Тема про аборты

Православный христианин
Не упирайтесь, Вячеслав, читайте: "... примете силу ...".
Сергей, не вижу смысла спорить с Вашей очередной глупостью.
Просто процитирую Евангелие от Матфея. Глава 10.
Мф.10:1 И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь.
Мф.10:2 Двенадцати же Апостолов имена суть сии: первый Симон, называемый Петром, и Андрей, брат его, Иаков Зеведеев и Иоанн, брат его,
Мф.10:3 Филипп и Варфоломей, Фома и Матфей мытарь, Иаков Алфеев и Леввей, прозванный Фаддеем,
Мф.10:4 Симон Кананит и Иуда Искариот, который и предал Его.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Сергей, не вижу смысла спорить с Вашей очередной глупостью.
Просто процитирую Евангелие от Матфея. Глава 10.
Мф.10:1 И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь.
Вряд ли можно назвать глупостью ссылку на Пятидесятницу, апостолы исцеляли, но дух каждого не был укреплён в мере, которая стала достаточной только после схождения Святого Духа.
 
Православный христианин
Вряд ли можно назвать глупостью ссылку на Пятидесятницу, апостолы исцеляли, но дух каждого не был укреплён в мере, которая стала достаточной только после схождения Святого Духа.
Не надо прикрывать, сказанную Вами глупость о том, что апостолы стали апостолами в день Пятидесятницы, самой Пятидесятницей.
 
Православный христианин
Не надо прикрывать, сказанную Вами глупость о том, что апостолы стали апостолами в день Пятидесятницы, самой Пятидесятницей.
Вячеслав, видно, что тезис о моей глупости Вам ближе существа дела, всё же продолжу:
Это слово греческого происхождения ἀπόστολος (apóstolos), оно означает "посол" или "представитель".

В книге Деяний очень много сказано о действии Духа в Апостолах и христианах. Святой Дух
– дает мужество иерусалимским христианам перед лицом гонений (Деян. 4: 31);
– укрепляет диакона Стефана в его мученичестве (Деян 7: 55);
– становится ответственным за чрезвычайные проявления чудодейственной силы в Апостолах (Деян. 13: 9);
– вдохновляет Апостольские постановления (Деян. 15: 28);
– направляет и буквально сопровождает Апостолов (Деян. 16: 6-7; 19: 21 и др.)…
До Пятидесятницы апостолы были не готовы к служению, учениками - были.
 
Православный христианин
До Пятидесятницы апостолы были не готовы к служению, учениками - были.
Ересь.
Хотя уже хорошо, что до дня Пятидесятницы признаете их апостолами.
Православие:
Мф.10:5 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
Мф.10:6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;
Мф.10:7 ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;
Мф.10:8 больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.
Мф.10:9 Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои,
Мф.10:10 ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания.
Мф.10:11 В какой бы город или селение ни вошли вы, наведывайтесь, кто в нем достоин, и там оставайтесь, пока не выйдете;
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ересь.
Хотя уже хорошо, что до дня Пятидесятницы признаете их апостолами.
Вячеслав, если бы апостолы не нуждались в укреплении свыше, Вы были бы правы, но - Пятидесятница! После неё апостолы не предавали и не отрекались, иными языками - заговорили, иначе Вы умаляете Пятидесятницу ... Да и ереси - никакой, полемический перехлёст.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Если ученики проповедовали о том, что Христос есть Мессия, значить они были Апостолами. Пятидесятница, это момент "замены" рядом живущего и поддерживающего в учении Иисуса Христа, Духом Святым. Но живя рядом со Христом, ученики вели проповедь. То же самое, продолжилось и после Пятидесятницы.
 
Православный христианин
Вячеслав, если бы апостолы не нуждались в укреплении свыше, Вы были бы правы, но - Пятидесятница! После неё апостолы не предавали и не отрекались, иными языками - заговорили, иначе Вы умаляете Пятидесятницу ... Да и ереси - никакой, полемический перехлёст.
Ересь всегда возникает там, где берут часть общего и пытаются эту часть сделать главной и общей причиной всего. Так и Вы, с какого-то перепугу, начали Пятидесятницу делать началом апостольского служения, вопреки, евангельской истины, что апостольское служение было установлено Иисусом Христом при Его земной жизни. Пятидесятница - рождение Церкви, созданной на апостолах - служителях и учениках Христа Бога.
 
