"В создании семьи теперь смысла нет" - обсудите со мной, пожалуйста!!!

Чехов
Православный христианин
А разве гордость и гордыня - это одно и тоже?
А разве нет?
если в Викисловаре,то гордыня это непомерная гордость.Синонимы:заносчивость,высокомерие,надменность.
В современном русском гордость имеет и положительные значения и как-то принято различать гордость и гордыня,а по учению Церкви и святителей веры гордость есть самая большая проблема у людей,смертная страсть,корень всех бед.Надеюсь понятно,что гордость здесь это противоположное смирению перед Богом и любви к людям.Согласны?
 
Интересующийся
Вчера на глаза попались интересные результаты научного исследования. По сути они подтверждают мысль авторов фильма "Идиократия", которую те высказали в начале фильма. А результаты такие, что для увеличения популяции общества вредно, чтобы женщины были в нем сильно образованы и независимы. Взглянув на историю и собственные наблюдения, не могу с этим не согласиться. Получается, что "знаменитые" три К имеют под собой научную основу. И получается, что это еще один пункт расхождения между теорий и практикой. А расхождение ли на самом деле? Кстати, а почему наказ плодиться и размножаться, который был дан изначально, стал исполняться только после грехопадения, когда Господь добавил, что муж будет господствовать над женой? Не рабовладение, нет? ;)

И еще такой попутный вопрос возникает. Считается, что монашество, которое зародилось в христианстве, - это верный путь к спасению. Говорят, что Господь хочет, чтобы каждый человек спасся. Гипотетически предположим, что все люди в народе ушли в монахи. А что тут такого? Ведь в деле спасения каждый играет сам за себя. Как кто-то сказал, спасись сам, и тысячи подле тебя спасутся. Но такой народ тогда быстро вымрет. И как быть с вышеобозначенным наказом? Получается, монах его игнорировал?
 
С

Светлана Нико*

Guest
Вчера на глаза попались интересные результаты научного исследования. По сути они подтверждают мысль авторов фильма "Идиократия", которую те высказали в начале фильма. А результаты такие, что для увеличения популяции общества вредно, чтобы женщины были в нем сильно образованы и независимы. Взглянув на историю и собственные наблюдения, не могу с этим не согласиться. Получается, что "знаменитые" три К имеют под собой научную основу. И получается, что это еще один пункт расхождения между теорий и практикой. А расхождение ли на самом деле? Кстати, а почему наказ плодиться и размножаться, который был дан изначально, стал исполняться только после грехопадения, когда Господь добавил, что муж будет господствовать над женой? Не рабовладение, нет? ;)

И еще такой попутный вопрос возникает. Считается, что монашество, которое зародилось в христианстве, - это верный путь к спасению. Говорят, что Господь хочет, чтобы каждый человек спасся. Гипотетически предположим, что все люди в народе ушли в монахи. А что тут такого? Ведь в деле спасения каждый играет сам за себя. Как кто-то сказал, спасись сам, и тысячи подле тебя спасутся. Но такой народ тогда быстро вымрет. И как быть с вышеобозначенным наказом? Получается, монах его игнорировал?
Читаю Ваши посты и невольно вспоминается старый одесский анекдот:"Вам таки мало, что Вы негр?"
Простите, Вам таки мало, что Вы презентовали себя как Моисей Шерман и вышли с этим на православный сайт? Вы еще хотите всех здесь поучить жить и посмотреть, что из этого получится?:)
 
Чехов
Православный христианин
Читаю Ваши посты и невольно вспоминается старый одесский анекдот:"Вам таки мало, что Вы негр?"
Простите, Вам таки мало, что Вы презентовали себя как Моисей Шерман и вышли с этим на православный сайт? Вы еще хотите всех здесь поучить жить и посмотреть, что из этого получится?:)
Cветлана,Моисей просто спрашивает ему наверное что-то хотелось выяснить.
 
Православный христианин
Интересно, а на основании чего Вы заключили, что вас судят? И какие должны быть "правомочия"? Говорят же, не суди - и не судим будешь. Приведите, пожалуйста, логическую цепочку. Для меня Ваши слова пока звучат нонсенсом.
Судите, уважаемый. Разбор и вынесение оценок деяний людских - есть суд. Вам ведь не надо знать заповедей Христовых, вам бы в поступках христиан поковыряться - и вынести вердикт.
 
Православный христианин
Что-то покаяния в его словах не слышу, а вот исповедание - да. Возможно, на моё восприятие повлияло чьё-то толкование этого события. Не знаю.
Если вы чего не не понимаете или невнимательно читаете - это не значит что ТАМ этого не написано. или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли; а Он ничего худого не сделал (Лк. 23:40-41). Это не покаяние? http://www.hram-vsr.ru/index.php?catid=75&id=1918&Itemid=120&option=com_content&view=article
 
Православный христианин
А откуда Вы знаете, какое у меня отношение к моей жене? Может, оно поистине христианское. И тогда взыщет Господь Иисус Христос с Вас за призыв изменить его. Не боитесь?
А как еще вас понимать, если вы здесь декларируете потребление мужем жену да еще и не по назначению... Вы ж не объясняете.
 
Интересующийся
Читаю Ваши посты и невольно вспоминается старый одесский анекдот:"Вам таки мало, что Вы негр?"
Простите, Вам таки мало, что Вы презентовали себя как Моисей Шерман и вышли с этим на православный сайт? Вы еще хотите всех здесь поучить жить и посмотреть, что из этого получится?:)

Светлана, а Вы только мысли воспринимаете в свете национальности, вероисповедания и цвета кожи того, кто их высказывает? В Вас, случайно, скрытого антисемитизма нет? А как же любовь, которую принес Христос? Или Ваше "православный христианин" чисто "по традиции", чтобы выжить в суровых условиях Латвии? :)
 
Интересующийся
Если вы чего не не понимаете или невнимательно читаете - это не значит что ТАМ этого не написано. или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли; а Он ничего худого не сделал (Лк. 23:40-41). Это не покаяние? http://www.hram-vsr.ru/index.php?catid=75&id=1918&Itemid=120&option=com_content&view=article

Вот именно это не покаяние, а исповедание. Имхо.
 
Православный христианин
Интересная позиция. Если люди пытаются представить другим людям свои знания, то это грязная лужа? Я правильно Вас понял? Или "кал сый и персть" ничего иного сделать не может?

Скажите мне, пожалуйста, а что такое гордыня? Прочитав Роуза, согласно его описанию на этой ветке столкнулся с ней в полном цвете. Или я неправильно его понял? Или не ту "лужу" читал?
Уважаемый Моисей. Грязная лужа - это вики - в который простите мочится кто во что горазд. Если для вас это чистейший источник - никто нам не запрещает утолять в нем свою жажду, но ссылаться на него - не обижайтесь - на православном форуме - мовитон. Вас уже послали к чистой воде. Приятного аппетита. О Роузе. Если вы сделали вброс, то уж говорите кроме А так же и Б. И укажите какое утверждение Серафима (Роуза) вас не устроило.
 
Интересующийся
А как еще вас понимать, если вы здесь декларируете потребление мужем жену да еще и не по назначению... Вы ж не объясняете.

Я не декларирую, а рассуждаю, задавая вопросы. Там даже вопросительные знаки стоят. И это большая разница. А что Вы из этого додумали, так кто ж Вам доктор. :)
 
С

Светлана Нико*

Guest
Cветлана,Моисей просто спрашивает ему наверное что-то хотелось выяснить.
Нет, здесь не просто вопросы, здесь прежде всего заучит собственная оценка. И эта собственная оценка, в т.ч. событий Евангелия, событий Ветхого Завета, НАВЯЗЫВАЕТСЯ, а мнение оппонента воспринимается как повод еще раз показать свою оригинальность в понимании обсуждаемых вопросов.
Не могу, конечно, утверждать со 100%-ной уверенностью, но создается впечатление, что автор этих постов просто забавляется. Как можно забавляться, бросая квмни в спокойную воду и наблюдая расходящиеся круги.
 
Православный христианин
Вот именно это не покаяние, а исповедание. Имхо.
ЭТО ПОКАЯНИЕ. А вот исповедание: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! (Лк. 23:42). блаженный Иероним о таких самочинных толкователях как вы: «Как много людей в настоящее время воображают себя знающими письмена…В Деяниях апостольских святой евнух при чтении пророка Исаии на вопрос Филиппа: “Разумеешь ли, что читаешь?” – отвечал: “Как могу разуметь, если кто не наставит меня?” (Деян. 8: 30–31). Я не святее и не прилежнее этого евнуха… Я коротко написал об этом, чтобы ты уразумел, что в рассуждении о Священных Писаниях нельзя идти без предшественника и путеводителя… Земледельцы, каменщики, ремесленники, дровосеки и прочие изготовители домашней утвари и различных дешевых вещиц не могут обойтись без учителя… Только знание Писаний присваивают себе все повсюду. И болтливая старуха, и сумасбродный старик, и многоречивый софист – одним словом, все приписывают себе знание Писаний, терзают их и учат других прежде, чем бы самим научиться»

Шестого Собора 19-е правило гласит, что Божественное Откровение должно быть изъясняемо не иначе, как по изложению учителей Церкви, и довольствоваться ими более, чем составлением своих собственных толкований – из опасения уклониться от истины. Следовательно, если кто вносит в область Божественной истины свое личное мудрование, тот подвергается клятве, изреченной вообще на несоблюдающих соборные определения»
 
Православный христианин
Я не декларирую, а рассуждаю, задавая вопросы. Там даже вопросительные знаки стоят. И это большая разница. А что Вы из этого додумали, так кто ж Вам доктор. :)
ваши рассуждения сходны с троллингом.
Модераторское
 
Православный христианин
Вчера на глаза попались интересные результаты научного исследования. По сути они подтверждают мысль авторов фильма "Идиократия", которую те высказали в начале фильма. А результаты такие, что для увеличения популяции общества вредно, чтобы женщины были в нем сильно образованы и независимы. Взглянув на историю и собственные наблюдения, не могу с этим не согласиться. Получается, что "знаменитые" три К имеют под собой научную основу. И получается, что это еще один пункт расхождения между теорий и практикой. А расхождение ли на самом деле? Кстати, а почему наказ плодиться и размножаться, который был дан изначально, стал исполняться только после грехопадения, когда Господь добавил, что муж будет господствовать над женой? Не рабовладение, нет? ;)

И еще такой попутный вопрос возникает. Считается, что монашество, которое зародилось в христианстве, - это верный путь к спасению. Говорят, что Господь хочет, чтобы каждый человек спасся. Гипотетически предположим, что все люди в народе ушли в монахи. А что тут такого? Ведь в деле спасения каждый играет сам за себя. Как кто-то сказал, спасись сам, и тысячи подле тебя спасутся. Но такой народ тогда быстро вымрет. И как быть с вышеобозначенным наказом? Получается, монах его игнорировал?
как ваш пост согласуется с темой заявленной в топике?
модераторское
 
С

Светлана Нико*

Guest
Светлана, а Вы только мысли воспринимаете в свете национальности, вероисповедания и цвета кожи того, кто их высказывает? В Вас, случайно, скрытого антисемитизма нет? А как же любовь, которую принес Христос? Или Ваше "православный христианин" чисто "по традиции", чтобы выжить в суровых условиях Латвии? :)
А, таки начали цеплять за национализм! Чего, собственно, и следовало ожидать.
Уважаемый, национальность подчеркнули прежде всего Вы сами, когда выбрали себе ник и под этим флагом пошли "в бой" на этом форуме! Так что у кого что скрыто в душе по этому вопросу - давайте обсуждать не будем.
А что касается Любви Христовой, так ведь она совершенно не означает соглашательства, уговаривания или просто по голове гладить". Любовь Христова - это отнюдь не толерантность, это совсем лругое.
 
Чехов
Православный христианин
Вчера на глаза попались интересные результаты научного исследования. По сути они подтверждают мысль авторов фильма "Идиократия", которую те высказали в начале фильма. А результаты такие, что для увеличения популяции общества вредно, чтобы женщины были в нем сильно образованы и независимы. Взглянув на историю и собственные наблюдения, не могу с этим не согласиться. Получается, что "знаменитые" три К имеют под собой научную основу. И получается, что это еще один пункт расхождения между теорий и практикой. А расхождение ли на самом деле? Кстати, а почему наказ плодиться и размножаться, который был дан изначально, стал исполняться только после грехопадения, когда Господь добавил, что муж будет господствовать над женой? Не рабовладение, нет? ;)

И еще такой попутный вопрос возникает. Считается, что монашество, которое зародилось в христианстве, - это верный путь к спасению. Говорят, что Господь хочет, чтобы каждый человек спасся. Гипотетически предположим, что все люди в народе ушли в монахи. А что тут такого? Ведь в деле спасения каждый играет сам за себя. Как кто-то сказал, спасись сам, и тысячи подле тебя спасутся. Но такой народ тогда быстро вымрет. И как быть с вышеобозначенным наказом? Получается, монах его игнорировал?
Моисей,подумайте сами после грехопадения человек стал смертным и поэтому сохранить жизнь стало возможным лишь в продолжении рода.Христиане верят Иисусу Христу ,в жизнь вечную в Царстве Небесном,и поэтому продолжение рода уже не главная цель жизни.Честное супружество также спасительно,как и честное безбрачие,также как и верное монашество.
Моисей, жена не невольница, а вторая половина,которую муж обязан любить,в том числе быть главой семьи.
 
Вчера на глаза попались интересные результаты научного исследования. По сути они подтверждают мысль авторов фильма "Идиократия", которую те высказали в начале фильма. А результаты такие, что для увеличения популяции общества вредно, чтобы женщины были в нем сильно образованы и независимы. Взглянув на историю и собственные наблюдения, не могу с этим не согласиться. Получается, что "знаменитые" три К имеют под собой научную основу. И получается, что это еще один пункт расхождения между теорий и практикой. А расхождение ли на самом деле? Кстати, а почему наказ плодиться и размножаться, который был дан изначально, стал исполняться только после грехопадения, когда Господь добавил, что муж будет господствовать над женой? Не рабовладение, нет? ;)

И еще такой попутный вопрос возникает. Считается, что монашество, которое зародилось в христианстве, - это верный путь к спасению. Говорят, что Господь хочет, чтобы каждый человек спасся. Гипотетически предположим, что все люди в народе ушли в монахи. А что тут такого? Ведь в деле спасения каждый играет сам за себя. Как кто-то сказал, спасись сам, и тысячи подле тебя спасутся. Но такой народ тогда быстро вымрет. И как быть с вышеобозначенным наказом? Получается, монах его игнорировал?

Насчет монашества - не надо примерять на себя роль Господа Бога и будете тогда покойны и всякие тролингоподобные помыслы не будут вас беспокоить и вы сами не будете ими тролить других...

Я о чем - сам Господь сказал, о монашестве, "не все вмещают слово сие, но кому дано свыше", поэтому ваша конструкция про то, что если "завтра все уйдут в монахи, тогда все вымрут" является либо заблуждением, когда реальность неизвестна либо игнорируется, или, что хуже , это для вас просто прикрытие тролинга.

Отдельно пару слов про "рабовладение" женой. "К мужу твоему влечение твое и он тобою обладати начнет..." - это следствие грехопадения, из-за искажения природы, а не задумка Богом, это не логос, не цель, а вынужденное состояние в стране изгнания и греха. И это никакое не рабовладение и не использование, хотя по греховности человеческой обращалось в него - вспомним, что именно Христианство вывело женщину на свободу, окончательно утвердило равнозначное достоинство ее мужчинам, как личности. Хотя и в В. Завете, во всяком случае законодательно, женщина значительно выше, чем по факту в окружающем тогда мире.

Но только в христианской цивилизации это было достигнуто на деле, равно как и отмена таких зверских вещей, как рабство.
Зато в тех цивилизациях, которые отличаются от христианства , наблюдаются обратные процессы. Вопиющие бесправие женщины - что иудаизм, что мусульманство.
 
Последнее редактирование:
Вчера на глаза попались интересные результаты научного исследования. По сути они подтверждают мысль авторов фильма "Идиократия", которую те высказали в начале фильма. А результаты такие, что для увеличения популяции общества вредно, чтобы женщины были в нем сильно образованы и независимы. Взглянув на историю и собственные наблюдения, не могу с этим не согласиться. Получается, что "знаменитые" три К имеют под собой научную основу. И получается, что это еще один пункт расхождения между теорий и практикой. А расхождение ли на самом деле? Кстати, а почему наказ плодиться и размножаться, который был дан изначально, стал исполняться только после грехопадения, когда Господь добавил, что муж будет господствовать над женой? Не рабовладение, нет? ;)

Насчет три К - это не "закон", а всего лишь следствие нормальных отношений в семье. Законодательно нельзя женщину впихивать в эти рамки. Она сама их берет на себя, если она нормальная. и при этом умудряется еще и в других сферах преуспевать. Но в любом случае внешнее будет проигрывать внутреннему (это нормально, хуже когда наоборот).
Меня порадовал пример успешных женщин на западе, которые отошли от кино ради семьи и сами заявляют о себе, что намного счастливее теперь живут... потому что назначение свое выполняют. Это соответствие и дает им ощущение полноты жизни которого они не имели несмотря ни на какую успешную карьеру...

Законодательно ситуацию не переломишь - три К не создадутся, это будет мучительные оковы, и сразу начнутся недовольства и попытки отмены... Тут надо человеку правильное воспитание дать в плане мировоззрения. А если он считает, что главное "бери от жизни все", или "я", тогда ессно, на первом месте будет либо геодонизм, либо карьера. В ущерб семейным ценностям, семья нормальная - это всегда отказ от себялюбия.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Ксения Петровна, это смотря как на это с "какой колокольни" смотреть. Читаю, что Господь сотворил человеку помощника ему. Так. Смотрю на стиральную машину. Она помощница в стирке. Потребительский товар. То есть, создана для потребления. Вопросы. Не есть ли такая помощь в семье потреблением друг друга? Может, это нормально, так как заложено от начала? И в этом и есть изначальный смысл семьи, а именно, в потреблении друг друга?

Кажется, у Марка Твена есть рассказ про Адама и Еву от имени Адама. И, если мне память не изменяет, по сюжету любовь Адама к Еве пришла не сразу. В некотором смысле он сначала ее "потреблял".

Моисей,если бы Бог поручил Вам стирать всю грязь от белья и Вы бы не справлялись,т.е Вас он использовал бы как стиральную машинку,то и помощницу так сказть Он Вам бы дал соответствующую.Из Вашей центрифуги,прикрыв то место жестью......

Если серьезно ну что за несуразиться, сравнивать неживое с живым.
Далее.Вы что религиозное образование по литературным произведениям составляете?
 
Сверху