Уйти не могу и жить так тяжело

Православный христианин
На мой взгляд, после признания в большинстве случаев будет развод.

И священник и монах оба правы, думаю что они говорят о разной степени понятия семья.
Священник говорит о сохранение обычной семьи, где муж и жена живут рядом, как-то воспитывают детей, как-то питаются, худо-бедно, но живут.

Монах говорит о другой семье, где муж и жена одно целое, в которой в отношениях чистота, и нет ничего тайного.

Понятие семьи у монаха более высокое, но в тоже время священник, зная реальное состояние сегодняшних людей, рекомендует молчать, по принципу, что лучше синица в руках чем журавль в небе.

Если бы у автора темы было реальное покаяние, твердая уверенность не грешить больше, искреннее сокрушение о своем падении, такое , делающее для нее абсолютно неприемлемым и невозможным делать грех..то думаю что муж бы это почувствовал и простил...и если б простил, то рана б частично затянулась, рубец бы остался, но возможность бы стать одним целым, реальным мужем и женой, стать реальной семьей, появилась бы.

Но у автора темы нет даже твердой решимости прекратить греховные отношения ( жалко терять ), и я не думаю, что в данном ее состояние, сейчас есть возможность создать семью, в высоком ее понимании.
Вы делаете акцент на том, что мне жаль потерять любовника. Но это не так.
Твёрдая решимость есть, плачу, молюсь, но потом срываюсь. Потом снова плачу, каюсь.
 
Православный христианин
Наверное, Вам нужно определиться, какого мужа Вы хотите (если хотите дальше семейной жизни). А Ваш муж всегда был вспыльчивым и грубым? А Вы вспыльчивая?
Не знаю, когда мы жили вместе одни, я старалась все время уделять ему. Но грубость была, хоть и не в такой форме как сейчас. Все усугубилось во время беременности и после рождения дочери
 
Православный христианин
Да, но, знаете, я не верю никому. Этот человек готов взять нас с дочерью, обеспечивать и т.д.
Он так сказать "рвётся в бой". Хочет познакомиться с моими родственниками и каждый раз говорит, что это не дело, так жить. Надо сказать вс

Так христианка и должна выйти замуж за христианина, а не за потомственного зека и/или наркомана.
У меня друг всю жизнь хотел быть нищим музыкантом и потреблять алкоголь для веселия. Жена его стала учить, а чего это ты нищий музыкант и потребляешь алкоголь. А он всю жизнь таким и был и до брака и после. И жена была такая же нищая музыкантка, и водочку пила весьма уверенно для женщины. Но ведь неймётся, надо вынести мозг, чего это у тебя, муж, денег мало, чего это от тебя перегаром пахнет, обеспечивай и не пей даже пиво. В итоге друг имеет все шансы превратится просто в алкоголика или прекратить всякое общение с женой. Ну порушила тётка свою семью и не поняла почему, бывает.
Если бы все были христианами с рождения, именно христианами во всех смыслах этого слова, проблем было бы меньше. Мы приходим порой к Богу уже наделав дел
 
Православный христианин
Мге
По такой же логике, все ваши претензии к женщинам можно свести к тому, что мужчины сами выноваты, что выбрали женщину, которая выносит мозг и любит модные шмотки. Надо было выбирать ту, которая не выносит мозг. А коль такую выбал, то и не жалуйся и не упрекай жену за это.
Думаю, не надо брать в пример звезд вообще.
 
Православный христианин
По такой же логике, все ваши претензии к женщинам можно свести к тому, что мужчины сами выноваты, что выбрали женщину, которая выносит мозг и любит модные шмотки. Надо было выбирать ту, которая не выносит мозг. А коль такую выбал, то и не жалуйся и не упрекай жену за это.
В точку! Кстати, им самим такие женщины и нравятся. Не всем, но многим.
 
Православный христианин
Не знаю, когда мы жили вместе одни, я старалась все время уделять ему. Но грубость была, хоть и не в такой форме как сейчас. Все усугубилось во время беременности и после рождения дочери
А что Ваш муж от Вас хочет на данный момент? Какие претензии предъявляет?
 
Православный христианин
Ещё вопрос: если муж настолько плохо к Вам относится, почему Вы его до сих пор любите (с Ваших слов)?
 
Православный христианин
Просто сейчас попробуй скажи, что "Жена да убоится мужа своего". В лучшем случае она сделает вид, что согласилась, но про себя подумает совершенно другое. Зато чуть что: "Батюшка, я изменила мужу. Мне так плохо. Скажите, стоит ли ему рассказывать?". Нет элементарного уважения к мужу. Хотя бы просто потому что так в Библии сказано. Чтобы жена "убоялась" нужно быть жестким мужиком. Если ты добряк в душе, не ограничиваешь свободу жены, замасливаешь ее капризы цветами, то тут действительно теща, подруги, пропаганда, соцсети и Олечка Бузова сделают свое дело.
Иоц
Ещё вопрос: если муж настолько плохо к Вам относится, почему Вы его до сих пор любите (с Ваших слов)

А что Ваш муж от Вас хочет на данный момент? Какие претензии предъявляет?
Чтобы не лезла. Вообще. Поел и спать. Чтобы каждый сам по себе

Ещё вопрос: если муж настолько плохо к Вам относится, почему Вы его до сих пор любите (с Ваших слов)?
Потому что он мне родной человек.
Всё таки больше 10 вместе

Потому что он мне родной человек.
Всё таки больше 10 вместе
10 лет
 
протестант
Чтобы не лезла. Вообще. Поел и спать. Чтобы каждый сам по себе
Почему вы думаете, что он расстроиться, если вы уйдёте, если, как вы говорите, ему от вас ничего не надо. Может он только и ждёт, чтобы вы ушли и больше не лезли в его жизнь?
 
агностик
Марина, дело в том, что я очень переживаю, что он сопьется или что-то наделает с собой, помилуй Господи
Извините, мне не "по чину" тут советы давать, но вот насчёт этого могу сказать совершенно точно - нельзя брать на себя ответственность за другого взрослого дееспособного человека, и уж тем более жертвуя собой при этом.
Сопьется или что-то сделает - его выбор. У него своя голова на плечах, у вас своя, и думать тут лучше в первую очередь о ребенке и о себе.
 
Православный христианин
Здесь, я пишу правду. Когда муж ...
София, я верю Вашим словам (нет причин не доверять). После очередного удара (достаточно одного) пишите заявление в полицию (сразу: ударил - забираете ребёнка (обязательно!) и в полицию), в заявлении чистосердечное признание (сколько раз бил за время брака, выгонял из дома, о моральном (психологическом) насилии, укажите свидетелей таких отношений), мужа посадят на 15 суток. Покажите духовнику документ об избиении. Это Вам оправдание для развода. Разводитесь и растите спокойно Вашу дочь. Дочь вырастет, выйдет замуж, и должна твёрдо знать, что избиения мужа терпеть не надо. Второму человеку объясните, что второй брак у Вас возможен только во Христе. Сохраняйте с ним только дружбу. Если он любит Вас, воцерковится, венчаетесь. Если нет - потерпите ради Господа, даст Бог мужа, если это Ему угодно. Поставьте Господа на первое место в новых отношениях.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Почему вы думаете, что он расстроиться, если вы уйдёте, если, как вы говорите, ему от вас ничего не надо. Может он только и ждёт, чтобы вы ушли и больше не лезли в его жизнь?
Возможно. Но тогда зачем он шел за мной, когда я уходила к маме? Ведь не поменялось ничего.

София, я верю Вашим словам (нет причин не доверять). После очередного удара (достаточно одного) пишите заявление в полицию (сразу: ударил - забираете ребёнка (обязательно!) и в полицию), в заявлении чистосердечное признание (сколько раз бил за время брака, выгонял из дома, о моральном (психологическом) насилии, укажите свидетелей таких отношений), мужа посадят на 15 суток. Покажите духовнику документ об избиении. Это Вам оправдание для развода. Разводитесь и растите спокойно Вашу дочь. Дочь вырастет, выйдет замуж, и должна твёрдо знать, что избиения мужа терпеть не надо. Второму человеку объясните, что второй брак у Вас возможен только во Христе. Сохраняйте с ним только дружбу. Если он любит Вас, воцерковится, венчаетесь. Если нет - потерпите ради Господа, даст Бог мужа, если это Ему угодно. Поставьте Господа на первое место в новых отношениях.
Олеся, он не сказать, чтобы бьёт. Толкает, да,замахивается.Но , избиений нет. В полицию я его не сдам, конечно. Даже если побьёт сильно.
А вот уйти, уйду.

Почему вы думаете, что он расстроиться, если вы уйдёте, если, как вы говорите, ему от вас ничего не надо. Может он только и ждёт, чтобы вы ушли и больше не лезли в его жизнь?
Аисма, я не понимаю, говорит ли он эти все гадости всерьёз или нет. Говорит прямо-уходи. А потом спрашивает- какой ламинат покупать? Где правда не пойму..
Я стала замечать, что побаиваюсь, если не помыла посуду и пр. Постоянно в напряжении.

Аисма, я не понимаю, говорит ли он эти все гадости всерьёз или нет. Говорит прямо-уходи. А потом спрашивает- какой ламинат покупать? Где правда не пойму..
Я стала замечать, что побаиваюсь, если не помыла посуду и пр. Постоянно в напряжении.
Я боюсь, что ему будет плохо. Ведь даже элементарно в питании.
Такая я дура..
 
протестант
Я боюсь, что ему будет плохо. Ведь даже элементарно в питании.
Такая я дура..
Вы боитесь что он будет вам как то мстить если вы уйдёте? способен ли он мстить за такое, прямо вам, или манипулируя ребёнком?
Или вам его просто жалко?
Я стала замечать, что побаиваюсь, если не помыла посуду и пр. Постоянно в напряжении.
Для этого есть специальный термин - walking on eggshells. Когда, перед тем, как чтото сказать в повседневных фразах, обдумываешь текст, чтобы не вызвать негативной реакции. Скажу так - обидеться, скажу это - рассердиться, сделаю это - будет аггресивен, не сделаю это - будет кричать. И так каждый день, по любому поводу. В магазине не было его любимого хлеба - обдумываешь 10 раз, как это сказать, как себя вести. Изза этого постоянное напряжение, не можешь расслабиться, как будто на войне и в любой момент наткнёшся на мину.
 
Православный христианин
Я тут читаю форум, вижу, что большинство женщин служит сатане.
Надо же, прямо духовный микроскоп, Вас надо скорее в серебряную раку, чтобы приложиться можно было для исцеления одержимым женщинам.
 
протестант
Аисма, я не понимаю, говорит ли он эти все гадости всерьёз или нет. Говорит прямо-уходи. А потом спрашивает- какой ламинат покупать? Где правда не пойму..
Я не знаю вашего мужа, но, как мне видеться, говорит он это всё чтобы вас держать в страхе, недоумении, сомнении, чтобы вас контролировать. А когда вы его послушаете и таки уйдёте, то начнёться... Тут вам надо принять твёрдое решение, и продумать план ухода. Возможно нужно заранее тайно отвезти вам ценные вещи к маме. Возможно нужно собрать какие-то доказательства, чтобы потом в суде в случае чего предоставить, чтобы он не забрал ребёнка. С такими мужчинами нельзя действовать без чёткого плана. Быть готовой к тому, что он со слезами прибежит просить вас вернуться. Будет вас умолять, что он не может без вас жить, как ему плохо, умирает без вас. В общем, надо действовать очень мудро и осторожно.
 
Интересующийся
Почему вы думаете, что он расстроиться, если вы уйдёте, если, как вы говорите, ему от вас ничего не надо. Может он только и ждёт, чтобы вы ушли и больше не лезли в его жизнь?
Конечно, расстроится. За счёт кого он будет самоутверждаться тогда. Еду себе самому придется готовить. Только Софии это зачем.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Православный христианин
Так, домработница нужна и объект для удовлетворения своих потребностей..
пренебрегать, повелевать.
Мария, моё глубокое убеждение, лечить (терапия) ВСЕГДА надо семью целиком, хирургия - это крайний случай и не панацея, семья может не выздороветь, а умереть, подросшая дочь будет винить ОБОИХ (и будет - права).
 
Сверху