Уныние от ощущения остановки жизни

Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим, уныние "давило" и аскетов в пустыне. Неумеренный подвиг тоже к унынию ведёт. Сказано "всякому просящему у тебя - дай", пробовал "на себе". Подавляющее большинство людей правдами и неправдами избегают возвращать буквальные денежные долги, пришёл к выводу: чтобы не погружать в уныние себя, выбирать меньшее для меня зло - отказывать соискателям моих денег "на старте". Можете побросать в меня камнями :)
А мне один батюшка духовник сказал. Если не отдали, то прощай твоим должникам эти деньги, так как они купили у тебя часть твоих грехов.
А не умеренный подвиг,да и любое другое дело всегда по самомнению и к хорошему не приведет.
Тема о просящих тут была,там много спору было...на эту тему,давать или не давать.
 
агностик
или может догадки какие-то, мысли есть?
Появилась одна мысль. Если у Вас есть некоторый излишек денег (ну хотя бы долларов двадцать) - есть полезное упражнение для того, чтобы почувствовать, что жизнь прекрасна. Противопоказаний мало, и в Вашем посте я указаний на них не нашёл.
Нужно попасть в город. В идеале - в мегаполис. И прогуляться по городу, наблюдая, сколько людей мечтают Вам услужить.
Вы сами увидите, что не одиноки :) Вот для Вас бассейн наполнили и подогрели. Не желаете искупаться? Нет? Очень жаль...
А мы для Вас сауну раскочегарили. Не желаете погреться? Очень жаль... А хотите, мы Вам фильм покажем? А отведайте нашего шашлычка!
Вы увидите, сколько радостей в жизни Вам вполне доступны. И чем-то себя и побалуете.
 
Православный христианин
Вы увидите, сколько радостей в жизни Вам вполне доступны. И чем-то себя и побалуете.
Отец Порфирий Кавсокаливит в таких случая "гнал" людей "из дома", особенно в лес сосновый, горы (это Эллада!), дело в том, что при унынии активно "работают" бесы, представляя человеку всё в чёрном свете. Дома, наедине, нам с ними не справиться! На свежий воздух! Красота Божьего творения - исцеляет, полезна физическая усталость и удовольствие от здоровой пищи: обязательно "вылезти" из постели, транквилизаторы погружают в сон, не исцеляя.
 
Православный христианин
Спасибо большое)))
Знаете, насчёт уныния меня немного успокаивает одна вещь, которую я прочитала, правда, там речь о бесе печали. Книга "О помыслах", Авва Евагрий Понтийский. Я процитирую, чтобы не искажать:
2. "...укоренившись [в нас, этот бес] рождает помыслы, которые советуют душе убить саму себя либо побуждают её бежать подальше от места [своего подвижничества].
(в тексте конечно речь об отшельниках, монахах).
1. "...умеренно воюя с отшельником, он делает его искусным, убеждая его не приближаться ни к одному [из удовольствий] мира сего и избегать наслаждения.
3. "...[апостол (Павел)] знал, что этот угнетающий людей дух [иногда] становится защитником благого покаяния."

Из общего с собой я вижу уединение и печаль, перешедшую в уныние.
Но так же вижу, что сам период стал очень полезным для самоанализа, переосмысления жизни. Для меня было как гром среди ясного неба понимание, что я не несчастный невинный человек, покинутый миром, а что я сама виновата во многом и моё видение себя неправильно. Я много думала, много страхов было и обид. Но когда стала ходить в церковь, читать покаянные каноны, исповедоваться, причащаться, читать каноны (сократила названия) к причастию и до, пошло какое-то другое видение, осознание.

Вот помирилась со многими, с кем прекратила общение в прошлом, поняла какие люди должны были уйти и это не связано с моими ссорами с ними, но связано было с общим грехом, от которого я уже сознательно отказалась. Я это поняла, потому что увидела, что именно с теми людьми общение не возобновилось (либо не складывалось, либо они оказались закрыты мне). Это дало мне дополнительную веру в то, что Бог действительно все управляет так, как лучше для нас, даже если это не сразу понятно.

Знаете, спина у меня разболелась именно в период покаяния в грехах, исповеди их и причастии. У меня есть подозрение (не могу сказать, что наверняка точное знание), что т.к. я переосмысляла всю жизнь, с самого раннего детства, то эти грехи очень сильно укоренились во мне, а во время исповеди Бог вырывает эти сорняки, и во время причастия происходит наполнение Святым Духом (если я ничего не путаю?), вот видимо моё обострение может быть связано с этим процессом духовного излечения. Подозреваю так. А уныние скорее всего связано с тем, что я скорее начинающий, чем уверенный уже христианин, наверное не хватает веры, что все в руках Бога. Плюс я склонна к унынию с раннего детства и знаю, что это моя духовная болезнь. Я романтизировала смерть, но после утраты питомцев стала бояться её, не романтизирую. А это очень хорошо для того, чтобы снизить тягу к желанию умереть. Наверное все поэтапно происходит.

А в отношении природы у меня очень обострённое чувство любви, которое превратилось в муку. После позапрошлой исповеди мне приходилось сдерживать слезы, чтобы не ставить в неудобное положение прохожих, т.к. от любви и горя, что нельзя защитить природу и спрятать её от зла, мне было очень плохо. У меня скорее проблема - научиться любить людей, это духовная болезнь, т.к. я их просто боюсь и закрываюсь. Но я чувствую, что Бог меня по немножку исцеляет. Из-за недостатка любви к людям в целом, у меня пошёл перекос в сторону природы и это очень мучительно, т.к. чувства обостренные и оголенные, я переживаю за детенышей, за всех животных, птиц и деревья. Собака грустно воет, у меня сердце кровью обливается, что она страдает. Птенцы голубей под крышей пищат, мне дурно, что с ними что-то не так. Прислушиваюсь к звукам птиц, кажется, что им помощь нужна, вдруг кто-то упал и повредил крыло. Из-за того, что я без личных денег, я страдаю, что не способна помочь как могла бы. Рассматривала в инстаграмме фото кошек с котятами, у которых все условия для жизни, они залюбленные и холенные, лелеянные, и мне хорошо, что у них все хорошо. А если я вижу фото наглых, здоровых, уверенных котов или кошек (на самом деле любых зверей), я счастлива, что они здоровы и могут постоять за себя. Мне так хорошо, когда у животных все есть для здоровья, счастья, жизни. Что кто-то позволяет им заводить себе пру и детенышей, и животные счастливы. Я была плохой хозяйкой. У меня только одна кошка имела котят, потому что на улице гуляла и нам везло раздавать всех котят. У последних двух кошек не было котят и они умерли от различных опухолей (одна была присмерти, у неё очень быстро рак развился, а другая умерла через полтора дня после операции от опухолей, она после наркоза была невменяема и агрессивна, я думала, что сойду с ума от того, что не понимала, что с ней, от того, что не многла успокоить её и она не подпускала к себе никого, выла и рычала. После того, как я помолилась в церкви о помощи ей, она в тот же вечер тихо умерла). Я только недавно перестала молиться за всех своих умерших животных, потому что мне Бог подсказал и мама, что это не нужно больше делать. Я даже сейчас пишу это все и плачу. Видимо моё уныние связано больше с животными. Я головой все понимаю, все осознала, и почему все так случилось, и что мы сделали все возможное, и почему я не додала любви и т.д. Но сердцем ещё видимо не отошла, т.к. ещё месяц не прошёл после смерти. Наверное нужно время, молиться и время на перемену жизни. Пока не написала, не поняла, что переживаю утрату. Головой-то я все поняла.
Извините за длинный текст, мало писать не умею.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все.
Вероника, не может ли болеть Ваша спина от стояния на церковных службах и дома на молитве? Это вполне может быть, если с позвоночником или с мышцами изначально есть проблемы. Присоединяюсь к совету, данному ранее: имеет смысл тщательно обследовать спину.
 
Отец Порфирий Кавсокаливит в таких случая "гнал" людей "из дома", особенно в лес сосновый, горы
Милтон Эриксон, американский психотерапевт середины века, своих клиентов "гнал" либо подняться на пик местной горы- во-первых, физическое усилие, ощущение достижения чего-то - особенно самой красивой и высокой точки местности помогало вновь почувствовать, что у тебя есть силы, и мир - прекрасен. Или - целый день погулять по Ботаническому саду, чтобы клиент увидел многообразие всего существующего и отключился от проблемы, в которую упёрся. И в обоих случаях люди начинали видеть другие стороны проблемы.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
агностик
Юрий, Вы сделали вывод о лечении депрессии на основе своего опыта? Или Вы специалист?
Я два года работал лаборантом на кафедре психологии. Участвовал в подготовке лдиссертаций, слушал защиты. Дружил с практикующим психологом.
Ну и довелось мне... Ой, боюсь, Олег Лесняк прочитает, лучше не буду про ещё один опыт. Ну и книги читал.
И да, сходил один раз.

Считаю, что имею представление, что такое психология. Так вот вероятность, что после психолога наша дорогая Вероника пойдёт и убьется ап стену - очень высока.
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Считаю, что имею представление, что такое психология. Так вот вероятность, что после психолога наша дорогая Вероника пойдёт и убьется ап стену - очень высока.
Цены за консультации у медицинских психологов тоже убить могут. :cool:
 
агностик
Ребята, Александр писал не о психологе, а о враче. Причем, бесплатном.
А вот нельзя считать депрессию болезнью и лечить медицинскими методами. Понимаете: это признание, что с головой у человека что-не так.
А всё так, лечить не надо, человек просто увяз в чём-то.
Ну вот бывает: машина заехала колесом в яму. Прекрасный водитель, исправнейшая машина - но не едем. Стоим. Нужно, чтоб кто-то подтолкнул. Врач не может этого сделать. Потому что уверен: перед ним больная. Каточка больного. Анамнез. Диагноз. Что ещё они там пишут своим легендарным почерком? А, ну да. Назначенное лечение. По одной три раза в день. После еды. Через месяц ещё придёте...
 
Православный христианин
Я два года работал лаборантом на кафедре психологии. Участвовал в подготовке лдиссертаций, слушал защиты. Дружил с практикующим психологом.
. Ну и книги читал.

Считаю, что имею представление, что такое психология. .

Я больше пятнадцати лет дружил с ментами и сотрудниками фсб, книги то же читал, но не считаю, что знаю , что такое розыск и как шпионов ловить.
Но в вашем случае самообразование и набор текстов в компьютере , а так же дружба, и конечно один поход делает из вас эксперта авторитетно заявляющего, что человек в депрессии к примеру убьется об стенку если сходит к психологу, на самом же деле психолог (бесплатный ) в пнд проводит тестирование по назначению (бесплатного) врача на предмет депрессии, а убиться человек сможет если будет у психолога лечить психоз ( хотя это скорее шарлатан с двухмесячных курсов) но вы этого не знаете, двух лет набора текстов маловато будет.
 
агностик
заявляющего, что человек в депрессии к примеру убьется об стенку [пропущены мои слова о высокой вероятности - Ю.] если сходит к психологу, на самом же деле психолог (бесплатный ) в пнд проводит тестирование по назначению (бесплатного) врача на предмет депрессии
А здесь нет противоречия :) Тестирование на предмет депрессии вполне может подтолкнуть "дошедшего" человека к стенке/окну/стволу.
И хуже всего то, что риск не оправдан: психолог ничем не может помочь. Вот ничем.
А прогулка, которую я рекомендовал - может.
 
Православный христианин
А вот нельзя считать депрессию болезнью и лечить медицинскими методами. Понимаете: это признание, что с головой у человека что-не так.

Поведайте авторитетно, как по вашему мнению лечат заболевание которое часто приводит человека к инвалидности?
Не правда ли, что весьма самонадеянно и по меньшей степени неразумно помышлять о том, что я такой хороший и так усердно молюсь и соблюдаю все, что Господь меня и без лекарств излечит?
В депрессии у человека с головой все в порядке, нарушен гормональный фон, не хватает серотонина,как т4 при гипотериозе , впрочем вам это то же неизвестно, мотайте на ус, самообразование наше все, учить мат.часть нужно прежде чем утверждать.

А вот нельзя считать депрессию болезнью и лечить медицинскими методами. . Врач не может этого сделать.


Кто сможет, если не секрет?
 
Православный христианин
Отец Порфирий Кавсокаливит в таких случая "гнал" людей "из дома", особенно в лес транквилизаторы погружают в сон, не исцеляя.

Во времена жития Отца Порфирия антидепрессанты уже были, или еще нет?Исключая алкоголь конечно.

Транквилизаторы применяют при тревожных состояниях,не при депрессиях, современные антидепрессанты , да же с противотревожным эффектом никого в сон не погружают, наоборот, активируют.
 
Сверху