Уйти не могу и жить так тяжело

Москва
Православный христианин
Мне мужа жалко.Первая семья не сложилась,вторая,вот такая...Питаться мужчины могут спокойно и сами.Сготовить смогут и голодными не останутся.Да и на счёт порядка, тоже всё относительно.Если им нужно будет,то смогут и убраться, и поддерживать порядок.Делать же какие либо выводы о мотивации поступков другой стороны - неправильно.Так как говорит только одно сторона за обоих.
 
протестант
Мария, моё глубокое убеждение, лечить (терапия) ВСЕГДА надо семью целиком, хирургия - это крайний случай и не панацея, семья может не выздороветь, а умереть, подросшая дочь будет винить ОБОИХ (и будет - права).
Как человек, у кого родители развелись когда я была ребёнком, я считаю, что было хорошо, что они развелись. Я никого не винила и чувстовала себя комфортней с одним родителем (а на выходных я виделась с другим родителем) чем когда семья была вместе. И мой родитель счастливее во втором браке.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мария, моё глубокое убеждение, лечить (терапия) ВСЕГДА надо семью целиком, хирургия - это крайний случай и не панацея, семья может не выздороветь, а умереть, подросшая дочь будет винить ОБОИХ (и будет - права).
Согласна. Я же вообще не за разводы.
Однако, если "терапия" не поможет, то и к "хирургии" можно обратиться..
Читая тему видно, что у Софии проблемы..именно поэтому разводиться срочно и соединяться с другим не самое лучшее. Надо разобраться с самой собой.
 
протестант
Мария, моё глубокое убеждение, лечить (терапия) ВСЕГДА надо семью целиком, хирургия - это крайний случай и не панацея
Всегда максимально стараться сохранить семью - это правильный совет, но только для тех семей, где нет насилия. Когда есть насилие, издевательства, побои, издевательства над детьми - то этот совет только вредит. Сохранить семью где есть насилие - несложно. Потому что насильник будет заинтересован иметь при себе жертву. Но такая семья вредит всем. Сколько таких женщин, сохранивших семью, позже были убитыми своими мужьями. Это милость Божья, если такая деструктивная семья разрушиться, пока не поздно.
 
Православный христианин
Сохранить семью где есть насилие - несложно. Потому что насильник будет заинтересован иметь при себе жертву. Но такая семья вредит всем. Сколько таких женщин, сохранивших семью, позже были убитыми своими мужьями. Это милость Божья, если такая деструктивная семья разрушиться, пока не поздно.
Аисма, почему сразу убийства?
Разве о преступниках речь?
Сколько мужей тихо сведено женами в могилу?
Место ли всё это считать?
 
Православный христианин
Я стала замечать, что побаиваюсь, если не помыла посуду и пр. Постоянно в напряжении.
София, вы меня простите конечно ради Бога, но мне кажется ваш муж не любит вас. Он не дорожит вашими отношениями. Если вы готовы жить в отношениях, где человек вас не любит, то можно конечно, но тяжко это.
Как минимум хорошо бы серьезно поговорить с человеком, откровенно.
« Зачем я тебе нужна? Ты же меня не любишь. Наверное нам лучше жить отдельно».
Так сказать из двух зол выбрать меньшее.
Может даже не разводиться, а пожить какое-то время отдельно, только не так, что вас выгнали, а вы сами ушли «подумать». Дочке объяснить, что у нас с папой сейчас непростой период, я тебя очень люблю, папа тоже.
Еще бы с батюшкой посоветоваться, поскольку мы простые миряне можем и не того насоветовать. А жить вам потом с последствиями.
 
Православный христианин
Ещё забыла добавить. Это только в том случае, если вам есть куда идти. Часто женщины остаются с мужьями( которые их не любят) так как им некуда уйти.
Если некуда, то жить под одной крышей те же полгода ( чтобы подумать),но так будто он вам не муж. Не подходите к нему на диван, не выпрашивайте ласку и т.д. Не унижайтесь.
Просто как с отцом своей дочери общаться. Насчёт ужинов смотрите сами, если деньги даёт, готовьте.
Ах да, и прекратить отношения с другим человеком, как бы ни хотелось встречаться, перебороть себя. Исповеловаться, причаститься и с Божьей помощью прекратить встречи.
 
Православный христианин
Но проблема в том, что я люблю его. Я не боюсь остаться одна, без мужа и любовника. Но просто не знаю, как у моего мужа среагирует психика, если скажу, что ухожу.
Не подумайте, что я оправдываюсь или как-то обчищаю себя.. Здесь, я пишу правду. Когда муж спихивает тебя ногой с дивана , бьёт в живот, что я хочу обнять, ребёнок говорит, мама, пойдём к бабушке! В на утро- человек идёт и прогревает тебе машину, хоть и ворчит. Поэтому я, наверное, ещё и не ушла. Я вижу в нём хорошие стороны. Но жить так мне трудно.
Хорошо, если любовь. Почему тогда блуд? От любви к мужу? Странно. Может Вам тоже выгодны токсичные отношения? Ведь блуд это тоже абьюз и показатель токсичности по отношению к человеку, которого считаешь мужем/ женой. ИМХО.
 
Последнее редактирование:
протестант
Как минимум хорошо бы серьезно поговорить с человеком, откровенно.
« Зачем я тебе нужна? Ты же меня не любишь. Наверное нам лучше жить отдельно».
ЕСЛИ речь идёт действительно об абьюзере, то там невозможны никакие откровенные разговоры. В ответ получите что угодно, только не честный, искренний ответ.
 
Православный христианин
Дома (в семье) должно быть тепло и уютно. Если же дома хроническая нервотрёпка, скандалы и ссоры, то это признаки неправильно выбранного супруга (супруги). Насилие в семье недопустимо и не важно, кто абьюзер (муж или жена). Закон для всех один.
 
Православный христианин
Вы боитесь что он будет вам как то мстить если вы уйдёте? способен ли он мстить за такое, прямо вам, или манипулируя ребёнком?
Или вам его просто жалко?

Для этого есть специальный термин - walking on eggshells. Когда, перед тем, как чтото сказать в повседневных фразах, обдумываешь текст, чтобы не вызвать негативной реакции. Скажу так - обидеться, скажу это - рассердиться, сделаю это - будет аггресивен, не сделаю это - будет кричать. И так каждый день, по любому поводу. В магазине не было его любимого хлеба - обдумываешь 10 раз, как это сказать, как себя вести. Изза этого постоянное напряжение, не можешь расслабиться, как будто на войне и в любой момент наткнёшся на мину.
Я думаю мстить не будет.
Просто жалко
 
Православный христианин
Мне мужа жалко.Первая семья не сложилась,вторая,вот такая...Питаться мужчины могут спокойно и сами.Сготовить смогут и голодными не останутся.Да и на счёт порядка, тоже всё относительно.Если им нужно будет,то смогут и убраться, и поддерживать порядок.Делать же какие либо выводы о мотивации поступков другой стороны - неправильно.Так как говорит только одно сторона за обоих.
Про что и речь. Его жалко
 
Православный христианин
... Возможно нужно собрать какие-то доказательства, чтобы потом в суде в случае чего предоставить, чтобы он не забрал ребёнка ...
Поэтому я и советовала писать заявление при ударе. Чтобы ребёнок остался у мамы, а не у агрессивного отца. С ним вообще нельзя ребёнка оставлять. Человек странный (видно из рассказа). Вдруг ребёнку навредит, чтобы отомстить (тем более, когда узнает всю правду).
Толкнуть, замахнуться, ударить, сказать "побью, убью" (если я не ошибаюсь) полиция определит как хулиганство с соответствующим наказанием.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А если перевернуть ситуацию? Если жена такая, как этот муж. Как бы мужчины поступали?
Супруги должны беречь здоровье друг друга. "Нагрузки" на работе и дома должны быть умеренными. Если один из супругов не ценит стараний другого, физически и психологически подавляет, требует что-либо сверх сил, то, наверное, это повод поднять вопрос об угрозе здоровья и жизни. Например, муж требует от работающей жены полностью взять на себя уборку, готовку, стирку и т.д. Или жена требует от мужа устроится на третью работу, а сама только отдыхает. Это свидетельствует об отсутствии любви и утилитарном отношении. Такой брак в серьёзном кризисе.
 
Православный христианин
ЕСЛИ речь идёт действительно об абьюзере, то там невозможны никакие откровенные разговоры. В ответ получите что угодно, только не честный, искренний ответ.
Аисма, спасибо Вам!
А если перевернуть ситуацию? Если жена такая, как этот муж. Как бы мужчины поступали?
Олеся, вы прочитали мои мысли
Может ваша жалость это просто Стокгольмский синдром?
Аисма,нет это другое, я читала на эту тему. Мне жаль, что семьи как таковой уже нет. Мужа жаль, потому что Чечню прошёл, первая жизнь в семье провалилась, вторая. . Я старалась и стараюсь изо всех сил сохранить семью, мой блуд, это крайняя мера просто не сойти с ума. .. От невнимания мужа, криков, скандалов и т.д. я просто устала.
 
Православный христианин
Мне дали дельный совет- сначала надо в себе разобраться, восстановить нервную систему, а потом думать об отношениях.
Я уже не надеваю розовые очки.
Мне хочется пожить одной, с дочерью
Может вам правда уехать к маме , пожить полгодика одной. Если будет звать назад, то выдвигать условия, отсутствие мата, скандалов и т.п. , если возвращаться, то временно....до следующего мата.
Так он привыкнет, что вы с ним, когда он хорошо себя ведет..а когда плохо, вы с мамой. Если он хорошо себя может вести это 30 дней в году, то и жить с ним-30 дней.

У меня было 25 сотрудников, со временем они разленились, обнаглели и т.п. Любили повторять что мы в ответе за тех кого приручили ( работали у меня по 20 лет). И я как редиска тянул их, боялся уволить..что как-же они проживут, что у них семьи, кредиты и т.п, тянул даже когда стали в убыток работать несколько лет...потом уволил всех. И почти все устроились на другие работы, не пропали. Я зря боялся, У каждого человека своя жизнь.
 
Сверху