Уныние от ощущения остановки жизни

Православный христианин
Здравствуйте!
Начала ходить в церковь, исповедоваться и причащаться недавно, этой осенью. Молится и просвещаться начала раньше.
В состоянии отрыва от жизни (снижена вся социальная активность) нахожусь точно года три. У меня ощущение обнуления личности во всех смыслах, некая перезагрузка. Смущает плохое самочувствие в целом в течение всего этого времени. Например, у меня болит спина, сначала беспокоила больше поясница, но теперь болит вся спина. Общая слабость в принципе. Из-за этого у меня вероятно ипохондрия. Мне кажется, что я чем-то смертельно больна. Мне снились сны в течение нескольких месяцев (не уверена, что стоит им верить, но все же), сначала - что я умру через год, потом - что умру через полгода. Это состояние конечно помогает работать над собой, т.к. становится легче прощать, я уже накатала кучу извинительных писем всем, кого обидела в прошлом, с кем есть контакты и с кем близко общалась. Стало проще говорить, раньше очень гордость мешала. А сейчас я думаю, что если умру, у меня есть шанс немного сгладить те обиды, что причинила в прошлом.
Недавно я потеряла из-за смерти уже второго своего домашнего питомца с разницей в год, как оказалось, это сильно меня подкосило, т.к. из-за социальной изоляции, которую я сама же себе и устроила, я очень сильно привязалась к животным. Поэтому вероятно меня ещё может мучать уныние из-за потери.
Дело ещё в том, что у меня сильно изменились жизненные приоритеты, точнее ушло прошлое, но нового не появилось ни на каком уровне. Это касается всех сфер. Максимум, я только смогла возобновить общение из прошлого. И у меня нет ощущения того, что жизнь будет иметь развитие. Ощущение, что я просто остановилась, что переосмысливаю прошлое. Из-за общей слабости и болей неясной природы у меня страх, что я доживаю. Я не вижу, чтобы я исцелялась (может просто не вижу).
Насчёт здоровья я молилась Косьме и Домиану и другим святым-целителям. Когда мне посоветовали читать акафист Косьме и Домиану 40 дней ежедневно и я приступила, они мне приснились и сказали, что мне нужно просить не их, а Бога (я просила их попросить у Бога для меня исцеление). Теперь я читаю ежедневно акафист Иисусу сладчайшему. Он мне очень нравится, сегодня уже 10 день. Но в плане здоровья я не чувствую изменений. И я прошу у Бога исцеления, если это не противоречит Его плану в отношении меня. И так как мне не приходило понимание или поясняющий сон, или не улучшалось состояние, а скорее наоборот обострилась спина, позвоночник как воспалён, то меня посещает видимо уныние и мысли о смерти.
Подскажите, пожалуйста, вдруг у кого был схожий опыт или может догадки какие-то, мысли есть? Я частью себя осознаю, что может сейчас идут нападения уныния, прошу у Бога поддержки, но нет-нет думаю, вдруг меня просто готовят к смерти, слишком уж резкое пошло осознание, закрытие дел прошлого, внутренних перемен. Вдруг это процесс завершения? Спасибо за подсказки, не судите строго, постаралась изложить как чувствую.
 
Частично знакомо - про переосмысление. Мне кажется, это естественный процесс Вашего развития во всех смыслах. И это нормально. Психологические трудности - может связаны с этим осмыслением (что-то вроде кризиса среднего возраста, переосмысления себя?), но они психологические. Почитайте Антония Сурожского - или посмотрите даже может лучше видео с его беседами - он был человеком любившим Христа и мне кажется, это передаётся. Радость, видение радости в самой жизни.
Не разрывайте общения со своим прошлым кругом.
У одного американского психолога середины 20 века я прочитала совет, который он дал одинокой женщине в депрессии - купить 10 горшков африканских фиалок, выращивать новые из листиков (они быстро растут) и дарить их всем знакомым по любому подходящему поводу. Когда он в следующий раз навестил её, то у неё было уже 200 горшков и масса друзей :)
Я снами в отношении своего здоровья руководствуюсь (т.е. если мне снится сон, условно говоря, о том, что у меня проблемы с печенью, то я иду к гастроэнтерологу на проф. обследование (не говоря про сны). Потому что мы с моим организмом общаемся через сны ). Я называю это просто подсознанием. И делаю то, что лично мне для здоровья (и чтобы не было ощущения умирания из-за холода и отсутствия достаточного количества света в Питере) - то есть езжу в жаркие страны, заряжаюсь солнцем, как крокодилы ). Один раз я провела лето в северном монастыре - духовная польза была огромная, но примерно в марте я почувствовала, что буквально умираю. Тогда я впервые рванула в Израиль и здорово восстановилась.
Так что мой совет - проверить у врачей то, что Вас беспокоит (позвоночник, что-то ещё), и если всё в порядке, то сказать спасибо врачам и Богу и забыть про это. И если какие-то необходимости есть (кому-то смена климата, кому-то определённая пища) - не пренебрегать этим.
Не забывать про какие-то интересности в жизни (у меня это - искусство, хожу тоже подзарядиться красотой в интересные мне музеи).
Есть ещё такой акафист "Слава Богу за всё" )
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Смущает плохое самочувствие в целом в течение всего этого времени. Например, у меня болит спина, сначала беспокоила больше поясница, но теперь болит вся спина.
У меня было нечто похожее с ногой, к счастью не стал тянуть. Ногу успели спасти раньше, чем доброкачественная опухоль стала злокачественной.
Здравствуйте!
Я не вижу, чтобы я исцелялась (может просто не вижу).
Аналогично, хотя воцерковился в 2008 году. За исцелением надо обращаться к врачам, так как чудотворцы ныне в дефиците. В качестве компромисса можно обратиться за помощью к православным врачам. Мне помогли настолько хорошо (в том числе с ногой), что в благодарность стал вести в качестве веб-админа портал "Православный Медик" являющийся официальным порталом "Общества Православных Врачей Красноярска".
Если укажите место проживания, может и вам смогу подсказать, куда обратиться. Не хотите публично, можно в личку.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Здравствуйте!
Начала ходить в церковь, исповедоваться и причащаться недавно, этой осенью. Молится и просвещаться начала раньше.
В состоянии отрыва от жизни (снижена вся социальная активность) нахожусь точно года три. У меня ощущение обнуления личности во всех смыслах, некая перезагрузка. Смущает плохое самочувствие в целом в течение всего этого времени. Например, у меня болит спина, сначала беспокоила больше поясница, но теперь болит вся спина. Общая слабость в принципе. Из-за этого у меня вероятно ипохондрия. Мне кажется, что я чем-то смертельно больна. Мне снились сны в течение нескольких месяцев (не уверена, что стоит им верить, но все же), сначала - что я умру через год, потом - что умру через полгода. Это состояние конечно помогает работать над собой, т.к. становится легче прощать, я уже накатала кучу извинительных писем всем, кого обидела в прошлом, с кем есть контакты и с кем близко общалась. Стало проще говорить, раньше очень гордость мешала. А сейчас я думаю, что если умру, у меня есть шанс немного сгладить те обиды, что причинила в прошлом.
Недавно я потеряла из-за смерти уже второго своего домашнего питомца с разницей в год, как оказалось, это сильно меня подкосило, т.к. из-за социальной изоляции, которую я сама же себе и устроила, я очень сильно привязалась к животным. Поэтому вероятно меня ещё может мучать уныние из-за потери.
Дело ещё в том, что у меня сильно изменились жизненные приоритеты, точнее ушло прошлое, но нового не появилось ни на каком уровне. Это касается всех сфер. Максимум, я только смогла возобновить общение из прошлого. И у меня нет ощущения того, что жизнь будет иметь развитие. Ощущение, что я просто остановилась, что переосмысливаю прошлое. Из-за общей слабости и болей неясной природы у меня страх, что я доживаю. Я не вижу, чтобы я исцелялась (может просто не вижу).
Насчёт здоровья я молилась Косьме и Домиану и другим святым-целителям. Когда мне посоветовали читать акафист Косьме и Домиану 40 дней ежедневно и я приступила, они мне приснились и сказали, что мне нужно просить не их, а Бога (я просила их попросить у Бога для меня исцеление). Теперь я читаю ежедневно акафист Иисусу сладчайшему. Он мне очень нравится, сегодня уже 10 день. Но в плане здоровья я не чувствую изменений. И я прошу у Бога исцеления, если это не противоречит Его плану в отношении меня. И так как мне не приходило понимание или поясняющий сон, или не улучшалось состояние, а скорее наоборот обострилась спина, позвоночник как воспалён, то меня посещает видимо уныние и мысли о смерти.
Подскажите, пожалуйста, вдруг у кого был схожий опыт или может догадки какие-то, мысли есть? Я частью себя осознаю, что может сейчас идут нападения уныния, прошу у Бога поддержки, но нет-нет думаю, вдруг меня просто готовят к смерти, слишком уж резкое пошло осознание, закрытие дел прошлого, внутренних перемен. Вдруг это процесс завершения? Спасибо за подсказки, не судите строго, постаралась изложить как чувствую.
Это психосаматика в чистом виде. Внутренняя неудовлетваренность душевная, передаётся на телесное состояние. Это скрытая гордость. Вам надо научиться простить себя. Научиться радоваться прощению Божьему. Вы ставите свой суд над собой выше Божьего. Даже живность ваша забирается от вас по этой причине. Вы их больше любите, вы к ним больше привязаны, чем к Богу не смотря на молитвы ко Христу. Вы чувствуете направление верное и сон вам от Косьмы был верным. Вам надо больше проникнуться Христом, увидеть Его любовь ко всем людям, безграничную любовь. Видеть Его руку в окружающем мире. Радоваться этому, и возможно самой стать Его руками для благодеяний. Хотя бы с малых дел пока. А со спиной, проблемы пройдут, совершая поклоны при молитве, поясные хотя бы пока, а потом и земными исправите её. Все наладиться у вас. У вас чувственная душа, значит вы способны чувствовать нужду мира, и через эту нужду Бог вас укрепит. Бог развязывает вам руки для больших дел, делает вас свободной. Не сидите дома. Пора быть деятельной. Бог вам будет только в помощь.
 
