В чем воля Бога здесь?

Переславль Залесский
Православный христианин
крещёные младенцы или не крещёные? Причастившиеся Тела и Крови Христовых или нет? О каких детях вы спрашиваете?
О всех...да и людях аутистах, невменяемых, младенцах не рожденных,но сфоримированных.
 
Православный христианин
1) Воля у Творца всегда одна - желание спасти человека. Не вылечить телесную болезнь, а именно спасти.
2) Божий Промысел открывается людям чистым сердцем, т.е. бесстрастным, а не ропчущим.
3) Только Бог видит кому как спастись. Одному дает крест как у Иова Многострадального, другому болезнь рака как преп.Порфирию Кавсокаливиту и преп.Паисию Святогорцу, а кому-то крест благоверных Петра и Февронии. Только Он видит устроение человека и что он осилит.
Рак преп.Порфирий называл самой лучшей болезнью и вымаливал Бога послать ему эту болезнь.

 
Православный христианин
  • И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
  • Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, чтó Божие, но чтó человеческое.
 
г.Иваново
Православный христианин
О всех...да и людях аутистах, невменяемых, младенцах не рожденных,но сфоримированных.
вы что проповедуете апокатастасис?
Аутисты и младенцы крещёные - в Царстве небесном, не крещёные - вне царства но и вне мук.

Св. Григорий Богослов говорит: «Последние (т.е. не сподобившиеся крещения по малолетству) не будут у праведного Судии ни прославлены, ни наказаны, потому что, хотя не запечатлены, однако же не худы, и больше сами потерпели, нежели сделали вреда. Ибо не всякий недостойный наказания, достоин уже и чести; равно как не всякий, недостойный чести, достоин уже наказания» (Сл. на св. Крещ., ч. 3, стр. 242-243, изд. 1889 г.)
Св. Апостол Павел говорит о тех детях, у которых отец христианин, а мать некрещеная, что дети эти «святые суть» (1Кор. 7:14). Наши же мертворожденные младенцы имеют и родителей, и предков православных. Кроме того, дети эти в некотором роде уже освятились во время чревоношения их матерями; нося их в своей утробе, матери их каждодневно молились, часто читали или слушали Слово Божие и соединялись со Христом Господом в таинстве св. Причащения. А когда их матерям пришло время разрешиться ими, они с теплою верою прибегали к Божией помощи и, может быть, полагали особенный обет пред Богом, чтобы разрешение их было благополучно. Как же можно думать, чтобы дети, плод от таких родителей, погибли навсегда? Если даже иной из них и умрет еще во утробе матерней; и тут была готовность родителей совершить над ним крещение. А Господу Богу угодны и самые намерения наши, если они святы.
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
если раковые больные по умолчанию все попадают в рай, то зачем же святой Паисий исцелял их от рака? Получается что лишал их возможности спастись. Да нет же... батюшка на этом видео выше как раз и говорит о том что только тот кто благодушно претерпит эту болезнь попадает в рай. А не те кто получив эту болезнь начинают роптать и хулить Бога. Для таких эта болезнь не принесёт пользы, а только вред.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А не те кто получив эту болезнь начинают роптать и хулить Бога. Для таких эта болезнь не принесёт пользы, а только вред.
Всегда есть выбор человека каким из распятых двух разбойников ему стать.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
нет, я о том, искупил Христос всех или только выборочно...не спрыгивайте с темы,не уводите.
Хотя понимаю, что продолжение ляжет в тему вины и спасения всех людей.
если раковые больные по умолчанию все попадают в рай, то зачем же святой Паисий исцелял их от рака? Получается что лишал их возможности спастись. Да нет же... батюшка на этом видео выше как раз и говорит о том что только тот кто благодушно претерпит эту болезнь попадает в рай. А не те кто получив эту болезнь начинают роптать и хулить Бога. Для таких эта болезнь не принесёт пользы, а только вред.
Рак приносит страдания...Неизбежные страдания приводят к неизбежному терпению боли,пока жив человек. неизбежное терпение по любому приведет к бессилию перед болезнью и ко смирению. Боль убивает даже страх перед смертью,когда человек уже жаждит ее... Простите ли вы человека, который по горячности или болезни хулит вас?Если человеческая любовь способна на сострадание,то какова сила Божьей милости??? Неужели эти страдания пусты и нелепы? Не для чего? Но у Бога пустых движений не бывает.И исцелял Паисий, по любви к людям их болезни, прося в замен страданий дать им покаяние...а так и происходило.
 
Православный христианин
«Когда я был молод, - сказал он, - то молился Богу, чтобы если Он когда либо попустил мне заболеть, то пусть это будет рак. Ты знаешь, рак — это самая лучшая из всех болезней… Потому что другие недомогания ты не принимаешь всерьёз, надеешься что скоро поправишься, и поэтому, обычно, внутренне ничуть не меняешься.
Однако когда ты знаешь, что у тебя рак, тогда говоришь сам себе: «Все кончено! Вот и конец. Теперь нет смысла себя обманывать. Вот, уже я ухожу». Ты прекрасно понимаешь, что люди уже не смогут тебе помочь, ты в одиночестве стоишь пред Богом.
Единственная надежда твоя – на Него. Ты хватаешься за эту надежду и спасаешься! После моей неудачной операции на глазе и после применения огромных доз кортизона, я ощутил в голове как бы взрыв. Мне показалось, что мой череп разорвало на мелкие части…
Боль была страшная! Я подумал, что Бог услышал мое старое прошение, и это рак. Но увы… Ты знаешь, я прекратил эту молитву о попущении мне раке после того, как рассказал о ней одному епископу, и он меня упрекнул, сказав, что за этой молитвой кроется эгоизм. Но боль была очень сильной. Это было прекрасно
http://www.isihast.ru/?id=851
 
г.Иваново
Православный христианин
нет, я о том, искупил Христос всех или только выборочно...не спрыгивайте с темы,не уводите.
спас всех, но принять спасение нужно каждому человеку отдельно. Спас всех, но по факту не все захотели быть спасёнными и не все спаслись.
Рак приносит страдания...Неизбежные страдания приводят к неизбежному терпению боли,пока жив человек. неизбежное терпение по любому приведет к бессилию перед болезнью и ко смирению.
если бы это всё было бы неизбежно, как вы ошибочно думаете, то почему бы Богу нас всех без исключения не подвергнуть очищающим страданиям, причём чем страшнее и ужаснее они будут - тем лучше...все равно же неизбежно человек будет спасён.
Не всякое перенесение болезни спасительно, но только то что переносится с терпением и смирением.
 
г.Иваново
Православный христианин
Но боль была очень сильной. Это было прекрасно
http://www.isihast.ru/?id=851
не советую очень то увлекаться такими высказываниями. Всё чаще замечаю что у Порфирия Кавсокаливита действительно много спорных высказываний. В любом случае его практику духовной жизни не стоит повторять всем подряд.
 
г.Иваново
Православный христианин
В болезнях грешно роптать

Милость Божия буди с вами! С праздником св.Пятидесятницы! Желаю вам всех благодатей Св.Духа, о коих ныне молитвенно поминается в святой Церкви, паче же здравия и спасения!

Здоровье ваше пошатнулось. Пошатнутое здоровье может пошатнуть и спасение, когда из уст болящаго слышатся ропотныя речи и возгласы нечаяния. Да поможет вам Бог избавиться от той и другой беды!.. Видите, куда я веду речь-то?! У вас прорываются такия речи, а речи, конечно, от чувств и помышлений, сии же последния такого рода, что при них дело спасения не в силе. Извольте внять сему и поправиться... Здоровье и нездоровье в руках Божия промышления о нас суть средства к спасению, когда тем и другим пользуются в духе веры... Нo они же и в пагубу ведут, когда относятся к ним своенравно. Что для вас особенно потребно - есть терпение благодушное и Богу покорное. Как только покажется в вашей душе такое расположение, тотчас вы вступите на путь спасения - в рай. И смотрите, тогда воодушевляйтесь!

Вам делали операцию. Даруй, Господи, чтобы она сделала дело, для которого была принята. Господь да помилует и спасет вас!..

Святитель Феофан Затворник
(№ 1418, письмо 470, вып. З)
 
Переславль Залесский
Православный христианин
спас всех, но принять спасение нужно каждому человеку отдельно. Спас всех, но по факту не все захотели быть спасёнными и не все спаслись.
Не бывает так,Михаил...Так спас или не спас? вытащил из воды или огня или оставил?...Спас значит свершившийся факт, у Бога по другому не бывает.
если бы это всё было бы неизбежно, как вы ошибочно думаете, то почему бы Богу нас всех без исключения не подвергнуть очищающим страданиям, причём чем страшнее и ужаснее они будут - тем лучше..
так это и ждет многих после смерти...
Не всякое перенесение болезни спасительно, но только то что переносится с терпением и смирением.
но рак одно из них...почему, я описал.
В любом случае его практику духовной жизни не стоит повторять всем подряд.
это и не под силу всем...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
В болезнях грешно роптать

Милость Божия буди с вами! С праздником св.Пятидесятницы! Желаю вам всех благодатей Св.Духа, о коих ныне молитвенно поминается в святой Церкви, паче же здравия и спасения!

Здоровье ваше пошатнулось. Пошатнутое здоровье может пошатнуть и спасение, когда из уст болящаго слышатся ропотныя речи и возгласы нечаяния. Да поможет вам Бог избавиться от той и другой беды!.. Видите, куда я веду речь-то?! У вас прорываются такия речи, а речи, конечно, от чувств и помышлений, сии же последния такого рода, что при них дело спасения не в силе. Извольте внять сему и поправиться... Здоровье и нездоровье в руках Божия промышления о нас суть средства к спасению, когда тем и другим пользуются в духе веры... Нo они же и в пагубу ведут, когда относятся к ним своенравно. Что для вас особенно потребно - есть терпение благодушное и Богу покорное. Как только покажется в вашей душе такое расположение, тотчас вы вступите на путь спасения - в рай. И смотрите, тогда воодушевляйтесь!

Вам делали операцию. Даруй, Господи, чтобы она сделала дело, для которого была принята. Господь да помилует и спасет вас!..

Святитель Феофан Затворник
(№ 1418, письмо 470, вып. З)
это кстати индивидуальный совет...конкретному человеку.
 
Православный христианин
Спаси Бог за советы. Но у меня свои мозги есть. Каждый выбирает сам свой путь. То что вам не подходит не означает, что другим не подойдет.
Старец Порфирий как раз зрит в саму суть. Вся его жизнь это Христоцентризм и отдание всего себя в руки Божьи, к чему собственно и призваны христиане.
 
Православный христианин
Смертная скорбь плоти (смертельная болезнь),это последний дар Божий упрямой в самости душе.Для кающейся в скорби этот дар будет спасительным лекарством,для ропщущей-смертельным ядом.

Будем поспешать в покаянии,ибо век сей у человеков короток.
 
Православный христианин
Читайте Апостолов, там об этом много написано.
«Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения».(2 Кор.5. 19)
«Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех».
(1Тим.2. 5,6)
«Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.
Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас».
(Ис.53. 5,6)
«Он (Христос) есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира».
(1Иоан.2. 2)

Да,Христос закон исполнил,поставив любовь выше закона Голгофской Жертвой,но не отменил,ибо ныне в Нем Самом весь закон и пророки.Посему кто не в любви по благодати-тот подзаконен.

А кто в любви...,тот и закон не нарушает легко...
 
Последнее редактирование:
Сверху