Православный христианин
Если ученики проповедовали о том, что Христос есть Мессия, значить они были Апостолами. Пятидесятница, это момент "замены" рядом живущего и поддерживающего в учении Иисуса Христа, Духом Святым. Но живя рядом со Христом, ученики вели проповедь. То же самое, продолжилось и после Пятидесятницы.
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ИОАННА Ин 16, 5-11
5 А теперь иду к Пославшему Меня, и никто из вас не спрашивает Меня: куда идешь?
6 Но оттого, что Я сказал вам это, печалью исполнилось сердце ваше.
7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
9 о грехе, что не веруют в Меня;
10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
11 о суде же, что князь мира сего осужден.

[Зач. 12.] Потом взошел на гору и позвал к Себе, кого Сам хотел; и пришли к Нему.
И поставил из них двенадцать, чтобы с Ним были и чтобы посылать их на проповедь,
и чтобы они имели власть исцелять от болезней и изгонять бесов;

  1. И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,
  2. к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,
  3. доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;

Кому известно первое наименование учеников Христовых апостолами? Я не нашёл ...
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
для Шико. Предлагаю заменить ваш логин на удобоваримое имя. У нас клички не приветствуются. Видимо, случайно одобрили ваш профиль. Как хотите назваться? Надеюсь, не груздем)
 
Православный христианин
для Шико. Предлагаю заменить ваш логин на удобоваримое имя. У нас клички не приветствуются. Видимо, случайно одобрили ваш профиль. Как хотите назваться? Надеюсь, не груздем)
Евгений, доброе утро, пользуясь случаем, ... может, проходной бал заслужит СТИЛИЗОВАННЫЙ РИСУНОК (ОБРАЗ) вместо "Д"?
 
для Шико. Предлагаю заменить ваш логин на удобоваримое имя. У нас клички не приветствуются. Видимо, случайно одобрили ваш профиль. Как хотите назваться? Надеюсь, не груздем)
Что-то не выходит пока. "Your username was last changed on 3 Авг 2021 в 15:24. You may next change your username on or after 2 Сен 2021".
 
Санкт Петербург
Православный христианин
назрел новый вопрос, главное что бы сам факт аборта не свершился, а что там дальше с ребенком будет уже не важно так? то есть убийство грех, а то что потом , это ребенок или живет среди алкоголиков, наркоманов или в детдоме и будущего у него нет, это вообще не важно, так что ли ?
Патриарх Кирилл призвал женщин, не готовых воспитывать детей, отдать их РПЦ
https://piter.tv/event/Patriarh_Kir..._vospitivat_detej_otdat_ih_RPC_vmesto_aborta/

Родите и отдайте нам»: патриарх Кирилл нашёл альтернативу абортам.

«Если вы не можете воспитать ребенка, но вы его родили или готовы родить, — не убивайте ребенка, родите и отдайте нам, Церкви, и мы сделаем все, чтобы воспитать и поднять на ноги ваше дитя, и никогда не будем препятствовать тому, чтобы вы как мать могли его навещать, чувствовать единство со своим ребенком; наоборот, будем делать все для того, чтобы укреплялась ваша семья, пусть и неполная, но имеющая ценность и пред Богом, и для всего нашего Отечества»

И вот этим ожидаемо возмутились омбудсманы (https://radonezh.ru/2021/05/21/mosk...ozhdenie-katehona-moskovskiy-ombudsman-protiv): – «Как это – отдавать в церковь?» То есть, для них более приемлема смерть ребенка, нежели его воцерковленность.
«Мы все против абортов. И женщину надо поддержать. И важно, чтобы ребенок рос дома, в семье, даже не полной. А не в приюте, куда бы приходила мама» – протестуют они.

Известный киевский журналист, экономический обозреватель киевского еженедельника «2000» Юрий Лукашин уверен: – «В церкви точно вырастет психически и морально здоровый человек без комплексов. Способный на счастливую трудовую жизнь в будущем. Тогда как в обычных государственных детдомах никто и ничего такого даже близко не сможет привить, не говоря уже о том, что там с самого детства непременно начинается и курение, и алкоголь, и наркотики, и вообще нездоровая моральная атмосфера, потому что там дети совсем не ограждены от всех пороков мира. Напротив, прямо под них подставлены».

«Достаточно посмотреть на счастливые лица детей владыки Лонгина», – напомнила историк и публицист Мирослава Бердник о буковинском митрополите, усыновившем более четырехсот детей.

«Все ли мамы соглашаются на материнство? Многим легче убить и дальше жить без обузы, стыда или других факторов, мешающих ей быть матерью,– написала одесситка, член коллегии адвокатов Украины Виктория Федорова. – В этом контексте и протягивается рука помощи. И, я уверена, если такая мать изменит мнение и захочет вернуться к ребенку, это только поддержат! Это не государственная машина, а церковь с Любовью и пониманием к любому человеку».
 
Последнее редактирование:
Сверху