Все ли средства хороши на духовной войне?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Мир вам, уважаемые форумчане!

Говорят, в любви и на войне все средства хороши. А можно ли отнести эти слова к вопросам духовной брани? Конкретизирую: позволительно ли в борьбе с блудной страстью употреблять препараты, уменьшающие половое влечение? Благодарю за внимание.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Мир вам, уважаемые форумчане!

Говорят, в любви и на войне все средства хороши. А можно ли отнести эти слова к вопросам духовной брани? Конкретизирую: позволительно ли в борьбе с блудной страстью употреблять препараты, уменьшающие половое влечение? Благодарю за внимание.
В принципе это тоже, что и самооскопление, а это грешно...
 
Нет, это жульничество. :)
Это военная хитрость! ;)

В принципе это тоже, что и самооскопление, а это грешно...
А ежели это не "химическая кастрация" и даже не бром-камфара, а всего лишь чаёк с травкой? У нас в Украине называют её "матэрынка". По-русски кажется "душица". Уменьшает половое влечение у лиц мужского пола (с женщинами вроде наоборот).
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Это военная хитрость! ;)


А ежели это не "химическая кастрация" и даже не бром-камфара, а всего лишь чаёк с травкой? У нас в Украине называют её "матэрынка". По-русски кажется "душица". Уменьшает половое влечение у лиц мужского пола (с женщинами вроде наоборот).
Душица вряд ли поможет в таком случае... люди постом себя изнуряют и до старости терпят эту брань...
И это не "военная хитрость", а скорее дезертирство...
И начав с "матэрынки", как бы не перейти и на более "тяжелые" смеси :)
 
Душица вряд ли поможет в таком случае... люди постом себя изнуряют и до старости терпят эту брань...
И это не "военная хитрость", а скорее дезертирство...
И начав с "матэрынки", как бы не перейти и на более "тяжелые" смеси :)
Хорошо, я [хитрюга эдакий!] попробую зайти с другого конца: никто, я надеюсь, не станет упрекать склонного к вспыльчивости человека за то, что он в рамках борьбы с острым приступом страсти гнева примет таблетку успокоительного? И соответственно склонный к блуду человек по идее вправе выпить чего-нибудь, что временно обездвижит его похоть. Перед разгульным "корпоративом", например... Как меньшее из зол.
Согласен с Вами, уважаемый Анатолий, что стратегически это дезертирство и на глобальном уровне проблему конечно же не решит. Но с точки зрения тактики эта военная операция может быть оправданной? В таком контексте?
Позволительно.
Благодарю.
 
Православный христианин
Половое влечение в большей степени есть действие телесной семенной силы, которая предназначена для размножения. Но блудники имеют также душевную зависимость от полового влечения, где душа может находиться в рабстве у половой страсти (при крайней степени распущенности).
Если блудник раскаялся в своём образе блудной жизни, но душа не может сама победить телесную страстность влечения к сексу, то ослабить эту половую страстность на начальном этапе борьбы можно и с помощью специальных лекарственных препаратов. Здесь нет греха. Своей слабой душе нужно помогать. Господь также использовал воду, грязь и другие вещества для лечения болезней, возникших вследствие греха.

Каждый человек двух природен. Поэтому и лечение от греховных страстей нужно двойное. Душе нужна благодать - Божественная сила, а телу - вещественные лекарства.
 
Последнее редактирование:
агностик
Хорошо, я [хитрюга эдакий!] попробую зайти с другого конца: никто, я надеюсь, не станет упрекать склонного к вспыльчивости человека за то, что он в рамках борьбы с острым приступом страсти гнева примет таблетку успокоительного?
Упрекать-то никто не станет, наверное. Но это будет борьба с симптомом, а не с болезнью, как и в вашем случае. Много ли толку от отсутствия кашля, если легкие не работают?
 
Половое влечение в большей степени есть действие телесной семенной силы, которая предназначена для размножения. Но блудники имеют также душевную зависимость от полового влечения, где душа может находиться в рабстве у половой страсти (при крайней степени распущенности).
Если блудник раскаялся в своём образе блудной жизни, но душа не может сама победить телесную страстность влечения к сексу, то ослабить эту половую страстность на начальном этапе борьбы можно и с помощью специальных лекарственных препаратов. Здесь нет греха. Своей слабой душе нужно помогать. Господь также использовал воду, грязь и другие вещества для лечения болезней, возникших вследствие греха.

Каждый человек двух природен. Поэтому и лечение от греховных страстей нужно двойное. Душе нужна благодать - Божественная сила, а телу - вещественные лекарства.
И паки благодарю, Вячеслав. "На начальном этапе борьбы" - эти слова, я полагаю, в данном случае следует высечь на скрижалях сердца своего.
 
Упрекать-то никто не станет, наверное. Но это будет борьба с симптомом, а не с болезнью, как и в вашем случае. Много ли толку от отсутствия кашля, если легкие не работают?
Согласен, толку не много. Толика толку лишь в том, что человек, успокоившись, ничего ужасного не натворит.
 
Православный христианин
Хорошо, я [хитрюга эдакий!] попробую зайти с другого конца: никто, я надеюсь, не станет упрекать склонного к вспыльчивости человека за то, что он в рамках борьбы с острым приступом страсти гнева примет таблетку успокоительного? И соответственно склонный к блуду человек по идее вправе выпить чего-нибудь, что временно обездвижит его похоть. Перед разгульным "корпоративом", например... Как меньшее из зол.
Стесняюсь спросить, но вы с женой на корпоративы ходить не пробовали? Глядишь, и "разгула" поменьше было бы, да и присутствие рядом жены от блудных побуждений посильней душицы удержит, нет?
 
О, а темка-то зашла, раз даже господа атеисты пожаловали!

ОК, вот нам новый приём духовной брани: борьба с одной страстью при помощи другой. У Клайва С. Льюиса в "Письмах Баламута" находим слова: "Я знал одного человека, который защищался от сильного искушения гордыни ещё более сильным пристрастием к селёдке с луком". Очевидно, речь идёт об использовании чревоугодия в борьбе с гордыней. По-Вашему, насколько это эффективно и целесообразно? Не рискованны ли подобные приёмы? Особенно для новоначальных? И кто похвальней: кающийся онанист, вполне осознающий свою греховность, или же целомудренный гордец, "не имеющий нужды в покаянии"? [вопрос почти риторический даже для меня, скудоумного].
 
Последнее редактирование модератором:
Стесняюсь спросить, но вы с женой на корпоративы ходить не пробовали? Глядишь, и "разгула" поменьше было бы, да и присутствие рядом жены от блудных побуждений посильней душицы удержит, нет?
Я не женат. Теперь здесь должно быть слово на букву "У". Либо "ура", либо "увы".
 
Православный христианин
Я не женат. Теперь здесь должно быть слово на букву "У". Либо "ура", либо "увы".
Помнится, апостол Павел советовал жениться, чтобы не разжигаться страстью. (Недословно, конечно, но по смыслу вроде верно). Может, пора уже? Посильнее душицы-то средство будет.
(Извините, если лезу в слишком личное, но настолько улыбнул этот ваш вариант самозащиты от "разгульных кооперативов", что тут же стали прилумываться более сильнодействующий средства.)
 
Помнится, апостол Павел советовал жениться, чтобы не разжигаться страстью. (Недословно, конечно, но по смыслу вроде верно). Может, пора уже? Посильнее душицы-то средство будет.
(Извините, если лезу в слишком личное, но настолько улыбнул этот ваш вариант самозащиты от "разгульных кооперативов", что тут же стали прилумываться более сильнодействующий средства.)
По-моему, мне пора выпить таблетку успокоительного :)
 
темка-то зашла, раз даже господа атеисты пожалова
Зашла. Потому что господа атеисты считают, что организм просто требует своего. Есть механизм (в организме), который должен работать. Вот он и хочет работать. Ничего удивительного.
 
Православный христианин
А кроме шуток, ваш пример с корпоративом напомнил историю из Патерика. Там бес предложил монаху совершить на выбор один из грехов: убить, впасть в блуд или выпить чашу вина. Вот совершит монах "последний грех" и бес обещает отстать от него на веки вечныя, будет он жить в чистоие и святости, не имея даже помыслов дурных. Монах прикинул, решил, что идея неплохая и, конечно, выбрал "выпить чашу вина". Но после этой чаши...он и в блуд впал, и убийство совершил, вот такая грустная поучительная история.
И, честно говоря, мне думается, что душица против "чаши вина" на корпоративе никак не устоит. Может вам обстоятельства своей жизни пересмотреть и пытаться избегать тех, что способствуют разжиганию блудной страсти? Если для вас это возможно, конечно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху