Владение собой

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Здравствуйте Марина! Для начала приведу ситуацию, уборщица помыла полы и просто оооочень негативно реагирует если кто по ним прошлепает или кто то стоит у нее на пути когда она машет шваброй. Вместо того чтобы вежливо попросить отойти складывается чувство что сейчас эта швабра окажется в поциенте. Может обидеть совершенно незнакомого человека, грубо накричав на него. Раньше меня это сильно злило и портило настроение, хотя негатив направлен не на меня, но это как бы сравнить, когда лежат экскрименты, то нюхают то все. Недавно поменял отношение к этому и стараюсь нераздражаться, но теперь я даже сам провоцирую подобные ситуации, просто нравится следить за реакцией человека, когда его трясет от ненависти, ты просто улыбаешься и делаешь по-своему. Причем чем негативнее реакция, тем лучше, меня это даже забавляет, но только при условии что ты сам нисколько не вступаешь в резонанс, а это у меня невсегда получается и в процессе конфликта я могу что называется потерять голову и ярость захватывает уже мой рассудок, а мне это ненужно. Посоветуйте как оставаясь в спокойном расположении духа не срываться и полностью контролировать ситуацию, спасибо.
 
Добрый вечер Иван!
Пример с уборщицей очень хороший. Можно предположить, что человек ( в данном случае - это уборщица) испытывает чувство ущемленности своей личности. Ну кто она - уборщица! Грязь за всеми убирать приходится. Здесь могут быть чувства и обиды на жизнь, на судьбу, злость на людей, жалость к себе (все перечисленные чувства связаны с гордыней)... И вот ее реакция, когда она выражает гнев на других людей - это некая компенсаторная реакция. Такое выражение гнева дает ей на короткое время почувствовать свою значимость, свое величие. Не переживать этих невыносимых чувств связанных с обделенностью. (Все это может совершаться на бессознательном уровне. Скорее всего она не осознает этих чувств; и мотива своего поведения тоже не осознает).
Теперь о том, кого это ее злобное размахивание шваброй может задеть? Скорее всего это заденет за живое человека внутренне в себе неуверенного: "Как так? На меня даже уборщица повышает голос! Шваброй тут машет перед носом!"
Человека, у которого все в порядке со своей самоидентификацией, вряд ли она заденет. Он уклониться от ее швабры и тут же забудет об этом. Скорее всего ему даже понятно будет, почему она так реагирует. Кто-то может быть даже отнесется с сочувствием к ее положению.
Далее вы пишете, что поменяли к этому отношение. Но ведь проблема не на поверхности лежит. И ее нельзя вот так просто решить. Отношение может измениться изнутри, если осознана глубинная причина этих реакций. Иначе это просто что-то вроде самовнушения. А это проблемы не решает.
То что с вами стало происходить - это похоже на "отыгрывание" своих каких-то неразрешенных комплексов, связанных с психологическим унижением.
Могу предположить, что какие-то детские травмирующие переживания оказывают сильное влияние на ваше поведение сейчас.
И решением проблемы тут будет именно, если вы это все проработаете, разберетесь, возможно заново "проживете" эти ситуации. Тогда, скорее всего будет освобождение.
А решать задачу по принципу: хочу оставаться в спокойном расположении духа, не срываться и полностью контролировать ситуацию - это значит решать задачу чисто на внешнем уровне. Такой подход не даст глубокого и устойчивого терапевтического результата. Проблема останется в глубине. И в особых стрессовых или неожиданных ситуациях она всегда будет проявляться. Никакие внешние вещи тут не помогут.
Я бы вам посоветовала исследовать свои реакции: почему вам хочется довести человека, чтобы его трясло от ненависти? Что вы тут отыгрываете? Возможно, это связано с местью?
Может быть еще что-то?
Настоящее владение собой - оно никак не связано со страстями. Оно связано с силой духа, с мирным устроением и бесстрастием.( Это состояние ни в коем случае не надо путать с равнодушием к людям, превозношением над ними, с гордыней....).
 
