Стоит ли молиться?

Переславль Залесский
Православный христианин
Мне кажется,у Лилии прослеживается эгоизм,с уклоном в инфантильность,когда модель взаимоотношения родитель-ребенок воспринимается как нечто должное и обязательное к исполнению всеми людьми.Ну как некий такой фон-нечто само собой разумеющееся,неконтролируемое и даже возможно неосознаваемое.Когда "все для меня,все во имя меня и все ради меня".Своего рода параллельная реальность,которая никак не стыкуется с настоящей реальностью.Вот эта "нестыковка" рождает противоречия и расслоение личности-в результате душа никак не может принять реальность -такую,какая она есть-другие так же имеют право на свои интересы,на любовь.И в мире оказывается,всвязи с этим существуют помимо прав ещё и обязанности...
Я думаю, что она сама понимает уже это, вопрос. Вот что делать дальше ей? Дайте идею на эту тему.
 
Православный христианин
Я думаю, что она сама понимает уже это, вопрос. Вот что делать дальше ей?
Наверное то же,что и нам с вами?Учиться.Учиться избавляться от собственных иллюзий.Учиться правде-мы ее рано или поздно все равно о себе узнаем-только что бы это не было шоком?Учиться принимать реальность -не так,как нам хочется,а так,как на самом деле?Отделять мух от котлет,называть вещи своими именами,перестать самообмануться,бесконечно жалеть и оправдывать себя.Учиться видеть грехи и бороться с ними.Невозможно изменить собственную жизнь,если отвергать эту реальность.Какая бы она не была противная и неприглядная-это старт для новой жизни.Тут хотя бы для начала необходимо просто остановиться,опустить паруса собственных иллюзий,на которых мы мчим прямиком в пропасть?
Если этого не делать-и плясать то не от чего,не из чего лепить собственную жизнь?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Наверное то же,что и нам с вами?Учиться.Учиться избавляться от собственных иллюзий.Учиться правде-мы ее рано или поздно все равно о себе узнаем-только что бы это не было шоком?Учиться принимать реальность -не так,как нам хочется,а так,как на самом деле?Отделять мух от котлет,называть вещи своими именами,перестать самообмануться,бесконечно жалеть и оправдывать себя.Учиться видеть грехи и бороться с ними.Невозможно изменить собственную жизнь,если отвергать эту реальность.Какая бы она не была противная и неприглядная-это старт для новой жизни.Тут хотя бы для начала необходимо просто остановиться,опустить паруса собственных иллюзий,на которых мы мчим прямиком в пропасть?
Если этого не делать-и плясать то не от чего,не из чего лепить собственную жизнь?
а более конкретно?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
а более конкретно?
Например. Более конкретно- не считать чтение Святых Отцов полным исполнением Закона. Чтение должно к чему-то подталкивать. Хотя бы к тому, что Новый Завет - самая главная часть Предания (Писание) христиан. И не то, что «когда-то читала», а понимать, что это - слова Самого Бога, дающего практически на все запросы ответы. Запросы всех труждающихся и обремененных, Мф.11:28
 
Прочее
Брянчанинов 1 том
Не дерзай сам истолковывать Евангелие и прочие книги Священного Писания. Писание произнесено святыми Пророками и Апостолами, произнесено не произвольно, но по внушению Святого Духа (2Пет.1:21). Как же не безумно истолковывать его произвольно?

Святой Дух, произнесший чрез Пророков и Апостолов Слово Божие, истолковал его чрез святых Отцов. И Слово Божие и толкование его - дар Святого Духа. Только это одно истолкование принимает святая Православная Церковь! Только это одно истолкование принимают ее истинные чада!

Кто объясняет Евангелие и все Писание произвольно: тот этим самым отвергает истолкование его святыми Отцами, Святым Духом. Кто отвергает истолкование Писания Святым Духом; тот, без всякого сомнения, отвергает и самое Священное Писание.

И бывает слово Божие, слово спасения, для дерзких толкователей его, вонею в смерть, мечем обоюдоострым, которыми они закалают сами себя в вечную погибель (2Пет.3:16, 2Кор.2:15-16). Им убили себя навечно Арий, Несторий, Евтихий и прочие еретики, впавшие произвольным и дерзким толкованием Писания в богохульство.
 
Православный христианин
а более конкретно?
Более конкретно-в более конкретных случаях.А вообще-как всякий детский эгоизм-реализуется,как мне кажется по принципу-нравится-не нравится,хочется-не хочется.Все что не нравится-зло,все что нравится-добро.Естественно,когда твои интересы ставятся выше всего и соблюдаются в первую очередь-это нравится.Мир,который не соблюдает этого принципа,соответственно становится не добрым,тоесть злым.И люди тоже злыми.
Возникает два выхода из ситуации-либо пересмотреть собственные принципы,либо переделать мир.Со временем человек понимает,что мир переделать не удастся и тогда он придумывает свой мир,свою реальность,в которой он занимает именно то место,на которое рассчитывает.Это называется шизофрения...
Но есть ещё выход-пересмотреть собственные принципы?И тогда,когда выяснится,что никто не обязан соблюдать все твои хотелки-мир и люди перейдут из разряда зла-в просто реальность?И как следствие,отпадут множество поводов для уныния,стрессов и депрессий?
 
