Ураза-байрам, Курбан-байрам и т.д.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный человек (по крайней мере, таковым он себя позиционирует) поздравляет мусульман с их праздниками. Правильно ли это?
По-моему, если я не разделяю взглядов и учения какой-то религии, поздравление иноверцев с их праздником было бы лицемерием с моей стороны - как вы думаете?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Олег.
Не поздравляю никогда, потому что не могу соучаствовать в неправде, как бы признавая, что их праздники достойны радости.

 
Россия
Православный христианин
Православный человек (по крайней мере, таковым он себя позиционирует) поздравляет мусульман с их праздниками. Правильно ли это?
Правильно или неправильно зависит от веры:

«Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стои́т он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его. Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума» (Рим. 14, 4-5).

Для одного поздравлять иноверцев грех, для другого возможно и нет: «все, что не по вере, грех» (Рим. 14, 23).

Вот еще поучительный пример для размышления, хорошо ли было приветствовать языческого жреца, с усердием занятого изготовлением идола (по всей видимости):

———————————————————————————-
Однажды преподобный Макарий пошел из скита к Нитрийской горе с одним из своих учеников. Когда они уже приближались к горе, преподобный сказал своему ученику:

– Пойди немного впереди меня.

Ученик пошел впереди преподобного и встретил языческого жреца, поспешно идущего ему навстречу и несшего большое бревно. Увидав его, инок закричал:

– Слышишь ли, слышишь ли, ты, демон! Куда ты идешь?

Жрец остановился и сильно побил инока, так, что он едва остался жив. Схватив, затем, брошенное было, бревно, жрец убежал. Спустя немного ему встретился преподобный Макарий, который сказал ему:

– Спасайся, трудолюбец, спасайся.

Удивленный такими словами преподобного, жрец остановился и спросил его:

– Что хорошего ты усмотрел во мне, что приветствуешь меня такими словами?

– Я вижу, что ты трудишься, – отвечал преподобный.

Тогда жрец сказал:

– Умилился я, отче, от твоих слов, ибо я вижу чрез это, что ты человек Божий. Вот пред тобою встретился со мной другой инок, который бранил меня, и я исколотил его до смерти.

И с этими словами жрец припал к ногам преподобного, обнимая их и говоря:

– Не оставлю я тебя, отче, до тех пор, пока ты не обратишь меня в христианство и не сделаешь иноком.

И он пошел вместе со святым Макарием. Пройдя немного, они подошли к тому месту, где лежал избитый жрецом инок и нашли его едва живым. Взяв его, они принесли его в церковь, находящуюся на Нитрийской горе. Проживающие там отцы, увидя вместе с преподобным Макарием языческого жреца, весьма изумились. Потом, окрестив его, они сделали его иноком, и ради него множество язычников обратилось в христианство. Авва же Макарий дал по сему случаю такое наставление:

– Злое слово, – говорил он, – и добрых делает злыми, доброе же слово и злых соделывает добрыми.

 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Правильно или неправильно зависит от веры:

«Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стои́т он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его. Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума» (Рим. 14, 4-5).

Для одного это грех, для другого нет: «все, что не по вере, грех» (Рим. 14, 23).

Вот еще поучительный пример для размышления, хорошо ли было приветствовать языческого жреца, с усердием занятого изготовлением идола (по всей видимости):

———————————————————————————-
Однажды преподобный Макарий пошел из скита к Нитрийской горе с одним из своих учеников. Когда они уже приближались к горе, преподобный сказал своему ученику:

– Пойди немного впереди меня.

Ученик пошел впереди преподобного и встретил языческого жреца, поспешно идущего ему навстречу и несшего большое бревно. Увидав его, инок закричал:

– Слышишь ли, слышишь ли, ты, демон! Куда ты идешь?

Жрец остановился и сильно побил инока, так, что он едва остался жив. Схватив, затем, брошенное было, бревно, жрец убежал. Спустя немного ему встретился преподобный Макарий, который сказал ему:

– Спасайся, трудолюбец, спасайся.