Марин, большое вам спасибо за ответ
Добрый вечер Иван!
Пример с уборщицей очень хороший. Можно предположить, что человек ( в данном случае - это уборщица) испытывает чувство ущемленности своей личности. Ну кто она - уборщица! Грязь за всеми убирать приходится. Здесь могут быть чувства и обиды на жизнь, на судьбу, злость на людей, жалость к себе (все перечисленные чувства связаны с гордыней)...
вот то что вы написали, на одной из стадий борьбы с собой, я этот прием тоже использовал, не поверите этими же словами, пытался даже как то пожалеть, это помогает но не всегда. На уровне разума я все понимаю, но определенная ситуация и как будто что то счелкает в голове.
Теперь о том, кого это ее злобное размахивание шваброй может задеть? Скорее всего это заденет за живое человека внутренне в себе неуверенного: "Как так? На меня даже уборщица повышает голос! Шваброй тут машет перед носом!"
Человека, у которого все в порядке со своей самоидентификацией, вряд ли она заденет.
меня просто выводят из себя явные несправедливости, скажем, если вижу что продавец внаглую обманывает меня начинает трясти не от суммы, а просто от самого факта, причем опять же неважно меня или постороннего человека. Вижу что весы показывают +20 грамм и меня захватывает гнев, хотя ничего покупать не собираюсь, охота перелезть через прилавок и... ну напишу что только выставить их на правильную отметку, особенно если при мне на них кого-нибудь обвесили, особенно если вижу что человек небольшого достатка.
Далее вы пишете, что поменяли к этому отношение. Но ведь проблема не на поверхности лежит. И ее нельзя вот так просто решить. Отношение может измениться изнутри, если осознана глубинная причина этих реакций. Иначе это просто что-то вроде самовнушения. А это проблемы не решает.
То что с вами стало происходить - это похоже на "отыгрывание" своих каких-то неразрешенных комплексов, связанных с психологическим унижением.
Могу предположить, что какие-то детские травмирующие переживания оказывают сильное влияние на ваше поведение сейчас.
И решением проблемы тут будет именно, если вы это все проработаете, разберетесь, возможно заново "проживете" эти ситуации. Тогда, скорее всего будет освобождение.
А решать задачу по принципу: хочу оставаться в спокойном расположении духа, не срываться и полностью контролировать ситуацию - это значит решать задачу чисто на внешнем уровне. Такой подход не даст глубокого и устойчивого терапевтического результата. Проблема останется в глубине. И в особых стрессовых или неожиданных ситуациях она всегда будет проявляться. Никакие внешние вещи тут не помогут.
Я бы вам посоветовала исследовать свои реакции: почему вам хочется довести человека, чтобы его трясло от ненависти? Что вы тут отыгрываете? Возможно, это связано с местью?
Может быть еще что-то?
Настоящее владение собой - оно никак не связано со страстями. Оно связано с силой духа, с мирным устроением и бесстрастием.( Это состояние ни в коем случае не надо путать с равнодушием к людям, превозношением над ними, с гордыней....).
ну то что стало нравится доводить скорее связываю с закреплением эффекта. Понимаете, мне не нравится когда меня трясет от ненависти и я себя не контролирую, тем более мне после этого стыдно и я прошу прощения, а это опять здерживающий фактор чтоб невыходить из себя. Но нравится владеть ситуацией, то что делаю наперекор как бы усложнение чтоли. Если раньше меня выводило даже когда меня ситуация не касается, то теперь спокойно отношусь даже когда орут на меня (правда невсегда получается, в этом и проблема).
Еще пример, чтоб стало понятней что я имею ввиду: в детстве меня на автобусах даже городского маршрута укачивало, а тут с семьей поехали в путешествие, а это пару дней на автобусе, вы представляете что со мной было в первый день? Я думал извините ласты склею, выбегал на улицу и меня полоскало на небольших остановках в разных городах, потом сидел весь перерыв на улице и с ужасом осознавал что сейчас надо будет ехать дальше, вобщем первые сутки прошли так. Потом слава Богу постепенно полегчало, потом еще легче и под конец прошло, причем так что на обратном пути поездки чувствовал себя так что даже непонимал что со мной творилось раньше, было настолько хорошо от этого преодоления и физически и морально, что вот сейчас могу ехать как все, ну и по дороге так сказать накалял атмосферу, тем что принимал специально пищу(раньше даже мысли о еде вызывали рвоту), ходил по автобусу(раньше мог только чуть ли не ползать) и во время остановок специально не выходил на улицу, вобщем делал все наоборот чем когда мне было плохо в поездке. И от того что я могу все это делать мне становилось еще лучше. Наверное это как то обозначено в психологии.
 
В психологии есть направление, которое называется поведенческая психотерапия. Суть этого направления, когда преодолевают какой-нибудь невротический симптом через новое поведение. К примеру, человек боится, скажем ездить в лифте. И этот страх он преодолевает постепенно, изменяя свое поведение. Пересиливает свой страх начиная от самого слабого, до сильного.
То, что вы описали в конце, это вы использовали этот метод.
Теперь несколько слов о вашем желании владеть ситуацией. Я бы посоветовала вам поразмышлять на тему: как связано наше желание владеть ситуацией с нашей верой в Бога?
И как реально мы, верующие люди, приходим к тому, что ситуация не вызывает у нас напряжения?
 
Я бы посоветовала вам поразмышлять на тему: как связано наше желание владеть ситуацией с нашей верой в Бога?
И как реально мы, верующие люди, приходим к тому, что ситуация не вызывает у нас напряжения?
В Евангелие по Матфею про это написано:
11:28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;

11:29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;

11:30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
 
Иван, давайте разбираться дальше.
Владеть собой - это выражение, которое скорее отражает состояние мирского человека. Во всех приведенных вами выше цитатах не было этого словосочетания: "владеть собой".
Владеть собой, обладать собой.... Что внутри нас нас владеет нами? Или что обладает нами? Не наша ли гордыня? А, иногда возможно, и темные силы нас захватывают...
Это так?
В таком случае, может быть, вам следует как-то переформулировать задачу.
Если вы согласны с этим, тогда следует изменить формулировку.
Если мы хотим решить какую-то задачу, не важно - внешняя ли это задача, или внутренняя, всегда важно четко сформулировать - чего мы хотим достичь.
И тогда, вынесенная в заголовок тема, может быть, будет звучать уже не как достичь владения собой, и не как научиться контролировать ситуацию, а как-то иначе?
Итак, что бы вы хотели обрести в себе? Какие качества? Или какого состояния вы хотите достичь?
 
Марин, а контроль ситуации зависит от состояния человека, его внутреннего настроя? Незнаю интересуетесь ли вы боксом, но помните бой Кличко и Чисоры? Если нет в Яндексе забейте, там в двух словах понятно будет. Даже интересен не бой, а то что предшествовало этому ну и результат боя как итог конфликта. Поражает умение Виталия владеть собой. Я хотел бы что бы мои эмоции не захлестывали меня. Легко завожусь, а гнев он выключает разум. Смотрел видео про тюрьму пожизнено заключенных, там не все маньяки с патологической жаждой к убийству, есть которые просто психанули невовремя, а дальше как говорится нашла коса на камень и все, оставшееся время до конца жизни по расписанию. Это что касается темы.
И еще может несовсем по теме, но если нетрудно ответьте. С приходом весны канализационные люки в городе не закрывают, ну рабочие наверное работы провели, а огородить или закрыть по окончании забыли(хотя впоследнее время складывается впечатление что их специально открывают чтоб кто-нибудь провалился). Меня эта ситуация несколько напрягает, так как рядом школы, детские сады и реально кто то может провалится и я по дороге на работу их закрываю, на следующий день все заново, не давно пошел другим маршрутом, там половина тоже приоткрыта. Пройти не могу, если прохожу думаю что кто то обязательно провалится, а виноват буду вместе с тем созданием что не закрыло этот люк в том числе и я, так как шел, видел, мог закрыть и не закрыл. Но я же не могу закрывать все эти люки, тем более на разных маршрутах. Это нормально будет пройти мимо, может правда ничего в этом особенного, а я себя накручиваю и у меня какие то отклонения в психике?
Спасибо за время уделенное мне.
 
Иван, вы снова привели очень хорошие примеры про бокс. Конкретно я этот бой не видела. Но, бывало смотрела бои без правил. И, действительно, я согласна с вами. Очень важен внутренний настрой. Да это и при игре в шахматы тоже важно.... В любом деле - это важно.
Если мы продолжаем использовать терминологию "владеть собой." И это вам более понятно, пора, я думаю начать говорить о том, что причина такого мирного и спокойного состояния - бесстрастие. Человек не поддается своим страстям - гнев ли это, страх, или ненависть. Он внутренне спокоен.
Иногда похожего состояния добиваются неким самовнушением. Но, оно не может быть устойчивым. Истинно спокойное спокойное и мирное состояние - это плод работы духа, с его работой над своими страстями.
Допускаю, что не все, кто владеет собой - люди духовные. Ведь кто-то добивается этого просто "натаскивая себя" на это. Это похоже, как дрессируют собак.
Вы же, как я понимаю, хотите другого.
Вот как добиться ровного и мирного состояния духа - об этом курс святоотеческой аскетики. Святые отцы очень серьезно подходили к работе над собой. И оставили нам много важного и полезного, а главное, опытно подтвержденного материала, где описывается как этого достичь. Нам может быть не совсем понятна и близка их терминология. Но в процессе воцерковления, все начинает постепенно проясняться.
Если очень коротко, то справиться со своими страстями человеку не под силу самому. Это бесовская брань. Чтобы победить в себе страстные состояния, требуется помощь Бога.
В Церкви мы можем обрести эту помощь. Ведь нам дана возможность исповедоваться, причащаться, обучаться молитве....
Кстати, я помню, смотрела несколько поединков с Ф. Емельяненко. (Вы, вероятно знаете, что он человек верующий). Так вот: у меня было явное ощущение, что перед боем он приводит себя в состояние внутренней сосредоточенности и нацеленностью на победу - глубокой молитвой.
А поражения часто связаны с тщеславием и гордостью.
Святые называют такие состояния падением. Где есть гордость, тщеславие, там тут же отступает благодать. Человек оказывается без Божией поддержки.
Об этом можно много говорить и приводить разные примеры. В том числе и в спорте. (В данном случае, я говорю о проигрыше Емельяненко. Конечно, причин много. Могут быть и другие веские причины).
Внутренняя тревога, суета, сомнения - все это состояния страстные. И, если человек пребывает в этих состояниях, он не может рассчитывать на устойчивые результаты.
Судя по тому, что вы пишете, как вы реагируете на открытые люки, думаю, что вам свойственна довольно высокая степень тревожности, фиксация на этом состоянии.
Как это сформировалось, я сказать не берусь.
Можно обратиться за помощью к психотерапевту и пройти курс психотерапии....
Но, в любом случае, необходимо оставаться в Церкви.
А это означает все то, о чем я написала чуть выше.
 
Добрый вечер, Марина
пора, я думаю начать говорить о том, что причина такого мирного и спокойного состояния - бесстрастие. Человек не поддается своим страстям - гнев ли это, страх, или ненависть. Он внутренне спокоен.
Иногда похожего состояния добиваются неким самовнушением. Но, оно не может быть устойчивым. Истинно спокойное спокойное и мирное состояние - это плод работы духа, с его работой над своими страстями.
Допускаю, что не все, кто владеет собой - люди духовные. Ведь кто-то добивается этого просто "натаскивая себя" на это. Это похоже, как дрессируют собак.
Вот как добиться ровного и мирного состояния духа - об этом курс святоотеческой аскетики. Святые отцы очень серьезно подходили к работе над собой. И оставили нам много важного и полезного, а главное, опытно подтвержденного материала, где описывается как этого достичь. Нам может быть не совсем понятна и близка их терминология. Но в процессе воцерковления, все начинает постепенно проясняться.
Если очень коротко, то справиться со своими страстями человеку не под силу самому. Это бесовская брань. Чтобы победить в себе страстные состояния, требуется помощь Бога.
Могу это сравнить с красотой. Бывает от природы красота дана Богом, имею ввиду внешнюю, а бывает накладывает на себя сантиметр макияжа и тоже на время внешне становится "ниче так". Внешне эффект достигнут, только в первом случае красота настоящая, а во втором после снятия грима(его ведь надо когда то снимать) остается то что остается. Здесь тоже бесстрастный человек, который спокоен и не поддается своим страстям благодаря работы Духа и Божьей Благодати в нем, он настоящий, а который добился это самовнушением имеет большую вероятность обломаться и "снять грим" при какой-нибудь конфликтной ситуации, где от спокойствия ничего не останется. Полностью согласен со всем что вы написали.
Насчет Федора у меня тоже были мысли сходные с вашими.
По вопросу о люках, не может же в них провалится случайный человек, если это случится то это возможно будет сам не закрывший и он поймет что надо закрывать или человек, которому действительно это надо. Имею ввиду что Господь посредстом болезни исправляет человека, если тот делает верные выводы. Ну или может открытый люк кого то убережет от катастрофы в которую он неминуемо попал бы, неокажись на больничной койке. Ведь достоверно известно что на те же самолеты попадающие в катастрофы зачастую часть людей не добирается по тем или иным причинам, что сохраняет им жизнь и здоровье, хотя на момент когда они лишаются поездки они этого еще не понимают. Евангелие от Луки:
12:6 Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога.
12:7 А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак не бойтесь: вы дороже многих малых птиц.
Или мое понимание представленного отрывка Евангелия, если его проэктировать на пример с полуоткрытыми канализационными колодцами неправильно?
 
Добрый вечер Иван!
И про красоту вы верно написали. Образно.
Теперь, что касается вашей тревоги по поводу открытых люков.
Есть моменты в жизни, когда определенная степень тревоги адекватна сложившейся ситуации, а есть понятие невротической тревоги. Невротические состояния всегда "как бы за пределом нормы". Они характеризуются излишней фиксацией.
Почему-то вам постоянно попадаются на глаза открытые люки? Уверена, что есть очень много людей, которые проходят и не видят в этом опасность. Возможно, крышка совсем немного приоткрыта, и даже если наступить на нее, ничего не произойдет. Возможно, приходит мысль, что видимо, сейчас там проводят какие-то работы. Закончат и закроют люк. Одним словом, человек пройдет мимо довольно спокойно.
Но тот же человек может фиксироваться на чем-то ином. К примеру, кто-то постоянно читает состав продуктов и ищет там вредные добавки. А при этом может курить и даже не испытывать тревогу, что курение вредит его здоровью. Примеров можно привести много.
Думаю, действительно, есть ситуации, когда следует вмешаться и предотвратить несчастье. Но мне трудно поверить в то, что кругом открытые люки. До сих пор я этого не замечала....
Избавиться от фиксации на невротических состояниях нам помогает вера. По-настоящему, фобии, тревожность, страх смерти - все это уходит по мере укрепления в человеке веры, развития смирения.
Смирение, по слову Достоевского - страшная сила. Смирение - это принять происходящее с миром в душе. Не возмущаться и не бунтовать внутри себя. Помнить, что на все есть воля Божия. И есть Промысел.
Попробуйте реально взвесить опасность от этих полуоткрытых люков. И не следует придумывать и фантазировать больше, чем есть на самом деле.
Следует останавливать свои мысли и образы в самом начале. Не позволять, чтобы они раскручивались и захватывали вас.
Борьба с помыслами начинается с того, что отсекается самое первое возникновение мысли или образа. Это называется - прилог.
Таким образом, нам следует не допускать в сознании даже прилога.
И если опасности провалиться нет, то проходите мимо с молитвой. Вспоминайте те слова из Евангелия, которые вы процитировали.
Если же опасность действительно велика, то возможно, следует узнать телефон организации, которая за это отвечает и позвонить туда. И все!
Контролировать ничего не надо. Склонность к постоянному контролю мы можем обозначить, как маловерие, недоверие Богу. И это следует исповедовать.
Чем чаще будете исповедоваться и причащаться, тем быстрее почувствуете облегчение своего состояния.
Учитесь отпускать ситуацию.
И приведенные вами цитаты в этом случае уместны.
 
Я недавно наткнулся на соседнюю тему от Фроси про ОКР, она там приводила пример про типа
умственная жвачка так называемая и бесплодное мудрствование, навящивые сомнения, навязчивый счет, ритуалы по типу - не щелкнешь выключателем 10 раз - что-то случится и т.д.
меня все это тоже мучило, помимо выключателя было сотни если не тысячи других. Да и объяснить я это не мог, думал один такой. Причем все ритуалы лишены абсолютно всякого смысла, но мучали просто неимоверно. Смог с ними бороться лишь при приближении к Церкви, слава Богу они пропали. А сейчас такое чувство что они просто трансформировались и вместо бессмысленных стали более обоснованные по примеру тех же люков, но все равно навязчивые, да и неприятные внутренние ощущения такие же, чуствуешь свое бессилие и слабость и настроение портится, возникает состояние подавлености и ниочем думать уже не можешь.
Кстати, насчет ОКР, после того что пришло осознание что это проблема, я даже понял откуда они. Дело в том что в детском сады у детишек была такая игра-травля, скажем лежишь на полу играешь, а какой-нибудь согрупник перешагнет через тебя и скажет что небудешь расти, пока он через тебя обратно не перешагнет или наступит на ногу и скажет что если ты ему не наступишь у тебя мама умрет. И бедные дети бегают упрашивают чтоб или им дали наступить или ложаться чтоб через них обратно переступили чтоб они росли, о как!!! Причем вовлечена в это безобразие была вся группа, а может и не одна, а может и вообще весь садик, ведь вовремя возникновения заразы на карантин закрывают пока болезнь не пройдет, а тут естествено никто не на что не закрывал.
Сейчас понимаю что надо было просто ударить провокатора в лицо и спокойно играть дальше забыв про это, тем самым прекратив "игру" поменяв правила в которых если он будет пытаться оказывать на меня психологическое давление своими действиями ему будет больно, тем самым выработав рефлекс :) ну или еще проще просто игнорировать, ведь смысл и интерес от того же троллинга продолжается до тех пор пока на тебя реагируют, если игнорят, то никакого интереса нет, а это как не крути тот же троллинг жертвы. Но тогда это доставляло очень большие муки и был серьезный удар по моей детской неокрепшей психике, мне обязательно надо было чтоб через меня переступили обратно или чтоб дали наступить на ногу. Но садик закончился, а ритуалы нет, более того на их место пришли тысячи других, которые придумывал сам(ли?) и которые отравляли мне жизнь, пока я не приблизился к Церкви.
Да, и спасибо Марин за ваши ответы, я прям как анализ над собой провел с вашей помощью.
 
Иван, добрый день!
То, что вы как игру в детском саду - это очень хорошо демонстрирует такое понятие, как "магическое мышление".
Христианская вера возникла как высшая форма религии. Человечество проживало в своем социально-историческом и культурном развитии самые развитии различные формы "магического сознания".
Таким образом, примерно, происходит и развитие каждой отдельно взятой личности. В определенном возрасте всем детям свойственно в той или иной мере какие-то формы этого "магического сознания". Но, потом, с развитием личности, с переходом ее на другие уровни развития, эти формы мышления заменяются иными.
Однако, освободиться от этого по-настоящему, не просто.
Довольно часто происходит "застревание". Некоторым людям свойственно это "магическое мышление", хотя они считают себя христианами. Мы знаем таких людей, которым обрядовая сторона веры важнее своей личной глубинной внутренней трансформации.
И человек, даже оставаясь в церкви, держится за внешнюю сторону веры. Немногие могут четко сформулировать какова цель их веры. В чем ее смысл?
Не многие осознают, что христианство - это освобождение себя от страстей, от рабства греха и одновременно - это приобретение внутренней свободы, радости, любви, полноты бытия. В сознании некоторых людей продолжает сохраняться "магическое мышление". И для них церковь - это ряд неких магических ритуалов, совершая которые, они уберегут себя от несчастий.
Возможно и то, что Господь просто "не пропустит" (если так можно выразиться) на другой более глубокий духовный уровень, пока личность не начнет активно сама участвовать в своем "домостроительстве". Это, наверное, объясняет и то, что мне приходится иногда работать с людьми, страдающими невротическими проблемами, но при этом они много лет посещают храм. Сознание их продолжает находится на уровне обрядоверия. В душе сохраняется много страхов, каких-то условностей, которые препятствуют их исцелению, препятствуют освобождению от невротических состояний.
 
Марина, спасибо за подробный ответ. Есть еще один вопрос, если скажем возникающие во мне деструктивные чувства вроде той же ответной ракции на туже агрессию или какую то несправеливость про которую я писал выше, вызывают во мне реакцию пусть и негативную, но реакцию в которую я включаюсь и чувствами, то для примера ту же милостыню, если я кому то подаю, делаю это без особых чувств, имею ввиду что мне не жаль человека, а подаю потому что так велит делать Христос и поэтому так надо. Но у меня отсутствует чувство сострадания. Иными словами мне как бы все равно что с человеком будет или есть, это касается и других ситуаций. Не могу сказать что я совсем бесчувственная скотина, имею ввиду что скажем старый фильм "Белый Бим черное ухо" у меня вызвал чувства и эмоции. Мне действительно буквально было до слез жаль собачку, хотя как это не странно чужая боль меня не особо трогает. Или внешняя форма и содержание они могут соответствовать со временем?
 
А есть кто-то в вашей жизни, кого вы любите? Кто вам очень дорог?
Возможно, когда-то вы пережили, как говорят психологи, ряд прерванных отношений в направлении развития чувства любви. Это могло быть еще в детстве в отношениях с родителями.
Могли быть отношения дружбы и любви в юности, которые прервались по разным причинам.
И тогда человек как бы боится снова испытать боль от разрыва отношений. И он "запрещает" себе любить. Сердце становится жестким. Это сказывается на всех сферах жизни.
Может быть причина и в чем-то другом....
Вопрос к вам: вы хотите изменить это в себе?
Тогда поищите ответы на вопрос: откуда в вас это? (Я имею ввиду агрессивные реакции).
Может быть за этим стоит непрощенные обиды, в том числе и обида на Бога.
Любить людей действительно не просто. Но обычно все связано воедино. Наши отношения с собой, с другими людьми, с Богом...
Если нет принятия себя, то и в других сферах не будет принятия.
 
А есть кто-то в вашей жизни, кого вы любите? Кто вам очень дорог?
Возможно, когда-то вы пережили, как говорят психологи, ряд прерванных отношений в направлении развития чувства любви. Это могло быть еще в детстве в отношениях с родителями.
Могли быть отношения дружбы и любви в юности, которые прервались по разным причинам.
И тогда человек как бы боится снова испытать боль от разрыва отношений. И он "запрещает" себе любить. Сердце становится жестким. Это сказывается на всех сферах жизни.
Может быть причина и в чем-то другом....
Вопрос к вам: вы хотите изменить это в себе?
Конечно, поэтому и написал сюда :) Я поанализирую свое прошлое, возможно это поможет мне в будующем, думаю вы правы и проблемы настоящего стоит искать там. Марин, большое вам спасибо за все.
Тогда поищите ответы на вопрос: откуда в вас это? (Я имею ввиду агрессивные реакции).
Может быть за этим стоит непрощенные обиды, в том числе и обида на Бога.
По делам моим дойстойное приемлю, Он милостив ко мне и я очень-очень благодарен Ему за это, если "наказывать"(хотя я сам себя наказываю, а он смягчает последствия и помогает пережить их) меня за мои грехи со всей строгостью, как по УК по букве закона, я бы навряд ли перенес чисто по-человечески. Он очень милосерден, а я зачастую проваливаю Его экзамен по своей слабости и тупости :( Какие могут быть обиды, о чем вы говорите? Если и могу чувствтовать обиду, то только на себя и я полностью осознаю это.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху