Вы Валерий опять заблуждаетесь. Крещение осуществляется не по всякой вере (иудейской, мусульманской или даже языческой вере), а по вере в Спасителя Иисуса Христа. А ветхозаветные евреи верили не в Христа Спасителя, а в Мессию. Они не признавали Христа и распяли Его. И не надо Вам «путаться с ВЗ евреями», как Вы сказали. У них была иудейская вера. Крестятся же по христианской вере.
Вы написали «Иоанн Креститель призывал евреев покаялся и креститься в воде, чтобы им легче было принять Мессию». И опять заблуждаетесь – не Мессию принять, а Спасителя Иисуса Христа Агнца Божия.
«На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет [на Себя] грех мира. Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня. Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю. И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем. Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым. И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий. На другой день опять стоял Иоанн и двое из учеников его. И, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий. Услышав от него сии слова, оба ученика пошли за Иисусом» (Иоан.1:29-37).