Свобода выбора

Свобода выбора - дар Бога человеку. Дар настолько великий, что сам Господь не переступает прочерченной им границы: "У дверей стою и стучу, кто откроет - к тому войду ..." (Откр.3:20). Суть "свободы выбора" заложена уже в самом начале. когда Бог в Эдеме насаждает рай и в нем присутствует дерево познания добра и зла, которое под запретом. Данный запрет не являлся непреодолимым: Бог изначально допускал, что человек может избрать неправильное, потому и "заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть; а от дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрёшь". (Быт. 2,16–17). И далее немало мест Библии, где сам Господь говорит человеку о его свободе выбрать жизнь или смерть, благословение или проклятие, покаяться или умереть во грехе. (Втор.30:19; Пр.18:21; Иез.33 гл). Ограничение же свободы выбора заключается в том, что воля человеческая после грехопадения зависит от власти греха, что и определяет меру той свободы, которая есть у человека. В Новом Завете апостол Павел очень четко описывает это ограниченное состояние свободы воли невозрожденного Богом человека: "Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех" (Рим.7:15-20). Лишь свобода от власти греха, страха, влияния мира и дьявола дает человеку настоящую свободу выбора: "И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что (есть) воля Божия, благая, угодная и совершенная". (Рим.12,2) Именно поэтому, обращаясь к Господу, человек может обрести полноту свободы, как написано: "Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете" (Ин.8:36); и "... если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Ин.8:31,32). То есть без Бога человеку практически невозможно) освободиться от власти греха, а потому и свобода выбора, хотя и дарована человеку, но остается под сильным внешним и внутренним давлением. От самого человека зависит как он ей воспользуется. Свободная воля дана человеку, как образу и подобию Божию. Без возможности свободы выбора не существовало бы добра, как такового, а поступками человека и даже его внутренними действиями всецело руководила бы «рыночная» необходимость. Свободная воля это одно из главных достоинств человека, и в тоже время, огромная ответственность, поскольку большинство людей злоупотребляют ей. Впрочем и полностью отрешиться от своеволия, подобно бесплотным духам, еще никому не удавалось. Важно то, что без свободной воли не может осуществиться само спасение человека, так как акт спасения это – жизнь с Богом, вечное приближение к Богу, озарение и просвещение души человека божественным светом. Это невыразимая взаимная любовь Творца к Своему творению и творения к своему Творцу. Поэтому спасение – это сугубо личностное переживание в добровольном выборе жизненного пути.

См. также на портале:
О свободе, проф. Осипов А.И.
О соотношении человеческой и Божественной воли, священник Олег Корытко
Предвидение и предопределение
О Божественном предопределении ко спасению, профессор протоиерей Ливерий Воронов
Православие и ислам. Глава "О предопределении", Ю. Максимов
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Здравствуйте Отец Сергий, спасибо за ответ, если я правильно понимаю то свобода выбора - это выбор между "добром и злом" правда с разным конечным результатом, а как тогда быть если например лет 30 назад можно было зайти в магазин и приобрести любую вещь и на ней не было никаких штрих кодов которые своей структурой напоминают не о самом лушем персонаже из Откровения Иоанна Богослова, а сейчас этого сделать невозможно и в данном случае я не пойму где моя свобода выбора, если за меня все решила горстка людей причем вообще из другой страны и вполне возможно другого вероисповедания, что это если не навязывание определенных условий всем подряд, и весь мир согласился?
 
Только в свободном выборе человек может себя построить себя хрстианином и укрепить в евангельских заповедях. Не из-под палки, не принудительно, а свободно, основываясь на собственных чувствах, собственных переживаниях. Душа в каждом своем свободном поступке приобретает опыт, пожинает, плоды своих выборов в каждый конкретный момент, оценивает последствия, делает выводы. И именно так набирается силы и мудрости. Именно в преодолении сложностей и трудностей человеческая душа крепнет и очищается от всего ненужного: от страха, лени, зависти, гордыни, злобы... Именно в свободном выборе и его последствиях она приобретает духовный опыт. И тогда человек возвращается к Богу очищенным, с душой чистой, какой он была создана Его замыслом но уже с большим опытом и большей мудростью.
Да, милосердный Господь даровал нам, как одну из основных черт нашего богоподобия, свободу воли. Поэтому никакие технологии, никакие силы ада не смогут принудить нас к отречению от Христа, если мы на это сами не согласимся. Так что проблема не в чипах и вакцинах, проблема в нас самих, в нашей боязливости и маловерии, себялюбии и теплохладности. Ведь очевидно: тому, кто готов за Христа и пострадать, и умереть, никакие козни не страшны!
 
Последнее редактирование:
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Поэтому никакие технологии, никакие силы ада не смогут принудить нас к отречению от Христа, если мы на это сами не согласимся.
Отец Сергий, согласен с вами, только вот мучает мысль, если я смиряюсь и принимаю эти противные штрихи на тех вещах или продуктах которыми пользуюсь, потому как нет альтернативы, не является ли это своего рода отказом от Христа?
 
Сверху