Православный христианин
что мир переделать не удастся и тогда он придумывает свой мир,свою реальность,в которой он занимает именно то место,на которое рассчитывает.Это называется шизофрения..


Это называется приплету шизофрению для красивого оборота речи, под ваше определение может попасть только аутизм, это другое, но не для вас, вы во всяком деле мастак по собственному убеждению, уже не гордыня ли?

А тема очень познавательная, с интересом слежу за развитием дискуссии.
 
Православный христианин
Я не писала, что практикую двоеверие. Бог один. В моей жизни не происходит никаких событий, изменения начались только после прочтения молитв об усопших. У каждого свой путь к Богу. Как я поняла, если форум православный, это еще не значит, что здесь можно получить совет от знающих людей. Надо было адресовать этот вопрос священнику. Но дело уже сделано.

Дорогая Лилия!

Нужно вспомнить слова самого Христа: ”покайтесь и веруйте в Евангелие» (Мк 1. 15)”.

Для начала нужно уверовать во Христа креститься обрести истинную веру , а кто не крестился, недостоин войти в рай, по слову Господа: “Кто не родится от воды и Духа, не может войти в царство небесное”( Ин 3:5).

НО Господь слышит всякого кто обращается к нему с верою!!!

В подтверждение своих слов приведу следующий пример.

Грядущего ко Мне не изгоню вон, - обещал Господь Иисус Христос. И кто с верой у Него просит, кто с верой призывает Его Имя, - тот непременно получает просимое, кто бы он при этом не был!!!!

Основное, чтобы он уверовал в Господа нашего Иисуса Христа!!!


«…В Тегеране несколько лет тому назад одному из руководителей правительства необходимо было срочно сделать операцию в то время, когда все врачи бастовали (они протестовали против закона Хомейни, согласно которому врач-мужчина не мог лечить пациента женского пола). Революционные гвардейцы арестовали группу из шести хирургов, которые под страхом смерти должны были вместе со своими ассистентами сделать необходимую операцию. В ходе операции пациент умер. Врачи знали, что им будет предъявлено обвинение в этой смерти и их казнят. В отчаянии, полагаясь только на два факта, которые им были известны о Христе из Корана, а именно, что Он может воскресать мертвых, и что Он жив и теперь на небе, они обратились к Нему с молитвой. Как они позднее рассказывали, эта молитва выглядела примерно так: « О, Христос, мы знаем, что Ты можешь воскресать мертвых, и что Ты жив и сейчас на небе. Этот человек умер, и нас тоже можно считать уже покойниками. Мы умоляем Тебя воскресить этого человека и спасти наши жизни. Если Ты сделаешь это, мы обещаем предать себя Твоей воле и служить Тебе всю оставшуюся жизнь» (Иранский христианин, 1986:2).

Иисус воскресил этого человека прямо на операционном столе. А врачи приняли крещение и в настоящее время являются прихожанами Филадельфийской церкви в центре Тегерана. Нет нужды говорить, что этот случай произвел настоящую сенсацию в городе, причем многие мусульмане активно заинтересовались христианством. Как отмечают, в сегодняшнем Иране верующие продолжают посещать церкви, несмотря на гонения, мусульмане обращаются к Господу (Yaghnezar, 1990:1)…» (Из книги «Букварь школьника» СЛОВА. Начала познания вещей божественных и человеческих. ТОМ 7. Москва 2005, стр. 1252-1253).

Как видите главное чтобы он потом не забывал своего обещания:

обещаем предать себя Твоей воле и служить Тебе всю оставшуюся жизнь

И Господь приимет!!!

Прекрасно Ваше желание молиться за своих ближних!

Но для этого нужно самой укрепиться в истинной вере!!!
 
Крещён в Православии
Надо сперва действительно почитать Библию,Новый завет,понять ,осмыслить,принять крещение,а затем молиться православными молитвами.
вы серьёзно?
вы сами прочитали Библию,Новый завет?
поняли ,осмыслили?
СКОЛЬКО месяцев у вас это заняло?
да будет Вам известно что в литературе есть свидетельства того, что язычники из Северных народов и мусульмане Азии в час беды взывали к Богу христианскому, или к "русскому Богу" или к "Богу, что над воротами" (святителю Николаю) , даже не зная православных молитв, не то что Евангелия и получали спасение!
Если Душа Просит Молитвы нельзя её лишать Богообщения и ставить рогатки условий!
Приснодеву Марию и мусульмане чтут и любой язычник имеет право ей молиться!
 
Крещён в Православии
вы серьёзно?
вы сами прочитали Библию,Новый завет?
поняли ,осмыслили?
СКОЛЬКО месяцев у вас это заняло?
да будет Вам известно что в литературе есть свидетельства того, что язычники из Северных народов и мусульмане Азии в час беды взывали к Богу христианскому, или к "русскому Богу" или к "Богу, что над воротами" (святителю Николаю) , даже не зная православных молитв, не то что Евангелия и получали спасение!
Если Душа Просит Молитвы нельзя её лишать Богообщения и ставить рогатки условий!
Приснодеву Марию и мусульмане чтут и любой язычник имеет право ей молиться!
Ваше право так думать,все равно странно.Я уже представила как православные молятся Аллаху)))
 
Крещён в Православии
Не так давно приснилась покойная бабушка, сказа, что они голодные. Еще при жизни она просила за нее молиться.
значит надо молиться! Вы ее единственная надежда, и не просто молиться но и еду "передавать" через нуждающихся или "на канон".
мой ребенок, который не очень хорошо себя чувствовала ( покашливала), сильно разболелся, подскочила температура, пропал аппетит и т.д. Пошли к врачу, она выписала лекарства, все пропили. Уже почти вылечилась, я радовалась, ее выписали. И тут опять решила помолиться. Результат - ребенок, который шел на поправку, опять заболел. Болит ухо, совсем нет аппетита, хотя накануне съела весь ужин, ослабла. В понедельник опять идем к врачу.
ребёнок заболевал [не очень хорошо себя чувствовал, но срочные меры по профилактике болезни не были приняты] и заболел. Пошёл на поправку, недолечился и опять заболел - неужели раньше такого НИКОГДА не было?
вы нервничаете, волнуетесь, погружаетесь в чтение и молитву и - банальная ситуация: пропускаете момент когда вашему ребенку необходимы особые внимание и забота, когда на работе нужны особая концентрация внимания и дипломатичность.
никакой мистики!
Помните "Золотое правило Иисуса" : "Богу - Богово, кесарю- кесарево" и все будет хорошо.
правда, чтобы помнить- нужно знать,
чтобы знать - нужно читать, желательно первоисточник- Евангелие.
читать не для того, чтобы "толковать" а чтоб "установить" "личные отношения" с Богом.
читайте и не бойтесь: НИ ОДИН из Святых отцев не запрещал читать Евангелие и ВСЕ к этому призывали.
а толкования - их и на этом ресурсе полно.
Многое и сами правильно поймете- читайте!)))
P.S. на всякий случай: я не эксперт по православию, человек грешный и могу заблуждаться.
 
Крещён в Православии
Ваше право так думать,все равно странно.Я уже представила как православные молятся Аллаху)))
скажу больше: я сам не был на православных Богослужениях в арабских странах, но доверяю источникам.
в Православных храмах в арабских странах возносится "мусульманская" молитва "Аллах Акбар" ибо и мусульмане и православные молятся в арабских странах на арабском языке!
 
Крещён в Православии
скажу больше: я сам не был на православных Богослужениях в арабских странах, но доверяю источникам.
в Православных храмах в арабских странах возносится "мусульманская" молитва "Аллах Акбар" ибо и мусульмане и православные молятся в арабских странах на арабском языке!
ну и дальше то что?Может они еще и обрезание делают себе?Да мне все равно на эту мусульманку,пусть молится как хочет,хоть Будде.
 
Православный христианин
Это называется приплету шизофрению для красивого оборота речи, под ваше определение может попасть только аутизм, это другое, но не для вас, вы во всяком деле мастак по собственному убеждению, уже не гордыня ли?

А тема очень познавательная, с интересом слежу за развитием дискуссии.
Пусть будет не шизофрения,а психическое расстройство(ну или заболевание),просто мне кажется этот термин ближе к автору?...
Дело не в этом.Давайте представим,что я считаю,что вы должны вести себя по отношению ко мне строго определенным образом?И вы не ведёте себя так-ну не находите нужным?Естественно у меня возникнет негативная реакция-я буду злиться,нервничать.Теперь представьте,что у меня ко всем людям планеты Земля будет такое потенциальное ожидание?Во сколько раз мои негативные эмоции увеличатся?
 
Крещён в Православии
нет,не одному,мусульмане с христианами разные.Зачем все в кучу мешать.
"Решение не использовать слово Аллах в данном переводе Священного Писания
Слово Аллах, как мы видим, употреблялось и по-прежнему употребляется людьми разных народов и разных религий в значении «Единый Бог». Но, поскольку многим читателям кажется, что слово Аллах можно использовать только в мусульманских книгах, мы решили пойти им навстречу и не употреблять его в данном издании."
 
Крещён в Православии
"Решение не использовать слово Аллах в данном переводе Священного Писания
Слово Аллах, как мы видим, употреблялось и по-прежнему употребляется людьми разных народов и разных религий в значении «Единый Бог». Но, поскольку многим читателям кажется, что слово Аллах можно использовать только в мусульманских книгах, мы решили пойти им навстречу и не употреблять его в данном издании."
Такое чувство,что Вы за деревьями леса не видите)).Ислам и Христианство разные конфессии.
 
Сверху