Строительство Храма Божиего в тюрьме

Этими людьми движет вера в Бога или желание побыстрее освободиться из заключения?

  • Вера в Бога

    Голосов: 2 66,7%
  • Корыстные цели

    Голосов: 0 0,0%
  • И то, и другое

    Голосов: 1 33,3%

  • Всего проголосовало
    3
Православный христианин
Хочу поделиться с вами информацией о том, как в ИК-1 по Тульской области силами заключенных возводиться Храм Максима Исповедника.

Все началось в далеком 1997 году, когда группа осужденных обратилась к администрации колонии с просьбой выделить комнату для православной часовни. Администрация пошла навстречу 3-го февраля 1998 года часовня открыла свои двери для всех нуждающихся в духовном наставлении.

Прошло 14 лет и в 2012 году началось строительство большого Храма Максима Исповедника. Средства, на которые строится храм, зарабатываются самими осужденными в Православном Трудовом Реабилитационном Центре в честь Спиридона Тримифунтского, который находится на территории колонии. Основным направлением производства в центре являются церковные изделия: аналои, мощевики, иконы и прочее.

Если вас интересует данная тема, то более подробную информацию вы можете узнать из групп вконтакте: https://vk.com/hram_maksima_ispovednika, https://vk.com/ptrc_st.

Делясь данной информацией на интернет-ресурсах, я столкнулся с различными мнениями людей: кто-то от всей души желает удачного завершения всем начинаниям этих людей, а у кого-то совершенно противоположное мнение - мол им ничего не остается делать, чтобы выпросить себе хорошее отношение администрации, чтобы побыстрее отпустили на волю и заняться своим привычным "разбойничным" делом.

Оставляйте свои комментарии, любое мнение будет принято с должным вниманием и пониманием.

Храни вас Бог!
 

Вложения

  • Живоносный источник.jpg
    Живоносный источник.jpg
    283,5 KB · Просмотры: 501
  • Этап строительства храма к завершению.jpg
    Этап строительства храма к завершению.jpg
    382,3 KB · Просмотры: 501
  • Этап строительства храма.jpg
    Этап строительства храма.jpg
    474,8 KB · Просмотры: 504
Россия
Православный христианин
Ну если строят это в любом случае хорошо, а мотивы известны только им и Богу. Чужая душа как говорится потемки и мы точно не узнаем что ими движет. А так сам Храм на территории это здорово. Люди разными путями приходят к Богу и возможно у кого то он начнется там. Историю с разбойником который покаялся все знают.
 
Моя знакомая-атеистка (психически нормальная) попала в психушку на несколько месяцев из-за семейных коллизий. Там она пыталась отпроситься с отделения в больничный храм для разнообразия и для того, чтобы отдохнуть от кошмарной атмосферы отделения, К сожалению, её ни разу не отпустили (и вообще порядки были как в тюрьме). В общем, такой мотив тоже вполне нормален для таких ужасных мест. В "Побеге из Шоушенка" заключённый добивается создания в тюрьме библиотеки, например. Мне недавно вконтакте написал заключённый, который пишет стихи. Тело заключено, так дух жаждет свободы, выхода из этих неестественных для человека условия - в стихах, книгах, вере.
 
Ташкент
Православный христианин
Здравствуйте! Спасибо Вам за участие!
Во Славу Божий! Здравствуйте!



Домовая церковь на территории колонии г.Колпино (эскизное предложение).
Проектная организация: ООО «Архстудия».
Авторы проекта: Соколов Г. Б., Брагина СВ., Гуринова М.В.
Расположение объекта: город Санкт-Петербург, страна Россия.
https://www.arhstudia.ru/component/option,com_estateagent/Itemid,3/act,object/task,showEO/id,132/
ea1243491354.jpg ea1240465605.jpg ea1243491172.jpg ea1243491187.jpg ea1243491204.jpg ea1243491220.jpg ea1243491232.jpg ea1243491244.jpg ea1243491256.jpg ea1243491283.jpg ea1243491296.jpg ea1243491307.jpg ea1243491318.jpg ea1243491342.jpg


Храм святого благоверного князя Александра Невского. Следственный изолятор №1 «Кресты». http://www.kresty.ru/content/church/


История Покровского храма и Бутырской тюрьмы. Следственный изолятор №2. http://www.butyrka-sizo.ru/content/page8/
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
я столкнулся с различными мнениями людей: кто-то от всей души желает удачного завершения всем начинаниям этих людей, а у кого-то совершенно противоположное мнение - мол им ничего не остается делать, чтобы выпросить себе хорошее отношение администрации, чтобы побыстрее отпустили на волю и заняться своим привычным "разбойничным" делом.
Мир Вам, Андрей!

Вы ведь в своем вопросе уже заложили ответ: сколько людей, столько и мнений.

Я предлагаю посмотреть на вопрос с другой стороны: те, за колючей проволокой, они тоже люди, не хуже и не лучше нас.

Соответственно, и мотивы участия в строительстве Храма у всех них могут быть разные.

Часть этих людей, возможно, и вправду лицемерит, надеясь, что за примерное поведение срок скостят, но и эти люди делятся: кто-то планирует вернуться к "разбойничему" делу, кто-то просто хочет побыстрее вырваться из зоны и забыть её, как страшный сон.
Другая часть может чувствовать потребность сделать что-то хорошее, кто-то хочет немного "раскрасить" свои арестантские будни, делая дело, где виден прогресс и результат, вместо бесконечного сколачивания табуреток или распила досок...
Наконец, кто-то, чувствуя раскаяние за то, что содеял в прошлом, действительно идет к Богу...

Все люди - разные. Поэтому Ваш опрос выглядит для меня странно: выбор любого из вариантов будет ложью.

Храни Господь,
 
Сверху