Суицид - это выход?

Вы рассматриваете теорию.
На практике если человек ищет здоровья или чего-то ещё, то на его пути церковь - не более, чем очередной инструмент. Не сработало - ок, идём дальше, никакого особого разочарования.
Если есть вера - то и придёт он не в церковь как в организацию, где говорят, что (цитирую суть) "причастие-исповедь-пост-молитва избавляют ото всех болезней, потому что их корень - в духовном", (а о Боге и о радости и о смысле всего как-то редко, кстати)...., так вот, может сам человек придёт к Богу для начала, а это м.б.и сложнее, и проще - очень индивидуально.
 
Вообще-то радость не является противоположностью депрессии. Уже же поговорили про то, что депрессия - это другая биохимия в организме. Радость может быть противоположностью печали. Но печаль или уныние это не депрессия!
 
"– У священника может быть депрессия? Настоящая медицинская депрессия?

– А почему же нет? Он же не перестает быть человеком, вот в чем одна из его проблем."

Из интервью прот. Георгия Митрофанова.
 
Православный христианин
Вообще-то радость не является противоположностью депрессии. Уже же поговорили про то, что депрессия - это другая биохимия в организме. Радость может быть противоположностью печали. Но печаль или уныние это не депрессия!
Боюсь,что мы тут с вами завязнем в терминологии,жонглируя терминами.Хорошо-а у уныния есть своя биохимия?Стоит ли углубляться в биохимические механизмы,в том смысле-как это происходит на материальном уровне?...Наверное медикам стоит,но с точки зрения православия наверное нет смысла?..
Наверное у каждого греха есть своя биохимия,но тут главное понять не как это происходит,а почему?С материальной точки зрения-биохимия причина-с духовной-следствие.
 
Православный христианин
Вы рассматриваете теорию.
На практике если человек ищет здоровья или чего-то ещё, то на его пути церковь - не более, чем очередной инструмент. Не сработало - ок, идём дальше, никакого особого разочарования.
Если есть вера - то и придёт он не в церковь как в организацию, где говорят, что (цитирую суть) "причастие-исповедь-пост-молитва избавляют ото всех болезней, потому что их корень - в духовном", (а о Боге и о радости и о смысле всего как-то редко, кстати)...., так вот, может сам человек придёт к Богу для начала, а это м.б.и сложнее, и проще - очень индивидуально.
Не совсем теорию-пытаюсь приложить к определенной ситуации.Ввиду отсутствия ответной реакции-наверное нет смысла продолжать.Немного вышел из темы.
 
Крещён в Православии
Доброго времени суток всем. Не знаю зачем это пишу, наверное все-таки хочу выбраться. В последнее время совсем трудно, и все чаще стала задумываться зачем я живу. Я из той категории людей которым трудно найти свое место в этой жизни. Ты вроде бы такой же как и все, но жить как все, почему то не можешь. Нет в этой жизни твоего образования, твоей профессии, твоей работы, твоей половинки с которой ты мог бы создать семью, твоих друзей, с которыми ты мог бы иногда поболтать. Ничего нет, а ты есть. Как будто стоишь посреди шумной улицы, люди спешат куда-то, а тебя не замечают. Словно лишний винтик в механизме, когда не подходит выбрасывают. Может кто-то смог выбраться, поделитесь пожалуйста.
Может все есть, просто вы не хотите этого всего видеть? Начните с себя и тогда все изменится.
 
Православный христианин
У меня было когда-то ощущение, что все не так и все это не мое. Мое сознание перевернулось после рождения малыша. Ради него я живу, и я точно знаю, что именно ему я нужна всегда. Начните делать добрые дела, помогайте животным или деткам в детдомах, вы почувствуете себя важным и нужным человеком.
 
Православный христианин
Почему даже на православном сайте невозможно найти помощи? Вопрос наверное риторический. Так и хочется крикнуть вам: "Люди, одумайтесь! Что вы тут понаписали человеку которому нужна помощь. Хотя бы добрым словом."
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Марья, здравствуйте.
Вас долго не было на форуме. Что происходило все это время? Каково Ваше самочувствие сейчас?
Вы прочитали то, что писали люди за это время? Не подозреваете у себя депрессию? Не пробовали заняться чем-либо, что посоветовали Вам еще в феврале? Напишите немного о том, о чем Вам захочется написать.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
БОГ дал время привести ваши мысли в порядок .
Я боюсь что так пройдет вся моя жизнь. Что я так и буду метаться, не зная то ли старое исправлять, то ли новое начинать.
Мир Вам, Мария!
Поделитесь, пожалуйста, что Вы в итоге сделали - исправили что-то старое или новое начали?

Почему даже на православном сайте невозможно найти помощи? Вопрос наверное риторический. Так и хочется крикнуть вам: "Люди, одумайтесь! Что вы тут понаписали человеку которому нужна помощь. Хотя бы добрым словом."
Представьте, что кто-то, также как Вы, будет искать помощи и забредёт сюда, в вашу тему. Напишите то, что может помочь ему\ей.
И пусть это будет примером для нас, православных - как надо.
Храни Господь!
 
Россия
Православный христианин
Хотелось бы даже перефразировать заголовок и немного скаламбурить, если это уместно в данной теме. Суицид это не выход, суицид это вход туда откуда нет выхода!
 
Православный христианин
Хотелось бы даже перефразировать заголовок и немного скаламбурить, если это уместно в данной теме. Суицид это не выход, суицид это вход туда откуда нет выхода!
Вот об этом я и не подумала, когда писала сюда. Люди не будут писать как они выбрались из похожей ситуации, они будут каламбурить. Может это и не плохо с одной стороны, это говорить о том, что у вас у всех тут всё хорошо.:)
 
Последнее редактирование:
Россия , ЦФО
Православный христианин
мусульманин (шиит)
Такая тема... вчера только обсуждала ее с одним врачом. Кто-то хочет жить..но в силу страшной болезни , к сожалению, умирает..а кому-то наплевать на свою жизнь и они сводят с ней счеты..
 
Православный христианин
Самоубийство страшный грех, он каждый из нас может допустить ошибку. Очень тяжело иногда выносить трудности бытия, самому. Для этого и существует исповедь - облегчить свою душу от страданий.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Вот, неплохая статья, близкая к теме:https://www.pravmir.ru/den-smerti-cheloveka-ne-sluchaen-kak-i-den-rozhdeniya1/ Тут есть спорные моменты, но одна мысль мне кажется верной: "Человек умирает, потому что он решил умереть". Он сам решает так, не совершая суицид, уходит из жизни, не имея к этому предпосылок. Важно, чтобы была цель жизни, пусть даже маленькая.
 
Православный христианин
Здравствуй золотая Мария! К сожалению у меня тоже возникают эти мысли ( суицида), хотя давно в православии. Но, если бы я не была в православии, давно бы наверно нашла ад. У меня есть муж, дети, внуки, а счастья нет, потому что я не умею видеть его. Я себя люблю, хочу чтоб было по моему. Наверно не ценю, то что имею. (это плохо). БОГ он хочет чтоб в первую очередь мы повернулись к НЕМУ. А мы всё о своём, хотим Рай с наслаждением и чтоб возле нас крутились. Или иначе хотим хорошего мужа, детей, работу, людей. Так не бывает. Мы не в Раю. С начало БОГ потом всё остальное. Нужно терпение. Вот наши страсти и не дают нам покоя. Хотят нас оторвать от Господа. Своеволие нас гложет. К сожалению Рай надо зарабатывать и работа она сложная, что иногда выбиваешься из сил. Прости если что не так.
 
Сверху