Вопрос о Ванге

С
Православный христианин
Как определяют меткость стрелков на соревнованиях? Есть одни условия(мишень одного размера, одинаково удалена, тип оружия одинаков, характер стрельбы -одиночные.)
Потом подводят итоги. И корректно и объективно.
\
Теперь, представим стрелка стреляющего по летящему воробью. Его результат, как минимум 2 выстрела один воробей.

Теперь представим другого стрелка стреляющего по воробью. Его результат 1 выстрел, как минимум 1 воробей.
Почему? Да потому что он стреляет из ружья дробью по стае птиц.
А первый пулей и по одному воробью.

(Прим.:)В этом условном эксперименте ни одна птица не пострадала).

Далее, можно добавить то что их предсказания становятся ПРОГРАММИРОВАНИЕМ, и человек в дальнейшем делает так что бы наступили предсказанные события.

И там множество подводных камней таких "видений".

Да и когда же мы будем обращать внимание не натупые передачи и тупые статьи и фактах предвидения, а на вот это:


Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять пахоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины; когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи.
/Евангелие от Иоанна. 8:44/

Ну нет в них Истины, нет и не было!

Человек не способен программировать будущее.
 
С
Православный христианин
Нужно понимать, чем пророк Божий отличается от лжепророка. Пророческое слово сбывается всегда, а у Ванги, считающейся "рекордсменкой", сбывалось лишь 70 проц. предсказаний (хотя сама цифра непонятно откуда взята ,но упоминается не раз)

Пророк не предсказывает будущее, он вещает Истину.
Будущее предсказывает предсказатель.
 
Крещён в Православии
Скажите, пожалуйста, как православная церковь относится к Ванге? Здесь на форуме заметила, что с укором говорилось о чтении литературы про нее... Как понимать ее дар провидения и всю историю о том как у нее этот дар появился (после того как попала в смерч и там чья-то рука коснулась ее разума)? Может это Божий промысел? Ведь она до конца дней была православноверующей, построила церковь. На родине ее почитают как святую.
Я в свое время много читала о ней и задавалась этими вопросами. Очень хотелось бы знать мнение Русской Православной Церкви о ней. Стоит ли доверять ее дару как пророческим способностям, дарованным Богом?
Русская Православная церковь проверяла Вангу. Был тайно послан к ней священно служитель со святыней (куском креста на котором Иисус был) и когда он зашол к Ванге, а она принимала людей в тот момент, то Ванга сказала:"Сейчас зашёл человек и у него в руках находится то, что мешает мне видеть, пусть он выкинет это. И наш священник ни сказав ни слова ушёл. Вопрос о Ванге у РПЦ был закрыт.
 
Россия
Православный христианин
Виктория, храни Вас Господь. Советую Вам прочитать следующее издание, рассчитаное на православного и не только, читателя - http://lib.rus.ec/b/164506/read. Отличная книга, дает ясный ответ, кто они - Ванга, Урри Геллер, Дэвид Коперфилд и им подобные...
Ну тут теплое с мягким не надо путать. Коперфилд фокусник иллюзионист чисто для развлечения, навряд ли это греховно.
 
Русская Православная церковь проверяла Вангу. Был тайно послан к ней священно служитель со святыней (куском креста на котором Иисус был) и когда он зашол к Ванге, а она принимала людей в тот момент, то Ванга сказала:"Сейчас зашёл человек и у него в руках находится то, что мешает мне видеть, пусть он выкинет это. И наш священник ни сказав ни слова ушёл. Вопрос о Ванге у РПЦ был закрыт.
Не РПЦ,а БПЦ.Не проверять,а спасать от одержимости и вовсе не тайный священник,а явный митрополит - Неврокопский Нафанаил.

"Мне кажется, что «бывших афонских монахов» не бывает. Если человек был насельником афонского монастыря, если он принял там монашеский постриг, он навсегда остается святогорцем, где бы он ни нес свое послушание - в Салониках, как свт. Григорий Палама, в далекой России, как преп. Максим Грек, в Молдавии, как преп. Паисий (Величковский), или в Болгарии, как герой моего следующего рассказа - митрополит Неврокопский Нафанаил - человек строгой монашеской жизни, аскет, подвижник и настоящий пастырь, любящий своих овец и готовы положить за них жизнь (кстати, он был учителем - аввой - епископа Саратовского и Вольского Лонгина).
Несмотря на свой высокий сан, владыка очень прост в общении и готов даже физически послужить любому человеку. Никогда не забуду, как он дал мне подержать свой епископский жезл и полез по крутому склону горы, собирая мать-и-мачеху, чтобы заварить их от моего бронхита.
Так вот, широко известная «прорицательница и провидица» Ванга проживала на территории Неврокопской епархии, предстоятелем которой является владыка Нафанаил. До сих пор многие считают Вангу православной и уверяют, что она действовала с благословения и согласия священноначалия. Именно для таких людей и предназначен этот рассказ.
Однажды, незадолго до смерти Ванги, к митрополиту Нафанаилу прибыли посланцы от нее и передали ее просьбу приехать к ней. Ванга сообщала владыке, что очень нуждается в его совете и нижайше просит его снизойти к ее старости и болезни и приехать к ней. Владыка, надеясь, что, может быть, она желает покаяться, обещал приехать. Это вполне естественный поступок для доброго пастыря, пекущегося о каждой овце своего стада, тем паче о заблудшей.
Когда владыка через несколько дней приехал и вошел в комнату старухи, он держал в руках крест-мощевик с частицей Честного Креста Господня. В комнате было много народу, Ванга сидела в глубине, что-то вещала и не могла слышать, что еще один человек тихо вошел в дверь. Уж, во всяком случае, она не могла знать, кто это. Вдруг она прервалась и изменившимся - низким, хриплым - голосом с усилием проговорила: «Сюда кто-то зашел. Пусть он немедленно бросит на пол ЭТО!» «Что "это"?» - спросили у Ванги ошеломленные окружающие. И тут она сорвалась на бешеный крик: «ЭТО! Он держит ЭТО в руках! ЭТО мешает мне говорить! Из-за ЭТОГО я ничего не вижу! Я не хочу, чтобы ЭТО было в моем доме!» - вопила старуха, суча ногами и раскачиваясь.
Владыка развернулся, вышел, сел в машину и уехал".- А.Л. Дворкина "Афонские рассказы":

 
Сверху