Участь некрещеного после смерти

Крещён в Православии
ть того, что понял разбойник... Тогда зачем это все? Зачем эти 2000 лет прогресса, развития культуры, науки.
Ну, умом понять таинство Троицы и боговоплощения не получится... тут кмк другие стороны души нужно задействовать...и тн прогресс ни чем вам помочь не сможет, скорее наоборот....и времени он отнимает много больше чем до него было.
 
Крещён в Православии
Вот еще о покаянии и вере:

"... Покаяние необходимо не только для того, чтобы уверовать во Христа: оно необходимо для пребывания в вере, для преуспеяния о Христе; оно необходимо для живой веры во Христа"

Святитель Игнатий Брянчанинов

Сайт с цитатами святых отцов: https://svyatye.com

Думается, что усилия в личном покаянии могут помочь получить правильные ответы на вопросы, поднятые в этой теме.



Это гениально.

А с другой стороны возникают вопросы.
У меня есть высшее образование, 15 лет опыта работы при Церкви, интернет, смартфон, доступ к огромному объему Предания Церкви. А не могу понять того, что понял разбойник... Тогда зачем это все? Зачем эти 2000 лет прогресса, развития культуры, науки.
Не знаю. Но по крайней мере прогресс дает вам больше времени на то, чтобы об этом подумать.
Мне кажется прогресс не имеет никакого значения (только если в плане коммуникации и исторического опыта) в том что, осознал разбойник. У прогресса своё развитие. Какая разница где и как осознать свою болезнь и испорченность природы, греховную сущность? Распятым на кресте или осуждённым пожизненно, путешествуя на ишаке или на мерседесе с телефоном в руках? У прогресса другое назначение, накормить. Зато какое духовное наследие и удостоверение нам оставили люди жившие раньше нас.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Администратор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Буквально вчера читал слова на пассию отца Иоанна Крестьянкина. Разбойник слышал молитву Христа за своих распинателей. И, поразмыслив, понял, что не мог обычный человек так молиться за врагов, Его убивающих. Он деятельно доказал то, чему Сам всех и учил. И разбойник понял, что то, что вменяется Иисусу Христу в вину, есть правда (Он-Сын Божий, равный Отцу).
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Буквально вчера читал слова на пассию отца Иоанна Крестьянкина. Разбойник слышал молитву Христа за своих распинателей. И, поразмыслив, понял, что не мог обычный человек так молиться за врагов, Его убивающих. Он деятельно доказал то, чему Сам всех и учил. И разбойник понял, что то, что вменяется Иисусу Христу в вину, есть правда (Он-Сын Божий, равный Отцу).
Ну, да, конечно! Тем более будучи разбойником, он как никто, знал до какого падения может опуститься человек. И имея это знание в себе, как некую (истину)так естественно видеть это в и другом. И награждать этим вообще человечество, считая это, нормальным свойством для природы человека. Осознав Христа, разбойник понял, что этот Человек не от земли. Земля не могла родить Этого, Это не земное. Как впрочем и я, чем больше вглядываюсь в личность Христа, чем больше понимаю, что Это имеет неземное происхождение.
 
Православный христианин
Никаких исключений невозможно. Христос прямо сказал в Евангелии, что некрещёные в Царство Небесное не войдут. «Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия» (Ин. 3:3-5)

«Если кто и добр по делам, но не получил запечатления водою (не крешён), не войдет в Царство Небесное»
свт. Кирилл Иерусалимский

Дерзко и опасно думать, что могут быть исключения. Подобные мысли в слове "О невозможности спасения иноверцев и еретиков" Св. Игнатий Брянчанинов называет богохульством: "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства"
https://blagogon.ru/digest/319

А о подобных мыслях некоторых христиан, допускающие спасение некрещёным он со скорбью говорил там же: "Достойное горького рыдания зрелище: христиане, не знающие, в чем состоит христианство! А это зрелище почти беспрестанно встречают ныне взоры; редко они бывают утешены противоположным, точно утешительным зрелищем! Редко они могут в многочисленной толпе именующих себя христианами остановиться на христианине, и именем, и самым делом... Не думайте, что такое незнание — маловажный недостаток! Нет! его следствия могут быть гибельны, особливо ныне, когда ходят в обществе бесчисленные книжонки с христианским заглавием, с учением сатанинским. При незнании истинного христианского учения как раз можете принять мысль ложную, богохульную за истинную. Усвоить ее себе, а вместе с нею усвоить и вечную погибель. Богохульник не спасется! И те недоумения, которые Вы изобразили в письме Вашем — уже страшные наветники Вашего спасения. Их сущность — отречение от Христа! — Не играйте Вашим спасением, не играйте! иначе будете вечно плакать".

Вот нередко можно встретить христиан, которые говорят, мол чихать они хотели, что Святые говорили, что в Писании сказано, или лукавят, что это всё неверно понято, всё намного сложнее. И начинают юлить, как уж на сковороде, только бы не признать то, что вызывает у них печаль: у одних от нежедания креститься, исповедаться и причащаться; у других от нежедания признавать, что их некрещёные родственники не войдут в Царство Божье. Но как бы печально это не было, но истина есть истина. И не хорошо, "борясь за оправдание некрещёных", самим потом за это горько поплатиться, как богохульники.
 
Последнее редактирование:
Оренбург
Православный христианин
Никаких исключений невозможно. Христос прямо сказал в Евангелии, что некрещёные в Царство Небесное не войдут. «Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия» (Ин. 3:3-5)
И тут же первым в рай вошёл некрещёный разбойник с соседнего креста. Христос никогда не был формалистом и сурово критиковал за это фарисеев и книжников.
 
Православный христианин
И тут же первым в рай вошёл некрещёный разбойник с соседнего креста. Христос никогда не был формалистом и сурово критиковал за это фарисеев и книжников.
Это был особый случай, как и в отношении ветхозаветных праведников, так как не было ещё таинства крещения. Тут Святые вменяют ему крещение кровью

В остальных же случаях Господь говорит, что кому больше дано, с того больший и спрос. Если бы не было дано Таинства Крещения для спасения и нам по времени, то и с нас был бы меньший спрос, но как оно уже дано миру, то человек лишается оправдания, что не крестился, как отказавшийся от него. Потом разбойник покаялся Христу.
 
Оренбург
Православный христианин
Это был особый случай
Это прецедент, таких "особых случаев" может быть не один случай. Кстати, лично я "Рождение свыше", "Рождение от Духа" понимаю не как Таинство Крещения, а как особый религиозный опыт богообщения.
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. (Иоанна 3:5).
От воды - Крещение, от Духа - религиозный опыт. Я так считаю.
 
Православный христианин
Потом крещение - это не некая формальность, но особое таинство, изменяющее человека внутренне для спасения. Нужно принимать слова Христа полностью, а не в обрезании одно от другого. Если мы признаём случай разбойника, не крестившийся так, как мы крестимся и спасшийся - за возможность спасения без Крещения, то тем отрицаем лова Христа, то некрещёные и не причащающиеся не спасутся.

«Тайна Крещения есть дверь Божией благодати. Если не крестимся, даже Кровь Сына Божия не спасет нас. Если же крестимся, получаем оставление грехов, становимся сообщниками заслуг Христа, Сына Божия, призванными ко всему закону христианскому, а особенно же к благоговейному Причащению Тела и Крови Христовых под видом хлеба и вина»
свт. Димитрий Ростовский

«Невозможно вступить в естественное существование, не родившись по закону естества; невозможно вступить в общение с Богом, в чем заключается истинная наша жизнь.., не вступив в христианство посредством Святого Крещения»
свт. Игнатий Брянчанинов

То есть это не некая формальность типа той, одела женщина платок, или не одела, забыв. Это существенная потребность, без которой никак.

КРЕЩЕНИЕ ВО ОБРАЗ СМЕРТИ И ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТА_____________________________________________________________________________
«Что для Христа Господа были Крест и гроб, то для крещаемых есть Крещение; и как Христос умер Плотию и воскрес, так и мы умираем греху и воскресаем для добродетели силою Божией»
преп. Симеон Новый Богослов

«Поскольку в Крещении предположены две цели — истребить тело греховное, чтобы оно не приносило уже плодов смерти, оживить же Духом и иметь плод во святыне, то вода изображает собою смерть, принимая тело как бы во гроб, а Дух сообщает животворящую силу, обновляя души наши из греховной мертвенности в первоначальную жизнь…

"…Каковы цель и сила Крещения? Через него крещаемый изменяется в уме, слове и деле и по данной ему силе делается тем же, что и Родивший его"
свт. Василий Великий

Потому тут не надо юлить и выкручиваться, манипулируя словами, но принимать их просто и без хитростей, признавать истину такой, какая она есть.

А формальность - это то, что мы постоянно видим в церкви, когда люди для формальности приносят своих детей крестить, а потом уходят. И сами по христиански не живут и своих детей по христиански не воспитывают и в храм не водят. Вот такая формальность - действительно большой грех и позор. Этим самым они дают повод ищущим повода хулить христианство.
 
Православный христианин
Это был особый случай, как и в отношении ветхозаветных праведников, так как не было ещё таинства крещения
Очевидная ошибка, Давид, Соломон, Илья пророк, ...
Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него (Лк.16:16).
 
Сверху