Елена Анатольевна
Участник, заслуживающий доверия
- Православный христианин
Евгений. Мы подробно рассматривали эту тему. Нужно поискать. А вот. Нашла. В теме об экстрасенсах Владимир Б. задал вопрос о юродивых. В меру своих возможностей ему отвечали форумчане. Посмотрите, там и ссылки есть.Меня многие спрашивают: "что означет выражение - "Блаженный, или Христа ради юродивый"?
Что бы впредь не допускать вольных сравнений, прошу православных форумчан ответить на этот вопрос.
Благодарю Вас, Елена Анатольевна! Нашёл по ссылке:Евгений. Мы подробно рассматривали эту тему. Нужно поискать. А вот. Нашла. В теме об экстрасенсах Владимир Б. задал вопрос о юродивых. В меру своих возможностей ему отвечали форумчане. Посмотрите, там и ссылки есть.
http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=1814&page=4
Здравствуйте, можно я тут оффтопом вопросик спрошу?
Сейчас и вправду очень много строится новых церквей, существует целая программа и она финансируется. А собственно интересно мне, есть ли благодать в этих храмах? Угодны ли они Богу? Вопрос задаю, потому что вспоминаю истории о строительстве храмов и монастырей в прошлом и вижу что к этому делу люди подходили благоговейно, молились о том чтобы Господь указал место строительства, помог людям в строительстве, все созидалось с молитвой, любовью и постом. Когда заходишь в старый храм, сразу чувствуешь что место очень намолено угодниками Божьими, чувствуешь их веру и любовь. А нынешнее строительство храмов напоминает мне возведение хрущовок, извините за такое сравнение. Спасибо всем, кто наставит меня на верный путь в моих измышлениях по этой теме, если я ошибаюсь.
Здравствуйте Евгений!Здравствуйте, можно я тут оффтопом вопросик спрошу?
Сейчас и вправду очень много строится новых церквей, существует целая программа и она финансируется. А собственно интересно мне, есть ли благодать в этих храмах? Угодны ли они Богу? Вопрос задаю, потому что вспоминаю истории о строительстве храмов и монастырей в прошлом и вижу что к этому делу люди подходили благоговейно, молились о том чтобы Господь указал место строительства, помог людям в строительстве, все созидалось с молитвой, любовью и постом. Когда заходишь в старый храм, сразу чувствуешь что место очень намолено угодниками Божьими, чувствуешь их веру и любовь. А нынешнее строительство храмов напоминает мне возведение хрущовок, извините за такое сравнение. Спасибо всем, кто наставит меня на верный путь в моих измышлениях по этой теме, если я ошибаюсь.
Юродивый (слав. глупый, безумный) - человек, взявший на себя подвиг изображения внешнего, т.е. видимого безумия с целью достижения внутреннего смирения.
Вообще, интересный тут поворот темы наметился - с привлечением темы юродства.
Юродство - это как раз и получается - "театр святого". Особая деятельность по жизни, суть которой - в прохождении пути смирения через "жизненный спектакль". Здесь внешний образ расходится с внутренним качеством личности, и именно через это открывается важный смысл.
Сергей Ц написал(а):И что значит внешний образ расходится с внутренним качеством ?
Сергей Ц написал(а):принятии на себя образа человека, не имеющего разума
Сергей Ц написал(а):Юродивые живут такой жизнью в реальном мире, в отличие от актеров.
Фраза выделена синим цветом.Имела в виду вот это вами отмеченное свойство: являть образ не имеющего разума, будучи разумным.
Для того чтобы понятнее было, поясните пожалуйста эти термины, которые поставлены вами в кавычки :Когда по виду не тот, кто по сути - тогда жизненный "театр" (вы заметили, что употребляю это слово в кавычках?).
В этом и заключается ошибка Шекспира- люди не играют , а живут . Про актерство ссылка дана в сообщении #3Театр ведь можно понимать не только как сценическое действие, а много шире. Вот фраза Шекспира на этот счет, ставшая уже общим местом: "Весь мир - театр и люди в нем - актеры".
Юродивый не притворяется , он живет Духом Божиим и духовным видением .Тут можно выйти на глубокий смысл, если вглядеться в юродство.
А как на ваш взгляд - в чем смысл притворства юродивых? Вот Ксения Блаженная ходила в мужском платье - для чего она это делала? Мне интересно ваше мнение.
Весь мир театр, и люди в нем актёры. Мнение драматурга.В этом и заключается ошибка Шекспира- люди не играют , а живут . .
Верьте сердцем, не ища логики, вот и вся простота МИРСКОГО БЫТИЯ. КАЖДОЕ СКАЗАННОЕ ИЛИ НАПИСАННОЕ СЛОВО - ОТ ЛУКАВОГО.
Сравнивать своё "слово" со СЛОВОМ БОГА и СВЯТЫМИ АПОСТОЛАМИ - ещё большее лукавство.Вот и пришли вы к апофатическому методу изучения Бога . Но так как пользуемся катафатическим -цена слова возрастает .. А если каждое слово от лукавого - как же тогда - ВНАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО. И СЛОВО БЫЛО У БОГА . И СЛОВО БЫЛО БОГ .
А десять заповедей данных Моисею, Евангелие написанное апостолами . А слова изреченные Господом Иисусом Христом ...., апостолами ..святыми отцами.. ?
КАЖДОЕ СКАЗАННОЕ ИЛИ НАПИСАННОЕ СЛОВО - ОТ ЛУКАВОГО.
А сказать, что "каждое" слово от лукавого, а потом отрицать эти свои слова - не от лукавого?Сравнивать своё "слово" со СЛОВОМ БОГА и СВЯТЫМИ АПОСТОЛАМИ - ещё большее лукавство.
Это написано было в контексте: КАЖДОЕ ВАШЕ СЛОВО МОЖЕТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНО ПРОТИВ ВАС.Ваша ПРЕТЕНЗИЯ ещё раз подтверждает эту аксиому.А сказать, что "каждое" слово от лукавого, а потом отрицать эти свои слова - не от лукавого?![]()
Каждое написанное Вами слово может быть использовано против Вас, скажет мудрый человек. Отсюда вывод : в мире всё относительно и оспоримо. Верьте сердцем, не ища логики, вот и вся простота МИРСКОГО БЫТИЯ. КАЖДОЕ СКАЗАННОЕ ИЛИ НАПИСАННОЕ СЛОВО - ОТ ЛУКАВОГО.
Сравнивать своё "слово" со СЛОВОМ БОГА и СВЯТЫМИ АПОСТОЛАМИ - ещё большее лукавство.
Мавродий, если бы вы были правы, то это значило бы, что Бог не дал человеку свободы. В том числе свободы слова.Это написано было в контексте: КАЖДОЕ ВАШЕ СЛОВО МОЖЕТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНО ПРОТИВ ВАС.Ваша ПРЕТЕНЗИЯ ещё раз подтверждает эту аксиому.
Мавродий, если бы вы были правы, то это значило бы, что Бог не дал человеку свободы. В том числе свободы слова.
.
Сергей Ц написал(а):Почему Ксения Блаженная ходила в мужском платье? Ксения Петербургская могла бы точно ответить на этот вопрос , предполагаю, что поскольку муж и жена едины в духе, Ксения таким образом освобождала душу полковника Петрова (мужа) от земных нераскаянных грехов соединившись с ним в духе и одев его одежду.
По автору этой темы только в "пещерах" да монастырях и возможно стяжать Веру. Всё остальное -- ложь и лицедейство. Печатая (читая) эти строки Вы отвлекаетесь от постоянной молитвы, потому в "гиену огненую всех"...