Последнее редактирование:
агностик
Подскажите, пожалуйста, вдруг у кого был схожий опыт или может догадки какие-то, мысли есть?
Я уверен, что проблема в том, что Вы заплутали. Я сейчас не про грехи или что-то в этом роде. Вы свернули со свего пути. На путь вполне себе хороший, ничего в нём плохого нет - но он не Ваш.
Я тоже был в похожем состоянии. И пошёл в православную церковь, просил Бога, как я сейчас понимаю, не о том. И не получил того, что просил (за что искренне спасибо!). Но! Чудо произошло. Чудо возвращения. Я был исцелён (успел пристрастииться к водке) и обрёл радость жизни.
Если интересно, расскажу эту историю. Только вечером - еду на полдня.
 
Православный христианин
Большое спасибо всем откликнувшимся! Очень благодарна за все слова поддержки, мысли, ваш опыт (истории жизни)! Я над всеми словами думаю и вы меня укрепляете ими, вот поняла, что действительно вдарилась в самосуд, надо будет поработать над этим. Недавно слышала такие слова, которые применила к греху в целом (конечно без крайностей и не отрицая наличия вины): суть там в том, что когда берёшь всю вину на себя, то лишаешь вины сам грех, дьявола. Фраза очень спорная, и имела отношение вообще к другому, я её просто переиначила. Но поняла как то, что не нужно забывать и про вклад дьявола в дело греха, не стоит слишком сильно убиваться. Спасибо, что напомнили то, что приходило, но я забыла.
Насчёт врача, у меня ничего не находили, когда я обращалась, я тоже думаю, что это психосоматика, но временами просто страхи лезут в голову. Большое спасибо Дионисию за предложение, если я созрею обратиться к врачу, я напишу вам просьбу подсказать, просто надеюсь, что ещё немного времени все расставят по местам, спасибо вам большое!

И буду очень благодарна, если кто-нибудь захочет поделиться своими историями, меня укрепляет и обнадёживает их чтение, спасибо за ваше небезразличие и тепло!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Несколько лет назад, я в молитве дал обещание, что пойду на смерть за Христом. Не прошло и пары дней, как Господь дал такую возможность. Я уже как то писал тут. В вагоне метро двое парней пьяных дрались и один из них выхватил нож и залитый кровью глазами махал им куда попадая. В вагоне быле дети и женщины, и я. Мне ничего не оставалось тогда, как пойти на нож, хотя понимал весь риск. Но Бог управил. И я тогда не пострадал. Но вот прошло время, и я лежу сейчас в больнице с тримя дырками в животе, но уже сделанные врачем и под наркозом. Что должно с человеком случится, то случится. Сейчас понимаю, что эти дыры должны были у меня появиться, но Богу возможно все уладить благим путем, если вверить Ему свою жизнь.
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Здравствуйте!
Даже живность ваша забирается от вас по этой причине. Вы их больше любите, вы к ним больше привязаны, чем к Богу не смотря на молитвы ко Христу.
Смерть близких - это плохой повод для нравоучений. Сочувствую горю Вероники, потерявшей маленьких друзей!

Я был исцелён (успел пристрастииться к водке) и обрёл радость жизни.
Да, в подобном Бог помогает. Сам держу обет трезвости много лет с Божьей помощью!

Насчёт врача, у меня ничего не находили, когда я обращалась, я тоже думаю, что это психосоматика, но временами просто страхи лезут в голову. Большое спасибо Дионисию за предложение, если я созрею обратиться к врачу, я напишу вам просьбу подсказать, просто надеюсь, что ещё немного времени все расставят по местам, спасибо вам большое!
Насчёт психосоматики обращаться к психологам, тем более к государственным, не рекомендую. Помогут вряд ли, а вот как минимум на учёт к психиатру попадёте весьма вероятно и скорее всего останетесь там до конца жизни даже в случае полного выздоровления со всеми вытекающими. Психологические проблемы лучше обсуждать со знакомым священником или с мирянином из числа опытных прихожан, если такого священника нет или у него слишком мало времени для регулярных, детальных бесед с вами. Из врачей лучше обратитесь к неврологу и попросите назначить РЭГ с ЭХО с целью постановки диагноза, ещё попросите у терапевта направление на УЗИ, а у хирурга на рентген насчёт спины, если не делали в этом году. Да и сам по себе свежий осмотр спины с поясницей хирургом вряд ли будет лишним. Из того, что без рецепта от уныния хорошо помогает зверобой, но лучше, конечно, ознакомьтесь перед покупкой со списком противопоказаний и побочных эффектов. Хотя у трав их обычно мало в отличие от таблеток. В диете лучше увеличить долю ржаного хлеба за счёт пшеничного. На этом по медицине всё, так как слишком мало знаю о состоянии вашего здоровья.
И вам дай Боже спасения на Небесах!
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Несколько лет назад, я в молитве дал обещание, что пойду на смерть за Христом. Не прошло и пары дней, как Господь дал такую возможность. Я уже как то писал тут. В вагоне метро двое парней пьяных дрались и один из них выхватил нож и залитый кровью глазами махал им куда попадая. В вагоне быле дети и женщины, и я. Мне ничего не оставалось тогда, как пойти на нож, хотя понимал весь риск. Но Бог управил. И я тогда не пострадал. Но вот прошло время, и я лежу сейчас в больнице с тримя дырками в животе, но уже сделанные врачем и под наркозом. Что должно с человеком случится, то случится. Сейчас понимаю, что эти дыры должны были у меня появиться, но Богу возможно все уладить благим путем, если вверить Ему свою жизнь.
Вадим, и я знаю за собой случаи, которые характеризует фраза "не знаете, о чём просите". Это касается и обещаний, и просто слова "вырвавшегося". Иногда под собственную "клятву" подпадаем. Слово обладает огромной силой, когда разрушительной, когда созидательной, когда мертвит, когда исцеляет.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Вспоминаю свою маму.
У нее всю жизнь сильно болела голова. В детстве упала в колодец, откачали, а головная боль осталась на всю жизнь. Кое-как из-за этого окончила школу. Ни о каком дальнейшем образовании не могло быть и речи.

Работала кондуктором в трамвае. Как ни странно, но грохот и тряска трамвайная отвлекали её от головной боли. Но работа тяжелая. Зимой собачий холод. Простыла. Устроилась в больницу санитаркой, прачкой. Она у меня маленькая была. А вынуждена была таскать огромные баки.

А дома. Жили на поселке. Все удобства во дворе. Вода на колонке. Колонка от хаты на расстоянии 100 метров.
Стирка на весь день. Натаскать воду коромыслами. Нагреть её на печке. Настрогать в неё хозяйственного мыла. И шоркать бельё на стиральной доске. Потом идти и развешивать постиранное на веревках, на ветру, на холоде.
Как гладила. На печке стоял чугунный утюг с клеймом "КМК" (Кузнецкий мет.комбинат)...тяжелый, зараза, я потом его как гантелю использовал...
Утюг весь накалялся, ручку надо было брать через тряпку.
Кроме всего прочего огород.
Как утро начиналось. До работы надо печь растопить. Золу вынести, дрова, уголь принести. На улке буран. Сначала откопаться надо, дорожки прочистить. На нашем Тыргане (Тырган по-шорски - Гора ветров) заметало снегом под самые карнизы крыш домов.
Я со школы как то шел в жуткий буран и заблудился. Сбился с дороги, не заметил как перешел огороды (ограды-то под снегом).
Начал в поле замерзать. Мама почувствовала неладное и спустила собаку. Бобка у нас был размером хорошего теленка, но добрый и всегда веселый. Бобка меня нашел и радостно облизал. Я ухватился за его ошейник и он меня притащил домой.
А сейчас живи да радуйся.
Нет нам пути унывать...
И мама моя всегда бодрая была и веселая.
Царство Небесное р.Б. Галине.
 
агностик
И буду очень благодарна, если кто-нибудь захочет поделиться своими историями, меня укрепляет и обнадёживает их чтение, спасибо за ваше небезразличие и тепло!
Я постараюсь коротко (хочется писать и писать, но нужно и читателей щадить..). И первую часть истории хочется написать от третьего лица. Что это как бы не я :)

Итак, жил-был в целом довольный жизнью мальчик. Со своими детскими невзгодами, но... жить было скорее весело. Это была провинция, но тогда ещё красивая и приятная (Крым). Любил этот мальчик спорт (единоборства - преимущественно карате), который очень поддерживал его, давал силы и бодрость. Но вот школа кончилась.
Всё, что отец говорил ему про советский спорт, было правдой. Только правдой. Всей правдой. И ничем, кроме правды. Ну и на горизонте замаячила армия, которая из-за упомянутого увлечения единоборствами грозила обернуться Афганом. Отец предложил выход: Москва, престижный ВУЗ - легендарная "Бауманка". (в скобках: я и сейчас не вижу ничего умнее этого предложения - на тот момент, разумеется).

Поступил (надеюсь, понятно, что стоит за этим скупым словом - но не о том речь). Началась учёба. Отец был счастлив: сын наконец-то "в своей среде", впереди успешная жизнь (с таким-то дипломом!). Ну и студенческая жизнь так прекрасна. Верно ведь? Может, и верно. Но только не для нашего героя. Не будем клеймить его как тупого провинциала, не сумевшего понять очарования Москвы и студенчества. И заступаться за него не будем, отрицая это очарование. Просто констатируем факт: радость жизни пропала. Как пелена опустилась. Он презирал студентов, ненавидел преподов. Учёба ничего, кроме отвращения, не вызывала. А как шли дела на личном фронте? Никак. То есть совсем никак. Рассказывать нечего. Ну кроме разве что одного назначенного ему свидания - под памятником Дзержинскому. Москвичи оценят шутку - ради которой и рассказал про несостоявшееся свидание.

Утро в общежитии вызывало горечь. Ещё один ужасный день. Ему вдруг стали понятны песни про зону :) Чувства, о которых пелось в "блатняках" (не могу называть это шансоном), вдруг стали понятны.

Бауманка кончилась наконец. И тут почему-то нашему пареньку выпал лотерейный билет: шанс поступить в академию. В аспирантуру. Поступил. Это было уже веселее. Куда веселее. Но мечта о вовзращении не умерла. И через три года кандидат наук отправился наконец на малую родину. "И часто думают они, что их излечит край далёкий. Пустыня. Вид горы высокой, где юности промчались дни". Наш герой встретил соратника по спорту чернорабочим на стройке. Его тренера - кондуктором в троллейбусе. Очень невесело встретила его любимая родина. И... снова в Москву. Уже "понаехавшим".

А не пора ему наконец влюбиться? Пора. И новая пассия образцово провезла его мордой по батарее, отомстив за ту, с которой он сам поступил примерно так же несколькими годами раньше. Он не был такой уж сволочью. Он верил в то, что говорил - но говорил это женщине, которую нарисовал себе.
После многих лет одиночества рисовать получается легко. А после ошибка всплыла. Ну и как я уже сказал - через пару лет пришёл его черёд узнать, что это такое - мордой по батарее.

Следующие несколько лет прошли как сон пустой. Он работал, снимал квартиру. Работа вызывала отвращение. На всех совещаниях и переговорах его не покидало ощущение, что или он придурок - или все остальные :) Но удалось приспособиться к всеобщей глупости - и платили ему хорошо. Но жил он ради вечера. Только вечер придавал силы прожить день. А вечером... Да-да! Она, родимая. Наш герой сам не заметил, как оказался не способным жить без водки. Вечер без неё - ужасен. Остро чувствуется одиночество, вот эта самая остановка жизни. Почти физическая боль. Преодоление одиночества уже не представлялось возможным. Дамы давали понять нашему герою, что в нём чего-то такого нет. Что он неполноценен в чём-то. В чём, чёрт побери? Ответа не было. Выпил - и одиночество доставляет какое-то удовольствие. Одинокий волк, ага. Танго разбитых сердец, да. Вся эстрада к твоим услугам. Ну и воспоминания о далёких годах.

Так и жил наш обалдуй по инерции, постепенно утопая в водке. Но что-то толкнуло его посещать церковь при Сретенском монастыре. И пришло спасение, о котором - в следующий раз. Уже от первого лица и со счастливым концом.
 
Православный христианин
Он не был такой уж сволочью. Он верил в то, что говорил - но говорил это женщине, которую нарисовал себе.
После многих лет одиночества рисовать получается легко. А после ошибка всплыла. Ну и как я уже сказал - через пару лет пришёл его черёд узнать, что это такое - мордой по батарее.
Юрий, вот это и есть Ваш стиль: легко о серьёзном, с улыбкой победителя над собой "вчерашним". Пишу не в "личку", чтобы опытные "благословили" зрелого человека (возраста мужа совершенна) и молодого, талантливого автора. Вам дано сильнее чувствовать фальш: в советской жизни (а другой у нас и не было), в личной (когда она "бывала"). Органически Ваш жанр близок (не тождествен!) творчеству Венички Ерофеева (Москва - Петушки), в котором заскорузлыми руками "стёрта" всякая позолота с действительности. Только Вы с другой точки разглядываете мир, Веничка - глядел и слушал в пивной, в тамбуре электрички. Срез действительности специфичен, НО художник он честный, ВЫ же ироничны (а как ещё о серьёзном?!) и образованны.
 
Православный христианин
Внутренняя неудовлетваренность душевная, передаётся на телесное состояние.
А у кого она есть внутренняя удовлетворенность?
Это скрытая гордость. Вам надо научиться простить себя. Научиться радоваться прощению Божьему. Вы ставите свой суд над собой выше Божьего.
А как научиться простить себя? Как узнать , что Бог простил?
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Здравствуйте!

В состоянии отрыва от жизни (снижена вся социальная активность) нахожусь точно года три. У меня ощущение обнуления личности во всех смыслах, некая перезагрузка.
Стало проще говорить, раньше очень гордость мешала.
Недавно я потеряла из-за смерти уже второго своего домашнего питомца с разницей в год, как оказалось, это сильно меня подкосило, т.к. из-за социальной изоляции, которую я сама же себе и устроила, я очень сильно привязалась к животным.
Дело ещё в том, что у меня сильно изменились жизненные приоритеты, точнее ушло прошлое, но нового не появилось ни на каком уровне. Это касается всех сфер. Максимум, я только смогла возобновить общение из прошлого.
И у меня нет ощущения того, что жизнь будет иметь развитие.
Здравствуйте, Вероника!
Я процитировала Ваш рассказ в том, что очень похоже на мою ситуацию.
(И еще прочитала ваше обращение к священнику насчет исповеди. )
Мне тоже часто вспоминаются поступки из прошлой жизни, за которые теперь стыдно и горько - даже из детства. Но я принимаю это как процесс покаяния. Кто-то мне говорил, что так и должно быть, что это хорошо. Страшно остаться с нераскаянными грехами. А на исповеди не обязательно перечислять все события, если можешь назвать их обощающими словами. Ведь Вы же исповедуетесь Богу, а Он знает все в деталях и видит Ваше сокрушенное сердце. Поэтому Он и помогает очистить душу, направляя память человека к забытым нераскаянным грехам. Он вообще очень помогает жить... Думаю, и животных он дает в утешение тем, кто как-то отдалился от людей. Ну а то, что они умирают... Да, они живут намного меньше, чем человек. И возможно, "забирают на себя" наши болезни. Например, у меня подозревали опухоль груди, но умерли от этого моя кошечка и собачка, а у меня ничего в итоге не оказалось, выздоровела. Так уж "совпало"... Зато они ждут меня на небесах. Когда это случится со мной - не так уж и важно. Это же тоже в руках Бога, а Ему подсказывать не нужно, Он лучше знает, как поступить. Когда это понимаешь, то уходит из жизни нервозность и ипохондрия. :)
 
Православный христианин
Православный христианин
Зато они ждут меня на небесах. Когда это случится со мной - не так уж и важно.
Ирина, мне "одолжили" зверька, котика. Требует внимания, хожу исцарапанный, но, глядя на его вооружение, понимаю, что он меня щадит. Один не любит оставаться, плачет, как ребёнок. Блаженны милующие скотов, но нельзя переходить за границы меры.
 
агностик
В посте #11 я рассказал, как я один человек начал жить по инерции и попивать. Забыл только сказать, что за все эти годы я не услышал ни одного толкового совета. Ни одного. Кроме, может быть...
Мой отец, наблюдая успехи водки, сказал, что меня спасёт православная (почему-то именно православная, а не какая-то ещё) церковь. Он так превозносил мудрость священников, что им, наверное, стало бы неловко это слушать :) Вообще это было странно услышать от него. Он же так любил науку и мне прививал основы научного познания. Церковь не посещал. И был убеждённым и последовательным западником. И тем не менее.
Я заверил его, что отстою службу от начала и до конца. А вот чего у меня никогда не получалось - так это врать ему. Так что... Гуляя по центру Москвы, набрёл на Сретенский монастырь. И в одну из суббот пришёл к началу службы. Первый час пытался вникать, но потом отключился и ждал, когда же это кончится наконец. Но миропомазание неожиданно понравилось. Я стал приходить ближе к концу (ну уж простите) на миропомазание, начал читать литературу. И снова простите. "Не зашло", как говорят молодые. Я перестал ходить. Но вскоре произошло чудо.

Много чудес, которые я видел и которые не позволяют мне стать атеистом - какие-то обыкновенные. Вот и со мной произошло совершенно обыкновенное чудо.
Я шел в съемную квартиру. Точно уже не помню, но раз это был вечер - грамм триста во мне уже сидело. Вот как пить дать :) И вдруг мне захотелось обойти вокруг маленького торгового центра, мимо которого я ходил столько лет. Какое-то дурацкое желание. На моё непохожее :) Как будто кто-то толкнул. В торце я увидел вывеску из одного незнакомого мне слова. Я решил, что это бар, и захотел его протестировать. На рецепции меня встретила красивая девушка, я поинтересовался, работает ли бар. Оказалось, это клуб карате. Она очень веселилась. И я вдруг спросил: может ли 29-летняя развалина посещать занятия? Она назвала день и час, когда тренеры записывают на приём. И я ушёл.

Всю дорогу я пытался что-то понять. Мне казалась, что "истина где-то рядом". И уже в квартире меня озарило. Я вдруг совершенно ясно, как на экране монитора, увидел причину своих страданий. Ну конечно! Я постоянно пытался жить чужой жизнью. И если жизнь студента-бауманца я принял по принуждению - то в одежды учёного, менеджера, IT-шника я рядился совершенно добровольно. Потому что так надо. Так советовали умные люди. Чтоб успех и деньги.
И вот почему я одинок: я изображаю дамочкам того, кем не являюсь. Вот, чёрт меня возьми, в чём моя неполноценность! Это как офисный планктон начал бы выдавать себя за каратиста, чтоб понравиться каратистке. А она бы морозилась: что-то ты, милый, какой-то не настоящий каратист...
Я совершенно отчётливо увидел себя персонажем какой-то затянувшейся комедии положений - когда человек выдаёт себя за кого-то другого. Ну типа гоголевского "ревизора". Наверное, я был бы счастлив в каком-то параллельной Вселенной, где бауманка действительно готовит инженеров, наука действительно познаёт мир, менеджер достигает рациональных целей бизнеса, а IT-шник создаёт софт для облегчения человеческой деятельности. Но, как говорил первый украинский президент, "маємо те, що маємо".

И меня вдруг захлестнуло счастье: я вернусь! К себе. Стану тем, кем я есть. Я больше не буду притворяться. Начнём с того, что я люблю карате.
И ненавижу людей "моего круга". Это не мой круг, черт побери! Я начну заниматься карате, брошу пить и покину этот город. Чем заполнить вечера? Тренировками! Как когда-то. И хватит изображать дамам карьериста и умника. Всё равно ж расколют :)

Я записался на карате. Интересно, что девушка не узнала меня. Как будто мои решения преобразили меня даже внешне. Я тренировался, копил деньги на отъезд и запретил себе думать, что обречен быть одиноким. Я ведь не был одинок, когда был самим собой.

... Помню то солнечное утро, когда я вышел из вагона и угодил в объяться нынешней жены. Оценив моё состояние, она усмехнулась, встревожив нанятого ею таксиста: "С освобождением!". И новые названия звучали музыкой: мы едем на Борщаговку. Мы. Вдвоём. Через год на Оболони я встречусь с сыном. Ну и много чего будет потом. Но это жизнь. Играющая всеми красками. А 14 лет в Москве мне будет вспоминаться как тягучий, полубредовый сон при высокой температуре. Из-за которого боишься засыпать.

P.S. А как же водка? Не стану лгать: всегда хочу накатить. Да-да. 18 лет прошло - а всё равно хочу. Но... всё время что-то мешает.
Вот сейчас бы накатил (дочь сегодня завоевала кубок Львова) - но ведь тренировка завтра. Санчин разбирать будем. Без санчина не сдать на коричневый пояс (а я уже заявился!).
Завтра накатить? Накроется послезавтра банный лаунж - а деньги-то уже заплачены! В среду разбираем гекусайдай (тоже на пояс!). В четверг родительские сборы в колледже - нельзя на них с будуна... Не получается пока пить.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А у кого она есть внутренняя удовлетворенность?
У того кто имеет искреннюю благодарность, как к Богу, так и людям. Главное состояние человека состояние благодарения, а не оценки себя или других, так как за этим скрывается суд. Выход в это состояние в прощении долгов всем и не осуждение, отказ от претензий к другим, так и самому себе даже. Вручение этого процесса Богу и только ему. Но нельзя лукавить в этом деле, себя простить, а на ближнего держать зло и предъявы... Тогда мира в душе не будет, да и Бога тоже.
А как научиться простить себя? Как узнать , что Бог простил?
В душе должна быть искренняя благодарность... Пусть хотя бы к людям в начале, а потом и во всём Богу.
 
Православный христианин
Выход в это состояние в прощении долгов всем и не осуждение, отказ от претензий к другим, так и самому себе даже.
Вадим, уныние "давило" и аскетов в пустыне. Неумеренный подвиг тоже к унынию ведёт. Сказано "всякому просящему у тебя - дай", пробовал "на себе". Подавляющее большинство людей правдами и неправдами избегают возвращать буквальные денежные долги, пришёл к выводу: чтобы не погружать в уныние себя, выбирать меньшее для меня зло - отказывать соискателям моих денег "на старте". Можете побросать в меня камнями :)
 
Сверху