Утренние и вечерние молитвы

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дома Вы можете молиться так, как Вам больше нравится. Мы сами в праве решать какой будет наша келейная молитва.
Но всё-таки, вопросы относительно молитвы лучше обсуждать с батюшкой. Я так понимаю, что духовного отца у Вас нет. Может, это будет батюшка, у которого Вы, хотя бы, несколько раз уже исповедовались.
У Вас как-то вечерние молитвы соединились с молитвами утренними.
Вы молитесь только один раз в день?
Я вот отредактировал ваш вариант. Посмотрите.
Но говорю, это только на мой вкус. Вам решать как и когда и сколько молиться.
Помоги Вам Господь!
 

Вложения

  • Молитвы утренние и вечерние.doc
    53 KB · Просмотры: 495
У Вас как-то вечерние молитвы соединились с молитвами утренними.
Нет, утром не читаю, нет времени, хотя может быть это отговорка.
Вы молитесь только один раз в день?
Да только вечером.
Просто я изначально применял Серафимово правило, потом сказали мне, что за деток надо, за живых молится, добавив больше молитв, получилось не очень качественно молится(
Поэтому и хочу иметь хотябы вечерние но с трепетом и пониманием.
Хотел еще чтоб те молитвы что нашел, найти в аудио записи как бы послушать как читаются.
Спасибо, да хранит Вас всех Господь!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Может кому поможет история моя, поменять отношение к утренним молитвам.

Поделюсь сокровенным.
Стал я как-то просыпаться по утрам в 4 или5 утра.И долго не мог уснуть, ворочался. Лишь под подъем засыпал, когда вставать надо было. Какое тут уж утреннее правило, спать хочу и т.д. Так прошел месяц. И однажды, так же проснувшись, в 4 утра, я увидел толи сон, толи явь, но спать не спал уже... Вижу, как по городу идет женщина в неком покрывале. Она высокая была, лес и дома ей были чуть ниже колен. Еще совсем темно было, чуть-чуть рассветало. Но вот кое-где, горели огоньки в домах. Как лампадки,и их почему-то было видно через стены. Эта женщина подходила к каждой и рукой своей накрывала. Как ягодки собирала. И в туже секунду я понял,кто эта женщина...Матерь Божья, Богородица! А огоньки - это молитвы утренние. Самые ценные.Тех кто свой сон променял на бодрствование и молитву. А огоньков то очень мало. Я вскочил, и в вдогонку стал читать утреннее правило и акафист Богородице. Легко как-то все стало, и желание появилось молится. И знаю с того дня, что Ангелы, как только мы встаем на молитву, дают знать Господу, что душа милости просит.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Никодим, возможно будете смеяться, но сегодня, ни с того ни с сего, проснулся именно в 4 с чем-то утра) Сразу же вспомнил ваш рассказ)
Константин, нет такого, что "сильнее или нет". Дело в вашей жертве Богу. Готовы ли вы, например, пожертвовать сном ради Бога...
 
Московская область
Православный христианин
Так значит утренняя лучше и сельнее?
А я могу молится самостоятельно за семью?

Доброе утро! Дорогой Константин, извините за вмешательство. Понятно, что Вы только начали, хотелось бы предостеречь Вас от магического отношения к молитве.
Не бывает "лучше и сильнее", вернее неправильно так думать. Все наши молитвы Господь слышит-утренние, вечерние, во всяком месте. Самое главное-молиться со вниманием, благоговением и верою, что Бог слышит и поможет обязательно, если есть вера.
Апостол Павел говорит, что молиться надо непрестанно.
Всем новоначальным советуют начать молиться по молитвослову, но Вы посоветуйтесь со священником, правильно Вам подсказали.
А еще Вам и Вашему ребенку надо причащаться почаще, короче говоря, приобщаться к церковной жизни.
Молитва-это нелегкий труд, сначала сложно даже внимание удержать, затем становится легче. Успехов Вам!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Маргарита +
Я когда начинал молиться по молитвослову, тяжело было. Хорошо бы келейную молитву на пару с кем нибудь делать. Половина правила один, за тем другой. Мне это помогало сосредоточиться на молитве. А акафисты на распев вообще красота на пару.
 
пермский край
Крещён в Православии
Можно ли утренние и вечерние молитвы частично заменить:
1) другими молитвами;
2) чтением Нового Завета, святых отцов и старцев?
Правило есть правило. Не нами оно положено . не нам и отменять. Я прекрасно понимаю что тяжело читать правило особенно новоначальным. Даже мне спустя 2 года и то в тягость вычитывать все правило. по этому когда в тягость я и не читаю все. Я по началу я читал несколько молитв наиболее мне понятных по смыслу. Желательно найти толкование правила. Иногда бывает что смысл приходит во время чтения. молитвы надо именно вычитывать даже если ты будешь знать их наизусть. никогда не пытайся читать по памяти. бесы этого только и ждут. Никаких плееров и быть не может. это самообман. Потому что молитва исходит от сердца и не от языка. Вспомни что сказал Господь Моисею "От твоего вопля содрогаются небеса". Хотя евреи даже не слышали голоса Моисея. Путь христианина это духовный труд, а молитва пища. что бы пища лучше усваивалась надо трудится. Бороться со страстями. не читай правило через силу с мыслю быстрее бы оно кончилось. Это худое дело. Так как ты нарушаешь одну из основных заповедей " Не упоминай имя Господа всуе( понапрасну). за это по пощению Божию сам впадешь в грехи. Если тебе где то попадутся в церковных лавках монашеньки(свечки для келейного каждения) купи можешь во время правила зажечь. Только всю не подпаливай 1 см а то там не только бесы но и соседи разбегутся. можешь покропить комнату святой водой. за чадо свое если оно тебе дорого не скупись заказывай молебны иконе "Прибавление ума". Подавай записки о здравии. Чем в боше храмах и монастырях за нее будут молится тем лучше. да причащай почаще. И самое главное это то что причина всех наших бед это мы сами. Если мы исправимся то и дети наши исправятся. Это где то было в лекциях С М Масленникова http://azbyka.ru/audio/propovedi-i-besedy/maslennikov/shkola-pokayaniya.html послушай много очень полезного.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Игорь, заставляйте себя читать... Это укрепит ваш внутренний стержень, а так вы прогибаетесь под бесовскую уловку. Я когда-то через это же прошел.Но мой духовник обязал меня читать все, да еще парочку молитв добавил,за что и благодарен ему. Тяжко было,но потом что-то внутри сломалось и молитва потекла как ручей. Два-три часа пролетали утром, как пять минут. Вечером не хотелось идти спать, хотелось молиться... Читайте правило с поклонами, как положено.
 
г.Иваново
Православный христианин
Правило есть правило. Не нами оно положено . не нам и отменять.
вообще то, это духовник решает что нам положено, что нам полезно. Одним благословляется полное молитвенное правило, другим сокращённое. Каждому по силе, кому как полезней, в силу духовного роста.
 
Православный христианин
а у меня вопрос довольно сложный. Вот у меня в молитвослове, утренние молитвы содержат в себе 10 молитв, богородице дево радуйся и помянники. Однако же на телеканале союз утреннее правило после десятой молитвы сразу заканчивается пением достойно есть. Я сразу подумал, можно ли к тем помянникам которые у меня в молитвослове, добавить ещё молитвы о болящих? и обязательны ли они? я имею ввиду помянники.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
а у меня вопрос довольно сложный. Вот у меня в молитвослове, утренние молитвы содержат в себе 10 молитв, богородице дево радуйся и помянники. Однако же на телеканале союз утреннее правило после десятой молитвы сразу заканчивается пением достойно есть. Я сразу подумал, можно ли к тем помянникам которые у меня в молитвослове, добавить ещё молитвы о болящих? и обязательны ли они? я имею ввиду помянники.
Если душа болит за других людей, чего не помолиться Господу о них...
 
Православный христианин
Можно ли утренние и вечерние молитвы частично заменить:
1) другими молитвами;
2) чтением Нового Завета, святых отцов и старцев?

Дерзай чадо - правило для человека, а не человек для правила.
Молитва это не заклинание, а разговор живого человека (а не робота) и живаго Бога. Наше состояние каждый день разное, и наш разговор с Богом не может быть одинаковым каждый день.
Молитвослов это лишь образец молитвы (посмотри как молились люди, которые преуспели в разговоре с Богом) и постарайся сделать так, чтобы эти слова стали и твоими словами тоже. А молится можно только своими словами.
Вы думаете, что Макарий египетский читал молитвы на церковнославянском?
 
Сверху