Удивленный такими словами преподобного, жрец остановился и спросил его:

– Что хорошего ты усмотрел во мне, что приветствуешь меня такими словами?

– Я вижу, что ты трудишься, – отвечал преподобный.

Тогда жрец сказал:

– Умилился я, отче, от твоих слов, ибо я вижу чрез это, что ты человек Божий. Вот пред тобою встретился со мной другой инок, который бранил меня, и я исколотил его до смерти.

И с этими словами жрец припал к ногам преподобного, обнимая их и говоря:

– Не оставлю я тебя, отче, до тех пор, пока ты не обратишь меня в христианство и не сделаешь иноком.

И он пошел вместе со святым Макарием. Пройдя немного, они подошли к тому месту, где лежал избитый жрецом инок и нашли его едва живым. Взяв его, они принесли его в церковь, находящуюся на Нитрийской горе. Проживающие там отцы, увидя вместе с преподобным Макарием языческого жреца, весьма изумились. Потом, окрестив его, они сделали его иноком, и ради него множество язычников обратилось в христианство. Авва же Макарий дал по сему случаю такое наставление:

– Злое слово, – говорил он, – и добрых делает злыми, доброе же слово и злых соделывает добрыми.

Эта история немного не об этом. Преподобный Макарий хвалил человека за его усердие, а не поздравлял его с каким либо языческим праздником. Этот пример не может быть аргументом в этом вопросе.
 
г.Иваново
Православный христианин
Путин поздравил мусульман не как "христианин", а как президент России - должностное лицо. Лично мое мнение о Путине такое: думаю он не христианин, он кгбэшник, использующий христианство как один из рычагов влияния. Валерий Соловей рассказывает о нем, что он практикует оккультизм и использует предсказателя.
 
Россия
Православный христианин
Путин поздравил мусульман не как "христианин", а как президент России - должностное лицо.
Приписывать такое раздвоение христианин - президент, мне кажется, то же, что приписывать грех. Президент человек прежде всего. А высокая должность — ничтожная шелуха с точки зрения вечного бытия человеческой личности. Поэтому человек несет полную ответственность перед Богом за все свои дела в любой должности.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Преподобный Макарий хвалил человека за его усердие, а не поздравлял его с каким либо языческим праздником.
По вашей логике если бы Путин похвалил мусульман за усердие при строительстве мечети, то это нормально, а если поздравил с мусульманским праздником, то плохо. Не лучше ли последовать совету апостола Павла и не осуждать «чужого раба» (Рим. 14, 4)?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Кто ты, осуждающий чужого раба?
Не об осуждении речь, а о лицемерии. Если бы ко мне на Пасху подошел узбек и поздравил бы меня: "Христос Воскресе!", я бы, конечно, ответил бы: "Воистину Воскресе!", но вслед за тем поинтересовался бы, верует ли он, что Бог вочеловечился, принял Крестную смерть и победил ее, воскреснув и показав всем нам, что мы спасены Им?
Если нет, то какой смысл в его поздравлении?

Это не вопрос вежливости и личного дружелюбия, по-моему, и Православный человек должен следить за тем, что он говорит и делает. Слова не безобидны: мусульмане считают, что произнесший шахаду становится мусульманином, и обратного пути для него уже нет!

И получается, как в анекдоте про еврея в бане: "Ты или трусы надень, или крест сними!"...
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Путин поздравил мусульман не как "христианин", а как президент России - должностное лицо. Лично мое мнение о Путине такое: думаю он не христианин, он кгбэшник, использующий христианство как один из рычагов влияния. Валерий Соловей рассказывает о нем, что он практикует оккультизм и использует предсказателя.
Мир Вам, Михаил!
То-то и беда: человек либо Православный, либо нет. Нельзя быть слегка беременной.
А тут "рычаги влияния"... лицемерие, вот и все.
Интересно было бы знать, что его духовник об этом думает... хотя это его личное, конечно.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Не об осуждении речь, а о лицемерии.
Осуждение в лицемерии, лицемерие же грех.

Православный человек должен следить за тем, что он говорит и делает.
Да, вы совершенно правы. Более того, надо заботиться о том, чтобы не подавать соблазна немощным в вере: «Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает» (Рим. 14, 21).

Поздравление Путина может стать таким соблазном для немощных в вере православных. Ну пусть не смотрят новости, а лучше изучают Слово Божие, и соблазнов меньше, и вере укрепление! Раньше, лет 12 назад, тоже соблазнялся подобным. Но, по милости Божьей, прошел этот страшный этап духовной жизни.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Путин,к сожалению, поздравляет уже даже и буддистов.А "воспитание" этими идолопоклонниками молодежи и "просветительские буддийские инициативы" называет плодотворной работой.Размещу чуть позже этот текст.

Правильно ли это?

Это очевидный грех против 1 заповеди.

Также,православный Христианин не имеет права называть бесовдохновенный коран священной книгой в таком поздравительно-восторженном тоне...в коране прямо хулится Господь, например,вера в то,что Господь Иисус Христос есть Сын Божий названо в коране "гнусной вещью".

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Президент РФ Владимир Путин поздравил буддистов России с наступлением нового года и началом "белого месяца", сообщается на сайте Кремля.

"Российские буддисты, опираясь на многовековые исторические, культурные, духовные традиции своих предков, широко отмечают это знаменательное событие. В праздничные дни, символизирующие обновление человека и природы, принято подводить итоги уходящего года, искренне желать друг другу здоровья, исполнения задуманного. Поддерживать близких и тех, кто нуждается в заботе", - говорится в поздравлении президента.

Как отметил В.В. Путин, "важно, что буддийские общины активно участвуют в жизни нашей страны, укрепляется их взаимодействие с государственными и общественными организациями, большое внимание уделяется воспитанию молодёжи, реализации востребованных благотворительных и просветительских инициатив".

"Такая плодотворная работа достойна самого глубокого уважения", - подчеркнул президент, пожелав, чтобы новый год был для буддистов "успешным и благополучным".
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мир Вам, Олег.
Не поздравляю никогда, потому что не могу соучаствовать в неправде, как бы признавая, что их праздники достойны радости.

Спаси Господи за ссылку, Маша!
В очередной раз о. Даниил Сысоев сказал правильные слова!
 
Православный христианин
Вот интересный вопрос, да. У меня есть знакомая девушка-мусульманка, живет в Уфе, знакомы уже лет 12. Она меня поздравляет с Пасхой Христовой, с Рождеством Христовым, с другими праздниками... С Курбан-байрамом тоже... поздравляет:oops: Раньше поздравлял, в этот год не поздравил, ну да и не стоит совсем :)
 
г.Иваново
Православный христианин
По вашей логике если бы Путин похвалил мусульман за усердие при строительстве мечети, то это нормально, а если поздравил с мусульманским праздником, то плохо. Не лучше ли последовать совету апостола Павла и не осуждать «чужого раба» (Рим. 14, 4)?
Раскрою мысль глубже.
Преподобный Макарий похвалил его за усердие, видя что тот старается, думая что угождает Богу...возможно Богом Макарию было открыто о искреннем заблуждении этого человека, и о том что он с радостью примет благую весть о Христе.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Нашел вот такое видео по теме - ответ иерея Павла Островского
Ну, о. Павел политкорректен, стоит признать. Но не точен: мы не празднуем память жертвоприношения Авраамом Исаака вместе с Курбан-байрамом. Чтение этого места Библии у нас приходится на Великий пост, если не ошибаюсь...
 
г.Иваново
Православный христианин
Приписывать такое раздвоение христианин - президент, мне кажется, то же, что приписывать грех. Президент человек прежде всего. А высокая должность — ничтожная шелуха с точки зрения вечного бытия человеческой личности. Поэтому человек несет полную ответственность перед Богом за все свои дела в любой должности.
Да, если он христианин...но я думаю что он не христианин.
 
г.Иваново
Православный христианин
Поздравляю вас с праздником квадратного солнца - ват так выглядит поздравление христианином мусульманина...отец Даниил вроде сказал.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху