Терпеть жену - всегда ли во благо?

Как бы поступил ты?

  • Молился и терпел до самой смерти

    Голосов: 14 58,3%
  • Ссорился (жизнь это борьба)

    Голосов: 9 37,5%
  • Развелся

    Голосов: 5 20,8%

  • Всего проголосовало
    24
Православный христианин
Александр, я хотела бы у вас спросить. Вы ищете духовного отца? Не нужно ходить к психологам и смотреть американские фильмы. Двери храмов открыты для всех. Туда только нужно дойти. В этом фильме есть ответы на ваши вопросы https://www.youtube.com/watch?v=xJVydH7G04k&spfreload=10https://www.youtube.com/watch?v=xJVydH7G04k&spfreload=10 Если ссылка не откроется, фильм называется
Старец Фаддей. 'Каковы мысли твои, такова и жизнь твоя'
 
Православный христианин
В этом нет сомнения, но Батюшки не такие.
?????...Галина, Выше Елена написала: "На исповеди присутствуют двое: человек и Бог.Кто может стоять между вами и Им?" Если бы все это понимали! Разве что-то нужно еще обсуждать?
 
Православный христианин
Конечно ни кто.
Но когда Господу каюсь, больше сей грех совершать не должна, его осознала. Не так...?
Галина, конечно, так! Но часто бывает, что очень трудно освободиться от греха. Нужно обрести духовного отца или исповедоваться одному батюшке. Представьте себе ситуацию. Вы каждую неделю ходите в храм на исповедь и каетесь батюшке в одном и том же грехе. Это примерно выглядит так. Пост. Мария Ивановна приходит к батюшке и сообщает ему, что она съела селедку. На следующую неделю тоже самое и так каждую неделю. В конце концов священник скажет: "Дорогуша, перестань есть селедку. Когда перестанешь, тогда ко мне приходи". Ну а если серьезно, то у человека после исповедей за один и тот же грех начинает просыпаться совесть, а совесть есть у всех. Батюшка, если видит ваши попытки исправиться дает вам советы и молится за вас. Исповедь и раскаяние должны быть чистосердечными.
 
Православный христианин
Исповедь и раскаяние должны быть чистосердечными.
Вот от того и не иду на исповедь.
Первое, у меня так их много, грехов, что Батюшка просто не располагает таким временем.
Второе, не все я грехи свои осознал, приняла и переварила, пересмотрела.
Третье, и самое страшное... я не уверена, что я не повторю их.
Глупо молить о прощении и повторно потом обращаться к Богу за прощением.. Или я не права?
Моя бывшая свекровь, считает, что греши каждый день, а потом покайся и Бог простит.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вот от того и не иду на исповедь.
Первое, у меня так их много, грехов, что Батюшка просто не располагает таким временем.
Второе, не все я грехи свои осознал, приняла и переварила, пересмотрела.
Третье, и самое страшное... я не уверена, что я не повторю их.
Глупо молить о прощении и повторно потом обращаться к Богу за прощением.. Или я не права?
Моя бывшая свекровь, считает, что греши каждый день, а потом покайся и Бог простит.
Галина, у человека в жизни есть только два пути. Это путь к Богу –Любовь. И путь служения нечисти. Бог терпит и любит каждого из нас. Он ждет когда же мы к нему придем. Он не может вас заставить прийти в храм. Перед человеком всегда стоит выбор. Ваш выбор в данном случае – служение дьяволу. Нечисть очень рада тому, что вы находите себе оправдание, чтобы не идти к Богу. Вопросы есть?
 
Православный христианин
Крещён в Православии
Бог терпит и любит каждого из нас. Он ждет когда же мы к нему придем. Он не может вас заставить прийти в храм. Перед человеком всегда стоит выбор.

Заставить - не не может, а не желает. Не желает лишать того выбора, о котором вы пишите.
И тем не менее, не заставляя, Он дает понять, когда - или приди... - или дальше точка невозврата.
 
Православный христианин
Любить человека нужно, прощать грехи нужно, но вот проявлять любовь и терпеть все выходки - я пока не уверен.
Грех надо обличать. И получается что надо ссориться. Когда ссоришься то не гневайся на жену, а гневайся на грех. Обличай только грех, без унижений и оскорблений близких. Тогда ссорься. Это типа сам в ссору влазишь как в болото и тебя может тоже затянуть но ты влазишь ради других. Поэтому развод это отказ влазить в болото, отказ от помощи близким. Хотя мб и другая помощь так ск. с берега. Не знаю. Говорю со своей колокольни - не разводись, хоть и ссорься. Терпи. Если чувствуешь что терпением можешь помочь то о разводе и думать не будешь, а будешь терпеть болото. Если не можешь терпеть болото ради других, то вылезь из него, что же поделать, если терпеть не смог. Теоретически надо терпеть а там сам смотри, потому что я не могу тебе сказать терпи, а могу сказать только лучше терпеть если есть силы. Потому что у меня с женой отношения оч. хорошие. И с дочерью, только с сыном надо терпеть. Легко советовать самому не будучи в твоей ситуации. Постарайся терпеть. Вероятно, ссориться, но с условиями гнева на грех, а не на близких.
 
Крещён в Православии
Поэтому развод это отказ влазить в болото, отказ от помощи близким. Хотя мб и другая помощь так ск. с берега. Не знаю. Говорю со своей колокольни - не разводись, хоть и ссорься. Терпи. Если чувствуешь что терпением можешь помочь то о разводе и думать не будешь, а будешь терпеть болото.

Сколько в России (России подчеркиваю!) таких пар. Кто так решил, что люди в браке должны быть... Просто быть в браке.
Не быть счастливыми друг с другом, а быть в браке.
Сколько в нашей стране женщин тянут на себе никчемных мужей алкоголиков. А, сколько мужей терпят унижение от "сильных" (так принято называть, хотя, по факту, чаще это безмерно самовлюбленные эгоистки) женщин тычки и подзатыльники.

Дорогие мои, это не жизнь. Это существование. При чем не испытание, как, например, юродство, которое дает Господь, а камень, который люди сами себе одевают на шею.

Брак в нелюбви и неуважении, он зачем? Для красивой статистике по стране? Или для людей, у которых жизнь - одна?

В венчании мы клянемся любить и уважать. Такой брак угоден Богу. А, не такой, где каждый терпит, потому что через боль и унижение воздастся.
 
Православный христианин
Сколько в России (России подчеркиваю!) таких пар. Кто так решил, что люди в браке должны быть... Просто быть в браке.
Не быть счастливыми друг с другом, а быть в браке.
Сколько в нашей стране женщин тянут на себе никчемных мужей алкоголиков. А, сколько мужей терпят унижение от "сильных" (так принято называть, хотя, по факту, чаще это безмерно самовлюбленные эгоистки) женщин тычки и подзатыльники.

Дорогие мои, это не жизнь. Это существование. При чем не испытание, как, например, юродство, которое дает Господь, а камень, который люди сами себе одевают на шею.

Брак в нелюбви и неуважении, он зачем? Для красивой статистике по стране? Или для людей, у которых жизнь - одна?

В венчании мы клянемся любить и уважать. Такой брак угоден Богу. А, не такой, где каждый терпит, потому что через боль и унижение воздастся.
Если развод не имеет уважительной причины (прелюбодеяние, а также те причины, которые перечислены в Основах социальной концепции РПЦ), то это однозначно смертный грех - прелюбодеяние. Православный христианин не имеет права оправдывать грех.
 
Православный христианин
Самый счастливый человек, тот у кого добрый супруг, хорошие послушные дети. Как же мало надо для счастья и как редко оно бывает.
Достаток тоже немаловажен, и должен присутствовать в семье, но самое главное это мир и любовь в ней.
 
Православный христианин
Если развод не имеет уважительной причины (прелюбодеяние, а также те причины, которые перечислены в Основах социальной концепции РПЦ), то это однозначно смертный грех - прелюбодеяние. Православный христианин не имеет права оправдывать грех.
Прелюбодеяние это когда с замужней или когда сам женат или все вместе. А развод без цели жениться в будущем на другой, а то что стало невыносимо жить с этим человеком, возможно тоже грех , но точно не прелюбодеяние. Как вы считаете?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...А развод без цели жениться в будущем на другой, а то что стало невыносимо жить с этим человеком, возможно тоже грех, но точно не прелюбодеяние. Как вы считаете?
Мф. 5:31-32:
  • Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
  • А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
 
Православный христианин
Мф. 5:31-32:
  • Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
  • А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
Извините, и что? Если развелся он сразу прелюбодей? То , что повод дал грех, спорить не стану, но всё-таки ее выбор будет конечным.
 
Православный христианин
Женат почти 20 лет.
А Вы ее еще любите? спустя 20 лет у вас остались к ней какие то чувства?? Чтобы вы хотели от нее получить в браке, чтобы стать счастливым? И если бы получили, если бы к примеру она стала такой как бы вам хотелось, вы бы стали вновь счастливым как 20 лет назад??
 
Ruthenia Alba
Православный христианин
Не мне давать советы человеку с 20-летним семейным стажем. Просто хотелось бы, чтобы те, кто собирается вступать в брак, могли извлекать уроки из подобных историй. Какой урок можно извлечь из этой истории? Супруги должны жить отдельно от родителей, пусть в общаге, или на съёмной квартире, но только не с родителями, ни под каким предлогом, ни "вместе легче вести хозяйство", ни "поможем с воспитанием внуков". Приехали, погостили, уехали. Жене глава муж, а не мама. А это вот "и замужем и дома" означает развал семьи, даже при том, что формально семья продолжает существовать. Дети, воспитанные мамой в паре с бабушкой - это отдельный разговор, их (таких детей) просто жаль. Стремление отца заработать побольше денег (как следствие - он постоянно на работе) тоже ни к чему хорошему не приводит. Денег всё равно сколько бы ни было - всегда не хватает, а дети в результате потеряны. Помогай Вам Бог, Александр, а я от советов воздержусь.
 
Тему открыл в надежде получить более "приземленные" ответы на то как жить с человеком которому Библия как-бы не указ. Для которого терпение, сострадание, понимание ... как-бы оно и есть но его должны проявлять другие, но не он сам. Это очень сложный вопрос и я не учел что простого ответа нет.
Вопросов у меня сейчас намного больше нежели ответов.

Александр, мой совет тебе будет такой. Найди в себе мужество посмотреть на ситуацию с Библейской точки зрения. Мы живем в сугубо матриархальной культуре, пропитанной матриархальными ценностями.
К Библейской модели брака и семейных отношений современная культура и общество не имеет никакого отношения. Не слушай психологов и ведись на все эту телевизионную пропаганду. Это общество тебе не друг и помочь не сможет. Оно может только опустить тебя на самое дно. Поэтому собирай вещи и выходи. Начни новую жизнь с чистого листа. Ты ничего ценного не потеряешь. Просто иди за Иисусом.

29 Он сказал им: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или родителей, или братьев, или сестер, или жену, или детей для Царствия Божия,
30 и не получил бы гораздо более в сие время, и в век будущий жизни вечной.
(Лук.18:29-30)
 
Православный христианин
Жену не надо терпеть, ею надо управлять.
Сейчас уже слишком много упущено, мало что исправишь... Важно вот что: не плясать от жены: как мне с ней то, да как с ней это, а отталкиваться от устройства своей жизни по заповедям. Склеить семью вряд ли получится. Хорошо бы вырваться из привычного круга, взять отпуск и рвануть куда-нибудь - в путешествие, в паломничество - подумать, помолиться, взглянуть со стороны.

То же и с сыном. Пресечь эти его шатания: либо живёшь с тёщей, либо со мной. С кем живёшь, тот и оплачивает твою учёбу, в остальном - содержишь себя сам. И речь не о каком-то сроке, а постоянно. Ушёл к бабушке - снят с довольствия, вещи заберёшь, к разговору вернёмся через год. Никакой жалости. Думаю, за год они там возненавидят друг друга ) а у вас будет время прийти в себя. Ну, это канва.
 
Сверху