Тема не для слабонервных

Православный христианин
Хм... Алексей, у меня нет однозначного мнения по этому поводу. Очень сложный вопрос. Мне бы Вашу убеждённость. Приведу один очень показательный пример. Первым кто успешно сделал прививку от смертельно опасной оспы был английский врач Эдвард Дженнер в 1796 г. Но сделал он её не себе, как делали некоторые учёные-подвижники, а маленькому мальчику, сыну своего садовника! Причём затем он должен был проверить заболеет ли ребёнок уже натуральной оспой. И попробовал его заразить. Мальчик не заболел! А ведь Дженнер не был до конца уверен в успехе. О чём он думал, переживал ли во время эксперимента я не знаю. Вы, конечно, по меркам нашей мораль осудили бы его. Но этот человек, возможно, дал шанс родиться Вам и Вашим родителям и возможно мне и точно уж сотням миллионов людей по всему миру. Натуральная оспа была страшным бичём человечества до Дженнера. Над этой проблемой ломали головы не одно поколение врачей, начиная с древности. Примеров можно привести уйму. Но думаю достаточно задуматься хотя бы над этим. Я считаю что прогресс неостановим, но нужно совершенствовать методологию научных открытий и разработок, что бы свести к минимуму подобные жертвы ради прогресса!
Первая, кто из русских сделал себе прививку от оспы была та же Екатерина. Она позволила ввести себе кровь мальчика - переболевшего оспой - подав пример всем подданным Российской империи. И... не заболела. Очень противоречивая была натура - Екатерина.

Екатерина, просто наступает момент когда никакие самые сильные обезболивающие не помогают - привыкание, об это говорят сами врачи! Никто не говорит о том что бы заболеть и сразу кончать жизнь самоубийством, ну не вижу я смысла в лишних жестоких мучениях.
Спасибо Вам за общение. Надеюсь на новые дискуссии. Эту тему продолжать не хочу, начинают излишне сгущаться тучи. Да и отдых нужен, всё же это "Тема не для слабонервных" :)
Ну если вы не медик - то не нужно рассуждать об обезболивающих и привыкании. Те обезболивающие - которые действуют на опиоидный центр и имеют растительное происхождение - то да - есть привыкание. К современным обезболивающим синтетикам и их комбинациям - нет. Современная медицина вполне позволяет обеспечивать полноценное обезболивание. Например спинальная анестезия с полным выключением болевых рецепторов малого таза и нижних конечностей.

Не вижу каких-либо проблем с нравственностью. Эмбрионы в стадии одной клетки или нескольких, не имеют нервной системы и не могут чувствовать боль. Любая клетка Вашего организма несёт в себе тот же набор хромосом, что и эмбриональная (ну кроме половых). В вашем организме порядка 100 триллионов клеток, каждый день часть из них погибает, Вы же не плачете над их судьбой? Эмбриональные клетки. абсолютно те же клетки, только без специализации.
Аборты на ранней стадии это гораздо лучше чем на поздней, и лучше чем смерть или тяжёлые последствия матери. То есть для Вас взрослый человек, имеющий свою индивидуальность, какую-то историю жизни, близких, которые его очень любят, уравновешиваются на чашах весов с ещё не родившимся плодом, не сформировавшимся, не имеющим какой-либо личности, хотя и очень долгожданным, ребёнком? Это я и называю абстрактным гуманизмом точнее перевёрнутым. А насчёт патологий, кто хочет нести этот крест и наградить своего ребёнка такой жизнью, хотя и могли родить здорового. пусть рожает. Только не надо говорить мне мол посмотрите на детей с синдромом дауна, если их любить и ими заниматься, то они так радуются этой жизни. Это бесспорно, раз родил, люби и делай их жизнь счастливой, и уже не думай что мог поступить иначе. Но и не осуждай других, которые не хотят такой судьбы себе и своему ребёнку! А развивать биотехнологии надо, хотя бы для предоставления родителям такого выбора на самой ранней стадии, на стадии оплодотворённой яйцеклетки. Тогда бы я посмотрел на ту мать, которая сознательно бы выбрала яйцеклетку с патологией, ссылаясь на какое-то особое таинство.
А я вот видела такую мать... В роддоме лежала сл мной как говорят - старородящая мама сорока лет от роду - первородка с диагнозом первичное бесплодие. Родившая двух абсолютно здоровых мальчишек - близнецов. При беременности ей ставили деткам синдром Дауна - несколько анализов показали абсолютную стопроцентную патологию плодов. ее просто заставляли абортироваться, отказывали в постановке на учет. Даже в платных клиниках. Она подписала кучу бумаг - что понимет что рожает уродов. И когда эти мальчики - еще раз повторю - абсолютно здоровые родились - вот где вытянулись лица горе-диагностов. Вот что бы было если вы по вашему совету - она избавилась от этих "патологических яйцеклеток". Чуете какой понятийный аппарат? Подбираются термины - обесчеловечивающие дитя, зачатое в утробе. Дык какой это ребенок - у него и рук и ног нет, он боли не чувствует. В унитаз этот биоматериал...
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Я бы ему памятник поставил :) Действительно милосердный человек был, а не абстрактно, за что и пострадал. (возможно не все его действия должны быть узаконены, но он способствовал легализации эвтаназии в Европе)
А в истории и памятники сатане были и дары в виде младенцев им приносили... Не удивили. Хочу напомнить врачебную клятву Гиппократа - который так же давал этот доктор - смерть: . Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного кессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всякого намеренного, неправедного и пагубного.... Так что никакой он не доктор - а палач. Торквемада. Сумасшедший садист.
 
Православный христианин
Ну если вы не медик - то не нужно рассуждать об обезболивающих и привыкании. Те обезболивающие - которые действуют на опиоидный центр и имеют растительное происхождение - то да - есть привыкание. К современным обезболивающим синтетикам и их комбинациям - нет. Современная медицина вполне позволяет обеспечивать полноценное обезболивание. Например спинальная анестезия с полным выключением болевых рецепторов малого таза и нижних конечностей.
Да. Это так. Если обезболивать в стационаре. Но на деле такие больные умирают дома на опиоидах.
 
А

Алексей189

Guest
Вот опять выплывает ваша логическая ошибка. Эксперимент не может быть нейтральным. Это действие человека, последующее наблюдение и вывод - делаемый на основе результата и нравственного состояния эксперементатора. Если уж коснулись нацизма - давайте разберем подробнее пару примеров. Например трансфузиология, попросту - переливание крови. Сама по себе наука представляет узкую специальзацию медицины - изучающая процессы в организме возникающие при острых и хронических кровопотерях и методов восполнения кровотока в сосудистом русле. Этот метод спас и спасает миллионы жизней людей. Однако следует различать добровольное и награждаемое донорство и насильственный забор крови у младенцев в концлагерях. Думаю, вы понимаете о чем я. Вот вам и топор. Далнее - евгеника. Вот та самая отрасль науки, которую во всю пользовали нацисты при выведении сверхчеловека . Путем скрещивания представителей высшей расы с женскими особями рас унтерментшей. За эту науку ратует и Дмитрий. Ну чем плоха наука, изучающая методы оздоровления и усовершенствования человека, повышение стойкости к заболеваниям и генетическим нарушениям? Благая цель. Однако человек в данном случае рассматривался - как биоматериал, бездуховная скотина, поставленная на службу высшей расы.
Я понимаю, что уже открытые знания не плохие и не хорошие...Но для того, чтобы установить систему устойчивых причинно-следственных связей необходим эксперимент, который по Вашему "уже не может быть нейтральным". Более того, нужен не только эксперимент: нужны тезисы, гипотезы, расчёты...В общем от человека требуется целый комплекс волевых актов. Вы понимаете науку как плод познания, а я как процесс вкушения этих плодов, подразумевающий постоянную необходимость выбора, в том числе и желательно прежде всего нравственно-этического характера. Не мне приводить здесь в пример "эксперимент" Евы с яблоком, до которого картина мира была иной.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Да. Это так. Если обезболивать в стационаре. Но на деле такие больные умирают дома на опиоидах.
Это так. Поллиативная медицина у нас в зачатках. Но она прекрасно развита в Европе и Америке - и в той же Америке безпощадно караются вот такие "облегчители страданий". Необходимо развивать поллиативную медицину для достойного ухода и нормального качества жизни таких пациентов. К сожалению ОМС такого рода услуги не оплачиваются. И бюджета на них выдеяется крайне мало. Поэтому и появляются такие поборники эвтаназии - нет тела - нет дела.
 
Православный христианин
Я понимаю, что уже открытые знания не плохие и не хорошие...Но для того, чтобы установить систему устойчивых причинно-следственных связей необходим эксперимент, который по Вашему "уже не может быть нейтральным". Более того, нужен не только эксперимент: нужны тезисы, гипотезы, расчёты...В общем от человека требуется целый комплекс волевых актов. Вы понимаете науку как плод познания, а я как процесс вкушения этих плодов, подразумевающий постоянную необходимость выбора, в том числе и желательно прежде всего нравственно-этического характера. Не мне приводить здесь в пример эксперимент Евы с яблоком, до которого картина мира была иной.
Вы категорически не желаете меня понять. Любой объект отношений - не плох и не хорош. Хорош или плох равносторонний треугольник, оксид железа или табуретка - не плохи и не хороши. Не имеют нравственной оценки. Только деяние человека может быть оценено пусть даже и через опосредование этих предметов. Вы говорите о волевых актах - так и я говорю о том же. Яблоко нейтрально - оно не несет ни зла - ни добра. Тем паче о яблоке - в Писании ни слова. Там о плодах Древа Познания добра и зла. Это нечто иное... Само древо нейтрально - но нарушение заповеди - сыграло ключевую роль в грехопадении человека. Не древо - зло, зло - ослушание. По-моему - я достаточно доходчиво объясняю свою точку зрения.

Ну например внематочная беременность :) Дальше список продолжать не буду, Вам Евгения лучше может рассказать чем я.
извините - но это не аборт. Это жизнесохраняющая операция. И живым в данном случае плод не извлекают. Аборт - это извлечение плода из матки. При трубной беременности плод нежизнеспособен и погибает на первых днях развития - когда мама и не подозревает о катастрофе. Обычно трубная беременность проявляется сначала малыми кровотечениями - ибо детское место просто разрушает трубу. Трубная беременность не просто так с неба сваливается. Это либо аборты в анамнезе, либо ЗППП либо ранняя половая жизнь до такой степени - что матка вообще не развита и не способна принять яйцеклетку.

Опять Вы всё перекрутили, я вообще о людях ставших инвалидами после рождения ничего не говорил :)
Ну а почему нет? Государство так бездарно на них деньги тратит... Они балласт в нашем гуманистическом обществе. Чем же ребенок ставший инвалидом - отличается от ребенка - родившегося инвалидом? Или они виновны в том - что образ жизни родителей например привел к неправильному развитию плода? В чем вина данных малышей - которым вы выносите приговор? Почему вы считаете часто вольны распоряжаться жизнью другого человека?
 
Последнее редактирование модератором:
А

Алексей189

Guest
Вы категорически не желаете меня понять. Любой объект отношений - не плох и не хорош. Хорош или плох равносторонний треугольник, оксид железа или табуретка - не плохи и не хороши. Не имеют нравственной оценки. Только деяние человека может быть оценено пусть даже и через опосредование этих предметов. Вы говорите о волевых актах - так и я говорю о том же. Яблоко нейтрально - оно не несет ни зла - ни добра. Тем паче о яблоке - в Писании ни слова. Там о плодах Древа Познания добра и зла. Это нечто иное... Само древо нейтрально - но нарушение заповеди - сыграло ключевую роль в грехопадении человека. Не древо - зло, зло - ослушание. По-моему - я достаточно доходчиво объясняю свою точку зрения.
Я прекрасно понимаю о чем Вы говорите, просто я вижу проблему иначе. Возможно, я не вполне ясно и полно представил свою точку зрения.
 
Православный христианин
Я бы ему памятник поставил :) Действительно милосердный человек был, а не абстрактно, за что и пострадал. (возможно не все его действия должны быть узаконены, но он способствовал легализации эвтаназии в Европе)
Только есть одно маленькое “но”: он признался, что сама эта охота за смертью ему доставляла удовольствие. .....Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на полотна Кеворкяна, написанные маслом, продающиеся по бешеным ценам, но которые специалисты отказываются даже называть живописью. Во всех его произведениях запечатлено одно и то же – смерть, страдания и боль, сопряженные с нею. И патетика. Этакий апофеоз Смерти, в котором сам автор выступает в облике рыцаря. ..... Неудивительно, что Джек Кеворкян стал героем и апостолом радикальной “Церкви эвтаназии” (есть, оказывается, и такая), основанной Крисом Корда в Бостоне. “Церковь” борется с перенаселенностью планеты весьма своеобразными методами. На ее сайте, к примеру, можно прочесть лозунги типа: “Eat people, not animals” (Ешь людей, а не животных). А ее главный девиз: “Покончи с собой и спаси планету!” http://russian-bazaar.com/ru/content/12104.htm Вот каких особей в человеческом обличии вы считаете милосердными...
 
Православный христианин
Ну например внематочная беременность :) Дальше список продолжать не буду, Вам Евгения лучше может рассказать чем я.
Да действительно, есть показания к аборту при тяжелых заболеваниях, угрожающих жизни матери:

Согласно Приказа Минздрава РФ №736 от 3 декабря 2007 года «Об утверждении перечня медицинских показаний для искусственного прерывания беременности», показания к аборту будут следующие:
  • открытая форма туберкулеза;
  • тяжелая форма сахарного диабета с поражением почек;
  • онкологические заболевания;
  • последние стадии тяжелых поражений печени;
  • острый и хронический лейкоз;
  • инфицирование беременной женщины краснухой при отсутствии в ее организме антител к ней;
  • эндокринные нарушения в тяжелой форме;
  • психические расстройства;
  • эпилепсия;
  • пороки сердца;
  • тяжелое течение ревматизма;
  • наркомания.
Инфецирование краснухой беременной скорее будет относится к показаниям со стороны плода, а показанием со стороны плода, на мой взгляд, может быть только гибель плода.
По поводу пороков сердца- не нужно забывать, что аборт- это тоже операция, и для женщины она может быть еще опаснее, чем кесарево, тем более сейчас практикуется кесарево под эпидуральной анестезией. Нужно смореть по ситуации: госпитализировать, наблюдать, учитывать все риски-сложный вопрос.
В остальном согласна, хотя список нужно расширить.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Да действительно, есть показания к аборту при тяжелых заболеваниях, угрожающих жизни матери:

Согласно Приказа Минздрава РФ №736 от 3 декабря 2007 года «Об утверждении перечня медицинских показаний для искусственного прерывания беременности», показания к аборту будут следующие:
  • открытая форма туберкулеза;
  • тяжелая форма сахарного диабета с поражением почек;
  • онкологические заболевания;
  • последние стадии тяжелых поражений печени;
  • острый и хронический лейкоз;
  • инфицирование беременной женщины краснухой при отсутствии в ее организме антител к ней;
  • эндокринные нарушения в тяжелой форме;
  • психические расстройства;
  • эпилепсия;
  • пороки сердца;
  • тяжелое течение ревматизма;
  • наркомания.
Инфецирование краснухой беременной скорее будет относится к показаниям со стороны плода, а показанием со стороны плода, на мой взгляд, может быть только гибель плода.
По поводу пороков сердца- не нужно забывать, что аборт- это тоже операция, и для женщины она может быть еще опаснее, чем кесарево, тем более сейчас практикуется кесарево под эпидуральной анестезией. Нужно смореть по ситуации: госпитализировать, наблюдать, учитывать все риски-сложный вопрос.
В остальном согласна, хотя список нужно расширить.
При таких патологиях весьма сомнительна беременность вообще. Например сахарный диабет ведет к вторичному бесплодию. А тем паче тяжелое течение.
И в таких случаях женщина должна принять на себя груз ответственности за свое решение. И уж ни в коем случае этот список не должен быть понуждением к абортации. Вообще это список заболеваний - угрожающих жизни и не беременной женщине. Причем большая половина их этих состояний фатальна и без беременности.
 
А

Алексей189

Guest
Хм... Алексей, у меня нет однозначного мнения по этому поводу. Очень сложный вопрос. Мне бы Вашу убеждённость. Приведу один очень показательный пример. Первым кто успешно сделал прививку от смертельно опасной оспы был английский врач Эдвард Дженнер в 1796 г. Но сделал он её не себе, как делали некоторые учёные-подвижники, а маленькому мальчику, сыну своего садовника! Причём затем он должен был проверить заболеет ли ребёнок уже натуральной оспой. И попробовал его заразить. Мальчик не заболел! А ведь Дженнер не был до конца уверен в успехе. О чём он думал, переживал ли во время эксперимента я не знаю. Вы, конечно, по меркам нашей мораль осудили бы его. Но этот человек, возможно, дал шанс родиться Вам и Вашим родителям и возможно мне и точно уж сотням миллионов людей по всему миру. Натуральная оспа была страшным бичём человечества до Дженнера. Над этой проблемой ломали головы не одно поколение врачей, начиная с древности. Примеров можно привести уйму. Но думаю достаточно задуматься хотя бы над этим. Я считаю что прогресс неостановим, но нужно совершенствовать методологию научных открытий и разработок, что бы свести к минимуму подобные жертвы ради прогресса!
Дмитрий, прогресс не предопределён, он заложен в сущности человеческой природы, склонной постоянно искать способы улучшения качества жизни. При этом может возникнуть и регресс, например в силу природных катаклизмов.
Вы приводите яркий пример освобождения человечества от оспы. С нашей точки зрения очевидно благо то, что умер или заболел Дженнер, но благодаря этому выжили миллионы. Но с точки зрения самого Дженнера или его родителей ответ может быть и противоположным. Кроме того, история, как известно, не имеет сослагательного наклонения, может быть без того эксперимента всё было бы лучше...Кто скажет? И вообще, что такое лучше? Кто решает, что лучше, что хуже? По-классическому определению - эти вопросы вне области науки, с чем согласны и Ваши оппоненты. Если наука не декларирует твердых этических норм для самой себя, ей придется опираться на какие-то другие...Вопрос какие? Кто или что будет определять целеполагание в науке, не говоря уже о способах познания? Можно, конечно, списать всё на личную ответственность конкретных людей, но без общей системы ценностей мы не сможем оценить роль этих людей и опять ни к чему не придем...Здесь, сами понимаете, православный форум, а "библии от науки" не существует, поэтому Вы ведете спор, похожий на спор о вкусах. Извините Дмитрий,спасибо за Ваши вполне резонные замечания, моё дальнейшее участие в этой дискуссии нецелесообразно.
 
Православный христианин
Ну кто хочет быть самоотверженным в данном вопросе, пусть не пользуется эвтаназией. Почему от этого должны ущемляться права других людей? Я вот этого не пойму никак. Чем может добровольная и сознательная эвтаназия неизлечимо больного Иванова навредить здоровому или неизлечимому больному Петрову?
А про врата для всякой нечисти, так у нас бывают случаи так называемого "черного риэлторства". И что, запретим сделки с недвижимостью или упраздним практику завещания? Ну давайте отнимем у всех машины, потому что некоторые уроды садятся в них и давят людей десятками. Или отнимем у всех домохозяек ножи, так как ими могут воспользоваться и террористы.
Законодательство об эвтаназии довольно не сложно отрегулировать так, что случаи злоупотребления будут сведены почти к нулю! Это показывает опыт европейских стран, где она легализована. Кстати, наши несчастные граждане побогаче едут в эти страны, что бы достойно умереть, а граждане победнее выбрасываются из окошек или покупают нелегально яды заставляя родственников идти ради своих любимых на преступление.
О каких правах вы имеете ввиду? Право быть убитым и право убийцы уйти от ответственности. Нет, Дмитрий. Есть право на жизнь. Но в правах человека - общегуманитарной кстати концепции - нет права на смерть. Кстати наши как вы пишите несчастные граждане не едут в страны с дозволенной эвтаназии - она кстати разрешена в Голландии, бельгии и Люксембурге - но в Голандии например там и наркота и педофилия - есть разрешенные деяния, ибо ущемлять права педофилов - поиметь ребеночка - это негуманно. Где грань добровольности и давления из вне на неустойчивую психику больного человека и вообще больного ли? В Бельгии узаконена детская эвтаназия... Вы серьезно считаете что ребенок в праве решать жить ему или нет и при этом не в праве голосовать например на выборах? Или это должны решать родители? Возможно порядком подуставшие от такого бремени...
 
Православный христианин
При таких патологиях весьма сомнительна беременность вообще.
Почему же?
При тех же пороках сердца почему не может наступить беременность?
Или при туберкулезе?
При ревматоидном артрите, например, с низкой активностью, беременность не противопоказана, а с высокой противопоказана, но это не значит, что она не может наступить.
Эндокринные болезни-смотря какие.
Вот например, заболевания коры надпочечников и беременность
http://www.art-med.ru/articles/list/art191/
Беременность и злокачественные опухоли яичников- очень сложный вопрос
http://www.medsecret.net/akusherstv...emennosti/401-rak-jaichnikov-pri-beremennosti
Например сахарный диабет ведет к вторичному бесплодию.
Совсем не обязательно.
А при легких формах сейчас и беременнеют и рожают, много нюансовнсов, но тем не менее.
И в таких случаях женщина должна принять на себя груз ответственности за свое решение.
Согласна. Если женщина знает, что ей нельзя рожать, она должна предупредить беременность. Или вообще не выходить замуж.
Но ведь заболевание может быть диагностировано и после наступления беременности-онкологические заболевания, онкогематология...
Естественно нужна химиотерапия, и беременность доносить возможно она просто не сможет- без соответствующего лечения она умрет раньше. Все зависит от срока и от вида рака. Сложный вопрос.
При тех же тяжелых гестозах женщину часто родоразрешают раньше срока, и не извесно, выживет ли ребенок.

Вообще при любом угрожающем жизни состоянии сохранить беременность не всегда удается.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Почему же?
При тех же пороках сердца почему не может наступить беременность?
Или при туберкулезе?
При ревматоидном артрите, например, с низкой активностью, беременность не противопоказана, а с высокой противопоказана, но это не значит, что она не может наступить.
Эндокринные болезни-смотря какие, и т.д.

Совсем не обязательно.
А при легких формах сейчас и беременнеют и рожают, много нюансовнсов, но тем не менее.

Согласна. Если женщина знает, что ей нельзя рожать, она должна предупредить беременность. Или вообще не выходить замуж.
Но ведь заболевание может быть диагностировано и после наступления беременности-онкологические заболевания, онкогематология...
Естественно нужна химиотерапия, и беременность доносить она просто не сможет-она умрет раньше.
При тех же тяжелых гестозах женщину часто родоразрешают раньше срока, и не извесно, выживет ли ребенок.

Вообще при любом угрожающем жизни состоянии сохранить беременность не всегда удается.
Я и пишу -что сомнительна - но не абсолютно невозможна. наблюдала роды лейкозницы в ремиссии - чудное дитя родилось)) Только наблюдаться теперь конечно нужно. Пороки сердца - они тоже разные бывают. Это может быть и проляпс и тетрадофалло. При последнем - лежать тяжело - не то что простите половой жизнью заниматься. И вполне согласна - зная что имеешь в загашнике тяжелейшее соматическое заболевание - надо решить для себя, либо не выходить замуж вообще, либо предохраняться понимая - что роды можешь и не вынести. Хотя саму беременность сохранить при том же артрите не так сложно. Опасны сами препараты - принимаемые во время этого. Но согласитесь - в открытой стадии туберкулеза, кровохаркании и сопутствующих синдромах - место в палате интенсивной терапии а не на брачном ложе. И туберкулез он не вдруг развивается. А при легких формах то зачем абортироваться? Это мы с вами как медики рассуждаем.. А тех - кого премируют за количество абортов - по любому случаю - даже при моем проляпсе - могут склонить к аборту.

При онкогематологии - существует скрытый период - иногда до 2 лет. Пока организм исчерпает свои запасы железа.С анемией в 50-60 г\л - забеременеть практически невозможно. Овулировать женщина перестает. С тромбоцитопенией - у нее скорее будут метроррагии - какая уж тут беременность.
 
Православный христианин
А вот еще немного душевного о детской эвтаназии....

Массовые убийства детей
Первое убийство под видом эвтаназии произошло в 1939 году. По просьбе супругов Кнауеров умертвить их малолетнего сына, являвшегося глубоким калекой, и с разрешения А. Гитлера ребёнок был усыплён в университетской клинике Лейпцига.[29] После этого А. Гитлер приказал своему личному врачу К. Брандту и начальнику канцелярии фюрера Ф. Бухлеру лично «заниматься делами, аналогичными делу младшего Кнауера». Программа эвтаназии юных граждан возникла в канцелярии фюрера.[20]

Уже в июле 1939 года состоялось совещание Гитлера с рейхсфюрером по делам здравоохранения доктором Леонардо Конти, директором рейхсканцелярии Гансом Генрихом Ламмерсом и Мартином Борманом; на совещании обсуждалась возможность распространения программы детской эвтаназии на «психически неполноценных» взрослых.

18 августа 1939 года министерство внутренних дел издало распоряжение об обязательной регистрации всех детей с физической или умственной инвалидностью. Параллельно проходила акция по статистическому учёту физических инвалидов и душевнобольных, проживавших в учреждениях Германского рейха[30].

В самом начале действия программы уничтожались только неизлечимо больные дети до 3 лет, позднее мера распространилась и на подростков до 17-летнего возраста[30]. Показанием для убийства была любая «серьёзная наследственная болезнь» (сюда входили идиотия, синдром Дауна, микроцефалия, гидроцефалия, уродства всех видов, паралич и спастические расстройства)[31].

В 1940 году в Вене была основана Немецкая ассоциация детской и подростковой психиатрии и смежных дисциплин. Уже на первой конференции было сочтено необходимым определять ценность жизни каждого ребёнка в соответствии с экономическими критериями. Детей, чья ценность была определена негативным образом (например, те, кто, по-видимому, в будущем не смог бы работать, либо те, чейIQ оказался низким), следовало направлять на «эвтаназию».[24]

До конца войны примерно в 30 специализированных детских отделениях было убито[30], согласно неполным данным[29], не менее 5000 детей-инвалидов[30]. По последним данным, число убитых было намного больше[31].

Приговор о смерти выносился без серьёзной диагностики[30]. Информация о детях-инвалидах отсылалась в Берлин, где её рассматривали 3 медицинских эксперта, принимавших решение, следует ли подвергать того или иного ребёнка «эвтаназии». Решение принималось без согласия родителей. Детей, отобранных для смерти, отправляли в один из назначенных центров для убийства в Германии, в то же время родителям сообщалось, что их детей переводят в другую клинику в целях добиться «лучшего и более эффективного лечения». Убийства совершались с помощью инъекций барбитуратов; в некоторых случаях детей просто переставали кормить, из-за чего они умирали от голода. Родителей погибшего ребёнка информировали в форме письма, что ребёнок умер от воспаления лёгких либо вследствие другой выдуманной причины.[24]

В ходе «эвтаназии» детей также использовали в качестве объектов исследования, поскольку немецкие учёные были очень заинтересованы в исследованиях мозга.
 
Православный христианин
наблюдала роды лейкозницы в ремиссии - чудное дитя родилось
Здорово.
Пороки сердца - они тоже разные бывают. Это может быть и проляпс и тетрадофалло. При последнем - лежать тяжело - не то что простите половой жизнью заниматься.
Тетрада Фалло оперировать надо-иначе смерть.
Хотя саму беременность сохранить при том же артрите не так сложно. Опасны сами препараты - принимаемые во время этого.
Согласна.
Но согласитесь - в открытой стадии туберкулеза, кровохаркании и сопутствующих синдромах - место в палате интенсивной терапии а не на брачном ложе.
Это часто асоциальные личности.
С ними много проблем.
Это мы с вами как медики рассуждаем.. А тех - кого премируют за количество абортов - по любому случаю - даже при моем проляпсе - могут склонить к аборту.
У гинекологов вообще стандартная фраза: "Будем рожать или...?"
P.s.: при пролапсе возможно уплотнение створок и устранение его- можете сделать повторное (если давно не делали) и удивиться, что его нет.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Здорово.

Тетрада Фалло оперировать надо-иначе смерть.

Согласна.

Это часто асоциальные личности.
С ними много проблем.

У гинекологов вообще стандартная фраза: "Будем рожать или...?"
P.s.: при проллапсе возможно уплотнение створок и устранение его- можете сделать повторное (если давно не делали) и удивиться, что его нет.
Эхх, проляпс мой силу набирает - но пока приручаю его)) Конкором. Тахикардию и экстрасистолию хорошо убирает. Конкор у мужа таскаю))) Самое интересное - при беременности подводил не мой проляпс - а почки - которые вообще вне беременности - как у юной девахи. Как только беременность - почки начинают скрипеть, гнать АД и белок и набирать отеки((((( Так что детки мои мне достались нелегко - и им от мамкиных почек тоже досталось...:(
 
Православный христианин
Эхх, проляпс мой силу набирает - но пока приручаю его)) Конкором. Тахикардию и экстрасистолию хорошо убирает. Конкор у мужа таскаю))) Самое интересное - при беременности подводил не мой проляпс - а почки - которые вообще вне беременности - как у юной девахи. Как только беременность - почки начинают скрипеть, гнать АД и белок и набирать отеки((((( Так что детки мои мне достались нелегко - и им от мамкиных почек тоже досталось...:(
Печаль.:( Наблюдайтесь у кардиолога.
Конкор-хороший препарат.
Дай Бог, чтобы хуже не стало. Отдыхайте больше.
А у меня проляпс на митралке был-сейчас нет.:)
 
Православный христианин
Юлия, дай Бог здоровья и Вам, и Вашим деткам, и мужу, у которого Вы конкор таскаете!)))
Печаль.:( Наблюдайтесь у кардиолога.
Конкор-хороший препарат.
Дай Бог, чтобы хуже не стало. Отдыхайте больше.
А у меня проляпс на митралке был-сейчас нет.:)
Спаси Бог, девчонки)))
 
Сверху