В защиту Благодатного Огня

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В 2008 году иерусалимский патриарх Феофил прямо заявил, что благодатный огонь - "совсем не ежегодно свершающееся чудо, а лишь напоминание о свете, воссиявшем при Воскресении Христа, а обряд Великой субботы - не чудо, а церемония".
Ничего страшного в этом признании нет. Достаточно вспомнить разговор первого главы Русской миссии в Иерусалиме, епископа Порфирия Успенского, с патриаршим наместником, филадельфийским епископом Дионисием. Последний откровенно говорил об обычном способе зажигания святого огня в кувуклии патриархом иерусалимским. Преосвященный Порфирий пишет: "Рассказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и вразумит и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо Великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают у самой часовни Святого Гроба".
Обратите особое внимание на последнюю фразу.
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Прекратите свои провокации,я лично встречался с его святейшеством Феофилом- он такой глупости никогда неговорил,так же как и все те на кого вы ссылаетесь,однако ниодной конкретной ссылки предоставить неможете.это у вас предПасхальное обострение как у сектантов и атеистов против нашего яПравославия.
 
Прекратите свои провокации,я лично встречался с его святейшеством Феофилом- он такой глупости никогда неговорил,так же как и все те на кого вы ссылаетесь,однако ниодной конкретной ссылки предоставить неможете.это у вас предПасхальное обострение как у сектантов и атеистов против нашего яПравославия.
http://www.anti-raskol.ru/pages/1436
Тем не менее, он не говорит "чудо", а говорит "церемония" и "представление". Почему?
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
А вам как атеисту какое дело до религиозных обрядов?значит вы не атеист,а обманываете даже сам себя.
Откройте толковый словарь,поройтесь в инете,вам как атеисту заняться всеравно нечем,а у меня ищвините времени нет,так как у меня нет получки,а есть заработная плата.в данное время я пишу со смартфона находясь на работе,а вам объяснять слишком долго надо,потрудитесь и найдете все сами.
 
Если человек не хочет верить, то он найдет оправдание своему неверию. Так что Андрей, данные форумчане с удовольствием выхватывают такие фразы в инете. Их не переубедишь. А для меня Благодатный Огонь, это чудо Божие, одно из многих которые происходят постоянно в мире, только это чудо наиболее яркое и явное, поэтому и нападение на него более сильное.
 
А вам как атеисту какое дело до религиозных обрядов?значит вы не атеист,а обманываете даже сам себя.
Откройте толковый словарь,поройтесь в инете,вам как атеисту заняться всеравно нечем,а у меня ищвините времени нет,так как у меня нет получки,а есть заработная плата.в данное время я пишу со смартфона находясь на работе,а вам объяснять слишком долго надо,потрудитесь и найдете все сами.
А мне просто интересно, во что верят те, кто называет себя верующими и насколько это объяснимо без сверхъестественных понятий.
И на личности переходить незачем. У меня, атеиста, тоже есть заработная плата, и я тоже хожу на работу. Мне, правда, немного проще - я пишу с компьютера.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А мне просто интересно, во что верят те, кто называет себя верующими и насколько это объяснимо без сверхъестественных понятий.
Это вы тут гадаете, а верующие, здесь, уже не верят, а получают....
Опять, Сергей, вы перепутали Божий дар с .....очередным понятием...
Чего проще:
Иди и смотри..., ан нет..., и тут "заковыка"
Идти не хочу, видеть не желаю, а "камень" бросить - это пожалуйста...., просто из интереса....:cool:
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Научно доказано что нет абсолютных атеистов.Вам Сергей надеюсь известно значение слова церимония,так вот- схождение Благодатного Огня это чудо дарованое нам Господом и это чудо даже арабы неотрицают,согласно логике если бы была подтасовка то мусульмане первые выступили бы с заявлением о подтасовке.Схождению предшевствует церимония подготовки и. Она продолжается уже много веков,неизменно.Его Святейшество,Патриарх Иерусалимский Феофил на мой вопрос как он может прокоментировать слухи о его высказывании о том что он зажигает огонь спичками сказал- в 21 веке мне проще было бы спрятать зажигалку.Я был у него с прошением помочь нам построить в нашем городе храм и он тут же спросил- ты верующий? И подмигнул:-DКанечно,отвечаю ему,иначе зачем я бы просил о храме? Вот говорит так же звучит твой вопрос о Огне.Цитировать Патриарха или ссылаться на его слова незная языка нестоит.Прочтите Шекспира на русском,а потом на английском и вы сразу почувствуете разницу.Я читал Библию на русском,церковно-славянском,греческом,английском и иврите,и только греческий и церковно- славянский дают наиболее точный перевод.Если вам Сергей интерестно во что мы верим- прочтите Библию или Закон Божий Серафима Слободского- он дает ответы на все вопросы.А первый русский кто описал чудо схождения Благодатного Огня описал игумен Даниил,рекамендую почитать,описание времен второго помоему крестового похода.
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Если человек не хочет верить, то он найдет оправдание своему неверию. Так что Андрей, данные форумчане с удовольствием выхватывают такие фразы в инете. Их не переубедишь. А для меня Благодатный Огонь, это чудо Божие, одно из многих которые происходят постоянно в мире, только это чудо наиболее яркое и явное, поэтому и нападение на него более сильное.
я это чудо имею счастье наблюдать каждый год.замечаю что все провокации и подколы усиливаются с наступлением Великих Постов,непора ли людям задуматься-а не лукавый ли их толкает?переубеждать человека который нехочет слышать конечно бесполезно,но думаю в случае с Сергеем невсе так запущено.во всяком случае хочется на это надеяться.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вопрос о происхождении Благодатного огня

Только что наткнулся вот на эту статью: http://afaq.narod.ru/1.html

Здесь приводятся критические высказывания о чудесной природе схождения Благодатного огня. Я понимаю, что независимо от того, сходит огонь чудесным образом, либо возжигается людьми, на доверии Богу это не отражается. И лично для меня не имеет значения - чудо или обряд. Я верю, что Господь присутствует и в обрядах тоже, и что чудо необязательно должно иметь материальное воплощение в виде возникающего само по себе пламени. Но хочется знать правду. Кто что об этом думает?

МОДЕРАЦИЯ

Перенесено из вновь созданной темы
Уважаемые форумчане
Просим вести дискуссию в уже существующих темах
 
оренбург
Православный христианин
Но хочется знать правду. Кто что об этом думает?
Я думаю что в разные времена у гроба Господня происходили как чудо так и обряд. То или иное происходит в зависимости от веры того, кто входит за огнём.
 
Беларусь
Православный христианин
Иисус Христос творил чудеса на виду у всех людей, Он ни от кого не прятался, а наоборот творил открыто, чтобы чудеса были видны всем. Также делали и Апостолы.

Господи, просвети наши очи мысленныя
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Иисус Христос творил чудеса на виду у всех людей, Он ни от кого не прятался, а наоборот творил открыто, чтобы чудеса были видны всем. Также делали и Апостолы.

Прошу прощения, что именно Вы хотите этим сказать относительно данной темы? Благодатный огонь - это чудо, видимое всем? Или оно спрятано? Или вообще не чудо?
 
Беларусь
Православный христианин
Прошу прощения, что именно Вы хотите этим сказать относительно данной темы? Благодатный огонь - это чудо, видимое всем? Или оно спрятано? Или вообще не чудо?

Этим я хочу сказать, что все эти загадочные обстоятельства сопровождающие появление огня, не свойственны Господу нашему Иисусу Христу, ведь это Его чудо, тогда для чего его прятать, или у него не получится, если это будут видеть посторонние? Свои чудеса Господь не прятал от людей и притом творил их среди неверующих людей, чтобы видя чудеса,они увидели славу Божью и уверовали. Да, я знаю блаженны невидевшие и уверовавшие.
Я думаю так, если-бы это было от Бога, то все люди находящиеся вокруг гроба Господня были бы очевидцами момента схождения огня, а не только один патриарх. А так, это "чудо" от людей.
Простите меня, кто думает иначе, "осуетились в умствованиях своих..." - это про меня.
За Евангелие надо держаться, а не за огонь.

ГОСПОДИ, ПРОСВЕТИ УМ НАШ СВЕТОМ РАЗУМА СВЯТАГО ЕВАНГЕЛИЯ ТВОЕГО.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Согласен, что вера не должна опираться на материальные чудеса, иначе предметом поклонения может стать любой фокусник. Но и не вижу, честно говоря, противоречия между материальными чудесами и верой в духе. Что касается не очевидности чуда для всех, то, возможно, в этом и есть смысл веры: ведь если бы все чудеса имели доказательства, неопровержимые для каждого, то это была бы уже не вера, а знание. Опять же, если человек не хочет во что-то верить, он и очевидным вещам найдет аргументированное опровержение. Однако, мне было интересно, относится ли схождение Благодатного огня к чудесам материальным (как мироточение икон, как проявление ликов на каких-то предметах) или это все-таки чудо чисто духовного порядка - например, как претворение вина и хлеба в Плоть и Кровь Христову, которое происходит по милости Божией, но не имеет видимых подтверждений, и именно претворяется чудесным образом из вещества, принадлежащего нашему миру, а не появляется сверхъестественным путем в пустой доселе Чаше. Вот именно этот момент интересует. Еще раз подчеркиваю, что лично у меня вера не базируется и никогда не базировалась на "аномальных явлениях", потому тот факт, появляется ли огонь из ничего или претворяется в Благодатный из вещественного огня, ничего не убавит и не прибавит к моей вере. Но действительно хочется ведь знать, что там происходит, если есть люди, которые это знают доподлинно.
 
Кстати, Василий, объектом поклонения может стать и технология. Именно так туземцы в 50-х годах прошлого века поклонялись самолетам и поездам - так называемые карго-культы. Как говорится, "любая достаточно развитая технология неотличима от магии".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху