Во что одеваться православной девушке?

Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Милые моему сердцу форумчане! Это очень интересная, но не простая тема в каком-то смысле. Я считаю, что да, то, во что ты одеваешься имеет с одной стороны большое значение. Но с другой стороны важно при этом и то, какое у человека внутреннее состояние души, какое впечатление он хочет оставить о себе у окружающих и какое впечатление остаётся у прохожих, когда они видят твою походку, выражение лица и прочие телодвижения. Я не считаю, что нам непременно следует перенимать традиции мусульман и иудеев или православную монашескую традицию в одежде. Это по чисто практическим соображениям. Во-первых, живя в другой культуре, это может даже выделят женщину, а в некоторых случаях это и опасно, как уже упоминалось (когда тебя подозревают прохожие или люди из правоохранительных органов в ваххабизме). Во-вторых, большинство православных женщин хотят выглядеть достаточно красиво, но при этом не соблазнять окружающих на грех. И это нормально. Если же заставить их одеваться в чёрное или серое одеяние, которое покрывало бы всё тело, то это они не смогут внутренне понести и будут чувствовать себя угнетаемыми, как и большинство мусульманок себя чувствуют. Да в принципе и не нужно этого, кроме, может быть, тех случаев, когда тебе приходится проходить через небезопасное место и ты заведомо знаешь, что подвергнешь себя бóльшей опасности, если в чём-то обнажишь своё тело. Если же человек настолько религиозно одарён, что хочет и может быть подобным монаху даже будучи семейным мирянином и при этом это не приводит к конфликту с его семьёй и окружающими, то флаг ему в руки! Но таких людей единицы.
О том, как подобает лучше всего одеваться мирянке, я уже высказывался в другой теме и приводил конкретные примеры. Там на фотографиях женщины не только в сером. Цвета одежды могут быть разными, только если они не действуют вызывающе, как, например, ярко красный цвет.

http://azbyka.ru/forum/threads/kak-podobaet-odevatsja-xristiankam.16932/page-3#post-247540

Хочется ещё остановиться на внутреннем. Ведь когда мы говорим "как одеваться православной?", мы имеем ввиду "как не дать своим обликом повод к соблазну мужчине?", если быть более конкретным. То есть, вопрос в том, как иметь такой облик, который не даёт повода к какому-либо соблазну другим? И здесь я хотел бы подчеркнуть важность такого морально-этического понятия как честь, в смысле морального достоинства, вызывающего уважение к самому себе или со стороны окружающих. К сожалению, это понятие часто путают с понятием "привилегия" или думают, что честь, это когда ты с кулаками готов заставить другого ничего не говорить и не думать о тебе плохого. Например, я слышал однажды в одной передаче такое высказывание "в глаз хочется дать тому, кто называет наших женщин легкодоступными!" Так вот, те люди, которые позволяют себе так себя вести, не имеют ни малейшего правильного понятия о чести. Они скорее выявляют свой комплекс неполноценности, который их унижает, но не заставляет их уважать. Настоящее же моральное достоинство приобретает человек если его духовная жизнь и весь его образ жизни является целостным. Приведу такие яркие примеры. Не получится, например, дома нажираться и напиваться, а перед окружающими на работе или на улице стараться быть благочестивым; не получится постоянно то и дело что заниматься сексом дома, а в церкви выглядеть целомудренно; не получится с близкими ругаться матом, а перед посторонними осуждать тех, кто тоже так делает. Это, конечно, очень такие яркие примеры, но понятно что я хочу этим сказать. То, чем ты живёшь и что ты стараешься скрыть в сердце, обязательно будет проявляться и во всём твоём облике перед посторонними. Чтобы быть по-настоящему благочестивым, твоё благочестие должно быть целостным, а не только проявляться в одежде и во внешнем.
Я помню, один наш мудрый сенсей говорил приблизительно так: "Если вы по-настоящему усвоите айкидо, то вам никогда не придётся его применять на улице. Потому что если придётся, то значит вы допустили какую-то ошибку, дали какой-то повод другим придраться к вам, у них нашлось за что зацепиться видя вас." Я, честно говоря, не понял до конца этого урока, но ощущаю, что есть здесь правда.
Напоследок я хотел бы привести ещё другой пример. Наверное нет другой культуры, где понятия о чести были бы на таком высоком уровне как в Японии. Видя японок в красивой традиционной или даже в современной, но скромной одежде, у меня не возникает блудных мыслей. Чувствуется что она может духовно, внутренне постоять за себя, если ты будешь ей хамить хотя бы мысленно. Вот пара примеров одежды. Первое облачение слева предназначено для работы в определённых учреждениях, а другое для улицы, а третье это просто красивое традиционное облачение. Это я привожу как примеры того, что мне как мужчине не обязательно чтобы женщина полностью покрывала своё тело как мусульманки и не заботилась о своей красоте. Если есть у человека внутренний духовный стержень, целостное благочестие, благопристойность (не показная), то никому она не даст повода к соблазну. Одеваться можно красиво и даже очень, но при этом не сексуально. Я думаю что этот последний пример является хорошим примером для осмысления перспективы развития нашей православной культуры. Простите, если что-то не так сказал. Мир вам.
TB1R7blIFXXXXbFaXXXXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg_230x230.jpg
001ec94a25c51306645d09.jpg
709c62235a8d6b6456b5b0be65d8b430.jpg
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Напоследок я хотел бы привести ещё другой пример. Наверное нет другой культуры, где понятия о чести были бы на таком высоком уровне как в Японии.....
Я думаю что этот последний пример является хорошим примером для осмысления перспективы развития нашей православной культуры.

Перспективы развития православной культуры? Вобщем ничего не поняла, простите. Но полагаю с "перспективой" у нас все в порядке испокон века в русском Православии) Тестировать иногда даже можно по одежке, кто русский, а кто так - трын трава.

Посмотрите какие красавицы у нас, все японки отдыхают)
dfc377b9fc782476cadb776590264d4d.jpg


0M38Pf9LQKI.jpg
 
Православный христианин
Мы порой забываем о том, что одежда имеет не малое значение ... особенно для нас, представительниц прекрасного пола.

Ведь наше поведение так же зависит и от того во что мы одеваемся. Мужские виды одежды, которые сделали для женщин, такие как брюки, джинсы, шорты и т.д. на самом деле несут в себе разрушительный эффект, во первых с точки зрения медицины, узкая одежда влияет на детородную сферу женщины, помогает формироваться бесплодию (об этом можно найти информацию и в интернете), а ещё, что немаловажно, в подсознании женщины формируются мужские черты, это можно заметить по поведению: грубость, агрессивность, своеволие, без компромиссность, отсутствие в поведении женских черт....
kKXgLbkFGQE.jpg
x27oVIg2aOE.jpg
fulfkuioXG0.jpg
Gq1DzhRj5q4.jpg
8NIZDvu80yY.jpg
ESRNnHuXPO8.jpg

Сейчас очень большой выбор красивых женских платьев есть, это некоторые из вариантов...
 
Последнее редактирование:
Сверху