православный христианин
Сверху