Возможно ли общение с умершими?

Крещён в Православии
Просто абсолютное большинство таких случаев происходит около сна возле кровати не просто так, а потому что мозги застревают между сном и реальностью, не до конца проснувшись, иногда под впечатлением от снов. Чаще всего в рамках сонного ступора (когда к этому примешивается сильный страх и обездвиженность), это неврологическая проблема, требующая нормализации качества сна.
Нет. Я сначала проснулась, а потом уже заметила старика в углу. И страха сначала у меня никакого не было. Потом уж я испугалась.
 
Православный христианин
Очень жаль, что тема как-то плавно перешла в пересказ сновидений... "Сон как сон, снилось и забыл..."(С) Многие святые учили, что сновидениям не стоит предавать особого значения. Тем более искать какую-то связь с потусторонним миром. Так можно уйти в сны и не вернуться. О наших дорогих ушедших лучше всего молиться, вспоминать их добрым словом и добрыми делами, проявляя деятельную любовь к почившим, вверяя их заботам Господа.
Да, однако те же святые порой сами пересказывали сновидения или даже ссылались на чужие сновидения.

Сновидения, по сути - часть жизни нашей души. Спит тело. Душа не может спать. Не помню где читала, что даже человек считался ответственным за то, что он делает во сне. И, возможно, кто то может и о себе сказать что ему порой стыдно за то что было с ним во сне. Некоторые святые и во сне продолжали молиться.
Некоторые сны бывают такие, что их забыть невозможно. Некоторые бывают и пророческими причём не в том виде - приснилось что упал - пошёл и упал, а гораздо подробней и невозможней для обычного совпадения.

Но, конечно, сны страстного человека и их восприятие страстным человеком - дело опасное для души.
 
Православный христианин
Скажите, можно ли считать что мама отдала здоровье внучке? Или это не правильно
Вы совершенно правы, говоря что это неправильно. Нужно помнить, что жизнью и смертью, здоровьем людей, управляет Бог. Он Владыка. Ваша мама могла помолиться о такой замене, и Бог мог принять или не принять её жертву, но это всегда тайна между Богом и человеком. Это вполне могли быть и не связанные духовно вещи. Ясно только, что сам человек своё здоровье другому отдать не может, это просто не в его власти.
 
Сверху