Спасибо = Спаси Бог

  • Автор темы Виктор Никитин
  • Дата начала
В

Виктор Никитин

Guest
Наверное, многие слышали, что слово «спасибо» присходит от выражения «Спаси Бог».
Но вот сегодня в передаче по ТВ Спас один батюшка утверждал, что слово “судьба» происходит от выражения «суд Божий».
Кто-нибудь такое слышал?
 
Святая Русь
Православный христианин
Наверное, многие слышали, что слово «спасибо» присходит от выражения «Спаси Бог».
Но вот сегодня в передаче по ТВ Спас один батюшка утверждал, что слово “судьба» происходит от выражения «суд Божий».
Кто-нибудь такое слышал?
Святитель Николай Сербский писал: "Само слово «судьба» происходит от слова «суд», в данном случае суд Божий. «Помянух судьбы Твоя от века, Господи, и утешихся», — говорит псалмопевец. То есть помнит, как Господь награждал праведников и наказывал грешников еще в этой земной жизни. И снова говорит: «от судеб бо Твоих убояхся. Сотворих суд и правду: не предаждь мене обидящим мя». В славянском тексте везде вместо слова «судьба» стоит «суд». И мы часто говорим: «Как рассудишь об этом?», что значит — «Как ты думаешь?».
Следовательно, судьба — это мысль Божия обо всем происходящем, но не такая пассивная и немощная, как человеческая, а активная и решающая.
"
 
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин
Спасибо это одна из простых и искренних молитв, так как это искреннее обращение человека к Богу с просьбой о спасении другого. Кстати, гордый благодарить не умеет.
 
Православный христианин
Спасибо это одна из простых и искренних молитв, так как это искреннее обращение человека к Богу с просьбой о спасении другого. Кстати, гордый благодарить не умеет.
Спаси Бог. Иначе- искажение. Если даже в викисловаре так написано, то лучше искажений не упоминать.
 
Православный христианин
Меня дед всегда поправлял когда я спасибо говорил. Что надо говорить благодарю и благодарствую. При этом эти два слова он различал. Когда речь шла о действие он говорил - благодарю, когда о предмете - благодарствую.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Меня дед всегда поправлял когда я спасибо говорил. Что надо говорить благодарю и благодарствую. При этом эти два слова он различал. Когда речь шла о действие он говорил - благодарю, когда о предмете - благодарствую.
Верующий был?
 
Святая Русь
Православный христианин
Один батюшка, прот. Валентин Бирюков, даже рассказ об этом написал.
Называется "Рассказ отца Пимена". Вот отрывок: "Чтобы понять это, всем нам нужен был такой молитвенник, как отец Пимен. Он ведь девственник был, женского пола ни разу не коснулся. Условия его жизни были только скорбные. Он сам был худеньким, слабеньким, даже больным, а духом — такая сила! Вот и судите — зло или благо болезнь, если телесный недуг помогал держать душу в чистоте… Через два года после нашей встречи отец Пимен отошел ко Господу. А его уроки до сих пор у меня в памяти. Прощаясь, я поклонился и сказал ему: — Спасибо вам большое! А он — грозно так на меня глаза вскинул: — Проси прощения! — А за что? — удивился я. — Неправильное ты слово сказал. — А как надо? — Спаси Бог! — громко произнес о. Пимен. — Только так. Иначе говорить — это грех. Что такое «спаси»? Это же Сам Спаситель. Кого мы просим о спасении? Бога, а не какое-то «бо». Так и надо говорить: Спаси Бог, Спаси Христос! Спаси Господь! Скажи всем… И я тоже с тех пор все о том наговариваю." https://azbyka.ru/fiction/na-zemle-my-tolko-uchimsya-zhit/
 
Православный христианин
Верующий.
Но вот сейчас почитал, подумал...
Его (деда) неприятие "спасибо" было другим продиктовано наверное, по 58 статье пять лет в лагерях провел, потом реабилитирован. В интернете масса информации, что в лагерях под запретом это слово было.
 
Харьковская Берег Оскола
Православный христианин
Что нужно отвечать на слово Спасибо( спаси Бог)? Иногда говорим" не за что", это типа нас не за что спасать, то-есть мы безгрешные получается.? Или в ответ говорить Благодарю))).

Вот есть ответ например на слова "Спаси тебя, Бог!" отвечаем " Во славу Божию!". Может и на "спасибо" отвечать так?
 
агностик
Так говорят , что этот ответ означает" Пожалуй 100 рублей лучше":)
Как вы определяете, что означает то или иное слово? По изначальному значению вековой давности или по актуальному употреблению в языке?

И как думаете, многие ли люди, говоря "пожалуйста", действительно думают о ста рублях?
 
Сверху