В чем заключается вред видеоигр на духовную жизнь?

Крещён в Православии
Думаю вред если безмерно играть будет. Как и от всего любого безмеры. А так поиграть чуток почему нет. Плохо если ты все вечера просаживаешь в игрушках. Смысл в твоем возрасте качать героя, когда нужно качать себя. Жизнь она быстро идет. Кто то с 14 до 20лет выкачает эльфа 80го уровня и загонит все танчики в ангар. А кто то сделает мастера спорта. Чувствуешь разницу?
Это наверное самое большое заблуждение ...Типа там, с дьяволом можно играть, но не много, по чуть чуть, а сильно не заигрывайся ...и так во всём.
Мне кажется, что в мире всё относительно, Богу и дьяволу( есть физическая относительность а есть духовная ) а путь праведный и путь грешный это вполне себе реальный жизненный путь... и играть в компьютерные игры, это тоже путь грешный .Я честно сказать, этого не понимаю ...зачем человеку верующему эти все псевдо блага надо, если у него есть Бог ? Человек абсолютно должен отвернутся от этого мира, а с "чуть чуть" всё только начинается ...как говорится, дай дьяволу мизинец, так он всю руку откусит .
Я тоже когда то любил компигры, но потом завязал, с 2012 году не в одну не играл .
 
Вредят не столько игры, сколько количество проведенного за ними времени.
Я тоже когда то любил компигры, но потом завязал, с 2012 году не в одну не играл .
Аналогично. Потому что семья появилась. А в вузе только так рубил всякую нечисть в Doom и Quake или воевал в StarCraft.
 
Крещён в Православии
Вредят не столько игры, сколько количество проведенного за ними времени.

Аналогично. Потому что семья появилась. А в вузе только так рубил всякую нечисть в Doom и Quake или воевал в StarCraft.
Фублин! Как можно этим вообще заниматься ...сейчас даже не могу понять, как мне всё это нравилось . Я понял, что верующему человеку для счастья игры или другое "счастьезаменители" не нужно ...верующий человек должен быть счастлив, только от общения с Богом .
Когда есть Бог, тогда есть всё . Спаси нас всех Господи !;)
 
Николаев
Интересующийся
В играх всё завязано на эгоизме и тщеславии. Качая персонажа до макс. уровня и одевая его в топовый шмот, удачно решая всевозможные квесты, проходя сложные рейды, плучая похвалу от других игроков или согильдийцев...это всё отдаляет от Бога стеною гордости, праздности, тщеславия, самомнения, сомоволия, осуждения, раздражительности и т.д

Игра это вторая жизнь, хоть и виртуальная. Чем болеешь в реале, тем будешь болеть и в игре.

Говорю по своему опыту.
 
удачно решая всевозможные квесты, проходя сложные рейды, плучая похвалу от других игроков или согильдийцев...это всё отдаляет от Бога стеною гордости, праздности, тщеславия, самомнения, сомоволия, осуждения, раздражительности и т.д
А может это все получается с его помощью?
 
Крещён в Православии
Добрый день!Скажите(или,может,дайте что-нибудь почитать об этом),в чем заключается вред видеоигр на духовную жизнь,на психику?Особенно модных ныне стрелялок,гонялок и пр.?Благодарю!
1) сердце липнет к сладострастиям...желание докать что ты чего то добился, попытка уловить счастье (это быстро делается в играх). Будоражаться нервы, кровь, адреналин. Сердце охватывается только этими чувствами_эмоциями....Развивается в ковычках мыслительный апарат (это не мозг, а сердце из за страстей, адреналин это страсть, нервы страсть...помыслы идут из сердца хотя многие не знают этого пока не просветятся) и вот представьте, сердце все в страстях на адреналине эмоциях и бесконечные мысли, нервы могут быть сильно оголены у такого человека и однажды может произойти конфликт реальной жизни и виртуальной...убийства, нервозы, психозы, шизофрении и тд. Такой человек становится демоном, особенно если у него есть гормональные болезни типо гипотериоза (не стрессовоустойчивость). Однажды, когда он свыкается с этими страстями, происходит конфликт в реальности и тут начинается полный АД...человеку геймеру его ТИПА РАЗвитый мозг(сердце) начинает внушать помыслы страха...ввообзем развивается паранойа. Мне однажды внушался страх и я реально боялся ибо жил как лютый демон, что меня съедят собственные родственники. Духовный закон...грех отлучает от господа, отсюда и страхи, нервозы психозы и многие болезни...Книга Авдеева про нервы там много интересного почитайте. Геймеры и вообще все кто без Бога находятся в унынии, ропоте и тд. И еще кое что...люди живущие в страстях во власти дьявола и сами того не замечая являются некими нпс, биороботами, хотя думают, что они живые...думают, что их мысли это их. Думают, что думают...Пока Господь не вразумит, что либо объяснять безполезно. На интуитивном уровне все всё понимают, просто находятся в поиске, а когда найдут...дальше я не знаю...жизнь разделиться на до и после. Кстати, вот пример...как страсть(дьявол, гордость) программирует человека т.е вербует в секту (любую). Секта = идея = мысль = мысль может липнуть в сердце и охватывать полностью человека(вплоть до управления телом), делается это очень тонко и незаметно...например, человек играет в войнушку, он в сердце себя ассоциирует с кем? Убийца хоть и думает что он за правду...но потом когда сердце прилипается до безумия к этой роли, дьявол посредством внушений, жиз обстоятельств (конфликт в школе) будет уговаривать мысленно придти в школу с автоматом и отомстить. Посмотрите монаха Адливанкина в ютубе. Где сердце ваше там и сокровище ваше. Если ваше сердце вне Бога, то в вашем сердце 54 личности..кто то игиловец, терминатор, шрек...вот в чем опасность вне Бога, игр фильмов и тд все люди становятся одержимы НО сейчас все ускорилось.
 
1) сердце липнет к сладострастиям...желание докать что ты чего то добился, попытка уловить счастье (это быстро делается в играх). Будоражаться нервы, кровь, адреналин. Сердце охватывается только этими чувствами_эмоциями....Развивается в ковычках мыслительный апарат (это не мозг, а сердце из за страстей, адреналин это страсть, нервы страсть...помыслы идут из сердца хотя многие не знают этого пока не просветятся) и вот представьте, сердце все в страстях на адреналине эмоциях и бесконечные мысли, нервы могут быть сильно оголены у такого человека и однажды может произойти конфликт реальной жизни и виртуальной...убийства, нервозы, психозы, шизофрении и тд. Такой человек становится демоном, особенно если у него есть гормональные болезни типо гипотериоза (не стрессовоустойчивость). Однажды, когда он свыкается с этими страстями, происходит конфликт в реальности и тут начинается полный АД...человеку геймеру его ТИПА РАЗвитый мозг(сердце) начинает внушать помыслы страха...ввообзем развивается паранойа. Мне однажды внушался страх и я реально боялся ибо жил как лютый демон, что меня съедят собственные родственники. Духовный закон...грех отлучает от господа, отсюда и страхи, нервозы психозы и многие болезни...Книга Авдеева про нервы там много интересного почитайте. Геймеры и вообще все кто без Бога находятся в унынии, ропоте и тд. И еще кое что...люди живущие в страстях во власти дьявола и сами того не замечая являются некими нпс, биороботами, хотя думают, что они живые...думают, что их мысли это их. Думают, что думают...Пока Господь не вразумит, что либо объяснять безполезно. На интуитивном уровне все всё понимают, просто находятся в поиске, а когда найдут...дальше я не знаю...жизнь разделиться на до и после. Кстати, вот пример...как страсть(дьявол, гордость) программирует человека т.е вербует в секту (любую). Секта = идея = мысль = мысль может липнуть в сердце и охватывать полностью человека(вплоть до управления телом), делается это очень тонко и незаметно...например, человек играет в войнушку, он в сердце себя ассоциирует с кем? Убийца хоть и думает что он за правду...но потом когда сердце прилипается до безумия к этой роли, дьявол посредством внушений, жиз обстоятельств (конфликт в школе) будет уговаривать мысленно придти в школу с автоматом и отомстить. Посмотрите монаха Адливанкина в ютубе. Где сердце ваше там и сокровище ваше. Если ваше сердце вне Бога, то в вашем сердце 54 личности..кто то игиловец, терминатор, шрек...вот в чем опасность вне Бога, игр фильмов и тд все люди становятся одержимы НО сейчас все ускорилось.
Как бывший любитель компьютерных игр - вообще не согласен. Случаи сумасшествия или одержимости от игр единичны из общей массы игроков.
 
г.Иваново
Православный христианин
Компьютерные игры полезны, лучше пусть дети в них играют дома, чем в подворотнях наркотики принимают. Это по опыту моих семейных друзей. Соглашусь что некоторые игры не приемлемы для христианина.
 
агностик
По своему опыту я бы сказал, что чрезмерное увлечение играми - это не зависимость, а лишь легкодоступное заполнение пустоты в жизни. Как только появляются действительно стоящие интересы и цели, интерес к играм быстро пропадает.
 
Православный христианин
Компьютерные игры полезны, лучше пусть дети в них играют дома, чем в подворотнях наркотики принимают. Это по опыту моих семейных друзей.
По своему опыту я бы сказал, что чрезмерное увлечение играми - это не зависимость...
Ну тогда это видео для вас:rolleyes:
 
агностик
Ну тогда это видео для вас:rolleyes:
А при чем здесь это? :) Если у родителей нет мозгов, то проблема в них, а не в играх.
Ты мог с таким же успехом скинуть видео, где какие-нибудь дегенераты нарушают ПДД на скорости 200 км/час, и на этом основании утверждать, что автомобили вредны.
 
Православный христианин
А при чем здесь это? :) Если у родителей нет мозгов, то проблема в них, а не в играх.
Так даже специалисты не справились, психологи и т.д., причем парню там и разные секции спортивные предложили и т.п. Зависимость налицо. Твоя аналогия с автомобилем вообще некорректна, тут совсем другая ситуация:)
 
г.Иваново
Православный христианин
Так даже специалисты не справились, психологи и т.д., причем парню там и разные секции спортивные предложили и т.п. Зависимость налицо. Твоя аналогия с автомобилем вообще некорректна, тут совсем другая ситуация:)
давайте магазины запретим или объявим греховными, т.к. у некоторого количества людей имеется зависимость от покупок, а у некоторых клептомания - запретим вообще вещи, а то клептоманы их воруют удовлетворяя свою страсть.
 
агностик
Так даже специалисты не справились, психологи и т.д., причем парню там и разные секции спортивные предложили и т.п. Зависимость налицо.
Какие психологи там должны были справиться и магическим образом исправить 10-12 лет отсутствия нормального воспитания?
Родители всегда получают детей, которых они заслужили, если только не было непредсказуемого травматичного вмешательства извне.

Зависимость от игр тут лишь внешнее проявление более глубокой проблемы.
 
Так даже специалисты не справились, психологи и т.д., причем парню там и разные секции спортивные предложили и т.п. Зависимость налицо. Твоя аналогия с автомобилем вообще некорректна, тут совсем другая ситуация:)
Так проблема в играх или в мозгах?
 
Сверху