В чём смысл Апокалипсиса?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сердце человека - Божий храм. Если в храме - мусор и грязь, лукавство, гордость и ложь, пренебрежение истиной, богослужения не получится. Вообще ничего хорошего не получится. Поэтому нельзя отделить вопрос о молитве от вопроса об очищении сердца и верности истинной вере.

Вы не ответили
acute.gif
 
Ошибаетесь. Люди - орудия или Бога, или лукавого.

Почему же только люди?А впрочем-давайте оставим эту тему?Лично мне страшно за о.Рафаила.Сказано-"не суди и не судим будешь",а он уже столько судебных решений вынес,на которые его ,ну абсолютно никто не уполномочивал...
 
Москва
Православный христианин
Вы не ответили
acute.gif
Я ответила, но так как Вы не имеете практики молитвы, то не поняли. Поклонение Богу - это смысл и цель жизни христианина, это - и очищение сердца, и следование заповедям, и молитва. Сердце же очищается лишь в молитве, а поклонение Богу совершается в сердце молитвой Ему. Ольга совершенно права: очищение сердце, молитва Богу, поклонение Ему - это всё единое делание.
 
Москва
Православный христианин
Почему же только люди?А впрочем-давайте оставим эту тему?Лично мне страшно за о.Рафаила.Сказано-"не суди и не судим будешь",а он уже столько судебных решений вынес,на которые его ,ну абсолютно никто не уполномочивал...
о. Рафаил и не судит. Он спорит и возражает. Это нормально.
Сказано: "Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные."

В современном языке есть такое интересное слово. Фильтруйте.:)
 
Москва
Православный христианин
Почему же только люди?А впрочем-давайте оставим эту тему?Лично мне страшно за о.Рафаила.Сказано-"не суди и не судим будешь",а он уже столько судебных решений вынес,на которые его ,ну абсолютно никто не уполномочивал...
Никаких судебных решений он не выносил. Он просто выявляет и отделяет истинное от ложного, во славу Божию и ради Его Церкви и Его верных.
Вот я и говорю: ревнующий о Господе гоним будет...
 
Никаких судебных решений он не выносил. Он просто выявляет и отделяет истинное от ложного, во славу Божию и ради Его Церкви и Его верных.
Вот я и говорю: ревнующий о Господе гоним будет...

Ну и ладноть,и пусть отделяет.
 
Никаких судебных решений он не выносил. Он просто выявляет и отделяет истинное от ложного, во славу Божию и ради Его Церкви и Его верных

Вчера только читала из первого послания Ап. Павла Фессалиникийцам:
"…В учении нашем нет ни заблуждения, ни нечистых побуждений, ни лукавства.
…Никогда не было у нас (пред вами) ни слов ласкательства, как вы знаете, ни видов корысти: Бог свидетель! Не ищем славы человеческой ни от вас, ни от других..."

и там же, но в 5 главе: "Посему увещавайте друг друга и назидайте один другого, как вы и делаете... Непрестанно молитесь, за все благодарите. Ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. Духа не угашайте. Пророчества не уничижайте. Все испытывайте, хорошего держитесь."
 
Москва
Православный христианин
Вчера только читала из первого послания Ап. Павла Фессалиникийцам:
...в 5 главе: "Посему увещавайте друг друга и назидайте один другого, как вы и делаете... Непрестанно молитесь, за все благодарите. Ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. Духа не угашайте. Пророчества не уничижайте. Все испытывайте, хорошего держитесь."
Аминь.
:) Спасибо, Ольга, что напомнили эти слова Апостола! Очень актуально :).
 
Аминь.
:) Спасибо, Ольга, что напомнили эти слова Апостола! Очень актуально :).

Во Славу Божию!
:)
каждый раз удивляюсь и ... как бы это сказать правильнее?.. трепещу:) - как только возникает вопрос - если он задан со вниманием и искренним желанием понять - ответ находится мгновенно:D, и самыми разнообразными способами.
Например, возник вопрос - а почему не могут быть спасены те, кто не искал Бога при жизни? Почему они не могут быть спасены? Ведь они тоже творения Божии? И нашла в интернете такой ответ на заданный кем-то до меня вопрос - чему подобно Царствие Божие. Знаете, что ответил священник? Меня ответ поразил.
Он напомнил отрывок из фильма "Страна глухих". В нем героиня Чулпан Хаматовой всеми силами души любит молодого человека. А он игрок. и все проигрывает. Она плачет, но ни словом, ни намеком его не упрекает, и в очередной раз, когда он влез в долги, продает свою квартиру и отдает ему деньги - вернуть долг. А он и их проигрывает. И когда девушка об этом узнает - ни слова упрека, она бросается ему на шею, и плача, утешает его - все будет хорошо!
И он не в состоянип вынести эту всепрощающую ЛЮБОВЬ - он ее отталкивает, и от стыда сгорает, но винит в этом не себя, а ее! И убегает от нее и бросает ее и гибнет - без ЛЮБВИ.
Вот так и ЛЮБОВЬ Божия - сожжет своим всепрощением тех, кто не умеет принимать любовь, ни осуждать, ни прошать самого себя... а это от гордыни - мы "типа, сами с усами"...
простите за многословие - но наверное об этом Ап. Павел сказал "Любовь не ищет своего, любовь всему верит, всего надеется... милосердствует..." но Вы и сами знаете этот гимн Любви Св. Ап. Павла:D
Помогай, Господи!
 
Г.Березники
Православный христианин
Помоему вы забыли самое главное.Творца и Любовь-являющимся Единым Целым.Всё Им,Всё от Него,Исё к Нему!Ничего в мире непроисходит случайно,всё идёт от Бога.Всё что делается к лучшему,значит к доброму,полезному,к хорошему,а не к плохому.Разве Творец с Огромной Любовью в сердце своём к тебе душа человеческая создал аппокалипсис для твоего уничтожения? Разве Любовь может сделать что-то плохое тебе человек? Нет,никогда, поэтому не бойся душа любви.
Перед восходом солнца, на небе встаёт полоска света-заря,и эта полоска тесно связана с восходом солнца на землю.Эта полоска света ведёт к уничтожению мрака на земле.Так и аппокалипсис-эта полоска света которая уничтожит на земле мрак,злобу,ненависть,аппокалипсис уничтожит это одрехлевший мир,утонувший в мерзости зла, разврата, насилия,лжи.Аппокалипсис тесно связан с восхождением Бога на землю,с восхождением истины на землю,прекрасной,светлой,горячей Любви на землю.Аппокалипсис это победа Любви рад ненавистью.Аппокалипсис это победа жизни над смертью. Аппокалипсис это заря рождения нового мира,мира в котором нет обмана,воровства,ненависти,алчности,злобы,мира в котором нет смерти, мра в котором сияет свет истины,добра,любви, и мире в котором твоя душа,каждая её частица наполнена Огромным Божественным светом горячуй любви,радости,счастья,жизни,бессмертия.
 
Москва
Крещён в Православии
Помоему вы забыли самое главное.Творца и Любовь-являющимся Единым Целым.Всё Им,Всё от Него,Исё к Нему!Ничего в мире непроисходит случайно,всё идёт от Бога.Всё что делается к лучшему,значит к доброму,полезному,к хорошему,а не к плохому.Разве Творец с Огромной Любовью в сердце своём к тебе душа человеческая создал аппокалипсис для твоего уничтожения? Разве Любовь может сделать что-то плохое тебе человек? Нет,никогда, поэтому не бойся душа любви.
Перед восходом солнца, на небе встаёт полоска света-заря,и эта полоска тесно связана с восходом солнца на землю.Эта полоска света ведёт к уничтожению мрака на земле.Так и аппокалипсис-эта полоска света которая уничтожит на земле мрак,злобу,ненависть,аппокалипсис уничтожит это одрехлевший мир,утонувший в мерзости зла, разврата, насилия,лжи.Аппокалипсис тесно связан с восхождением Бога на землю,с восхождением истины на землю,прекрасной,светлой,горячей Любви на землю.Аппокалипсис это победа Любви рад ненавистью.Аппокалипсис это победа жизни над смертью. Аппокалипсис это заря рождения нового мира,мира в котором нет обмана,воровства,ненависти,алчности,злобы,мира в котором нет смерти, мра в котором сияет свет истины,добра,любви, и мире в котором твоя душа,каждая её частица наполнена Огромным Божественным светом горячуй любви,радости,счастья,жизни,бессмертия.
Как-то вы всё это созерцательно-отстраненно написали, будто вас это не коснется, будто вы надмирны, как Божий Ангел или Бог. Апокалипс - это огонь, горнило, в котором сгорят все не устоявшие в крепости веры и исповедования Христа, все кто усомнится в Боге или себе. Апокалипсис, это самое величайшее искушения мира и Христос, придя в это время на землю, практически не обретет никого верных и верующих в Него.

Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? (Лук.18:8)

Дерзко думать, что если все отпадут от веры, то я все-равно не отпаду. Так думал о себе Петр. Но думать, это одно, а пережить искушение, не соблазнившись, другое.
 
Г.Березники
Православный христианин
Спасибо вам за ответ. По видимому вы во многом правы. Искренно благодарю вас за урок.Хочу сказать в отношении меня,конечно я грешник и от этого никуда не уйдёшь. В отношении апокалипсиса мир двойственен,думаю что и апокалипсис несёт на себе печать двойственности мироздания.Апокалипсис имеет две стороны как монета положительную меняется мир в лучшую сторону,отрицательную много погибших,про отрицательную много сказано.Вот я и хотел постараться показать добрую вторую сторону медали.Простите если я в чём то ошибся мы все учимся в этой жизни.Очень хотелось бы узнать ваше мнение подругой теме.
Адам в раю,ему предлагает враг механизм самоуничтожения гордыню.Но ведь Адам в раю не сталкивался со злом выбор гордыни был неосознанным.Думаю поэтому Господь направил людей на землю.Ведь здесь на земле человек не может сказать перед собой пред людьми перед Богом что выбор его не осознан.Когда он выбрал гордыню,воровство,обман человек более чётко понимает что он делает, что он выбрал,более чётко чем в раю.На мой взгляд здесь проявляется высокая справедливость Бога к человеку.Наверное я во многом неправ но я учусь.
 
Г.Березники
Православный христианин
Люба всётаки я свами не согласен.Но Сын человеческий,придя,придя найдёт ли веру на земле? Стоит вопрс,но не утверждение не говорится что веры на земле не будт,значит есть надежда.Те люди которые не примут печать спасутся есть это приводит человека к надежде на спасение.На мой взгляд в вашем тексте большу пессимизма.Я призываю к борьбе но не к отчаянию что всё так плохо.Для одних аппокалипсис это смерть для других это жизнь.Ведь всё зависит от человека. Ведь об этом говорит Господь.
 
Помоему вы забыли самое главное.Творца и Любовь-являющимся Единым Целым.Всё Им,Всё от Него,Исё к Нему!Ничего в мире непроисходит случайно,всё идёт от Бога.Всё что делается к лучшему,значит к доброму,полезному,к хорошему,а не к плохому.Разве Творец с Огромной Любовью в сердце своём к тебе душа человеческая создал аппокалипсис для твоего уничтожения? Разве Любовь может сделать что-то плохое тебе человек? Нет,никогда, поэтому не бойся душа любви.
Перед восходом солнца, на небе встаёт полоска света-заря,и эта полоска тесно связана с восходом солнца на землю.Эта полоска света ведёт к уничтожению мрака на земле.
А теперь представьте вора,который не успел до рассвета припрятать украденое?Женщину,которая не успела выдворить любовника?Они будут рады свету?....
Так и аппокалипсис-эта полоска света которая уничтожит на земле мрак,злобу,ненависть,аппокалипсис уничтожит это одрехлевший мир,утонувший в мерзости зла, разврата, насилия,лжи.Аппокалипсис тесно связан с восхождением Бога на землю,с восхождением истины на землю,прекрасной,светлой,горячей Любви на землю.Аппокалипсис это победа Любви рад ненавистью.Аппокалипсис это победа жизни над смертью. Аппокалипсис это заря рождения нового мира,мира в котором нет обмана,воровства,ненависти,алчности,злобы,мира в котором нет смерти, мра в котором сияет свет истины,добра,любви, и мире в котором твоя душа,каждая её частица наполнена Огромным Божественным светом горячуй любви,радости,счастья,жизни,бессмертия.
Так ине раскаянный грешник-почему вы думаете,что он будет рад приходу любви?Уничтожению мрака?Падению ада?...
 
Спасибо вам за ответ. По видимому вы во многом правы. Искренно благодарю вас за урок.Хочу сказать в отношении меня,конечно я грешник и от этого никуда не уйдёшь. В отношении апокалипсиса мир двойственен,думаю что и апокалипсис несёт на себе печать двойственности мироздания.Апокалипсис имеет две стороны как монета положительную меняется мир в лучшую сторону,отрицательную много погибших,про отрицательную много сказано.Вот я и хотел постараться показать добрую вторую сторону медали.Простите если я в чём то ошибся мы все учимся в этой жизни.Очень хотелось бы узнать ваше мнение подругой теме.
Адам в раю,ему предлагает враг механизм самоуничтожения гордыню.Но ведь Адам в раю не сталкивался со злом выбор гордыни был неосознанным.Думаю поэтому Господь направил людей на землю.Ведь здесь на земле человек не может сказать перед собой пред людьми перед Богом что выбор его не осознан.Когда он выбрал гордыню,воровство,обман человек более чётко понимает что он делает, что он выбрал,более чётко чем в раю.На мой взгляд здесь проявляется высокая справедливость Бога к человеку.Наверное я во многом неправ но я учусь.
Справедливость была бы,если бы Адам и Ева умерли в ту же минуту,что согрешили.
 
Москва
Крещён в Православии
Люба всётаки я свами не согласен.Но Сын человеческий,придя,придя найдёт ли веру на земле? Стоит вопрс,но не утверждение не говорится что веры на земле не будт,значит есть надежда.Те люди которые не примут печать спасутся есть это приводит человека к надежде на спасение.На мой взгляд в вашем тексте большу пессимизма.Я призываю к борьбе но не к отчаянию что всё так плохо.Для одних аппокалипсис это смерть для других это жизнь.Ведь всё зависит от человека. Ведь об этом говорит Господь.
Все это было бы так, если бы мы не побеждались грехом, а ведь грядут искушения еще большие, чем мы имеем теперь и говорю я об этом не с чувством уныния или писсимизма, а предостерегаю, чтобы мы не были уверены в себе, но надеялись исключительно только на помощь Божию, ибо наша самость часто ставит нам подножку в самый решающий час нашей жизни. А кто уверен в себе, что он-то противостоит всем апоколиптическим искушениям и соблазнам, тот в прелести. Как говорил русский мужик: "Не говори ГОП, пока не перепрыгнешь".
 
Справедливость была бы,если бы Адам и Ева умерли в ту же минуту,что согрешили.

Адам сразу стал умирать! До этого он был бессмертен, прожил несчетное количество лет. Так что 900 лет после грехопадения для него - это как для нас один миг.
 
Г.Березники
Православный христианин
Никита естесттвено каждый грешник боится прихода аппокалипсиса и я в первую очередь.То что вы говорите однозначно истино и никто об этом неспорит.Вы меня немного не поняли я говорил не о таких грешниках как я.А обращался к тем людям которые будут жить в другом мире, к тем людям как правельно сказала Любовь с огромной надеждой на Бога перейдут в другой мир.Ведь такие люди будут.Ведь Сам Господь об этом сказал.Надежда на Бога, это ведь зависит от человека.Лишь бы человек обратился к Богу.Бог-Любовь никокда неоткажет в помощи человеку.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху