Старость не радость, а пришибить некому

Казахстан, Караганда
Православный христианин
Трудно, когда душой не ощущаешь свой реальный возраст... Тогда возрастные физические изменения кажутся нелепостью, чем-то временным и исправимым. Если, глянув в зеркало, вздрагиваешь - надо просто улыбаться почаще. Улыбка очень молодит лицо. :)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Елена Анатольевна, "Ваш" святой Серафим Вырицкий, его наследие "От Меня это было". Прочтите (прослушайте), там (среди прочих) звучит тема души, хотевшей сделать для Спасителя что-то особенное ... Не мы принимаем решение о вступлении в этот мир, и семью не выбираем ... Уверен, есть смысл в жизни каждого умершего (и крещёного) младенца, который "успел" только пелёнки испачкать. Что-то сказал он "Городу и миру"
Спасибо, дорогой Дед Сергий. Я присутствовала на прославлении св. Серафима. И книжечку читала. Хорошая книжечка, воодушевляющая.
Но, дорогой, разве я где-то написала, что хочу сделать ,,что-то, для Господа,,? Мне казалось,что пишу о том, что в принципе ничего хорошего сама сделать не могу. Вообще. Всячески. Если что-то и совершается самое малое, то не ,,бабьим умом, а Божиим судом,,. Я же не пишу, что ничего за жизнь не сделано, если что и сделано, то Божиим даром. Подарком.
Об этом и байка об уборке снега. Человек САМ решил сделать доброе дело, а Господь посмеялся, послав всех односельчан ,,прогуливаться,, под снегопадом.
 
Православный христианин
Елена Анатольевна, а НАШИ ли Желания? В какой мере? У апостола Павла есть чуть об этом, намёком. Но боль - то и страдания безусловно НАШИ! Корчишься, не спишь (вот воспаление тройничного нерва ещё не прошло ...), а мир и в ус не дует, ибо - НЕ ЕГО!
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
С годами прибывает три преимущества:
1. Спокойствие и понимание там, где в молодости "била фонтаном" и без толку.
2. Больше свободного времени.
3. Люди помоложе относятся с уважением.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
С годами прибывает три преимущества:
1. Спокойствие и понимание там, где в молодости "била фонтаном" и без толку.
2. Больше свободного времени.
3. Люди помоложе относятся с уважением.
Не скажу.
2) Время больше не становится, потому что сам становишься суетливые, да и скорость не та, силы не те, и, главное, см. Ваше же 1) становишься не таким энергичным фонтаном - нет куража.
3) Ха! Люди стараются меньше говорить со стариками, боятся ,,застрять,, в разговоре. Молодым не до разговоров и уважения - молодым работать надо.

Ирина, я не очень поняла Ваш пост о старости. Судя по аватарке, Вы никак не старушка. ;)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Елена Анатольевна, а НАШИ ли Желания? В какой мере? У апостола Павла есть чуть об этом, намёком. Но боль - то и страдания безусловно НАШИ! Корчишься, не спишь (вот воспаление тройничного нерва ещё не прошло ...), а мир и в ус не дует, ибо - НЕ ЕГО!
Простите, я не поняла Вашу мысль. Будете пояснять?
 
Православный христианин
Простите, я не поняла Вашу мысль. Будете пояснять?
Конечно, известно, что спасаемся скорбями и болезнями (это всё боль, где души, где тела), то есть тернии - инструмент спасения. О свободе воли прочтите по теме : "почему Бог ожесточил сердце фараона", цитату не могу дать на новом компе :) клавиши "другие" :)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Конечно, известно, что спасаемся скорбями и болезнями (это всё боль, где души, где тела), то есть тернии - инструмент спасения. О свободе воли прочтите по теме : "почему Бог ожесточил сердце фараона", цитату не могу дать на новом компе :) клавиши "другие" :)
Дед Сергий, опять я не поняла Вас. Вы уточняет мою мысль? Возражаете? Или это высказывание вообще не имеет отношения к моим предыдущим постам? Тогда, почему меня ранее цитировали? Может быть, это какой-то новый поворот темы, заданной Анатолием? Вероятно, к вечеру я уже не очень хорошо соображаю. Простите, возьму в этой теме паузу.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Сверху