Ваш личный опыт благодати

Воронеж
Православный христианин
Было ли у Вас явное чувство Божей благодати и как это было, в чем оно выражалось?
Было, очень долго, года три. Удавалось её вернуть когда шла на каникулы или в отпуск. В отпуске удавалось читать многое духовное и благодать возвращалась. Было это так: ужасно быстрее хотелось попасть домой и наконец помолиться, постилась легко и все в чем раньше согрешала, легко удавалось этого не делать, иногда не легко, но удавалось. Бог был на столько близок, что я видела его волю и замысл обо мне грешной по всюду и каждый день. Я жила в большинстве случаев полагаясь на него, удавалось смиряться, с моим то характером. А сейчас по другому, молюсь, и не уверена что слышит, может и слышит, но страшно, от того что может быть все по разному, Его воля известна только Ему, мне от этого страшно.
 
Минск
Православный христианин
Было, очень долго, года три. Удавалось её вернуть когда шла на каникулы или в отпуск. В отпуске удавалось читать многое духовное и благодать возвращалась. Было это так: ужасно быстрее хотелось попасть домой и наконец помолиться, постилась легко и все в чем раньше согрешала, легко удавалось этого не делать, иногда не легко, но удавалось. Бог был на столько близок, что я видела его волю и замысл обо мне грешной по всюду и каждый день. Я жила в большинстве случаев полагаясь на него, удавалось смиряться, с моим то характером. А сейчас по другому, молюсь, и не уверена что слышит, может и слышит, но страшно, от того что может быть все по разному, Его воля известна только Ему, мне от этого страшно.
Боязливость это уже неверие, просите Господи да будет так как ты хочешь а не как я хочу на всё Святая Воля Твоя и делайте ваши дела совесть подскажет исполняете ли вы волю Божью .
 
г. Раменское
Православный христианин
Было ли у Вас явное чувство Божей благодати и как это было, в чем оно выражалось?
Было. Как то пару раз приходилось быть мне на Литургии в нелюбимом храме. Там служба начиналась рано, а мне на работу надо было успеть.
Храм большой, много бестолковых захожан. Бабушки по мобиле разговаривают, чтец гугнивый, батюшка торопливый, вместо певчих бригада артистов, о 33 псалме и речи нет. Спешка. Короче: базар-вокзал.
Выхожу из храма недовольный. Через пять минут становится легко-легко и радостно. Сам на себя удивляюсь.
А это Господь показал мне, что Он главный в храме, и никакие грешники не в силах испортить Его благодать. И через ржавые провода ток течёт. Повторяю, только два раза мне это было показано. И только в этом храме. Был там недавно на Литургии. Ушел "не солоно хлебавши". Видно Христос как и Апостолу сказал мне: 2Кор.12:9 ..."довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи".
 
Москва
Православный христианин
Внутренняя тишина и радость, такая большая радость что всё на время забываешь, хочется жить. Очень не хочется с кем нибудь разговаривать вообще, хотя бы какое то время.

Но долго такое состояние не удерживается.

Точно! А еще пропадает страх смерти ( к сожалению на время!):(
 
С

Светлана Нико*

Guest
Точно! А еще пропадает страх смерти ( к сожалению на время!):(
Счастливый Вы человек Ксюша! Святые молились , чтобы им дана была память смертная, а Вы имеете уже этот дар! Не сожалейте, что он у Вас есть - сожслейте, что он иногда пропадает.
 
Православный христианин
Благодать-то она везде...за окном дождь льёт,а дома сухо и уютно, хочется молитвы. Что сейчас и сделаю.
 
г.Казань
Православный христианин
Точно! А еще пропадает страх смерти

+1
....Угу,..после причастия.
Пока не могу сказать,что страх смерти пррпадает "на время".
Предполагаю, что если причащаться "регулярно",может это ощущение не будет покидать
 
Воронеж
Православный христианин
+1
....Угу,..после причастия.
Пока не могу сказать,что страх смерти пррпадает "на время".
Предполагаю, что если причащаться "регулярно",может это ощущение не будет покидать
Не понимаю, а так что постоянно думаете о смерти? или может вдруг авария какая или кирпич упадет, так что ли?
 
С

Светлана Нико*

Guest
Не понимаю, а так что постоянно думаете о смерти? или может вдруг авария какая или кирпич упадет, так что ли?
Татьяна, память смертная - это не есть страх смерти. Это память, что здесь, на Земле ты временно, впереди вечность и к ней надо быть готовым.
 
г.Казань
Православный христианин
Не понимаю, а так что постоянно думаете о смерти? или может вдруг авария какая или кирпич упадет, так что ли?
Да,выше уже ответили.
О смерти не думаю и не думала. Я имела в виду,что "страх смерти" может и пропадает на время(период),но этот период без "страха смерти" у меня ещё продолжается. Так что ли.Предположила,что связано это с исповедью и причастием.
Мне пока что сложно объяснить,Светлана и Вадим озвучили мои ощущения
 
Украина
Православный христианин
У меня как то не так было, не то чтобы пропадал какой то страх, но становилось так хорошо, что хотелось как бы остановить время, а точнее просто не думал о времени, как то оно забывалось что ли. Просто было очень хорошо и очень хотелось чтобы так и оставалось...) Особенно это наступает после очень искреннего покаяния и какой то особенной настроенности что ли.

Ужасно не люблю когда после литургии необходимо совершать какую то требу почти сразу же вслед за ней, разве что только крещение, в крещении как то всё продолжается что-ли...Хорошо когда литургия, молебен, а затем сразу крещение и не одно, а уже потом что то другое, панихида, отпевание,а то как то с праздника в будни..)
 
Последнее редактирование:
Курск
Православный христианин
Благодать пришла в виде послабления в некоторых мучающих меня страстях. А потом я причастилась на Покров, вышла из храма и вдруг увидела во круг себя природу неземной красоты, не могла налюбоваться. Будто десятки лет отсутствовала на земле и ничего и никого не видела во круг себя и кроме самой себя. Постепенно не стало разъедающего душу просто жуткого чувства вины, страха и одиночества.
В голове тишина от помыслов, на душе мир, покой. Благодарность в сердце и ощущение свободы. Я все лето сидела с разваленным здоровьем, с развалиной жизнью в полуразваленном деревенском доме по среди некошеного бурьяна и я была счастлива и радостна как никогда в своей жизни. Мне стали интересны другие люди, вообще весь мир, природа вдруг стали интересны. Пришло ощущение принятие как других людей так и самой себя. Не много чувства опасения и задавания самой себе вопросов - а не в духовной ли я прелести? Да, я задавала себе эти вопросы, типа проверяла себя ))
Самое главное, что я осознала и ощутила тогда, что Бог есть Любовь и Милость в связи с чем поменялось мое мышление и я стала более правильно понимать Писание и Святых Отцов, у меня появилась потребность больше узнавать об Иисусе Христе, изучать Евангелие.
Конечно я теряю такое состояние периодически из-за своего своеволия, грехов, из-за своего нерадения и пр.
Но благодать возвращается, когда и я возвращаюсь - каюсь, исправляюсь, продолжаю работать над собой. Иногда туга бывает очень долго длится. Но в эти моменты меня поддерживает память о той благодати которую я тогда пережила. Это помогает переносить все с терпением и доверием Богу и продолжать свой путь к Богу, воцерковляться.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Ценность Божественной радости приходит часто как раз после затяжных мытарств.Терпение как бы преуготавливает человека к благодатной радости в Боге. Терпение дает надежду на эту радость...А радость, всегда приносит и благодарение Богу, что изглаживает в человеке его гордыню. Гордый никогда не благодарит... Видите, как Бог все благостно устроил,нет у Него ничего лишнего и пустого. Малый труд в терпении и тот Богом учтен...Воздает Бог благодатью за это малое.
 
Саратов
Православный христианин
Благодать Божия это дарованные нам по воле Господа таланты, качества, события, обстоятельства чудесным образом с нами происходящими истекающими извне и вокруг нас, но не плод наших чувств, воображений и умственных мечтаний и т.д.
У меня в 90-х жизнь закончилась (наверное как и у многих), упёрлась и ни туда и ни куда, стена. Что делать? И вдруг, чудесным образом, прозрел в электрике. В начале сам занимался, а потом сервисный центр открыл. Откуда? Вообще был полный ноль в этом деле. А тут стало всё понятно и интересно. Всё это благодать Божия в чистом виде. Даже ещё не крещён был, но после таких чудес стал задумываться откуда это. Потом потихоньку, потихоньку и пришёл в православие. Скорей всего Господь за руку привёл, как отец родной в школу в первый класс.
 
Интересующийся
Внутренняя тишина и радость, такая большая радость что всё на время забываешь, хочется жить. Очень не хочется с кем нибудь разговаривать вообще, хотя бы какое то время.

Но долго такое состояние не удерживается.
А мне наоборот хочется делиться этой радостью практически с любым, готовым взять ))) Хотя в обыденном состоянии души я человек скорее сдержанный, чем открытый.
Не раз и не два говорили мне, что благодать типа "расплескивается", а потому лучше для человека стараться её сберечь, ограничивая в такие редкие моменты по возможности свои контакты с миром. Но лично для меня принцип "бережливости" тут работает прямо наоборот: чем больше я ею (благодатью) делюсь с другими, тем дольше удается её в душе удержать. А как только отдавать перестаю, так она очень быстро угасает. И все вновь становится обыденным.
Справедливости ради отмечу, что мне не раз намекали, будто это у меня не благодать от Бога, а чистой воды прелесть. Но... когда снисходит, я все равно продолжаю делиться ))) Ибо отдавать, когда есть чем поделиться - это счастье, противостоять которому я не в силах )))
 
Украина
Православный христианин
Справедливости ради отмечу, что мне не раз намекали, будто это у меня не благодать от Бога, а чистой воды прелесть. Но... когда снисходит, я все равно продолжаю делиться ))) Ибо отдавать, когда есть чем поделиться - это счастье, противостоять которому я не в силах )))

Наверное у каждого свой опыт. Блаженнейший Онуфрий как то на проповеди говорил что наша душа подобно решету, туда вливается благодать, но долго не задерживается, как вода в решете, а надо бы чтобы не выливалась.

От себя добавлю экспромт:" жизнь бывает так пуста, если совесть не чиста". Мне всегда казалось если совесть не обличает то это уже крайне много))))
 
Сверху