вопрос про монастыри

Православный христианин
Здравствуйте.
В прошлой моей теме про жизнь в монастыре, отметили, что туда приходят разные люди с разными намерениями, желаниями и потребностями. Много слышала об этом и о том что ни в коем случае не следует идеализировать жизнь в монастыре и людей. Стало интересно, а какие в основном намерения могут толкать человека на жизнь в монастыре? Какие материальные соображения?
Возникает образ человека средних лет, без карьеры, семьи, собственного жилья не обремененного какими то обязательствами
 
Православный христианин
Здравствуйте.
В прошлой моей теме про жизнь в монастыре, отметили, что туда приходят разные люди с разными намерениями, желаниями и потребностями. Много слышала об этом и о том что ни в коем случае не следует идеализировать жизнь в монастыре и людей. Стало интересно, а какие в основном намерения могут толкать человека на жизнь в монастыре? Какие материальные соображения?
Возникает образ человека средних лет, без карьеры, семьи, собственного жилья не обремененного какими то обязательствами
Здравствуйте, эти намерения, позывы и вообще пути к монашеству у всех разные. Если читать жития святых и именно монахов то Вы это увидите.
 
Православный христианин
Здравствуйте, эти намерения, позывы и вообще пути к монашеству у всех разные. Если читать жития святых и именно монахов то Вы это увидите.
Хотелось бы не из жития святых, а примеры обычных людей
 
Оренбург
Православный христианин
Стало интересно, а какие в основном намерения могут толкать человека на жизнь в монастыре? Какие материальные соображения?
В монастырь человека тянет, если ему дано это свыше. Это как музыкальная одарённость. У кого-то вовсе нет музыкального слуха, у кого-то есть - и он работает музыкантом, а у кого-то дар композитора, как у Чайковского или Моцарта. Если у человека высшая духовная одарённость, если ему ничего неинтересно в жизни, кроме молитвы и Бога - тогда он уходит в монастырь.
Какие материальные соображения?
Этого не должно быть совсем.
 
Православный христианин
Здравствуйте.
В прошлой моей теме про жизнь в монастыре, отметили, что туда приходят разные люди с разными намерениями, желаниями и потребностями. Много слышала об этом и о том что ни в коем случае не следует идеализировать жизнь в монастыре и людей. Стало интересно, а какие в основном намерения могут толкать человека на жизнь в монастыре? Какие материальные соображения?
Возникает образ человека средних лет, без карьеры, семьи, собственного жилья не обремененного какими то обязательствами
Таких людей там среди трудников немало. Одного послушника я точно вспомнил, когда приехал в тот же монастырь через 10 лет после своего первого пребывания там. К моему второму приезду уже готовился его постриг в ближайшее время.
 
Оренбург
Православный христианин
Не должно, но есть
Так люди испорченные грехом всё испоганят. Один в монахи идёт, потому что не мыслит свою жизнь без молитвы, а другой идёт, потому что хочет стать епископом.
 
Православный христианин
Хотелось бы не из жития святых, а примеры обычных людей
Да это личное... Такие могут рассказать только очень близким людям.
А если хотите точно знать, то можете съездить в женский монастырь и поговорить с монахиня и, они Вам расскажут, знаю и слышал что уже открывали подобное.
А ещё Послушайте радио Вера, в приложении есть архив на все программы этого радио, там очень много людей в разных вопросах говорят об ответах на эти вопросы, конечно все вокруг Бога)
 
Православный христианин
Возникает образ человека средних лет, без карьеры, семьи, собственного жилья не обремененного какими то обязательствами
Знакомый периодически был трудником в монастыре, потеряв семью и в попытках измениться, был зависим от наркотиков. Но хотел стать монахом. К сожалению, постоянно были срывы, пока не зарезали в одной так называемой шальной компании. Еще знакомый хотел стать монахом, но ему сказали, чтобы возвращался к жене в семью, каждый год ездил в монастырь трудником, был в поисках духовности. К сожалению, в конечном итоге перестал ездить и стал непоминающий Патриарха, по этой причине перестал посещать церковь, раньше прислуживал. Есть и те среди знакомых, кто были трудниками, но монахами никто не стал. Причины разные, в основном - желание обрести смысл жизни в период кризиса, взросления, так сказать, хотя и было уже по 40. Я тоже когда то хотел потрудиться в монастыре, но батюшка не благословил ради сохранения семьи, сказал, что помогать монастырям можно и материально, трудясь в миру.
 
Православный христианин
Да это личное... Такие могут рассказать только очень близким людям.
А если хотите точно знать, то можете съездить в женский монастырь и поговорить с монахиня и, они Вам расскажут, знаю и слышал что уже открывали подобное.
А ещё Послушайте радио Вера, в приложении есть архив на все программы этого радио, там очень много людей в разных вопросах говорят об ответах на эти вопросы, конечно все вокруг Бога)
Да я ведь вроде бы личное и не просила. Просто примеры. Но что то мне подсказывает что туда люди идут с материальными проблемами, где общими усилиями добывается хлеб, есть крыша над головой, не нужно ипотеки платить.
А если человек себе нормальные условия уже сам сделал, то ему смысла в монастырь нет идти, ведь можно и просто почаще в храм ходить, можно вообще себе сделать образ жизни монаха. Можно и в миру жить как монахи
 
Оренбург
Православный христианин
А если человек себе нормальные условия уже сам сделал, то ему смысла в монастырь нет идти, ведь можно и просто почаще в храм ходить, можно вообще себе сделать образ жизни монаха. Можно и в миру жить как монахи
Есть особо духовно одарённые люди, которые могут жить только в монастыре. В миру им плохо.
 
Православный христианин
Хотелось бы не из жития святых, а примеры обычных людей
Почитайте рассказы Ольги Рожнёвой, они есть на Азбуке в свободном доступе. Большинство из них о реальных людях, которых автор встретила в монастыре и их пути к Богу и в монастырь
 
Православный христианин
Знакомый периодически был трудником в монастыре, потеряв семью и в попытках измениться, был зависим от наркотиков. Но хотел стать монахом. К сожалению, постоянно были срывы, пока не зарезали в одной так называемой шальной компании. Еще знакомый хотел стать монахом, но ему сказали, чтобы возвращался к жене в семью, каждый год ездил в монастырь трудником, был в поисках духовности. К сожалению, в конечном итоге перестал ездить и стал непоминающий Патриарха, по этой причине перестал посещать церковь, раньше прислуживал. Есть и те среди знакомых, кто были трудниками, но монахами никто не стал. Причины разные, в основном - желание обрести смысл жизни в период кризиса, взросления, так сказать, хотя и было уже по 40. Я тоже хотел бы потрудиться в монастыре, но батюшка не благословил из-за семьи, сказал, что помогать монастырям можно и материально, трудясь в миру.
Лучше уж в монастырь трудником в период кризиса, чем любовницу найти
 
Православный христианин
Да я ведь вроде бы личное и не просила. Просто примеры. Но что то мне подсказывает что туда люди идут с материальными проблемами, где общими усилиями добывается хлеб, есть крыша над головой, не нужно ипотеки платить.
А если человек себе нормальные условия уже сам сделал, то ему смысла в монастырь нет идти, ведь можно и просто почаще в храм ходить, можно вообще себе сделать образ жизни монаха. Можно и в миру жить как монахи
Если Вы так думаете, то это очень плохо, потому что заочно обвинили людей которых незнаете...
 
Православный христианин
Да я ведь вроде бы личное и не просила. Просто примеры. Но что то мне подсказывает что туда люди идут с материальными проблемами, где общими усилиями добывается хлеб, есть крыша над головой, не нужно ипотеки платить.
А если человек себе нормальные условия уже сам сделал, то ему смысла в монастырь нет идти, ведь можно и просто почаще в храм ходить, можно вообще себе сделать образ жизни монаха. Можно и в миру жить как монахи
Можно и как монах в миру, но в монастыре, наверное, легче спасаться. Плюс, как я понимаю, люди слышат призыв Бога и уходят туда, чтобы послужить Ему и ближнему. В монастырях же не только молятся, но и опекают сирот, инвалидов, одиноких стариков
 
Православный христианин
Хотелось бы не из жития святых, а примеры обычных людей
 
Православный христианин
Люди уходят в монастырь от проблем, ипотеки и.т.д
Вы прости меня не хотел обидеть.
Так это же не в упрек было, и не в осуждение. Конечно это не единственная причина, все таки у людей кто уходит в монастырь вера есть, и есть желание жить духовной жизнью. Поэтому выбирают монастыри, чтобы и духовная жизнь там была. Просто у обычных мирян есть такие же возможности, как и у монахов. В миру такой же доступ к духовной жизни как и в монастырях. Поэтому и возникает вопрос, что какие то иные причины еще есть, причины ухода в монастырь. Обычно люди стремятся найти свой комфорт. И если в миру его не нашли, пытаются искать в монастыре. Комфорт не в смысле нега и праздность(на всякий случай уточню).
 
Сверху